Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Dude

Цитироватьнад Тихим океаном? Африкой? И много у него там заказов? Или вы думаете, что он на этой части витка Америку и Европу снимает?
так и повеяло госпланом....

вы собираетесь снимать океан или КА? Может ещё и на фоне земли?   :wink:

Morin

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧтоб стать инженером человек должен с детства иметь предрасположенность к технике. Сидение за бумагами в офисе должно его пугать.
Какое то романтичное представление о работе инженера в частности и о работе в космической отрасли вообще. Романтики мало, в основном в командировках. В командировки ездят далеко не все. Бумаг очень много
И тем не менее предрасположенность к технике обязательна. А бумаги пугают, в лучшем случае воспринимаются как помеха.
Предрасположенность к технике не "от природы" появляется. Были какие- то люди, какие-то слова, события, которые приводят к появлению такой предрасположенности. Да, хотя бы, то же посещение выставки, какие-то книги, фильмы, игрушки.
Лучшее - враг хорошего

mik73

Цитировать- Анализ того единственного снимка показал, что он сделан широкодоступной оптикой, хотя и неплохим фотоаппаратом.

а где вы сумели найти EXIF у демонстрировавшихся тут кадров? Или я что-то не отследил?


ЦитироватьНо фотография несколько раз пережатая JPEG настолько зашумлена что вытянуть из нее ничего серьезного уже нельзя (из исходника можно было-бы).

совершенно неочевидно, что там многократно пережатый JPEG
он может быть и один раз пережатый - но достаточно грубо.

а может  быть и так, что изначально шум матрицы фотоаппарата забил все что можно... что достаточно типично при съемках на длинных выдержках в условиях малого количества света. и тогда не факт, что даже из исходника в RAW что-то можно вытянуть, не говор япро любого "качества" JPEG  (который JPEG ни при каких условиях не является "исходником", даже если получен прямо из камеры).

zyxman

ЦитироватьЕсли второе еще можно назвать домыслами журналистов, то первому пункту, основанному на видео анонимного бразильского оператора, я не могу найти другого объяснения, как полное отсутствие достоверной информации об аппарате.
Если вы достаточно давно знакомы с темой, то должны знать и про подписку о неразглашении, и про бюрократию в отрасли, и про сложность систем, и про то как расследуются аварии.
- Информация может и быть, но из каких-то соображений её не озвучивают.
А насчет странных телодвижений - возможно был прямой приказ провести связь, а отмена не успела прийти ввиду бюрократии.
Да и вобщем мало ли причин - есть например точка зрения что вообще не могли провести связь ввиду проблем с наземкой - так нам и показали что якобы связь проводят.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Кир

ЦитироватьИзменение орбиты "Фобос-Грунта" не было естественным, считает эксперт[/size]
17.11.11 18:23 http://news.74mail.ru/news.php?news_id=391258

Изменение орбиты "застрявшей" на околоземной орбите российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" не удается объяснить естественными факторами - оно может быть вызвано утечкой топлива или работой маршевой двигательной установки, которая поддерживает топливо в стабильном состоянии, считает канадский наблюдатель за спутниками Тед Молчан (Ted Molczan).

Орбита "Фобос-Грунта" продолжает меняться "совершенно неожиданным образом", пишет Молчан в сообщении на сайте SatObs.org. По данным американского Стратегического командования о параметрах орбиты зонда за 9-15 ноября канадец получил расчетные изменения большой полуоси, апогея (высота самой дальней точки орбиты) и перигея (ближайшей к Земле точки орбиты) и сравнил их с наблюдаемыми.

Хотя модель хорошо прогнозировала уменьшение большой полуоси примерно на 650 метров в день, для апогея и перигея расчеты выявили разницу приблизительно в 630 метров в день - по словам Молчана, "некая неизвестная сила поднимает высоту перигея и снижает высоту апогея примерно на одно и то же значение".

"Модель STOAG достаточно хорошо исключает все естественные эффекты, которые могли обеспечить такое значительное изменение за короткий промежуток времени, поэтому приходится выбирать между работой двигателей и истечением (топлива - ред.). Первая редко дает такой значительный эффект, однако один из коллег предположил, что двигатель МДУ может работать, чтобы поддерживать топливо в стабильном состоянии - это интересная идея, и я намерен ее изучить", - пишет Молчан.....

Воистину, априорная орбита по ТЛЕ, чужие исходники, неучет солнечной активности и невысокая точность немногочисленных любительских оптических измерений творят чудеса. Может попросить Тэда направить таки КА к Марсу?  :lol:

VKukk

Цитироватьвы собираетесь снимать океан или КА? Может ещё и на фоне земли?   :wink:
С ДЗЗ по другому никак. Меня бы устроила серия секунд на 10 на фоне океана. В идеале конечно подловить его на терминаторе, чтобы в надире ночь, а он еще на солнце. Но сабж будет в фазе 1/2 - 1/4.
[SIZE=2]Неважно, что вам говорят, - вам говорят не всю правду.Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. © Первый закон Тодда.[/SIZE]

НЕ ПОНЯЛ

Может попросить Тэда направить таки КА к Марсу?   К Луне предлагают, если к Марсу не успеем, если это вообще ФГ.

zyxman

Цитировать
Цитировать- Анализ того единственного снимка показал, что он сделан широкодоступной оптикой, хотя и неплохим фотоаппаратом.
а где вы сумели найти EXIF у демонстрировавшихся тут кадров? Или я что-то не отследил?
По углу поля зрения видно что это скорей всего китовая оптика, и шумы  на глаз чуть лучше чем у "мыльниц" (я видел действительно много фото звездного неба снятого самой разной техникой).
Цитироватьсовершенно неочевидно, что там многократно пережатый JPEG
он может быть и один раз пережатый - но достаточно грубо.
Очевидно, что jpg был уже когда была ссылка с nsf. А эксперту дали ссылку не ту что была на nsf а на другой фотографический хостинг - уже два раза.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Dude

ЦитироватьС ДЗЗ по другому никак. Меня бы устроила серия секунд на 10 на фоне океана. В идеале конечно подловить его на терминаторе, чтобы в надире ночь, а он еще на солнце. Но сабж будет в фазе 1/2 - 1/4.

Вот, пошли условия. Поэтому под такую специфическую задачу всегда подготавливаются.

Кир

ЦитироватьК Луне предлагают, если к Марсу не успеем, если это вообще ФГ.
Еще один журналистский перл? Метеорологи, уфологи, экологи, любители астрономии, безвестные эксперты - кто еще разродится фантазией по КА?  :wink:

Make_Pic

ЦитироватьАниКей пишет:
 
ЦитироватьАмериканцы попробуют сфотографировать заблудившийся "Фобос-Грунт": узнать, он ли это, и разглядеть, в каком он состоянии
...

Вы мне скажите, а что "Окно" в Таджикистане ушло в небытие?
"Я из пушки в небо уйду - диги-диги-ду!"

VKukk

ЦитироватьПоэтому под такую специфическую задачу всегда подготавливаются.
Что то мне говорит, что сабж ещё долго будет с нами.  :wink:
И время подготовиться есть... если вовремя начать.
[SIZE=2]Неважно, что вам говорят, - вам говорят не всю правду.Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. © Первый закон Тодда.[/SIZE]

НЕ ПОНЯЛ

Цитировать
ЦитироватьК Луне предлагают, если к Марсу не успеем, если это вообще ФГ.
Еще один журналистский перл? Метеорологи, уфологи, экологи, любители астрономии, безвестные эксперты - кто еще разродится фантазией по КА?  :wink:
Фантазировать можно только избранным, в число которых перечисленные Вами не входят?

Кир


sychbird

Цитировать
ЦитироватьСегодня говорил с одним из разработчиков лазерного дальномера.
ЦитироватьБудет что интересное - выложу здесь после 22 часов.
Ну, и как? Интересного не было? :wink:
Был доклад разработчика по лазерному дальномеру. Тема его диссертации. Информативный и интересный.  Сделали с участием большой кооперации на базе Ростехнологии 3 :evil: прибора. Считают, что обошли по параметрам американские аналоги. Запасной прибор остался в НПОЛ. А больше никакой информации полезной не было. Тоже бла-бла, что и в теме. :cry:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Шестой

Цитировать
Цитировать:D  :D  :D  :D  :D  :D

Ох! У меня нет слов. Реально насмешили, спасибо!  :D
Я очень рад, что поднял Вам настроение.  Чтобы продолжить праздник, у меня к Вам конкретное предложение. Тут Reader запостил ссылочку на размышления Молчана http://www.satobs.org/seesat/Nov-2011/0188.html. Если у Вас, как у Reader'a трудности с английским, то я готов этот текст перевести на русский.

Есть предложение эти размышления вместе обсудить.  Принимается?

Уважаемый, и что же вас конкретно смущает в рассуждениях тов.  Молчана?

Тов. Молчан взял модель STOAG, проверил ее работу на объекте USA 193 и применил к нашему пациенту. Вы можете провести то же самое исследование и показать в каком месте товарищ неправ?

belov2018

ЦитироватьMake_Pic пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьАмериканцы попробуют сфотографировать заблудившийся "Фобос-Грунт": узнать, он ли это, и разглядеть, в каком он состоянии
...

Вы мне скажите, а что "Окно" в Таджикистане ушло в небытие?

Есть еще такая организация: Открытое акционерное общество "Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (ОАО "НПК «СПП») — интегрированная структура российской ракетно-космической промышленности[1], созданная с целью осуществления полного замкнутого цикла в области разработки и производства систем прецизионного приборостроения, в том числе квантово-оптических и оптико-электронных систем.
Там наверняка все, что нас интересует, давно могли заснять. Но они по каким-то причинам молчат.

belov2018

В состав Корпорации, помимо головного юридического лица, входят акционерные общества, находящиеся в собственности ОАО "НПК «СПП»:
 ОАО «106 Экспериментальный оптико-механический завод» (ОАО «106 ЭОМЗ», г. Москва);
 ОАО «Научно-инженерный центр электротехнического университета» (ОАО «НИЦ ЭТУ», г. Санкт-Петербург).
 
В составе Корпорации действуют четыре филиала[4]:
 филиал в Великом Новгороде — разрабатывает и изготавливает системы видеонаблюдения и регистрации информации для авиации, телевизионных приемников для оптико-локационных систем обзора, обнаружения и сопровождения объектов в воздушном и космическом пространстве;
 филиал «Институт лазерной физики» в Санкт-Петербурге — разрабатывает и поставляет бортовые и наземные излучатели для КОС космического и авиационного назначения;
 филиал «Алтайский оптико-лазерный центр» имени Г. С. Титова в Змеиногорском районе Алтайского края — обеспечивает проведение испытаний, техническую готовность, модернизацию и эксплуатацию Алтайского оптико-лазерного центра;
 филиал СОН «Архыз» — осуществляет натурную отработку оптико-лазерных средств наблюдений космических объектов и получения высокоточных траекторных измерений.
Wikipedia

Дядя Вова

Цитировать
ЦитироватьК Луне предлагают, если к Марсу не успеем, если это вообще ФГ.
Еще один журналистский перл? Метеорологи, уфологи, экологи, любители астрономии, безвестные эксперты - кто еще разродится фантазией по КА?  :wink:

ЦитироватьПереход с околоземной орбиты на трассу к Марсу и Фобосу - обеспечит изделие, еще не проверенное в деле
Непонятное некоторым западным исследователям поднятие орбиты АМС «Фобос-Грунт» - это, прежде всего, успех российско-китайской программы освоения космоса.
Китайские специалисты в ЦУП продолжают напряженно следить за полетом станции, которая несет детище китайской космической промышленности. Новейшие квантово-механические двигатели Петрика, при четкой ориентации российской АМС с большой вероятностью позволят "Светлячку" довывести станцию на промежуточную орбиту.
Новые параметры орбиты необходимы для восстановления нарушенной связи с межпланетной станцией.
Ранее уже сообщалось о проблемах в организации связи с  межпланетной станцией в X-диапазоне на существующей низкой орбите.
;

Yuri

Цитировать
Цитировать
Цитировать:D  :D  :D  :D  :D  :D

Ох! У меня нет слов. Реально насмешили, спасибо!  :D
Я очень рад, что поднял Вам настроение.  Чтобы продолжить праздник, у меня к Вам конкретное предложение. Тут Reader запостил ссылочку на размышления Молчана http://www.satobs.org/seesat/Nov-2011/0188.html. Если у Вас, как у Reader'a трудности с английским, то я готов этот текст перевести на русский.

Есть предложение эти размышления вместе обсудить.  Принимается?

Уважаемый, и что же вас конкретно смущает в рассуждениях тов.  Молчана?

Тов. Молчан взял модель STOAG, проверил ее работу на объекте USA 193 и применил к нашему пациенту. Вы можете провести то же самое исследование и показать в каком месте товарищ неправ?

А неправ товарищ Тэд, как уже здесь указывалось, в том, что слишком сильно доверяет данным из TLE. К его графикам изменения орбитальных параметров добавить бы еще график изменения значений баллистического коэффициента из тех же TLE (4-й элемент первой строки). Скачет безбожно, и самые неправдоподобные (по физике этого параметра) скачки как раз и соответствуют "необъяснимым поднятиям" перигея. Я думаю, более-менее достоверные элементы получаются, когда при расчете TLE берутся в обработку измерения, полученные на интервале протяженностью хотя бы в сутки: тогда можно осреднить изменение переменного бал. коэффициента (из-за имеющей быть солнечной ориентации). Если интервал меньше - получаются выбросы как по бал. коэффициенту, так и по сильно коррелирующими с ним внутриплоскостным параметрам орбиты ФГ (включая перигей).