Океан на Марсе

Автор Старый, 01.12.2003 00:07:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 16 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

У нас и представления о строении Земли, да что там Земли, целых геологических структур, построены исключительно на косвенных данных. Никому в голову не приходит бурить скважину с вершины, чтобы проложить тоннель под Монбланом.
+35797748398

garg

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Много. Если вспомнить о марсианской гравитации. А вот про вулканы - дичайший бред, на фоне которого предложение выглядит вполне рабочей гипотезой.
А если вспомнить о никакой атмосфере - то мало. Эффективный радиус воздействия термоядерного заряда будет крайне мал. Даже при подповерхностном взрыве. Свойство у атомного взрыва просто такое - плохо воронки образуются. Выброс материала маленький. А при надповерхностном взрыве - ударной волны не получится - только испарение в радиусе максимум десятка километров от эпицентра для самых мощных зарядов. Сколько по вашему придется бомб отправить единомомментно чтоб добиться заметного эффекта? Такая согласованность и массовость ракетной атаки на межпланетном растоянии - невыполнима в принципе. 

Так что подрыв вулканов - это цветочки. Его можно не торопясь подготовить. Поэтапно, чего с бомбардировкой не в жизнь не добиться.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Дмитрий Виницкий

"Подрыв вулканов" - жесточайший бред, гораздо бредовее предложения Маска. Очень характеризует уровень пишущего, вы не ТНТ работаете, случайно? А "многоразовый моноблок" только удостоверяет диагноз школоты неграмотной.
+35797748398

Раиль

#103
"Эконом" способ типа океан, только очень маленький. Запустить на Марс бур - жилой модуль, тонн 100 и в догонку посылки с солнечными батареями.

Пробурить глубокий колодец по диагонали сквозь места залежей подповерхностного льда за год-два, заткнуть его шлюзом около поверхности.
Растапливать лед с помощью энергии от солнечных батарей, которые на поверхности, повысить плотность атмосферы до состояния воды в жидком виде и далее повышать уровень жидкости в пещере, можно добиться приемлемого давление на ее дне. Бур на дне станет базой в которой будет поддерживаться необходимый состав и плотность атмосферы без всяких шлюзов. Дно можно расширять и спускать туда новые модули.

Нет солнечной радиации, нет опасности мгновенной разгерметизации, лед на стенах как герметизация пещеры, запас воды, выращивать в воде водоросли. "Марсианские подводные люди-кроты"

Дмитрий Виницкий

Это же не "терраформирование"! :)
+35797748398

ksm15

Помнется мне в детстве читал умную научную книгу и там была высказана идея сбросить на Марс астероид, возможно комету. Кажется диаметром 50 км. состоящий из водяного льда. В этом случае на Марсе должен образоваться океан 50 метров глубиной кажется.

Дмитрий Виницкий

Если на Марс уронить 50 км, там точно был бы океан пыли и обломков, по окружности всей орбиты вокруг Солнца...
+35797748398

Кубик

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет: Если на Марс уронить 50 км, там точно был бы океан пыли и обломков, по окружности всей орбиты вокруг Солнца...
К великому сожалению, не только близко к орбите - скорость "уроняния" будет немаленькой, - если бы могли не ронять, а плавно посадить, так и нам тут не о чём было бы говорить..
И бесы веруют... И - трепещут!

ksm15

Ну а если 5 км.

Дмитрий Виницкий

Окиян не растает :)
+35797748398

NK

#110
сажать не надо, надо вывести на низкую орбиту тело  кэмэ 500 в диаметре
Марс сам разогреется приливной волной, а сверху поставить сверхпроводящее кольцо, для защиты от солнечного ветра, этакий  Марс-сатурн

Дмитрий Виницкий

Где взять такое тело, и отчего Фобос с Деймосом его ни капли не разогрели? Ведь, они хоть и маленькие, но очень давно летают :)
+35797748398

ЦитироватьKR пишет:
а сверху поставить сверхпроводящее кольцо, для защиты от солнечного ветра, этакийМарс-сатурн
 
                Изменено:                   KR - 18.09.2015 16:28:15
На полюсах и проще и дешевле и материалы на месте.

АниКей

Наука или эпатаж: зачем Маску разогревать Марс?
Александр Родин
Заместитель декана факультета проблем физики и энергетики МФТИ
В идее колонизации Марса сегодня не видно никакого практического смысла. Гораздо больше смысла в исследовательских задачах. Ведь Марс — это не что иное, как Земля с другими параметрами

Лучше просто покрасить в черный

На прошлой неделе Илон Маск выступил с предложением взорвать несколько водородных бомб над полюсами Марса. В его представлении, такие взрывы приведут к выбросу большого количества паров воды и углекислого газа, возникнет парниковый эффект, атмосфера Марса уплотнится — и планета станет теплее. Есть ли смысл в такой идее, и зачем это Маску?

