"Кассини" !

Автор sol, 28.01.2004 19:13:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергио

ЦитироватьSashaBad пишет:
НАСА называет сейчас это "паутиной трещин"
"Снеговик" вблизи.
 http://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/pia20011.jpg
Присутствие разломов по всей поверхности Энцелада даёт возможность предполагать наличие глобального подповерхностного "океана".
раз есть трещины (растяжение) должны быть и торосы (сжатие). но из не наблюдаю.

SashaBad

Не наблюдаете значит его, сжатия, по видимому нет. :)
А есть глобальный океан ( по последним расчётам НАСА)
Жидкий, тёплый, распирающий внешнюю ледяную корку Энцелада.
И являющийся по мнению учёных одним из наиболее перспективных мест для поиска внеземных форм жизни.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

azeast

Космический исследовательский аппарат «Кассини» 28 октября совершит исторический пролет через водяной шлейф Энцелада — спутника Сатурна, сообщает НАСА.
Планируется, что максимально близко к поверхности спутника зонд подойдет в 11:22 28 октября, пройдя на высоте 49 километров над южной полярной областью Энцелада, где фонтанирует вода.
Ученые надеются, что благодаря этому проходу будут получены уникальные данные о гидротермальной активности Энцелада и удастся разгадать тайну состава шлейфа спутника.

РИА Новости http://ria.ru/science/20151023/1306655983.html#ixzz3pMToGlDF

che wi

фото обещают в течение ближайших дней

Deepest-Ever Dive Through Enceladus Plume Completed
http://solarsystem.nasa.gov/news/2015/10/28/deepest-ever-dive-through-enceladus-plume-completed

che wi

Enceladus Up-Close
http://www.jpl.nasa.gov/spaceimages/details.php?id=PIA17204

ЦитироватьDuring its closest ever dive past the active south polar region of Saturn's moon Enceladus, NASA's Cassini spacecraft quickly shuttered its imaging cameras to capture glimpses of the fast moving terrain below. This view has been processed to remove slight smearing present in the original, unprocessed image that was caused by the spacecraft's fast motion.

A labeled version of this image includes a scale bar.

This view is centered on terrain at 57 degrees south latitude, 324 degrees west longitude. The image was taken in visible light with the Cassini spacecraft wide-angle camera on Oct. 28, 2015.

The view was acquired at a distance of approximately 77 miles (124 kilometers) from Enceladus. Image scale is 49 feet (15 meters) per pixel.

SashaBad

#1905
Cassini сфотографировала огромное ледяное облако в Южной полярной области Титана.
Ученые обнаружили огромное новое облако замороженных соединений на средних высотах стратосферы, в стабильном атмосферном слое расположенном выше тропосферы,где активно формируется погода.

Облако было обнаружено с помощью композитного инфракрасного спектрометра, или CIRS - который получает профили атмосферы в невидимых тепловых волнах. Облако имеет низкую плотность, аналогичную туману на Земли, скорее всего обладает плоской вершиной и находится на высоте около 124 миль (200 км). 
Камеры Кассини уже показывали, в 2012 году, впечатляющее облако парящее над южным полюсом Титана на высоте около 186 миль (300 км)

Ледовые облака на полюсе Титана образуются совсем не так, как знакомые нам дождевые облака Земли и аналогичные им облака метана в тропосфере Титана. 
Полярные облака на Титане возникают значительно выше в атмосфере благодаря другим процессам. Циркуляция газов в атмосфере переносит их от полюса в теплом полушарии к полюсу в холодное полушарие. Там нагретые в верхних слоях газы попадают в процесс, известный как просадка, похожий на слив воды из ванной.
Погружающиеся газы, смесь смога из углеводородов и азотсодержащих веществ называемых нитрилы, на пути вниз всё сильнее остывают . Различные газы конденсируются при различных температурах, в результате чего возникают слои облаков на разных диапазонах высот.
Размер, высота и состав полярных ледяных облаков помогут ученым понять природу и суровость зимы Титана. Проанализировав ледяные облака которые видели ранее камеры Кассини, ученые определили, что температура на южном полюсе должна снизиться по крайней мере до -238 градусов по Фаренгейту (-150 градусов по Цельсию).

За последние несколько лет, Кассини уже ловил признаки перехода к зиме на южном полюсе Титана - впервые космический аппарат передавал информацию о начале зимы на Титане. Кассини прибыл к Сатурну в 2004 году - в середине зимы на северном полюсе Титана. Когда на северном полюсе началась весна, ледяные облака там исчезали. Между тем, новые облака стали формироваться на южном полюсе. Наращивание этих южных облаков показывает, что направление глобальной циркуляции атмосферы Титана меняется. Так как каждый  сезон  Титана длится около 7,5 лет по календарю Земли, южный полюс по-прежнему будет окутан зимой, когда Кассини закончит свою миссию в 2017 году
Так или иначе мы всё-таки будем там.

sol

Спецвопрос - теоретически возможно ли было при текущих ресурсах (или тех, что были при прилете к Сатурну) вывести сабж на орбиту Титана путем гидразиновых маневров, грав маневров и чирканьем по атмосфере у кого она есть?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Vi1

Где-то была инфа, что это невозможно, насколько я помню

wolf

Можно по-разному оценивать, но это здорово:
"Снимки Сатурна за 11 лет соединили в авангардное видео"
http://charter97.org/ru/news/2015/11/23/179754/

Vi1

3 ч 48 м - кто-нибудь его от начала до конца посмотрел?

pkl

По-моему, вот так гораздо лучше:

https://www.youtube.com/watch?v=4c8eSr7x7AA


Подведение итогов. Заканчивается целая эпоха. Эх!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

