Границы эффективности автоматов в исследовании планет

Автор sychbird, 01.11.2013 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Myth

ЦитироватьVent пишет:
Но, давайте отметим для себя, для крупных автоматических проектов понадобятся транспортные средства по своим грузоподъемным характеристикам сопоставимые с пилотируемыми комплексами.
Отметьте. А почему Вы говорите о себе во множественном числе?

ЦитироватьVent пишет:
А тогда, какая разница - отправлять робота или человека?
Как всегда, разница в стоимости/эффективности.

ЦитироватьVent пишет:
то полет человека в исследовательских миссиях интереснее
Увы, интересность - не самое важное качество исследовательских миссий.

ЦитироватьVent пишет:
а об эффективности и говорить не стоит.
А вот это правильно. Лучше не надо.

Myth

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Замечательно, вот только возникает вопрос, а по какой шкале измерять надёжность транспорта?
А я бы спросил у Vent'а, по какой шкале измерять "интересность" :)

Myth

ЦитироватьAlex_II пишет:
Так при таких объемах и массах груза, которые вы планируете - и человека послать уже никто и ничто не мешает
Мешает. Но Вы этого никогда не поймете :(

Myth

Цитироватьykpoi пишет:
Сколько геологов должно сказать, что это нереально, чтобы вы поверили?
Сколько Вашей душеньке угодно. Это как раз тот случай, когда количество не переходит в качество.

саша

 Три вопроса на засыпку
1. Какой "автомат" можно запустить SLS
2. Где список предложений "автоматчиков" для запуска SLS
3. Кто занимается официальным продвижением таких нагрузок для SLS

Stalky

Серьёзная автоматическая буровая?

Много весит, долго лететь, сложное управление - или как сказал Брюс В.: бурение -  наука и искусство.

Тупик. 


Вопрос. А как могли бы измениться наши представления о прекрасном, если бы появилась  возможность сокращения сроков доставки ПН на Марс до 1- 3-х месяцев при любой конфигурации взаимного положения Земли и Марса при сохранении существующих сегодня возможностей/ограничений по массе выводимых на отлетную траекторию ПН? 
Классная у вас трава, ребята.

Alex_II

ЦитироватьMyth пишет:
Увы, интересность - не самое важное качество исследовательских миссий.
Да вы чо? Ну тогда расскажите мне, почему был такой длительный перерыв в полетах автоматов к Луне...

ЦитироватьMyth пишет:
Мешает. Но Вы этого никогда не поймете
Мешает что? Какие -то объективные причины или ваша фобия насчет пилотируемой космонавтики? Уж точно что не нехватка средств - при тех массах и объемах груза, которые напланировал великий буровик kost3 (аж 8 скважин на даче видел как бурили...) - там даже слона послать можно... Для привода буровой...
ЦитироватьMyth пишет:
Сколько Вашей душеньке угодно. Это как раз тот случай, когда количество не переходит в качество.
Переходит - но до вас это не дойдет никогда. Не то чтоб вы тупой, но в этом вопросе - просто не в теме абсолютно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьStalky пишет:
Серьёзная автоматическая буровая?

Много весит, долго лететь, сложное управление - или как сказал Брюс В.: бурение - наука и искусство.
Ну, он (а точнее сценарист) был в общем прав... Тупо бурить на полном автомате - это из аварий не вылезать. И развиваются эти аварии быстро. На телеуправлении с Земли многие парировать не удастся.

ЦитироватьStalky пишет:
Вопрос. А как могли бы измениться наши представления о прекрасном, если бы появилась возможность сокращения сроков доставки ПН на Марс до 1- 3-х месяцев при любой конфигурации взаимного положения Земли и Марса при сохранении существующих сегодня возможностей/ограничений по массе выводимых на отлетную траекторию ПН?
Каким способом ускорять доставку будем? ЭРД? Так это уже даст увеличение масс...
А вообще - изменится не сильно. Немного ускорится доставка, но делать то аппараты быстрее не станут... Можно попробовать продвинуть проекты типа MarsNet будет. Сетка датчиков на большой территории - это может быть интересно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

testest

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
Сколько геологов должно сказать, что это нереально, чтобы вы поверили?
Сколько Вашей душеньке угодно. Это как раз тот случай, когда количество не переходит в качество.
Боюсь, это вы не поймете, не имея соответствующего образования и опыта. И не желая слушать тех, кто имеет.

Vent

ЦитироватьMyth пишет:

ЦитироватьVent пишет:
А тогда, какая разница - отправлять робота или человека?
Как всегда, разница в стоимости/эффективности.
ЦитироватьVent пишет:
то полет человека в исследовательских миссиях интереснее
Увы, интересность - не самое важное качество исследовательских миссий.

Сколько раз повторять, что не против я автоматов, как не против и человека.
 Вот только нет пока автоматов, роботов, киборгов, что бы на "все случаи жизни" в далеком мире. И чтобы решили задачи, а то получается, что затратим на их создание миллиарды, отправим их в корабле с массовыми характеристиками достаточными для человека, а в не стандартной ситуации - крах или пройдет мимо какого-нибудь очень важного открытия. Сколько это будет стоить? А для человека - все уже готово (я имею в виду СОЖ) и мы уже сейчас очень хорошо знаем сколько это будет стоить. Появятся автоматы способные гарантировано решить задачи - все двери открыты, никакой им альтернативы.

