Границы эффективности автоматов в исследовании планет

Автор sychbird, 01.11.2013 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьVent пишет:
Мне, например, практически совсем неинтересна деятельность МКС. Чем они там занимаются? Что делают? Больше, кажется, летают для формальности, чтобы поставить галочку.

И как было бы здорово, если бы полеты совершались не на МКС, а на лунную орбитальную станцию и с не непрерывным пребыванием на ней, а скажем один-два раза в год на одну-две недели. Но, зато какими бы были интересными фото-видеорепортажи оттуда! Это было бы интересно.
И чем бы они там занимались? Летали для галочки? 
Фотовидеорепортажи оттуда сделаные автоматическим аппаратом выглядели бы ничуть не хуже. А главное - видео Земли снятое с МКС выглядит куда более впечатляюще чем видео бежизннной лунной поверхности. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьVent пишет:
Но, зато какими бы были интересными фото-видеорепортажи оттуда! Это было бы интересно
Недели две, я думаю. После чего Вы напишите
Чем они там занимаются? Что делают? Больше, кажется, летают для формальности, чтобы поставить галочку.

sychbird

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
как только объем этой необходимой поддержки в связи с еще больщим усложнением автоматов в части энергетики и объемов трафика превысит физические и астрономические ограничения устойчивая работа автоматов необходимо потребует...
... совершенствования трафика, энергетики и совершенствования самих автоматов.
Трафик и энергетику проста так совершенствовать не получиться - есть вполне конкретные физические и астрономические ограничения. Причем энергетика естественно ограничивает и трафик. Можно допустить на некотором этапе создание ЯЭУ для Марса. Но это для базы-полигона локальной. Подвижная уже маловероятна. РИТЕГи имеют масштабное ограничение. Солнечные панели и подавно. Разлагать воду при помощи УФ- малоэффективно для Марса большую часть марсианского года.  Не разбежишься.  :(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Myth

ЦитироватьAlex_II пишет:
Какой-такой прогресс? Какие автоматы? Давайте уж поконкретнее, что ли...
Системы распознавания, манипуляторы, прочие шагающие/ездящие/летающие девайсы. Все это построено на "современных принципах и представлениях". И прогрессирует здесь и сейчас.

ЦитироватьAlex_II пишет:
А то что-то Новые Горизонты по сравнению с Кассини прогресса не демонстрируют, скорее регресс...
Ну так бюджеты сравните, и может быть, Вас озарит. Хотя вряд ли...

Myth

ЦитироватьAlex_II пишет:
На это вы кажется ответить не потрудились...
Да легко!

ЦитироватьAlex_II пишет:
Создать марсоход, способный обработать неограниченное количество проб? И сколько это будет весить и какая у него должна быть энергетика, если даже Куриосити тонну весит?
Будет весить столько, сколько потребуется для решение задачи, и энергетика будет соответствующая. Или у Вас есть теория, ограничивающая массу ровера тонной?

ЦитироватьAlex_II пишет:
А для бурения - создать еще одного монстра-марсохода, только еще побольше?
Вы словно ребенок: такое неподдельное изумление вызывают у Вас очевидные вещи... Да, для бурения нужна другая техника. И она будет побольше.

ЦитироватьAlex_II пишет:
Пока еще ни один автомат не пригоден для обработки неограниченного количества проб. И для глубокого бурения -тоже.
Пока нет. Ну так вроде никто и не доказывает обратного.

ЦитироватьAlex_II пишет:
С чего вы решили, что они так уж легко создаваемы?
Я решил, что они принципиально создаваемы. "Принципиально" на "легко" заменили Вы. С какой целью?

Штуцер

Цитироватьsychbird пишет:
Причем энергетика естественно ограничивает и трафик. Можно допустить на некотором этапе создание ЯЭУ для Марса. Но это для базы-полигона локальной. Подвижная уже маловероятна. РИТЕГи имеют масштабное ограничение. Солнечные панели и подавно. Разлагать воду при помощи УФ- малоэффективно для Марса большую часть марсианского года. Не разбежишься.
А для пилотируемой миссии такого ограничения нет. Надо только побольше мешков с горохом захватить.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Myth

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Отсутствие сменных ячеек или чего-то там с подобной функцией - единственное ограничение функционала MSL?
Ну утяжелите не на десяток килограмм, а на два. Ну или даже на сотню, мне не жалко.

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Принципиально - наращивание функционала до уровня решения "настоящих" задач приводит к "стиранию грани" между пилотируемой и беспилотной
Боюсь, человечество пока не доросло до Ваших "настоящих" задач.

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
подобно тому, как по стоимости Кассини (и MSL кстати, тоже) давно и далеко обставил пилотируемый "Союз".
Вам уже советовали сравнивать "Кассини" не с "Союзом", а с "Запорожцем". С точки зрения изучения Сатурна (и Марса) разницы никакой, а соотношение цен куда как более впечатляющее.

Myth

ЦитироватьAlex_II пишет:
Правда и там без человека не обходится - бурение все равно он контролирует - и как он это будет делать на Марсе с Земли - я себе например представить не могу
Ничего страшного. Конструировать марсианскую бурилку будут люди с более богатым воображением.

Myth

Цитироватьsychbird пишет:
Никакие бюджетные вливания не помогут отменить закон сохранения энергии. И второе начало термодинамики.
А что, уже надо?

Цитироватьsychbird пишет:
Для начала предлагаю ознакомиться с габаритами и массой холодильника для проектируемого ядерного буксира.
:o Сбрасывать тепло на поверхности Марса излучением? Как Вы до такого додумались?

Myth

Цитироватьsychbird пишет:
Причем энергетика естественно ограничивает и трафик.
Вы так и не рассказали, где Вы об этом узнали. Полагаю, сами додумались. Остается один вопрос: "как?" Примечательно, что Вы заявляете это в то самое время, когда LADEE (~300 Вт) демонстрирует скорость в ~600 Мб/с. Это что, такая изощренная форма мазохизма?

sychbird

#390
ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Причем энергетика естественно ограничивает и трафик.
Вы так и не рассказали, где Вы об этом узнали. Полагаю, сами додумались. Остается один вопрос: "как?" Примечательно, что Вы заявляете это в то самое время, когда LADEE (~300 Вт) демонстрирует скорость в ~600 Мб/с. Это что, такая изощренная форма мазохизма?
Из курса физики в школе.  :)  Закон обратно квадрата расстояния от источника. Луна - 360000 км.  Марс > 16 000 000 км. Как считать нолики из курса школы не забыли?
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьMyth пишет:
 sychbird пишет:
Для начала предлагаю ознакомиться с габаритами и массой холодильника для проектируемого ядерного буксира.  :o  Сбрасывать тепло на поверхности Марса излучением? Как Вы до такого додумались?
А Вы предлагаете автоматами только Марс исследовать?  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Dims

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Цитироватьdims пишет:
Блин, ну КАКИЕ КОНКРЕТНО операции робот-геолог не сможет воспроизвести? Я уже
сто раз спрашивал! Это что, коммерческая тайна?
Нет, просто это достаточно сложный вопрос, требующий профессиональных знаний.

Ну отлично. Здесь есть кто-нибудь, кто обладает этими знаниями и может конкретно ответить на поставленный вопрос?

ЦитироватьИ на каком-то шаге у вас "автомат" естественным образом обламывается.
А вдруг нет? Почему Вы уверены, что "обламывается"?

ЦитироватьНекоторые планетологические задачи могут быть решены "автоматами", но далеко не все и даже не главные.
Я был готов в это поверить, когда задавал свой вопрос с первого по девятый раз. Но начиная с десятого раза мне уже явственно видно, что оппоненты НЕ МОГУТ конкретно назвать задачу исследования планеты, невыполнимую для автомата.

ЦитироватьПожалуйста - даже пилотируемые Аполлоны так и не смогли добыть образцов коренных пород,
Ну. Так этот факт говорит ПРОТИВ Вас. Он говорит, что есть какой-то предел, обусловленный размером финансирования и уровнем развития технологий. Но он никак не говорит за то, что есть какой-то принципиальный предел у автоматов.
Димс

Dims

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Цитироватьdims пишет:
Ну отлично. Какими методами нужно решать эти проблемы и почему не поручить это
автоматам?
Потому что автоматы этого не могут

Чего КОНЕКРЕТНО не могут автоматы?
Димс

Dims

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Цитироватьdims пишет:
А что надо? Например, при исследовании Марса? Можете сказать, что именно? Конкретно?
Надо, как бэ, изучить эту планету. В целом и в частности.

Автоматы с этим прекрасно справятся. Не вижу препятствий.
Димс

Dims

ЦитироватьVent пишет:
Взять хотя бы такой анализ, как петрографический. Для этого надо по осбой технологии изготовить шлиф, т.е. разрезать образец, поместить его на лабораторное стекло и под микроскопом
Ну я не вижу причин, почему автомат не может это сделать. Объясните.

Цитироватьопределить все минералы и саму горную породу. Но важнее, при этом, реконструировать все минералого-генетические, геологические процессы,
Это уже будет делать человек, на Земле, по присланным фотографиям и другим данным.

ЦитироватьМожет быть, не ошибусь, если скажу, что Curiosity поставляет не более 20% той информации, которую бы могли получить в земных лабораториях, будь у них эти же образцы.
Ну, давайте попробуем исходить из этой цифры. Вы готовы утверждать, что пилотируемая экспедиция на Марс, по типу Аполлонов, котороя доставила бы на Землю мешки марсианского грунта, стоила бы не более чем в 5 раз дороже (100% / 20% = 5), чем Курьёзити?

ЦитироватьДаже, если пофантазировать и представить, что автомат, не уступающимй земным лабораториям, будет создан, то какя будет его стоимость?

Не дороже человеческой жизни. На Марс лететь год и при любой аварии спасти экипаж будет НЕВОЗМОЖНО. Никакого тебе баллистического спуска, никаких тебе спасательных экспедиций -- только СМЕРТЬ.

ЦитироватьНе дешевле ли будет ограничить функции автомата сбором образцов и доставкой их на орбиту, Луну, Землю? На оборудованные для человека лаборатории?

Лично я не имею ничего против, ни против ПК, ни против баз где угодно. Просто я ошеломлён достижениями последних трёх марсоходов и мне кажется, что научные задачи вполне по силу им и их ближайшим апгрейдам.

Просто не вижу причин городить огород с орбитами.

ЦитироватьИ, чтобы прийти к истине, нужно глубоко разобраться в геологическом материале, а значит этот материал, должен быть в руках многих исследователей, в их лабораториях.

Звучит слишком лубочно. В любом случае, не вижу причин, которые не позволили бы любой несделанный анализ, который пришёл в голову какому-то геологическому гению, запланировать в следующей роботизированной экспедиции.
 
ЦитироватьПри масштабном развертывании автоматизированных технических систем неизбежно появится необходимость наладки, регулировки, ремонта этих систем.

Не факт. Я думаю, что они просто не будут ломаться. Каждый автомат будет создан для среды той планеты, на которую его отправляют (большинство -- для условий типа Марса и Луны, то есть, для каменной пустыни почти в вакууме) -- и они будут преспокойно работать в эти условиях 1-2 года.

Наибольшая опасность будет существовать только при посадке, но там, в случае неудачи, будет просто наступать полный ремонтнонепригодный кирдык.
Димс

Dims

Цитироватьsychbird пишет:
Вобщем-то все эти специалисты нужны и для поддержания в рабочем состоянии автоматов.

Мы все заражены советстким менталитетом, когда техника постоянно ломалась и её постоянно надо было чинить. Её чинили и в реальности, и в фантастических произведениях.

Я ставлю на то, что она просто не будет ломаться. Даже бытовая техника сегодня почти не ломается (относительно техники времён СССР), а уж специально-изготовленная -- тем более. Спутники служат десятилетиями. Они -- идеальные жители вакуума и невесомости. Марсоходы проездили многократно дольше гарантийного срока. Значит -- они почти идеальные жители марсианской поверхности.

Вот так и будет, я думаю. Нормы надёжности возрастут и никаких бригад ремонтников, которые палками заводят русскую космическую станцию -- просто не понадобится.
Димс

Dims

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Хоть на Плутон.

Вы с ума сошли? Туда лететь 10 лет и вернуться невозможно! И даже приземлиться на Плутон невозможно. Какой человек на такое согласиться? 10 лет сидеть в бочке, чтобы мельком взглянуть на ледяную глыбу? Да он за 10 лет одичает и не поймёт ничего!
Димс

Dims

ЦитироватьValerij пишет:
Цитироватьdims пишет:
Блин, ну КАКИЕ КОНКРЕТНО операции робот-геолог не сможет воспроизвести? Я уже сто раз спрашивал! Это что, коммерческая тайна?
Вам уже сто раз ответили - множество заранее не определенных действий.
Я прошу не множество, а одно, и не неопределённое, а определённое.

ЦитироватьЯ понимаю, это сложно, это как в школе - вы привыкли к арифметике, а здесь алгебра.
Ваньку-то не надо валять! Вы будете меня убеждать, что Вы точно знаете, что существуют КАКИЕ-ТО действия, которые не по силам автоматам, но КАКИЕ КОНКРЕТНО эти действия -- вы сказать не можете?

ЦитироватьВы готовы принять эти ограничения, а ваши оппоненты - нет, вот и все.

Мои оппоненты говорят что-то неконкретное. Какие-то можество неопределённых действий. То есть, автомат не может выйти на просторы Марса, выматериться, запеть "Калинку" и устроить неопределённый дебош во имя свободы духа.

Цитироватьнужен в принципе другой механизм шахтный комбайн или проходческий щит, иногда можно использовать экскаватор.
Это всё машины, Вы не заметили?

ЦитироватьНо вы уперлись - делай это с помощью бульдозера, и ни шагу назад.
Нет, я говорю, "делайте это с помощью бульдозера, шахтного комбайна, проходческого щита, а не скребите ногтями".
 
ЦитироватьПротивники ПК - в общем, все уже сказано, они - противники ПК.

Я не противник ПК. Просто уступаю фактам по заданной теме: не вижу ограничений в исследовании планет автоматами. Посему, делаю вывод, что люди туда не сунутся. Очень опасно. Нет смысла рисковать жизнью, чтобы увидеть немного другие камни.
Димс

Dims

ЦитироватьValerij пишет:
Это - правда. Но могли сделать, но не сделали - это тоже правда.
А может и не могли -- в 70-х. Всё происходит неспроста. Раньше летали, а теперь перестали. Более того. Я так думаю, что построить грунточерпалку для Марса -- вполне по силам. Но даже и этого не делают. Исследуют на месте. Очевидно, таковы оптимальные решения сегодняшнего дня.
Димс