Марсианский океан имени Старого

Автор VK, 23.01.2004 23:34:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

X

Цитировать
Цитироватьздравый смысл победил
Не дождётесь!
:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

X

ЦитироватьПрежде всего мы не знаем условий в поясе астероидов
поясните плз, что вы хотели этим сказать? Или просто сболтнули???

Старый

ЦитироватьПояс астероидов это не супермаркет, где можно найти все подряд - базальтов возрастом 1 млрд. лет там точно нет и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
А откуда же в метеоритах минералы, входящие в базальт?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьПрежде всего мы не знаем условий в поясе астероидов
поясните плз, что вы хотели этим сказать? Или просто сболтнули???
Я хотел сказать что там могут быть астероиды с составом похожим на состав верхних слоёв Луны или Марса.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Вы как обычно выдаете желаемое за действительное

Вы еще скажите, что там есть те же элементы! И значит - они одинаковые.
Гениальная логика! :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Старый

ЦитироватьВы как обычно выдаете желаемое за действительное
Вы еще скажите, что там есть те же элементы! И значит - они одинаковые.
Гениальная логика! :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
Если там в одних случаях железо и никель, в других - камень, в третьих - вообще углерод, значит может быть и чтото похожее на луну и марс. А как вообще наука объясняет почему метеориты бывают железные и каменные? Не нужна ли для этого дифференциация которая происходит только в недрах планет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЦитироватьЯ не верю что при ударе метеорита в поверхность планеты выброшенные обломки могут получить скорость более 5 км/с
Не хотел влезать, чес слово!
Это возможно, даже усилю: обязательно произойдёт, произойдёт, даже при скорости сторкновения менее 2КС (что даже не бывает).
Причина: гидро(не газо)динамика. капли жидкости вылетают при ударе с большей скоростью, чем тело "импакт" (не могу адекватно перевести).
Вообщем, кто пользовался ватерклозетом, поймёт. У явления есть название: коммуляция.
ЦитироватьВобшем у меня пока такое имхо, что метеориты являются марсианскими только потому что многим этого очень хочется.
Угу. По крайней мере, если речь идёт о составе газов. После удара перекипевшая жидкость содержит газы изначального состава :)
Не хочу унизить всяких минерологов и прочих уважаемых специалитстов,
только искать марсианские метеориты на Земле не надо.

X

"
С другой стороны, есть ряд явно метеоритных тел (т.е. упавшах на Землю из космоса), состав и возраст которых резко отличается от состава и возраста "обычных" хондритов, каменных и железных метеоритов. По совокупности этих признаков становтся очевидно, что вещество этих "необычных" метеоритов образовалось в планетных условиях, а не в протопланетном облаке, причем относительно недавно - 0,5-1,5 млрд. лет назад. Т.е. это магматические, вулканогенные породы, которых не может быть даже на крупных астероидах.  "

2 Bell

99.99999999999% (грубо говоря ВСЕ) железо-никелевых метеоритов (и большинство углистых хондритов, к слову ) образовались в НЕ ПЛАНЕТНЫХ условиях...
вы похоже не потрудились прочитать ни статью по ссылке которую я вам дал  ни книги из списка который вы сами же и выложили (в частности того же Марова  :( )

2 iaia  спасибо, я знал что вы здравомыслящий человек :wink:

Прошу прощения за невнятность. Говоря о жидкости я имел в виду два аспекта: тему топика и поведение твёрдых пород при быстропротекающих процессах. Другими словами, я не вижу механизма передачи импульса твёрдому телу для образования "марсианского" метеорита. Расплав - дело другое.

Бродяга

О, Старый! :)

 Вы не отвлекайтесь на метеориты, а прокомментируйте вышеприведённые фотки марсианского ледника и кратера в Сахаре.

 ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Старый

ЦитироватьВы не отвлекайтесь на метеориты, а прокомментируйте вышеприведённые фотки марсианского ледника и кратера в Сахаре. ;)
А чего коментировать? Кратер как кратер, ледник как ледник. У ледника виден довольно крутой склон однако оползней и прочих "ледникоавых рек" на нём не заметно.
 А первая фотография из Сахары (где дорога) крутая. Почему Вадим её не заметил? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать99.99999999999% (грубо говоря ВСЕ) железо-никелевых метеоритов (и большинство углистых хондритов, к слову ) образовались в НЕ ПЛАНЕТНЫХ условиях...
вы похоже не потрудились прочитать ни статью по ссылке которую я вам дал  ни книги из списка который вы сами же и выложили (в частности того же Марова  :( )
А разве я где-то подверг сомнению "непланетность" хондритов, железо-никелевых и каменных метеоритов???  :(  :shock:  :(  :?
Они (вернее их родительсткие тела) образовались чисто конкретно 4-4,5 млрд. лет назад в протопланетном облаке.

Но в том-то и дело, что SNC-метеориты относятся к АХОНДРИТАМ и имеют возраст не более 1,5 млрд. лет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

насчет того что подобные породы не могли образоватся в не планетных условиях - МОГЛИ. это не металлический водород простите за выражение 8) , и ничего сверхестественного тут не нужно - условий которые имели место в  предполагаемом протопланетном облаке при образовании солнечной системы  было бы вполне достаточно. по крайнй мере для тех же железо-никелевых тел они гораздо более жесткие - но и они, повторюсь, с 100% достоверностью имеют не планетное происхождение

Bell

ЦитироватьПрошу прощения за невнятность. Говоря о жидкости я имел в виду два аспекта: тему топика и поведение твёрдых пород при быстропротекающих процессах. Другими словами, я не вижу механизма передачи импульса твёрдому телу для образования "марсианского" метеорита. Расплав - дело другое.
Все в порядке. При сильном ударе твердые породы текут как жидкость. Так что вы абсолютно правы.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьВсе в порядке. При сильном ударе твердые породы текут как жидкость. Так что вы абсолютно правы.
Ничего никуда не течёт. И нет там никакого куммулятивного эффекта, кстати.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитироватьнасчет того что подобные породы не могли образоватся в не планетных условиях - МОГЛИ. это не металлический водород простите за выражение 8) , и ничего сверхестественного тут не нужно - условий которые имели место в  предполагаемом протопланетном облаке при образовании солнечной системы  было бы вполне достаточно. по крайнй мере для тех же железо-никелевых тел они гораздо более жесткие - но и они, повторюсь, с 100% достоверностью имеют не планетное происхождение
Забудьте про протопланетное облако.
1,5 млрд. лет назад никакого протопланетного облака уже не было.
Не было (НИКОГДА) вулканической активности на астероидах.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьВсе в порядке. При сильном ударе твердые породы текут как жидкость. Так что вы абсолютно правы.
Ничего никуда не течёт. И нет там никакого куммулятивного эффекта, кстати.
ТРЕПЛО!  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Пока вы это будете читать и обдумывать смысл, я поищу ссылку.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Цитировать
ЦитироватьПрошу прощения за невнятность. Говоря о жидкости я имел в виду два аспекта: тему топика и поведение твёрдых пород при быстропротекающих процессах. Другими словами, я не вижу механизма передачи импульса твёрдому телу для образования "марсианского" метеорита. Расплав - дело другое.
Все в порядке. При сильном ударе твердые породы текут как жидкость. Так что вы абсолютно правы.
Спасибо, Bell, вы сформулировали часть моей мысли :)
Как бывший газо-гидро-радиационно-ХЗ-динамик-инженер выношу Вас завтра на номинацию.
Не, я не шучу, таких людей, как Вы мало на форуме. Нет обид, есть подколы (приколы?). Ну, Старый ещё не обижается. Только, упаси меня от злобных фанатов, увидевших весь мир в Google.

Bell, простите засранца!
Я читал по поводу  поисковиков в Вашем изложении. Моё бедовое чувство юмора меня подвело.

X

господин колокол - вы меня умиляете ))))))
при чем здесь вулканическая активность на астероидах?? (я где нибудь употреблял подобное выражение?? опять вы выдаете желаемое за действительное)))) которой, я не спорю, никогда и не было )))
я лишь хочу довести до вас факт, что породы, идентичные тем , которые на земле имеют вулканическое происхождение, могут образовываться  и в совершенно иных условиях .
кстати - по данным радиоизотопного анализа самые молодые железо-никелевые метеориты образовались не давнее как 500 млн лет назад)) у нас в это время уже кишечнополостные вовсю в океанах плескались))


это знаете ли напоминает ситуацию из плохого фантастического рассказа  - с размышлениями как нибудь разумных медуз с Тау Кита откопавших через 500 млн лет на земле кусок оконного стеекла - как это такая структура с явно вулканическим происхождением могла оказаться в осадочных породах временного периода котрый ей ну никак не может соответствовать? не иначе как прилетела Эпсилон Эридана  В... астероидом вышибло))) да и состав атмосферных включений совпадает))))