Моя мысль в том, что нельзя закрывать дорогу, ни автоматам, ни человеку. Оптимальный и рациональный выбор и автоматов, и присутствия человека.

А то, что написали выше Вы воспринято мною как троллинг. Лукавите Вы, Myth, ох, лукавите ...

P.S. Попробуйте меня заставить отказаться от наших автоматических помощников сегодня - никогда не соглашусь.

Старый

ЦитироватьVent пишет:
 Вот только нет пока автоматов, роботов, киборгов, что бы на "все случаи жизни" в далеком мире.
Так ведь проблема то в том что нет пока людей хоть на какието "случаи жизни" в далёком мире.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

#631
ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Ну при чем тут человек
Человек тут при чем до тех пор, пока Вы пытаетесь найти ограничения для автоматов, не объясняя, почему их нет у альтернативных вариантовальтернативных вариантов
Альтернативных вариантов чего? Исследований Солнечной системы?  :)  Исследований Марса?  ;)  Дележа ресурсов земной цивилизации для развития технологий АМС или проникновения человека в дальний космос  :?:  Поставте точки над i,  появиться предмет для ответа.

Я уже человек не молодой
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Я уже человек не молодой, но крайне любопытный.  Ограничения автоматов нанешнего поколения меня интересуют сугубо прагматически: в какой части у меня есть надежды расширить свои знания о Солнечной системе и Марсе в частности в течении отпущенных мне природой сроков?

Другие же вопросы имеют философское значение. В цивилизацию автоматов я не верю, исходя из термодинамических соображений. Требование обеспечить цивилизации запасную площадку и не только в Солнечной системе очевидно. Наши знания о Стабильности Солнца как источника энергии не дают оснований для оптимизма. Следовательно развития этих технологий императивное требование.
Ретроспеция в историю цивилизации говорит, что выдвигаемые задачи пока так или иначе решения находили. Не вижу причин ухода от этой точки зрения.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Я уже человек не молодой, но крайне любопытный. Ограничения автоматов нанешнего поколения меня интересуют сугубо прагматически: в какой части у меня есть надежды расширить свои знания о Солнечной системе и Марсе в частности в течении отпущенных мне природой сроков?
В данном контексте можно говорить только об ограничениях финансирования но никак не об ограничениях автоматов. Расширим мы свои познания о Солнечной системе ровно настолько сколько согласятся оплатить министерства финансов. 

Лично меня например интересует: за отпущеный мне срок успеют привезти образцы грунта из стен долины Маринера или хотя бы какого-нибудь хаоса?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
В данном контексте можно говорить только об ограничениях финансирования но никак не об ограничениях автоматов.
Ну вот как приведете пример источники энергии для перспективных АМС, появлению которых мешает только отсутствие средств на разработку, тогда и будет о чем поговорить.
А от деклараций увольте.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
В данном контексте можно говорить только об ограничениях финансирования но никак не об ограничениях автоматов.
Ну вот как приведете пример источники энергии для перспективных АМС, появлению которых мешает только отсутствие средств на разработку, тогда и будет о чем поговорить.
А зачем нам новые источники энергии? При достаточном количестве денег и на этих источниках энергии можно запустить любую АМС.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
 Так ведь проблема то в том что нет пока людей хоть на какието "случаи жизни" в далёком мире.
Ввиду того, что нет ни того, ни другого - функциональные возможности АМС весьма ограничены...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
 А зачем нам новые источники энергии? При достаточном количестве денег и на этих источниках энергии можно запустить любую АМС.
               
                  
Где ты там слово "новые" увидел? И что ты понимаешь под "этими источниками"? Солнечные батареи и РИТЭГи? Реально небогато - если хотя бы летать по системе на ЭРД... Сколько там у Dawn'a киловатт выдают СБ? А АМС при этом так себе - даже оптика от силы полуприличная...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет:
Где ты там слово "новые" увидел? И что ты понимаешь под "этими источниками"? Солнечные батареи и РИТЭГи? Реально небогато - если хотя бы летать по системе на ЭРД... Сколько там у Dawn'a киловатт выдают СБ? А АМС при этом так себе - даже оптика от силы полуприличная...
Он говорил об "источниках появлению которых мешает". Очевидно раз они ещё не появились значит явно не старые. 
А под "этими" я имел в виду имеющиеся сейчас. 
 Если дать достаточно денег то можно сделать СЛС, Супер-СЛС, Супер-Пупер-СЛС и т.д. и запустить на них любую АМС. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
А под "этими" я имел в виду имеющиеся сейчас.
А что считать "имеющимися сейчас"? Вот ядерные реакторы например - считать? Летали ведь...
ЦитироватьСтарый пишет:
Если дать достаточно денег то можно сделать СЛС, Супер-СЛС, Супер-Пупер-СЛС и т.д. и запустить на них любую АМС.
Ну так если бабки в принципе неограниченны - то человека запускать эффективнее. 
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...