Границы эффективности автоматов в исследовании планет

Автор sychbird, 01.11.2013 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьЯ могу представить автоматическую буровую с глубиной бурения метров двести. Но это будет "поезд" из нескольких роверов. Один - собственно, сама автоматическая буровая, с подъемной вышкой и кассетами с буровым инструментом. Извлечение разрушенного грунта осуществляется одновременно с извлечением керна, для чего буровой инструмент придется вынимать из скважины, пробурив примерно метр.
Я обалдеваю, Валерий, вы не просто тупой, вы тупой насквозь! Вы бы посмотрели, хоть раз, хотя бы википедию.

Ну, и почему вы забыли дизель-генератор? Вы же буровую собрались СБ питать? что мешает полёту вашей фантазии???
+35797748398

kost3

Как выясняется человек там не нужен. Ни для управления буровой, ни для лазанья по пещерам, ни для чего. В гольф сыграть - впрочем как и единственный результат на Луне от человека.
Только если уж буровая получится слишком уж большая, то почему бы и не взять пару пассажиров- гольфистов, ну и заодно ВОЗВРАТНЫЙ КОРАБЛЬ ;)
Но это только если забыть про буровой раствор, автоматический отборник кернов, про автономные буровые коронки, т.е. делать буровую как в 19-м веке. 
Помилуйте! До 16 метров сверлили у меня на даче с помощью очень небольшого устройства (два человека и газелька), а под дорогами трубы как нормальные люди протягивают без тяжелого оборудования и вскрышных работ?
Нет нет  намного проще сделать нормальный буровой ровер чем городить флаговтык.
Флаговтык как цель я уважаю, но не надо подводить под это свою теорию о недостаточности автоматов. 
Еще как временное решение - ОС на орбите для прямого телеуправления и мозгов в пределах реального времени. И то, еще лет 10-20 и мозги кремниевые будут поумнее, чем белковые.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьVent пишет:
Цитировать В романе Артура Кларка "Рама", например, роботы внеземной цивилизации мимоходом, с легкостью вылечили главного героя от рака. И у них, вообще, была решена проблема бессмертия.Так, что за роботами будущее.
А старик Хоттабыч умел строить дворцы одним выщипыванием волоска, и летать на ковре-самолёте! Так, что, будущее за хоттабычами!
+35797748398

Vent

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
ЦитироватьVent пишет:
ЦитироватьВ романе Артура Кларка "Рама", например, роботы внеземной цивилизации мимоходом, с легкостью вылечили главного героя от рака. И у них, вообще, была решена проблема бессмертия.Так, что за роботами будущее.
А старик Хоттабыч умел строить дворцы одним выщипыванием волоска, и летать на ковре-самолёте! Так, что, будущее за хоттабычами!
Это я для "красного" словца, с легкой иронией, а Вы поняли меня без подтекста.
Хотя, вне всякой связи, у роботов, действительно есть будущее.

Кубик

Цитироватьkost3 пишет:
Помилуйте! До 16 метров сверлили у меня на даче с помощью очень небольшого
устройства (два человека и газелька), а под дорогами трубы как нормальные люди
протягивают без тяжелого оборудования и вскрышных работ?
Хотелось бы видеть, как в базальте под вакуумом так бурят... Трубу у меня на днях на 150 м протолкнули, да только вот в лёгком грунте...
И бесы веруют... И - трепещут!

Дмитрий Виницкий

А вам не приходило в голову, что бурить 200 м по базальтовому массиву на Марсе, нет никакой научной необходимости? Если только вы там не месторождение платиноидов разведываете :)
+35797748398

Alex_II

Цитироватьkost3 пишет:
медленно и непрерывно - ничего не прихватит. Породу можно выдувать -короче ерунда всё это.
Вы хоть одну скважину в своей жизни пробурили, уважаемый - чтоб так уверенно говорить? Или как всегда - безумная храбрость теоретика? Я вот не уверен, что способен предугадать все засады, что ждут бурение на Марсе... 
Цитироватьkost3 пишет:
Никто не мешает раскатать батареи на сотни киловатт, никто не мешает сделать РИТЕГ поболе, да и реактор никто не мешает.
Так при таких объемах и массах груза, которые вы планируете - и человека послать уже никто и ничто не мешает - от чего сразу упростится необходимое оборудование для исследований - его ж не придется делать автоматическим ... Автоматы выигрывают у людей при сильно ограниченной грузоподъемности носителей, с этим никто не спорит. Но вы-то напланировать успели на пару "Вулканов" (даже не Сатурнов")... В 400т на НОО уже можно небольшую пилотируемую экспедицию на Марс уложить... 
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьkost3 пишет:
Помилуйте! До 16 метров сверлили у меня на даче с помощью очень небольшого устройства (два человека и газелька),
Ничего тут не замечаете? Посмотрел бы я, как бурилка на ту же глубину вместилась бы в газельку без человеков...
Цитироватьkost3 пишет:
Но это только если забыть про буровой раствор, автоматический отборник кернов, про автономные буровые коронки, т.е. делать буровую как в 19-м веке. 
Ну-ка, ну-ка, расскажите... Что там еще за "автономные буровые коронки"? Можете заодно и про доставку на Марс бурового р-ра рассказать (зачем-то же вы его сюда приплели?)... MI и Swaco будут в экстазе...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

kost3

#608
вы сильно переоцениваете вес буровой.
земная установка aquamaster (песок, глина, суглинок, песчаник, известняк, твердые породы до 70 м)
весит вместе со штангами на 70 м 600 кг.
потребляет 2.2 kWt
Плюс к тому
ну пусть еще куб жидкости с фильтрами -  1 т.
СЭС на 3 kwt - 200 кг.
Манипулятор - для всего этого барахла на тележке - 200 кг.
Это всё земное, кондовое, без титана и углепластика.


Вот такой хреновиной я пробурил 8 скважин на даче. Только вместо СЭС был дизель-генератор, а вместо манипулятора два андроида на спиртокотлетном питании    :)  

В космическом исполнении - 2 тонны максимум! В один конец кста.
Т ч никак это не сопоставимо с  пилотируемой экспедицией (400 тонн на НЗО без буровой кстати)!

testest

#609
Цитироватьkost3 пишет:
вы сильно переоцениваете вес буровой.
Простите, это просто нереально. Сколько геологов должно сказать, что это нереально, чтобы вы поверили?

kost3

Цитироватьykpoi пишет:
Цитироватьkost3 пишет:
вы сильно переоцениваете вес буровой.
Простите, это нереально.
что именно?

kost3

Цитироватьykpoi пишет:
Цитироватьkost3 пишет:
вы сильно переоцениваете вес буровой.
Простите, это просто нереально. Сколько геологов должно сказать, что это нереально, чтобы вы поверили?
да хоть миллион.
я привел в пример вполне реальную буровую, которой оперировали вполне реальные геологи, составляя исследование грунта под фундамент. При мне бурили супесь и гранит. Соседу скважину на 30 м забурили. 

testest

Цитироватьkost3 пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
Цитироватьkost3 пишет:
вы сильно переоцениваете вес буровой.
Простите, это нереально.
что именно?
Да всё, что вы пишете, в перую очередь - энергозатраты. Если честно, мне просто сложно заставить себя объяснять по пунктам. У Alex_II гораздо больше терпения.

Дмитрий Виницкий

Бурили они не гранит, а слой разрушенного и выветрелого обломочного материала, покрывающего граниты. 

16 м можно ручным бурением пройти, так что газель была явно лишней! :) 
+35797748398

Анатолий Ревзин

кост-3, а что на Марсе бурить собрались? Если базальтовый покров, то не советую. Если  речную долину, то без людей не обойтись.

Alex_II

Цитироватьkost3 пишет:
Вот такой хреновиной я пробурил 8 скважин на даче. Только вместо СЭС был дизель-генератор, а вместо манипулятора два андроида на спиртокотлетном питании
Угу... А я - не один десяток от полутора и до четырех с лишним километров... Станочек правда был не на два киловатта, а тысячи на две... 
Ковырялка, которой делают мелкие дырки под воду - это не буровая, уж извините... Тем более, что нам надо не просто дырки проковырять, а керн отобрать... А это предполагает диаметр керна миллиметров 40 и диаметр скважины миллиметров 60-70 минимум. И вес инструмента несколько сот кило для глубины в сто метров. И ни один ареолог вам сейчас не скажет, какие осложнения при бурении на такую глубину могут нам встретиться. Предположить - могут, сказать точно - нет. Да еще и бурить с промывкой - довольно сомнительная идея - мерзлые породы начнут таять и разрушаться и могут зафиксировать трубы намертво... Как ваш манипулятор на это отреагирует, двухкиловаттный? Когда для того, чтоб продолжить бурение в другом месте - надо сперва из этого трубы вытащить? Я точно знаю, как - бросит все и скажет "Ну не шмогла я..."
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

sychbird

Цитироватьkost3 пишет:
СЭС на 3 kwt - 200 кг.
Это при каком уровне инсоляции? И какая площадь батарей?

P.S. Сссылка на НАСА-овский робот-скалолаз впечатляет. Я правда на слух не во все детали технологии въехал. Буду смотреть на сайте центра.

Идея насчет отсоса породы из скважины несерьезна. Все-таки стоит иногда фильтровать базар  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Myth

Цитироватьsychbird пишет:
Ну при чем тут человек
Человек тут при чем до тех пор, пока Вы пытаетесь найти ограничения для автоматов, не объясняя, почему их нет у альтернативных вариантов.

Myth

ЦитироватьSFN пишет:
Время работает на автоматы
О!

Зомби. Просто Зомби

Не копать!