Результаты советских (российских) экспедиций к Марсу

Автор SergeyB, 02.04.2004 04:49:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vi1

Хватит вам ругаться. Нужен человек с достоверными исходными данными. У кого есть доступ к архивам с пленками и перфокартами? :D

Старый

ЦитироватьVi1Хватит вам ругаться. Нужен человек с достоверными исходными данными. У кого есть доступ к архивам с пленками и перфокартами?
Радиосигнал на перфокартах это круто! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

#2022
del
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

sb3d

#2023
Кстати, ещё одна версия причины неудачи с панорамой.
Во время земных пылевых бурь взвесь частиц пропускает только красно-оранжевый свет. Телефотометры СА оснащались светофильтрами - скорее всего, оранжевым ОС-14 и зеленым ЖЗС-13 (точных сведений не нашел). Нижняя граница диапазона АРЧ составляла 50 лк, что довольно много - у современных камер порядка 0,5 лк (у некоторых много меньше). Если в первом ТФ стоял зеленый фильтр, это могло сделать световой сигнал слабее минимально необходимого. Есть примеры похожих случаев: съемка панорам через синий фильтр "Венерой-13" и "Венерой-14". Так что причиной отсутствия полезного сигнала действительно может быть пыль, а не удар при посадке.
Ещё. Селиванов писал, что опубликованная им панорама сильно обработана на компьютере, а также, что она взята из открытого архива. Данная панорама наводит на размышления, хорошо бы посмотреть её в изначальном виде, узнать, как именно она обрабатывалась, а главное, выяснить, что за открытый архив-источник.

Скачать "Астрономический вестник":
http://scienceandtec.ucoz.ru/load/astron_vestn_2013_t47_n3/1-1-0-29
Информация по теме:
http://scienceandtec.ucoz.ru/forum/2-4-1#4

avk

#2024
Спасибо за интереснейший материал! По-моему, многое прояснилось.

Второе изображение (с горой) является телеметрией: "Пакет прямоугольных импульсов, который вставлялся в сигнал на место обратного хода строчной развертки, модулировался по ширине сигналом АРЧ, что позволило определить уровень внешней освещенности".
Орбитальная станция таки собственным образом ретранслировала сигнал на Землю: "Передача по радиолинии СА-ОА велась в аналоговой форме (частотная модуляция), а по линии ОА-Земля - в аналогодискретной форме (времяимпульсная модуляция)". Селиванов, как и мы, допускал поворот снимков на 90 градусов.

Правда, не очень понятно, что он такое сложное сделал с панорамой - так, что она стала совершенно неразбираемой. И для чего ему понадобилось её поворачивать.

Я сегодня поставил gimp, и ещё немного поэкспериментировал с изображением.

Для начала, берём непосредственный сигнал, обрезаем, проводим контрастную обработку, применяем фильтры устранение пятен, нерезкая маска, гауссовое размытие.



Соответствие, в общем-то, видно глазом. Вчерашний вариант с "валунами" был растянут в три раза - видимо, напрасно, т.к. исходное изображение более гармоничное. Особенно, верхняя часть.  ;)  В неё явно видится нечто чёрное, явно не геологического происхождения. Может быть, это марсианин, своими щупальцами безжалостно прекративший работу станции?

Однако, если снимок повернуть и чуть осветлить, грозный головоног исчезает, и предстаёт картина последних минут жизни отважного аппарата.

 

Полагаю, что на нём довольно детально изображены марсианские каменюки с галькой, в которую уткнулся аппарат камерой. Видимо, он и вправду лежит на боку. В нижней части снимка виден лепесток, которым станция от души черпанула грунт.

ps. Это лишь гипотеза.
pps. Форум глючит, не могу удалить лишние картинки.

dmdimon

#2025
Цитироватьsb3d пишет:
Ещё. Селиванов писал, что он подверг опубликованную им панораму компьютерной обработке, включавшей "устранение периодических и импульсных помех, контрастирование, исключение из видеосигнала краевых эффектов и телеметрической вставки, а также увеличение масштаба по вертикали примерно на 37% для уменьшения геометрических искажений".
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic9605/message1186347/#message1186347

ну и в этой ветке
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic379/message1078175/#message1078175
push the human race forward

avk

Кстати, мне кажется, или это действительно круглый оконечник лепестка?




Вот этого:


(фото с сайта http://mars71.ru/fotos.php)

avk

#2027
И ещё. "Гора" - это действительно исходный сигнал, модулированный освещённостью (яркостью?). Т.е. нечто вроде карты яркости исходного изображения.

После некоторой обработки обоих снимков:

   

Обращаем внимание на форму "кривой" и на тёмную часть вверху снимков.

avk

Ещё один вариант интерпретации. Вот схема посадки от уважаемого Zelenyikot из статьи http://habrahabr.ru/post/175827 :



Видно, что после отделения перед раскрытием аппарат основательно прокатился по поверхности.

Возможно, на снимке мы видим борозду, оставленную аппаратом при приземлении.

   

1 - лепесток с круглым прибором на конце
2 - борозда в песке
3 - часть антенны, попавшая в кадр (размыта из-за близости).

Yurdel

тш, тш, avk, вы чой-то вы увлеклись, однако  :o   
 Картина в идеале должна была похожей на этот с Луны-13, ну, горизонт там дальше, может. Лепестки вряд ли были бы видны, разве что в случае сильного наклона.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Старый

Цитироватьavk пишет:
Возможно, на снимке мы видим борозду, оставленную аппаратом при приземлении.
Это уже пошли галлюцинации, когда в бесформенных пятнах пормех вам видится то лепесток, то юорозды оставленые аппаратом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

#2031
ЦитироватьYurdel пишет:
тш, тш, avk, вы чой-то вы увлеклись, однако
 Картина в идеале должна была похожей на этот с Луны-13, ну, горизонт там дальше, может. Лепестки вряд ли были бы видны, разве что в случае сильного наклона.
Ох, Вы правы, тема чересчур захватила, сам не рад.

Спойлер
Марс-3 надо сравнивать не с Луной-13, а с Луной-9. Вот панорама Луны-9 - видите лепесток?

 

UPD: Я, конечно же, не прав, и Луна-13 имеет конструкцию, весьма близкую к Марс-3. Пардон. Для наших целей она весьма неплохо подходит.
[свернуть]
Колдуем, сравниваем.

    

Возможно, я выше ошибся в интерпретации - не сам лепесток, а лишь прибор на его конце. Зато совпадает размер.

Горизонт там дальше, Вы правы.

avk

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьavk пишет:
Возможно, на снимке мы видим борозду, оставленную аппаратом при приземлении.
Это уже пошли галлюцинации, когда в бесформенных пятнах пормех вам видится то лепесток, то юорозды оставленые аппаратом.
Уважаемый, вы сначала аргументированно обоснуйте, что это были именно "пятна пормех". Сами же признали, что ни одного аргумента вы пока не привели.

Я, если не заметили, для вас привёл два доказательства: "артефакты при передаче" (пост #2007) и "корреляция" (пост #2028). Если не согласны с моими доказательствами, то приведите аргументы. Сможете?

sb3d

#2033
Цитироватьdmdimon пишет:

 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic9605/message1186347/#message1186347

ну и в этой ветке
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic379/message1078175/#message1078175
Интересна необработанная панорама, и то, как и откуда Селиванов её получил (по его словам, источник открытый).

Старый

Цитироватьavk пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьavk пишет:
Возможно, на снимке мы видим борозду, оставленную аппаратом при приземлении.
Это уже пошли галлюцинации, когда в бесформенных пятнах пормех вам видится то лепесток, то юорозды оставленые аппаратом.
Уважаемый, вы сначала аргументированно обоснуйте,
Ещё раз: с какой дури я вам буду чтото обосновывать? Это ведь не моя проблема, это ваша проблема.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

ЦитироватьСтарый пишет:
Ещё раз: с какой дури я вам буду чтото обосновывать? Это ведь не моя проблема, это ваша проблема.
Видите ли, лишившись аргументации, ваши посты лишаются и информативности. Соответственно, с точки зрения обсуждаемого вопроса они становятся нерелевантными. Как помехи.

Yurdel

Старый, помните, в прошлом году "галлюцинации" одного форумчанина в поисках места посадки СА "Марс-3" дали толчок возможному обнаружению девайса - сенсации мирового масштаба. Так что покупаем семечки и сидим тихо - святки!
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Старый

Цитироватьavk пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ещё раз: с какой дури я вам буду чтото обосновывать? Это ведь не моя проблема, это ваша проблема.
Видите ли, лишившись аргументации, ваши посты лишаются и информативности. Соответственно, с точки зрения обсуждаемого вопроса они становятся нерелевантными. Как помехи.
Отнюдь. "Информация" и "аргументация" - не одно и то же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Старый, давайте не будем тут обсуждать различия в значениях слов "информация" и "информативность".

А вот про "корреляцию" и пост №2028 я хочу дать пояснения.



У нас есть два исходных изображения - "левое" и "правое". В статье Селиванова мы прочитали: "Пакет прямоугольных импульсов, который вставлялся в сигнал на место обратного хода строчной развертки, модулировался по ширине сигналом АРЧ, что позволило определить уровень внешней освещенности". Следовательно, есть основания предполагать, что "правое" изображение - это обработанное (промодулированное) исходное изображение, пущенное обратных ходом развёртки. То есть, если возможность вычленить в нём какие-то узнаваемые элементы, и даже хотя бы примерное совпадение с "левым" докажет, что система АМС работали штатным образом, и был принят нормальный промодулированный сигнал от работавшего ФТУ.

Т.к. ход развёртки был обратным, то необходимо его отразить вдоль вертикальной оси. Обработанное "левое", исходное "правое" и обработанное "правое" изображение можно видеть.

     

На мой взгляд очевидно, что на двух обработанных изображениях - один и тот же фрагмент панорамы.
Если необходимо, могу обвести общие узнаваемые элементы.

Это, на мой взгляд, неопровержимо доказывает, что сигнал с посадочного модуля "Марс-3" был штатно модулированным и информативным.

Старый

Цитироватьavk пишет:
Старый, давайте не будем тут обсуждать различия в значениях слов "информация" и " информативность ".
Я с вами ничего не обсуждаю. Я только умиляюсь как фанатик видит в бесформенных пятнах то что он хочет видеть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер