А теперь к Плутону (АМС New Horizons / Новые горизонты)

Автор ronatu, 19.08.2005 12:32:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

 
ЦитироватьFarEcho пишет:
Энтузиастов это, конечно, не останавливает, и вариантов "Плутона в действительном цвете" ужевидел в сети несколько. Правда, они сильно отличаются друг от друга.
Энтузиастов  ничем не остановить по определению. :)
Единственно у кого изначально могут быть достоверные цвета это естественно "хозяева" аппарата, что-то типа RAW c первоначальной обработкой согласно предполетной калибровки
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Антон Власов

FarEcho, вы и Chilik не поняли мой вопрос. Так на что мне обижаться?  ;)  
Плейшнер, вот, сразу понял. 

sol

Короче, если бы вместе с фоткой НГ передавал автоматически отснятый эталон - ну типа полости RGB висели бы перед камерой и результат калибровали бы по этому эталону так, чтобы полоски на фото радовали глаз землянина так же, как в цеху сборки он их срзерцал - тогда и говорили бы тру колор!

На марсоходах такие эталоны были...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Старый

Цитироватьsol пишет:
Короче, если бы вместе с фоткой НГ передавал автоматически отснятый эталон - ну типа полости RGB висели бы перед камерой и результат калибровали бы по этому эталону так, чтобы полоски на фото радовали глаз землянина так же, как в цеху сборки он их срзерцал - тогда и говорили бы тру колор!
Не получится. Эталон должен находиться на поверхности Плутона. Как на марсоходах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

FarEcho

ЦитироватьVlasov пишет:
FarEcho, вы и Chilik не поняли мой вопрос... Плейшнер, вот, сразу понял.
Ну так все-таки профессор!   ;)

Pirat5

ЦитироватьИз неофициальных источников стало известно, что программа работы New Horizons вблизи Плутона была слегка изменена незадолго до пролета, с тем чтобы станция могла сделать фотографию Кербера. В случае удачи его фотографии обещают опубликовать в сентябре. Ранее в этом году с помощью «Хаббла» было установлено, что Кербер, в отличие от белоснежных Никты, Гидры и Стикса, - угольно-черный, что и вызвало в июне интерес к первоначально незапланированной съемке.
Что-то не спешат с фотографиями Кербера...

wolf

Действительно, более редкий объект в поясе Койпера. Хотя, глядя на Харон... Он что, сверкает льдом?
Кто подскажет, там вообще снимки всей этой мелочи в лучшем качестве будут, аль уже всё?
Хотя, конечно, правильно, что пытаются выжать из пролётной миссии всё, что можно.

Chilik

^^
передача снимков будет идти год. Тогда уже окончательно узнаем, что у них получилось. Программа активности аппарата при пролёте системы Плутона опубликована тут: http://pluto.jhuapl.edu/Mission/The-Flyby.php , энтузиасты могут поизучать и нам рассказать. Хотя были ли last minute коррекции программы и всё ли получилось отработать - это отдельная песня.

SashaBad

 http://www.nasa.gov/feature/pluto-s-big-moon-charon-reveals-a-colorful-and-violent-history

Это составное изображение показывает поразительные различия между Плутоном и Хароном. Цвет и яркость как Плутона так и Харона были обработаны одинаково, чтобы получить прямое сравнение свойств их  поверхности, и, чтобы выделить сходство между красным полярным  регионом Харона и красной экваториальной областью Плутона. Плутон и Харон показаны в приблизительно правильных относительных размерах. Изображение сочетает синие, красные и инфракрасные снимки, полученные с космического аппарата.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

Там же.

Изображение Харона в цвете, обработанное с целью выделить особенности поверхности. Цветовая палитра Харона не так разнообразна как у Плутона; Наиболее поразительным является красноватая северная полярная область, неофициально названная Mordor Macula. Харон 754 миль (1214 километров) в диаметре. Это изображение позволяет увидеть детали до 1,8 мили (2,9 километра).
Так или иначе мы всё-таки будем там.

wolf

"НАСА показало видео полёта New Horizons над Мордором на Хароне"
http://charter97.org/ru/news/2015/10/2/171574/

Чебурашка

Плутон и Харон - сладкая парочка, что кружится в вечном вальсе. повернувшись лицом друг к другу

Pirat5

По поводу области поверхности под барицентром масс Плутон – Харон:
Цитироватьтавот пишет:
ЦитироватьFarEcho пишет:
Обратите внимание, что середина области Sputnik приходится на точку практически в точности противоположную Харону. 
Видимо полушарие с регионом Томбо более лёгкое, чем противоположное, поэтому при синхронизации Плутона с Хароном и получилось такое положение.Билл Маккиннан на последней пресс-конференции НАСА высказал своё предположение: область Спутник - след мегаимпакта, произошедшего относительно недавно (десятки миллионов лет назад). Крупный астероид, или ядро кометы выбил огромный кратер в поверхности, который и был заполнен растаявшим от удара льдом. Следы течения льда видны на фото на северном участке равнины. Видимо всё это и привело к гравитационной неоднородности Плутона.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic2022/message1398793/#message1398793


ЦитироватьНК №9-2015
11 июля аппарат в последний раз отснял обратное полушарие Плутона – то, которое было постоянно обращено к Харону и выглядело сравнительно ровным, за исключением пары кольцевых структур и нескольких утесов. После этого планета стала поворачиваться к земному зонду «той стороной, где сердце».


Предполагаю, что в этой точке поверхности Плутона мы увидели бы горы, много большие, чем в области «сердца»


Nixer

ЦитироватьVlasov пишет:
Подскажите, кто следит более внимательно, последние изображение, 8000 на 8000 пикселей - это уже "правдивые" цвета или еще будут изменения?
Не будет правдивых цветов. Там нет камеры, которая может снимать в естественных цветах.

Плейшнер

#2494
ЦитироватьNixer пишет:
Не будет правдивых цветов. Там нет камеры, которая может снимать в естественных цветах
В телевидении зеленый получают так:  G-Y = -0,51 R-Y – 0,19 B-Y. 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Если имеется только одна ч/б ПЗС матрица и два фильтра, то делая три снимка (Y, B, R) Вы получаете всю необходимую информацию
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Chilik

Ещё раз: их камера видит в том числе и ближный инфракрасный, это - одна из основных научных задач. Три фильтра: синий, красный, ИК. Область спектральной чувствительности шире той, что видит глаз. Задача - не картинки для кухарок и фанатов планетологии, а данные о составе поверхности, для которых как раз этот ИК и нужен. Поэтому все публикуемые картинки будут либо гиперспектральными условными цветами, либо какими-то фантазиями на тему того, как это могло бы выглядеть.

Плейшнер

Не ищите проблем там где их нет. 
Фантазиями на тему цвета были бы если  камеру предварительно не калибровали. 
Солнечный спектр в окрестностях Плутона точно такой же как в окрестностях Земли, эфир пока не открыли.
Поэтому при съемке с расстояния несколько тысяч км Плутон будет выглядеть как  есть, ничто не нарушит цветопередачи.
Другое дело съемка на поверхности, вот там нужно калибровать в каждом случае отдельно.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

SashaBad

https://blogs.nasa.gov/pluto/2015/10/05/plutos-small-moons-nix-and-hydra/
Никс в трёх видах. Профиль, фас и анфас


И фас в цвете


Гидра. 

Выглядит как увеличенная версия кометы 67P / Чурюмов-Герасименко, 
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Pirat5

#2499
там же:
ЦитироватьWe haven't yet had a chance to download the LORRI images of Styx and Kerberos, but they are coming soon, and will be of similar resolution to this image of Hydra.
Мы еще не было шанса, чтобы загрузить LORRI -изображения Styx и Kerberos, но они скоро придут, и будут иметь те же разрешения, как это изображение Hydra.