SashaBad

Снимок спутника Сатурна Прометея.
 https://twitter.com/CassiniSaturn/status/674315393146601472/photo/1?ref_src=twsrc%5Etfw

Изображения высокого качества были получены 6 декабря 2015 года в видимом спектре с помощью узкоугольной камеры "Кассини" с расстояния 37 тысяч километров.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Salo

Цитировать NASA JPL ‏@NASAJPL  
Cosmic bull's-eye: Enceladus + Tethys line up almost perfectly for @CassiniSaturn's cameras http://go.nasa.gov/1YfGPxA   
 
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

instml

НАСА: гейзеры Энцелада неожиданно начали "пересыхать"

МОСКВА, 16 дек – РИА Новости. Последний пролет "Кассини" мимо южного полюса Энцелада, спутника Сатурна с теплым подледным океаном, неожиданно показал, что его гейзеры неожиданным образом ослабели по сравнению с их состоянием в 2005 году, заявили представители НАСА на конференции Американского геологического союза в Сан-Франциско.

"Вполне возможно, что трещины, через которые вода гейзеров движется к поверхности, постепенно становятся все уже по мере накопления материала на их стенках. Но, с другой стороны, остается непонятным то, как эти гейзеры вообще работают", — заявил Эндрю Ингерсолл (Andrew Ingersoll) из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США), чьи слова приводит издание Space.com.

Как рассказывал Ингерсолл, первые следы гейзеров на Энцеладе были обнаружены "Кассини" еще в 2005 году, когда зонд только прибыл в систему Сатурна. Обнаруженные ими "тигровые полосы" на южном полюсе планеты выбрасывали в космос большое количество воды и песка, формировавшегося, как выяснили планетологи совсем недавно, внутри теплого и соленого подледного океана этой сатурнианской луны.

В начале ноября этого года "Кассини" сблизился на почти рекордно близкое расстояние с Энцеладом и пролетел всего в 40 километрах от его поверхности в окрестностях южного полюса луны, что позволило ему "нырнуть" в воды, выбрасываемые гейзером, и детально изучить их свойства.

Эти наблюдения, вкупе с другими относительно свежими фотографиями и снимками, раскрыли неожиданную вещь – оказалось, что с 2005 года мощность гейзеров Энцелада упала примерно на 30-50%.

Одной из причин этого, по словам Ингерсолла, может быть, помимо "зарастания" тигровых полос, и то, что давление воды в подледном океане Энцелада циклическим образом нарастает и  падает. Подобный рост и падения должны быть достаточно медленными и долгими, чтобы гейзеры Энцелада вели себя подобным образом, что еще более маловероятно, как считает ученый, чем накопление отложений в трещинах в его ледовом щите.

С другой стороны, наблюдения, которые в 2013 году проводила другая группа ученых, работающих с "Кассини", показали, что сила извержений гейзеров на Энцеладе зависит от положения планеты на орбите. Чем дальше находится луна от Сатурна, тем сильнее на нее действуют приливные силы, порождаемые гравитационными взаимодействиями "властелина колец", и тем сильнее раскрываются тигровые полосы.

Возможно, как признает Ингерсолд, этот механизм может быть каким-то образом задействован в текущем "осушении" гейзеров. Тем не менее, какой бы не была причина этого спада, подчеркивает ученый, его существование ни в коем случае не означает, что гейзеры Энцелада исчезнут в скором времени. Пока мы не поймем причины этого спада и сам механизм работы "тигровых полос", что-то определенное будет крайне сложно сказать, заключает планетолог.

http://m.ria.ru/science/20151216/1343123642.html
Go MSL!


Старый

Цитироватьinstml пишет:
НАСА: гейзеры Энцелада неожиданно начали "пересыхать"

Возможно, как признает Ингерсолд, этот механизм может быть каким-то образом задействован в текущем "осушении" гейзеров. Тем не менее, какой бы не была причина этого спада, подчеркивает ученый, его существование ни в коем случае не означает, что гейзеры Энцелада исчезнут в скором времени. Пока мы не поймем причины этого спада и сам механизм работы "тигровых полос", что-то определенное будет крайне сложно сказать, заключает планетолог.

 http://m.ria.ru/science/20151216/1343123642.html
А может всё банально? На южном полюсе настала ночь и всё замёрзло. 
Теперь ждём не появятся ли гейзеры на северном полюсе и появятся ли они на южном когда там опять настанет день. Вот только доживёт ли Кассини... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

che wi

A Half-Enceladus

ЦитироватьThis half-lit view of Enceladus bears a passing resemblance to similar views of Earth's own natural satellite, but the similarities end there. Earth's rocky moon is covered in dark, volcanic basins and brighter, mountainous highlands -- both exceedingly ancient. The surface of icy Enceladus is uniformly bright, far brighter than Earth's moon. Large areas of Enceladus' surface are characterized by youthful (on geologic timescales), wrinkled terrains.

Although the north pole of Enceladus (313 miles or 504 kilometers across) was dark when Cassini arrived at Saturn, the march of the seasons at Saturn have brought sunlight to the north and taken it from the south.

This view looks toward the leading hemisphere of Enceladus. North on Encealdus is up. The image was taken in visible light with the Cassini spacecraft narrow-angle camera on Sept. 8, 2015.

The view was acquired at a distance of approximately 80,000 miles (129,000 kilometers) from Enceladus. Image scale is 2,530 feet (772 meters) per pixel.

Атяпа

Плохо покрашен.
И днём и ночью кот - учёный!

Chilik

Это декоративная штукатурка.
Дорого и модно.

SashaBad

#1919
А "ремонт" недавно, судя по всему, сделали. Кратеров почти не видно.
И по богатому. Пол диска залито. 
Так или иначе мы всё-таки будем там.