Ответ на первый вопрос очень прост. Водородная бомба — это примерно 10¹⁵ джоулей. Такой объем энергии поглощается северной полярной шапкой Марса примерно за полминуты. Сколько взрывов на Марсе ни делай, ничего не изменишь— по энергетике это даже близко не лежит к тем параметрам, которые нужны для радикального изменения его атмосферы и климата.

Почему Маск вообще решил, что следует увеличить плотность атмосферы Марса? По-видимому, он знаком с гипотезой так называемого «теплого и влажного марсианского климата», которую впервые выдвинули около сорока лет назад, а сегодня подвергают серьезной критике. Эта гипотеза предполагает, что когда-то на Марсе было теплее, чем сейчас, на его поверхности существовала жидкая вода и, возможно, жизнь.

Увы, эта красивая теория подразумевает следствия, которые пока не наблюдаются. Если бы на Марсе была жидкая вода, мы бы находили в его атмосфере большое количество карбонатов—на Земле они существует в виде известняков и ракушечников. Однако карбонаты на Марсе в значимом количестве так и не нашли. Зато нашли оливин — породу, которая, наоборот, под воздействием жидкой воды быстро (в геологическом масштабе времени, конечно) разлагается.

Сегодня можно с уверенностью сказать: жидкой воды на Марсе нет уже очень давно. В современную эпоху вода существует там только в виде льда и пара, а в состоянии жидкости находиться физически не может — там просто не хватает для этого давления. Атмосфера Марса по плотности — всего 0,5% от нашей земной, давление в такой атмосфере близко к тройной точке воды которая либо замерзает, либо испаряется. Однако если каким-то образом сделать атмосферу Марса более плотной, возникнет парниковый эффект, который позволит сделать климат более мягким.

Проблема в том, что пока мы этого сделать не можем, особенно предложенным способом. Масштабы энергии, работающие в геофизике, несопоставимы с теми, которыми сегодня владеет человечество. Представьте себе, что на Землю падает крупный астероид, скажем, 5 км в диаметре. Даже самое страшное оружие, которым мы владеем, — термоядерное — несопоставимо по энергетике с теми факторами, которые работают в климатических системах планет. Для того чтобы утеплить атмосферу, не нужно бомб. Куда лучше, например, покрасить поверхность Марса черной краской, или добавить в атмосферу побольше пыли. Если покрыть темной пылью полярные шапки Марса, энергия, которая будет ими поглощаться, превысит все атомные бомбы вместе взятые.

Изучать Марс, чтобы не загадить землю

Тогда в чем смысл заявлений Маска? Во времена холодной войны, наверное, журналисты написали бы, что американцы «размахивают» атомными бомбами. Но сегодня это гораздо больше похоже на эпатаж. Илон Маск развлекает публику, одновременно решая конкретную бизнес-задачу. Университетский профессор никогда не позволит себе сказать что-то подобное, но бизнесмен — это в некотором смысле шоумен, ему можно.

В будущую колонизацию Марса поверить трудно. Когда создавалась американская система Space Shuttle и наша советская система «Буран» — все эти дорогостоящие технологии делались с расчетом на то, что на орбите будут какие-то производства и будет существовать грузопоток между Землей и орбитой. Но пока этого не случилось. Аналогично и в идее колонизации Марса сегодня не видно никакого практического смысла. Гораздо больше смысла в исследовательских задачах. Ведь Марс — это не что иное, как Земля с другими параметрами.

Марс может послужить для нас своего рода лабораторной крысой. Именно он, будучи целиком пустыней, может помочь нам решить проблему опустынивания на Земле. Пыльные бури, от которых сейчас очень страдает Китай, могут исследоваться там экспериментально: какую-то территорию обводним, какую-то осушим, возникнет стационарная атмосферная волна, которая может погасить эти бури.

Марс может и должен служить экспериментальной площадкой для управления земным климатом — это могут быть попытки терраформинга, воздействия на ландшафтные и климатические системы, это может быть консервативная задача сохранения климата у нас, это могут быть проверки наших теоретических моделей. Ведь наша земная климатическая система — условие нашего существования, нам нужно ее изучать, экспериментировать, но мы не имеем права ей навредить.

Подробнее на РБК:
 http://daily.rbc.ru/opinions/society/22/09/2015/560108db9a7947266c114642
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Кубик

ЦитироватьАниКей пишет: Цитата:
Куда лучше, например, покрасить поверхность Марса черной краской, или добавить в
атмосферу побольше пыли. Если покрыть темной пылью полярные шапки Марса,
энергия, которая будет ими поглощаться, превысит все атомные бомбы вместе
взятые.

Жаль, автор не предложил покрасить поверхность Венеры в белый цвет :D  - это ведь тоже "другая Земля", кто-то тут магний предлагал туда кидать, - и оксид, и карбонат, и карбид - очень белые, вот ему бы заняться..
И бесы веруют... И - трепещут!

wolf

Старый! Возможно нас ожидает большой сюрприз от NASA!
Не так давно было объявлено, что целый ряд довольно крупных кратеров имеют структуру с террасами, которая отражает слоистость огромных подпочвенных залежей водяного льда. И, судя по снимкам, это однозначно.

И вот сегодня новость:
http://charter97.org/ru/news/2015/9/28/170947/

АниКей

#116
Ученые нашли "соленые ручьи" из жидкой воды на экваторе Марса
18:1028.09.2015 (обновлено: 18:22 28.09.2015)223271
Фотографии и данные с инструментов зонда MRO показали, что на поверхности Марса в районе экватора периодически появляются своеобразные ручьи из жидкой, но очень соленой воды, оставляющие за собой загадочные темные полосы толщиной в несколько метров на склонах кратеров.






МОСКВА, 28 сен – РИА Новости. Спектральные данные с зонда MRO помогли планетологам доказать, что на экваторе Марса периодически возникают своеобразные ручьи из жидкой, но очень соленой воды, оставляющие за собой загадочные темные полосы толщиной в несколько метров, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.
Спойлер
В 2011 году Альфред Макьюэн (Alfred McEwen) из университета Аризоны в Тусоне (США) и его коллеги изучали снимки, сделанные камерой HiRISE на борту зонда MRO. На некоторых снимках крутых склонов и краев кратеров видны темные полосы шириной 0,5-5 метров, которые появляются и разрастаются в летний период и исчезают марсианской зимой.
Как предполагали тогда планетологи, эти полосы могут быть потоками очень соленой воды. Такая вода остается жидкой при летних температурах на этих склонах, достигающих 250-300 кельвинов, или примерно от минус 23 до плюс 26 градусов Цельсия. Ученые тогда подчеркивали, что сами по себе эти наблюдения не подтверждают данной гипотезы; кроме того, источники таких "минеральных ручьев", если они действительно существуют, также были не ясны.
В своей новой работе, которую НАСА окрестило "разрешением загадки Марса", группа Макьюэна представила первые доказательства в пользу того, что такие соленые ручьи все же существуют. Они получили их, проанализировав данные, собранные инструментом CRISM во время наблюдений за кратерами Паликир и Хейл. В первом были найдены самые толстые и длинные темные полосы, а второй был назван в честь создателя Калтеха, одного из ведущих технологических ВУЗов Соединенных Штатов.
Изучая границы этих полос, ученые обнаружили, что внутри них и непосредственно неподалеку от них присутствует большое количество так называемых гидратированных солей – кристаллов обычных минеральных солей, содержащих в себе некоторое количество молекул воды. Концентрация подобных веществ была максимально высокой в центре полос, и постепенно снижалась по мере движения в сторону их кромок.



© NASA/ JPL/University of Arizona

Потоки воды текли на Марсе "мгновения назад", выяснили ученые


 
Самое главное, присутствие и доля гидратированных солей напрямую зависела от времени года и от того, как выглядели эти полосы. К примеру, в начале марсианского лета, когда температуры были низкими, гидратов и самих темных линий почти не было, а к концу теплого сезона, когда полосы начинали расти, они начинали появляться на поверхности грунта.
 



© NASA/ JPL-Caltech/Univ. of Arizona

Темные полосы на Марсе могут оказаться солеными ручьями - ученые


Пока ученые не знают, откуда берется вода, формирующая эти темные полосы и гидратированные соли. На роль ее источника мог бы в принципе выступать лед, спрятанный под поверхностью Марса, однако сами планетологи сомневаются, что сколь-либо значимые запасы замороженной воды могут скрываться так близко к экватору красной планеты. Еще одна гипотеза – некий общий источник воды на большой глубине, природа которого пока малообъяснима.
Есть и более "приземленная" версия – источником воды могут быть сами соли, поглощающие ее молекулы из разреженного воздуха Марса. И в этом случае у ученых появляются очень большие сомнения, так как мы пока точно не знаем, сколько водяного пара могут содержать в себе приповерхностные слои атмосферы красной планеты, и почему зоны поглощения воды и растворения солей сосредоточены только в тех местах, где наблюдаются темные линии.
В любом случае, открытие гидратированных солей в загадочных темных полосах на Марсе позволяет более уверенно говорить о том, что они, скорее всего, являются следами ручьев из очень соленой воды, остающейся жидкой благодаря этим солям. Вкупе с открытием "пленок" из жидкой воды в марсианском грунте марсоходом Curiosity, и наблюдениями за загадочными структурами в других кратерах, идея существования жидкой воды на Марсе, хотя и только в сезонном "формате", больше не кажется нам столь фантастической, заключают ученые.
[свернуть]
 http://ria.ru/science/20150928/1288244263.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьАниКей пишет:
Ученые нашли "соленые ручьи" из жидкой воды на экваторе Марса
А вот это уже ближе к делу. Откуда взялась вода и лёд? Ну пусть думают. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

И что, и это все? А где жаркие обсуждения данной новости  на форуме? Это же океан Старого подтверждается, не?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАниКей

пишет:
Ученые нашли "соленые ручьи" из жидкой воды на экваторе Марса
А вот это уже ближе к делу. Откуда взялась вода и лёд? Ну пусть думают.
Помнишь мои посты о солёности марсианской воды?
Ты лучше подумай о пустотах подольдом.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...