Границы эффективности автоматов в исследовании планет

Автор sychbird, 01.11.2013 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьdims пишет:
Космос -- это опасность. Гораздо опасней, чем разминирование бомбы. Поэтому
применять автоматы там вполне осмысленно
Проведите, проведите меня к нему,
я хочу видеть этого человека! (С) С.Есенин

Покажите мне человека, который когда-нибудь выступал против этого.
Но это не основание для отказа от ПК - на любой войне тоже опасно и даже могут убить.
Не копать!

Dims

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Значит недавно программируете
Блин, опять Вы за своё. Новые алгоритмы публикуются в журнальчиках, с датами, со сравнительными параметрами. Допустим, алгоритм SIFT придумали в 1999, а усовершенствовали его в 2006, то есть, совсем недавно. Вам просто некуда приткнуть своё мнение.
Димс

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьdims пишет:
Допустим, алгоритм SIFT придумали в 1999, а усовершенствовали его в 2006, то
есть, совсем недавно
И как вы выводите из этого ненужность ПК?
Не копать!

Dims

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Но это не основание для отказа от ПК - на любой войне тоже опасно и даже могут убить.

Только кто пойдёт умирать ряди хороших петрографических шлифов с Марса?
Димс

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьdims пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Но это не основание для отказа от ПК - на любой войне тоже опасно и даже могут убить.

Только кто пойдёт умирать ряди хороших петрографических шлифов с Марса?
Самолеты (гражданские) тоже падают и люди убиваются.
Тем не менее, летают.
А ведь риск.
Не копать!

sychbird

#485
ЦитироватьСтарый пишет:
Неселектированные данные никто передаввать и не собирается. Предполагать такое может только...  :)  
Ну кто чего собирается я знать не могу, хрустальных шаров не практикую.  ;)  Но на данный момент автоматы именно это и делают. Те операции по уменьшению объема передаваемого трафика, которые выполняются ими, к селектированию в процессе многофакторного анализа не относятся.  :(

На счет анализа спектров "на месте" - забейте! Фурье анализ - это только первый этап. А дальше задача класса пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что.
Ни массы, ни надежности, ни энергетики  решать ее на месте на хватит у нынешних автоматов. Ну разве что они со временем обзаведутся квантовыми компьютерами.  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Dims

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Цитироватьdims пишет:
Допустим, алгоритм SIFT придумали в 1999, а усовершенствовали его в 2006, то
есть, совсем недавно
И как вы выводите из этого ненужность ПК?

Это пипец какой-то! Кто тут тролль?

Тема называется "Границы эффективности автоматов в исследовании планет, Что автоматы смогут и что не смогут в ближайшей перспективе". И по этой теме я имею мнение, что автоматы покроют задачу исследования планет на 99%. Основываюсь на успехах последних марсоходах и прогрессе ИИ в последнее время. В области исследования планет границ эффективности автоматов я не вижу. Если нужно привезти с другой планеты мешок образцов, то это лучше сделать с помощью автомата. Если нужно какие-то исследования произвести на месте, например, изготовить петрографический шлиф и посмотреть на него в микроскоп, то, поскольку для этого туда всё равно придётся везти станок, то лучше приделать к станку руки и компьютер, а человека оставить дома.

Против ПК я ничего не имею. Напротив, я горячий сторонник ПК. Только не под предлогом надуманных причин. Я думаю, со временем, когда автоматы исследуют планеты и в какой-то степени окультурят их, тогда туда можно и людей послать. Но не для того, чтобы точить шлифы, а для каких-то человеческих задач, наподобие политических, военных или экпансионистских.
Димс

Dims

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Самолеты (гражданские) тоже падают и люди убиваются.
Риск несопоставим. Надо поделить количество смертей на человеко-часы.
Димс

Старый

Цитироватьdims пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Самолеты (гражданские) тоже падают и люди убиваются.
Риск несопоставим. Надо поделить количество смертей на человеко-часы.
Можно на человеко-вылеты. Если бы в авиации была такая же аварийность как в космонавтике то за каждый полёт давали бы если не Героя то орден.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьdims пишет:
Риск несопоставим
"Это пипец какой-то!" (С)

Откуда вы это взяли?
Вы специалист по техническим рискам в ПК?
Не копать!

Штуцер

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Но это не основание для отказа от ПК - на любой войне тоже опасно и даже могут убить.
Пилотируемая космонавтика - это война? Сразу видно, что Вы знаете нашу методу ведения войны.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Vent

Цитироватьdims пишет:
ЦитироватьVent пишет:
Если Вас это сильно так задело, советую: наберите в поисковике "петрографический шлиф". Познакомитесь.
Ну естественно я набрал. Нашёл и видео. Полностью автоматизированного станка, правда, не нашёл. Но всё же не уверен, что их нет. Предполагаю, что могут существовать станки, в которые кладёшь образец, а они делают несколько срезов и готовят их сканы под разными углами и в разных диапазонах.
ЦитироватьЯ не отрицаю, что подобный автомат создать возможно, но это будет очень сложный и громоздкий аппарат.
Насколько сложный и громоздкий?
ЦитироватьПоэтому считаю - будет проще доставить образцы на Землю, чем создать равноценный земным лабораториям автомат.
Допустим. Но почему образцы не может собрать робот? Если уж возвращаться на Землю?
ЦитироватьДействительность настолько оказывается не предсказуемее и разнообразнее, что появляется единственный выход из этого - "проще сделать самому, чем делать вначале себе подобного, а затем ждать, что он, что-то сделает за тебя"
Да, но представьте, что надо лететь на Марс! Это настолько опасно, что баланс меняется уже в пользу "себе подобного".
ЦитироватьЯ держал эти шлифы в руках, изучал их под микроскопом и говорить о том, что подобное станет делать автомат, по меньшей мере - не понимание предмета о чем идет речь.
Шлифы будет делать автомат, фотографировать под микроскопом -- тоже. А рассматривать, конечно, будет человек на Земле, специалист.
Автомат будет не менее сложным, скорее сложнее, чем приличный станок с ЧПУ. Ещё нужно добавить всякую химию: растворы, клеи, жидкости.

Собирать и доставлять образцы на Землю подразумевалось простейшими роботами и автоматами. Не надо мне приписывать того, что я не говорил.

Анализ шлифа и образца - это очень тонкий процесс и наличие, даже множества фотографий может оказаться недостаточно. Но прежде всего, я почти уверен, что создание автоматической аналитической лаборатории равноценной комплексу земных лабораторий на современном этапе - невозможно. Я уже писал, что мы не получим равноценный по полноте и качеству анализ от автомата анализу в земных лабораториях.
Хотя не исключаю, применения автоматов для массовых измерений некоторого количества параметров среды, что, впрочем, и делают современные планетоходы.

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьdims пишет:
Надо поделить количество смертей на человеко-часы
ВСЕ смерти (кроме шаттловских) приходятся на период отладки техники (см. - летчики-испытатели)
Шаттл - особая и не наша история.

По вашей формуле получается, что ПК гораздо безопаснее ГА.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьdims пишет:
Тема называется "Границы эффективности автоматов в исследовании планет, Что
автоматы смогут и что не смогут в ближайшей перспективе". И по этой теме я имею
мнение, что автоматы покроют задачу исследования планет на 99%
А я имею мнение, что на 5 - 10%%.
Не копать!

Старый

ЦитироватьVent пишет:
Анализ шлифа и образца - это очень тонкий процесс и наличие, даже множества фотографий может оказаться недостаточно.
Тогда, блин, образец привезут на землю. Сколько можно это повторять?
Цитировать Но прежде всего, я почти уверен, что создание автоматической аналитической лаборатории равноценной комплексу земных лабораторий на современном этапе - невозможно. Я уже писал, что мы не получим равноценный по полноте и качеству анализ от автомата анализу в земных лабораториях.
Ну так в чём дело? Вы предлагаете доставить земные лаборатории на Марс? Или таки проще доставить образцы на землю? Или низззя ибо некошерно?
ЦитироватьХотя не исключаю, применения автоматов для массовых измерений некоторого количества параметров среды, что, впрочем, и делают современные планетоходы.
Вы вобще свою точку зрения внятно изложить можете? Вы насмерть отрицаете доставку автоматическим аппаратом образцов на землю или что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vent

ЦитироватьСтарый пишет:
Тогда, блин, образец привезут на землю. Сколько можно это повторять?
Ну так в чём дело? Вы предлагаете доставить земные лаборатории на Марс? Или таки проще доставить образцы на землю? Или низззя ибо некошерно?
Вы вобще свою точку зрения внятно изложить можете? Вы насмерть отрицаете доставку автоматическим аппаратом образцов на землю или что?
Я отвечал dims,у. И то, что написали здесь, Вы - именно это, в том числе, я и хотел сказать dims,у.

Старый

Вот! И вопрос только в стоимости/эффективности. Что дешевле - посылать какуюто грандиозную лабораторию туда или привезти образцы сюда. Ни в том ни в другом варианте человеку там места нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСтарый пишет:
Тогда, блин, образец привезут на землю
Представляю себе доставку образца с Титана или Венеры.

Впрочем, к тому времени на Марсе уже точно будет пилотируемая база.
Не копать!

Штуцер

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Представляю себе доставку образца с Титана или Венеры.
А человека обратно доставлять не надо?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Впрочем, к тому времени на Марсе уже точно будет пилотируемая база.
Базы не пилотируются. :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!