Фотон-М №4 – Союз-2.1А – Байконур 31/6 - 19.07.2014 00:50 ЛМВ

Автор Salo, 23.11.2013 17:55:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

ЦитироватьАндрей А. пишет:
На этой орбите летать может долго) год и более
Год и более на орбите высотой 252х551 км?

Umber

Цитироватьanik пишет:
Год и более на орбите высотой 252 х551 км?
Две недели, может быть, чуть больше, он там продержаться может если ДУ не запустят.

anik

Ящерицы на "Фотоне-М" умрут от голода, если с космическим аппаратом не удастся установить связь
Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Пять гекконов - четыре самки и один самец - умрут от голода через два с половиной месяца, если наземным службам не удастся установить связь с российским научным космическим аппаратом "Фотон-М" №4, и если на аппарате не вышла из строя система жизнеобеспечения, сообщил "Интерфаксу-АВН" один из постановщиков эксперимента, пожелавший остаться не названным.
"Животные не выживут, если будут находиться на орбите более двух с половиной месяцев. У них просто кончится пища. Другие виды могли бы выжить и при большем времени отсутствия питания, но этим гекконам требуется регулярное питание", - сказал собеседник агентства.

Научный аппарат "Фотон-М" №4 с живыми организмами упадет через 3-4 месяца, если не удастся восстановить управление
Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Российский научный космический аппарат "Фотон-М" №4, на борту которого находятся живые организмы, при текущих параметрах орбиты и плотности земной атмосферы сойдет с орбиты через 3-4 месяца, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.
"По предварительным расчетам, "Фотон-М" может находиться на орбите три месяца, максимум четыре. Это при отсутствии солнечных вспышек, которые могут сделать атмосферу "гуще" и аппарат начнет снижаться намного быстрее", - сказал собеседник агентства.
Такое будущее ждет космический аппарат, если подмосковному Центру управления полетами не удастся восстановить управление научным спутником.

Палкин

Ну вот, хорошие новости с утра...

Существует ли аварийная циклограмма, предусматривающая приземление СА спустя энное время из-за нештатной ситуации?
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

anik

ИМБП: биоэксперименты на спутнике "Фотон-М" идут по программе
http://ria.ru/space/20140724/1017326693.html

МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. Биологические эксперименты на борту спутника "Фотон-М" выполняются по намеченной программе, несмотря на нарушенную связь с аппаратом, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Института медико-биологических проблем (ИМБП) Олег Волошин.
"Программа биологических экспериментов начала реализовываться сразу, как полетел аппарат. Та научная аппаратура, на которой выполняются биологические эксперименты, сейчас работает полностью в норме. Мы получаем телеметрию, на земле начат контрольный эксперимент по получаемым данным. Та аппаратура, которая работает в автоматическом режиме, в частности в экспериментах с гекконами, выполняет свою программу. Текущие задачи пока выполняются", — сказал собеседник агентства.

RustemNur

Цитировать...
Между тем источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли считает, что "Фотон-М", скорее всего, будет потерян. "Космический аппарат не вышел на целевую орбиту и находится сейчас на переходной орбите с параметрами примерно 500 на 250 километров. Если специалистам на земле не удастся установить с ним обратную связь и запустить двигатели для выхода на целевую орбиту, а в последующем - для спуска аппарата на Землю, он будет потерян и самостоятельно сойдет с орбиты через несколько месяцев", - сказал собеседник агентства. Возможный район падения аппарата простирается от 60 градусов северной до 60 градусов южной широты.

Источник "Интерфакса" рассказал, что в случае, если ученым не удастся восстановить связь со спутником, через два с половиной месяца дрейфа в космическом пространстве пять ящериц, четыре самки и один самец, умрут от голода. Собеседник агентства добавил, что, если на борту вышли из строя системы жизнеобеспечения, то животные погибнут еще раньше.
...
http://www.interfax.ru/russia/387565
На форуме прошу обращаться ко мне на "ты". Спасибо.

Сергио

Цитироватьanik пишет:
Ящерицы на "Фотоне-М" умрут от голода, если с космическим аппаратом не удастся установить связь
повторят подвг собаки Лайки.

Victor123

ЦитироватьРКЦ «Прогресс»: системы аппарата «Фотон-М» работали в штатном режиме.

Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

ВВК

Если телеметрия поступает, то тогда антенна не причем? А что может вызвать подобный сбой?

ZOOR

#189
ЦитироватьРКЦ-ПРОГРЕСС | 24 июля 2014 пишет:
Сообщение о работе КА «Фотон-М» №4
 http://www.samspace.ru/news/press_relizy/4885/
Цитировать.... Вместе с тем после нескольких витков была нарушена связь наземного комплекса управления с КА по каналу выдачи команд. С борта космического аппарата поступает телеметрическая информация о функционировании всех систем, проводится ее обработка и анализ.

Результаты анализа показывают, что все служебные системы КА функционируют в строгом соответствии с логикой работы бортового комплекса управления КА.

Так что два варианта:
1. Весь НКУ в отказ ушел
2. Логику работы такую заложили
 8)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Андрей А.

ЦитироватьZOOR пишет:
1. Весь НКУ в отказ ушел
это как?)

ОАЯ

#191
http://www.mcc.rsa.ru/foton_4.htm  см. рисунок.
Антенена телеметрии в приборном отсеке. Телеметрия работает. Антена командной радиолинии в агрегатном. Командная радиолиния не работает. Если еще не работает двигатель, то значит приборный отсек со спускаемым аппаратом сам по себе, а агрегатный сам по себе. Связи через кабель мачту нет. Или я не прав?
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic11417/?PAGEN_1=2

Если причина неуправляемости в приемнике, то небольшая надежда, что частота приема не совпадает с испытаной на Земле. И, или нужна большая напряженность поля, чтобы скомпенсировать лишнее затухание в АФУ. И на время проверки снизить помехи - не пользоваться телеметрией.  Эх, было бы это правдой!!!  :oops:

Umber

ЦитироватьЕсли причина неуправляемости в приемнике, то небольшая надежда, что частота приема не совпадает с испытаной на Земле. И, или нужна большая напряженность поля, чтобы скомпенсировать лишнее затухание в АФУ. И на время проверки снизить помехи - не пользоваться телеметрией. Эх, было бы это правдой!!!
Связь, вроде, есть, но аппарат не исполняет посылаемые команды.

amadeys

Был Фобос-Грунт, теперь вот Фотон-Грунт.
Птичку (ящерку) жалко, куда защитники животных смотрят ?!  :evil:
Фобос Грунт как зеркало российской космонавтики.

ОАЯ

"Связь вроде есть" - принятые команды подтверждаются, исполняются некоторые команды, но дальнейшее исполнение программы блокируется неисполнением обязательной команды? Да? Или не исполняются команды только по агрегатному отсеку? Или что?

Koydanator

А вот интересно, если управление не удаться восстановить, он падая, должен ведь по-любому разделиться и СА может куда угодно (в пределах наклонения орбиты) упасть. 

ОАЯ

#196
По плану 27 октября с МКС отойдет «Прогресс М-24М» с мусором. Фантастика, конечно, но не мог бы он сманеврировать так, чтобы подставить свое могучее тело и затормозить «Фотон – М04»? И может быть, пораньше отчалить от МКС ради этого?

Gradient

ЦитироватьKoydanator пишет:
А вот интересно, если управление не удаться восстановить, он падая, должен ведь по-любому разделиться и СА может куда угодно (в пределах наклонения орбиты) упасть.
орбита у него эллиптическая и вероятный район падения все-таки совсем не в пределах наклонения

Дмитрий Виницкий

#198
ЦитироватьОАЯ пишет:
По плану 27 октября с МКС отойдет «Прогресс М-24М» с мусором. Фантастика, конечно, но не мог бы он сманеврировать так, чтобы подставить свое могучее тело и затормозить «Фотон – М04»? И может быть, пораньше отчалить от МКС ради этого?
Не подскажете ли механизм "маневра" для смены наклонения с 51,6º на 64,9º???
+35797748398

Stalky

ЦитироватьВВК пишет:
Если телеметрия поступает, то тогда антенна не причем? А что может вызвать подобный сбой?
Это разные системы и разные антенны.

Да вагон и маленькая тележка причин может быть вплоть до самых глупых - типа не на той литере команды пытаються запихивать.
Классная у вас трава, ребята.