Фотон-М №4 – Союз-2.1А – Байконур 31/6 - 19.07.2014 00:50 ЛМВ

Автор Salo, 23.11.2013 17:55:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lunatik-k

Shadow> Вы правы. Это нештатная ситуация. Но решение не менять орбиту принято я думаю с учетом мнения заказчиков эксперимента.

Людей жалко эксперимент готовился почти 10 лет делались серьезные научные предположения.
А теперь учитывая престарелый возраст нашей науки многие из них не доживут до очередной экспериментальной проверки их научных трудов.
Есть труд, но проверка не состоится.
Ростки правды похоронят империю лжи.

che wi

Глава Роскосмоса: "Фотон-М" отработает на орбите положенное время
http://itar-tass.com/nauka/1354698

ЦитироватьМОСКВА, 1 августа. /ИТАР-ТАСС/. Российский научный спутник "Фотон-М" номер 4, запущенный 19 июля, не планируется сейчас возвращать на Землю - он проработает на орбите положенные два месяца. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС глава Роскосмоса Олег Остапенко.

"Сейчас аппарат работает по полной схеме, по той программе, которая была заложена. Она полностью выполняется. "Фотон" отработает тот срок, который был заложен", - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день из 22 экспериментов, которые запланированы, 18 уже выполняются. "Четыре будут выполняться чуть позже. Но это не значит, что мы задерживаемся, так было заложено", - уточнил Остапенко.

"Чтобы вы понимали, когда говорят "нерасчетная орбита", - орбита расчетная, на которую его (спутник) вывели. Для проведения одного из 22 экспериментов планировалось изменить орбиту. Но учитывая то, что возникла такая нештатная ситуация, рисковать не стали и оставили как есть", - сообщил глава Роскосмоса.

Отвечая на вопрос, будет ли проводиться эксперимент, для которого планировалось изменить орбиту, Остапенко сказал: "Мы пока согласовываем это со специалистами и будем его проводить".

Спойлер
"Фотон-М" номер 4 был запущен на орбиту с гекконами, мухами-дрозофилами, семенами растений и микроорганизмами на борту, на спутнике также установили 22 комплекта научной аппаратуры. Через несколько часов после старта связь с "Фотоном-М" по каналу выдачи команд была потеряна, хотя с борта аппарата продолжала поступать телеметрическая информация. В результате сбоя "Фотон-М" остался на опорной орбите, так как на целевую его должна была вывести собственная двигательная установка по команде с Земли.

Специалистам ракетно-космической отрасли потребовалось семь дней, чтобы восстановить связь с аппаратом. Ранее Остапенко сообщил, что анализируются несколько версий причин сбоя.
[свернуть]

Антикосмит

Я думаю, если стоит задача облучить определенной дозой радиации объекты эксперимента, то можно просто немного продлить сам эксперимент насколько позволит СОЖ
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Палкин

ЦитироватьАнтикосмит пишет:

Я думаю, если стоит задача облучить определенной дозой радиации объекты эксперимента, то можно просто немного продлить сам эксперимент насколько позволит СОЖ
На этом Фотоне вообще СОЖ нет.
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

Имxотеп

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПетр Зайцев пишет:
Пожалуй торможение об атмосферу будет самым сильным ускорением.
Неравномерность грав поля Земли.
Это достаточно легко оценить. Квазистаческое микроускорение в данной точке КА обусловлено по большому счету тремя причинами - вращением спутника, градиентом гравитационного поля Земли и сопротивлением атмосферы - и выражается формулой вида:

где r - радиус-вектор рассматриваемой точки относительно центра масс спутника, R - геоцентрический радиус-вектор.
Ускорение от градиента гравитационного поля на низкой орбите составляет менее 1 μg. Вращение КА может дать гораздо больший эффект - около 30 μg при r=1 м и угловой скорости 1 градус/с . Именно до такой скорости закручивались аэродинамическими моментами предыдущие Фотоны, летавшие в пассивном режиме. На М4 стоят управляющие двигатели-маховики и электромагнитная система сброса кинетического момента. Если их возможностей хватит для стабилизации в текущей (несколько нештатной) ситуации, то проблемы не возникнет.
Наконец сопротивление верхней атмосферы, которое, как известно, зависит от многих факторов. Опять же по опыту прошлых Фотонов (у них был баллистический коэффициент ~0.00163 м2/кг) в аналогичном перигее можно ожидать микроускорений порядка 20-40 μg а то и больше, учитывая наличие здесь СБ.

ХВ.

Цитироватьche wi пишет:

...отвечая на вопрос, будет ли проводиться эксперимент, для которого планировалось изменить орбиту, Остапенко сказал: "Мы пока согласовываем это со специалистами и будем его проводить".
Вполне логично.

Когда эксперименты, для которых критично наличие гравитационных возмущений от работы ДУ, будут проведены, перед спуском, когда от этих самых возмущений "отвертеться" уже никак не удастся, включат ДУ, поднимут орбиту, проведут запланированные работы - и приземлятся, - если, конечно, всё сработает.

che wi

На КА «Фотон-М» №4 работает вся научная аппаратура
http://www.samspace.ru/news/press_relizy/4939/

ЦитироватьНа 6 августа 2014 года в соответствии с программой работы работает вся научная аппаратура в составе КА «Фотон-М» № 4.

По данным телеметрической информации давление, температуры в отсеках космического аппарата, напряжение электропитания находятся в пределах нормы. Замечаний к работе бортовой обеспечивающей и научной аппаратуры КА нет.

Вся телеметрическая информация в полном объеме поступает в ЦУП.

Lunatik-k

Прошло еще 12 дней.
Какие новые научные результаты по печи Полизон-2   ?

Что нового они дадут в сравнении с результатами печи Полизон-М, проводимых  ранее ?

"Вся телеметрическая информация в полном объеме поступает в ЦУП". - и что - где наука ?

Пора делать оргвыводы.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Salo

Мне кажется, что научные результаты будут доступны после возвращения СА. Нет?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Vi1

ЦитироватьSalo пишет:
Мне кажется, что научные результаты будут доступны после возвращения СА. Нет?
как-то не "по-современному", а если крякнет - все насмарку?

benderr

11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

testest2

Были сообщения, что там установлена видеокамера. Если после возвращения аппарата на Землю на не покажут видео с сексуально озабоченными геккончиками, я очень огорчусь.
законспирированный рептилоид

lev53

Скорее всего - не покажут. Просто посчитают по головам.
Здесь на стр.14 было интервью с В.Н. Сычёвым  (ИМБП).
Там он сказал: "Мы видим состояние  с р е д ы  на спутнике, повторяем ее здесь у себя в лаборатории, чтобы иметь возможность наблюдать за животными, находящимися в тех же условиях, в каких они находятся на борту."

"Там большое количество экспериментов с микроорганизмами, а понять насколько успешно прошли опыты в биокультиваторе можно только после того как его откроешь. Эксперимент с дрозофилой мы потеряем полностью, потому что нам нужны животные, а не только телеметрия. То же самое с гекконами: мы увидим, как отработала система, как ведут себя животные в схожих условиях  н а  З е м л е,  но информации по воздействию на организм космоса мы не получим. Поэтому очень хочется, чтобы спутник вернулся. "

Непосредственно про видеокамеры - ничего...
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

testest2

http://www.federalspace.ru/20609/
ЦитироватьНа этот раз они задействованы в эксперименте "ГЕККОН-Ф4", главной целью которого является изучение влияния микрогравитации на организм взрослых животных, их половое поведение и эмбриональное развитие. На протяжении двух месяцев будет проводиться непрерывная видеофиксация данного эксперимента.
Я понимаю, что надежды мало, но все-таки не хотелось бы, чтобы запись навсегда затерялась где-то в архивах.
законспирированный рептилоид

Lunatik-k

Прошло 35 дней, что нового ?
Какие планы ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

Shin

Известно, откуда глюки на Фотоне... В рамках школьного эксперимента на борт была загружена печально известная после ФГ... ТИХОХОДКА!   ;)

Левая пробирка.


Space Alien

Научная программа «Фотон-М» №4 подошла к концу

27 августа состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены результаты выполнения научных экспериментов на борту космического аппарата «Фотон-М» № 4.
Реализация Программы научных экспериментов по состоянию на 27 августа завершена. Госкомиссией принято решение о посадке спускаемого аппарата «Фотон-М» № 4 1 сентября 2014 года на территории Оренбургской области.

Запуск космического аппарата «Фотон-М» № 4 состоялся 19 июля 2014 года со стартового комплекса площадки № 31 космодрома Байконур. «Фотон-М» предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками, а также проведение биологических и биотехнологических исследований. Максимальный срок полета космического аппарата «Фотон-М» №4 составляет не более 60 суток.

http://www.federalspace.ru/20875/

Space Alien

Посадка примерно в 13:18 ЛМВ.

Дополнение -- Liss:

http://argus56.ru/news.php?extend.3132.1

ЦитироватьПятница 29 Август 2014 - 12:20:03    

По информации МЧС  1 сентября планируется посадка космического аппарата «Фатон - М» на территории Оренбургской области . Расчетное время посадки 15 часов 8 минут местного времени.  В случае наблюдения места посадки жителями района просим сообщить об этом по телефонам: МЧС- 01; ЕДДС- 112; МВД - 02.
http://www.56.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=44061&dn=1409342400

ЦитироватьГУ МЧС России Оренбургской области информирует о посадке космического аппарата «Фотон-М»

1 сентября на территории Оренбургской области планируется посадка космического аппарата «Фотон-М». Главное управление МЧС России по Оренбургской области  рекомендует жителям и гостям нашей области сохранять спокойствие.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить о единому телефону спасения «01», со всех мобильных операторов  «112». Единый телефон доверия ГУ МЧС России  по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Штуцер

ЦитироватьShin пишет:

Левая пробирка.

Ну вот. Еще и пробирка - левая.  :(
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергио

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьLeroy пишет:
Какой срок существования КА на такой орбите?
Говорят, что до весны-лета 2015 года.
сначала Лайку уморили, теперь гекконов.