Результаты советских (российских) экспедиций к Марсу

Автор SergeyB, 02.04.2004 04:49:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sb3d

#1980
Сделал модель ландшафта в р-не посадки "Марса-3", разрешение центрального участка 25 см/пиксель:
http://scienceandtec.ucoz.ru/photo/fotokarty_marsa/skrin_1/6-0-21
http://scienceandtec.ucoz.ru/photo/fotokarty_marsa/skrin_2/6-0-23
http://scienceandtec.ucoz.ru/photo/fotokarty_marsa/skrin_3/6-0-22
Теперь экспортирую в какой-нибудь движок с красивым рендером.

avk

#1981
del

Старый

Цитироватьavk пишет:
Немного поэкспериментировал с изображением из статьи на Хабре. Похоже?

Очень! Особенно, конечно, небо... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vasily

Цитироватьavk пишет:
Немного поэкспериментировал с изображением из статьи на Хабре. Похоже?
Вообще-то принятый фт-сигнал был началом панорамы, то есть узкой полоской правого края (при этом ещё и выгнутого градусов на 40). То есть прежде чем с чем-то сопоставлять, надо развернуть вертикально и примерять (учитывая возможные искажения). Ну и надо помнить, что бытующий снимок - это результат контрастной обработки. В оригинале просто серый фон с практически неразличимой разницей между предполагаемым "небом" и землёй "поверхностью"...

avk

#1984
x

Старый

ЦитироватьVasily пишет:
Цитироватьavk пишет:
Немного поэкспериментировал с изображением из статьи на Хабре. Похоже?
Вообще-то принятый фт-сигнал был началом панорамы, то есть узкой полоской правого края (при этом ещё и выгнутого градусов на 40). То есть прежде чем с чем-то сопоставлять, надо развернуть вертикально и примерять (учитывая возможные искажения). Ну и надо помнить, что бытующий снимок - это результат контрастной обработки. В оригинале просто серый фон с практически неразличимой разницей между предполагаемым "небом" и землёй "поверхностью"...
И вообще это была "голая" несущая не модулированная видеосигналом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьavk пишет:
Но можно предположить, что произошло частичное повреждение оптики и/или механики - такое, что вместо полоски панорамы передалась повёрнутая на 90 градусов искажённая целая картинка...
Полоска передалась не в силу порложения камеры а в силу кратковременности передачи. Эа это время физически могла передаться только узкая полоска. 
 А в реальности несущая частота даже не успеланачать модулироваться видеосигналом. То есть в том что успели передать вообще никак не могло быть изображения. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sb3d

#1987
Скриншот из качественной версии советского фильма "М-71" с распечатанной панорамой, а также другие изображения по теме:
http://scienceandtec.ucoz.ru/forum/2-4-1#4

Pavel

ЦитироватьСтарый пишет:
 А в реальности несущая частота даже не успеланачать модулироваться видеосигналом. То есть в том что успели передать вообще никак не могло быть изображения.
Вы на чем основываетесь? В книге "лавки" прямо говориться, что модуляция шла. Да и визуально что-то есть. Другое дело, что очень любят все это поворачивать на 90 градусов. Думаю, все-таки, это часть лепестка.

avk

А если попробовать так?
 

Одному мне здесь видится фрагмент поверхности с двумя вполне сносными валунами на переднем плане, и ещё одним поодаль, с ярким куском породы?

Теперь с ориентацией всё в порядке. :)

cross-track

Цитироватьavk пишет:
Одному мне здесь видится фрагмент поверхности с двумя вполне сносными валунами на переднем плане, и ещё одним поодаль, с ярким куском породы?
Да там не только валуны, там галька явно видна!

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьavk пишет:
Одному мне здесь видится фрагмент поверхности с двумя вполне сносными валунами на переднем плане, и ещё одним поодаль, с ярким куском породы?
Это тест Роршаха.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьavk пишет:
Одному мне здесь видится фрагмент поверхности с двумя вполне сносными валунами на переднем плане, и ещё одним поодаль, с ярким куском породы?
Это тест Роршаха.
Я не знаю, откуда взялась это фотография (и насколько она дообработана), но тени от разных камушков падают согласованно  :)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

avk

Цитироватьcross-track пишет:
и насколько она дообработана
Исходник см. на 97 странице, "14,5 sec. Video". Растяжение раза в три, повышение контрастности, обрезка, "размытие" (операция на сервисе http://www.fanstudio.ru/index.php).

cross-track

Цитироватьavk пишет:
Цитироватьcross-track пишет:
и насколько она дообработана
Исходник см. на 97 странице, "14,5 sec. Video". Растяжение раза в три, повышение контрастности, обрезка, "размытие" (операция на сервисе http://www.fanstudio.ru/index.php )
А-а, Вы взяли эту фотографию? Ее левую часть? А что на правой части?

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

avk

Цитироватьcross-track пишет:
А что на правой части?
Не знаю. Насколько я понимаю, на посадочном модуле "Марс-3" стояли два ФТУ, причём сигнал был принят с обоих.

Можно предположить, что повреждения оптико-электронной составляющей у обеих камер были разными - и они обе передавали по-разному искажённую картинку, пока не отключился передатчик посадочного модуля. Как именно могли исказиться изображения, можно лишь предполагать.

cross-track

#1996
Цитироватьavk пишет:
Цитироватьcross-track пишет:
А что на правой части?
Не знаю. Насколько я понимаю, на посадочном модуле "Марс-3" стояли два ФТУ, причём сигнал был принят с обоих.

Можно предположить, что повреждения оптико-электронной составляющей у обеих камер были разными - и они обе передавали по-разному искажённую картинку, пока не отключился передатчик посадочного модуля. Как именно могли исказиться изображения, можно лишь предполагать.
Насколько я знаю, работала только одна камера, и она передала 79 строк из 6000. На следующий день планировалась съемка второй камерой, но не сложилось...
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьavk пишет:
Можно предположить, что повреждения оптико-электронной составляющей у обеих камер были разными - и они обе передавали по-разному искажённую картинку, пока не отключился передатчик посадочного модуля. Как именно могли исказиться изображения, можно лишь предполагать.
Не слишком ли сложно? По другому свести концы с концами не получается?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

#1998
Цитироватьcross-track пишет:
Насколько я знаю, работала только одна камера, и она передала 79 строк из 6000. На следующий день планировалась съемка второй камерой, но не сложилось...
http://www.laspace.ru/rus/mars23.php :
ЦитироватьНаконец началась передача панорамы. Полученное изображение представляло собой серый фон без единой детали. Через 14.5 секунд сигнал пропал. Такая же картина повторилась со вторым телефотометром.

Старый

Цитироватьavk пишет:
 http://www.laspace.ru/rus/mars23.php :
ЦитироватьНаконец началась передача панорамы. Полученное изображение представляло собой серый фон без единой детали. Через 14.5 секунд сигнал пропал. Такая же картина повторилась со вторым телефотометром.
Этот сайт - недостоверный источник информации. У них пару лет назад и взлётная ракета Луны-16 была твердотопливной.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер