Чанъэ-3/Юйту (Chang'e-3 / Yutu) - CZ-3B/GIII - Сичан (XSLC) LC2 - 01.12.2013 21:30 ЛМВ

Автор instml, 02.11.2006 09:31:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Чебурашка

Да обычная схема. С двумя включениями разгонного блока. Только, после второго включения, целевой апогей не 36000 км, а повыше

Pavel

Понятно..Прошу прощения за "шум" что я тут поднял :)

samvlamix2

#142
Цитироватьcross-track пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьVi1Не говорят же заграницей например "Moon go-1", а звучит "Lunokhod-1".
Ну и где тут Луноход?
Это китайские товарищи с Аполлона срисовали?
Походу Китайцы  не только с советской техники копирайт делают)
________________________________________

Если не можешь улететь в космос, сделай так, чтобы он прилетел к тебе.

Salo

http://vpk.name/news/101141_akademik_an_kitaya_poyasnil_pochemu_1i_kitaiskii_lunohod_prilunitsya_v_zalive_radugi.html
ЦитироватьАкадемик АН Китая пояснил, почему 1-й китайский луноход прилунится в Заливе Радуги
29.11.2013
Синьхуа

Модель китайского лунохода
Источник: www.chinanews.com
 
Официальный представитель Управления оборонной науки, техники и промышленности КНР У Чжицзянь 26 ноября в Пекине сообщил, что запуск китайского спутника зондирования Луны "Чанъэ-3" запланирован на 1-ю декаду декабря. Согласно плану, первый китайский луноход "Юйту" ("Нефритовый кролик") во второй декаде прилунится в Заливе Радуги.
 
Академик АН Китая, старший консультант руководящей группы по Китайской программе зондирования Луны Оуян Цзыюань на днях сообщил корр. Синьхуа детали предстоящей межпланетного полета.
 
Залив Радуги -- это ударный кратер в северо-западной части лунного моря Дождей, расположенного в северо-западной части видимой с Земли стороны Луны. По оценке ученых, падение другого тела в названной местности произошло 3,9 млрд лет назад. В результате удара в окрестностях кратера сформировалась дуга, похожая на радугу. Вот почему его название звучит особенно романтично.
 
По словам Оуян Цзыюаня, место посадки для лунохода должно иметь достаточное освещение, ровный рельеф и необходимые условия для обеспечения связи. Если большинство американских и советских луноходов проводило исследования на экваторе Луны, то китайский "Юйту" прилунится в полярном районе Луны, сообщил академик.
 
"Мы надеемся, что наш луноход поможет ученым собрать как можно больше географической информации", -- добавил Оуян Цзыюань.
 
При помощи ПЗС-камеры, установленной на спутнике зондирования Луны "Чанъэ-2", китайские ученые уже получили изображения Залива Радуги с разрешением в один метр.
 
Указанная ПЗС-камера была разработана специалистами Сианьского института точной механики и оптики/Северо-Западный Китай/. По их мнению, с помощью полученных изображений Залива Радуги можно установить место расположения лунных кратеров диаметром в более чем три метра.
 
Оуян Цзыюань также сообщил, что при разработке лунохода специалисты преодолели трудности в обеспечении благополучной мягкой посадки аппарата и ее функционирования в условиях резкого колебания температуры.
 
"Юйту" должен выполнить целый ряд задач, включая изучение рельефа и геологического строения на поверхности Луны, анализ состава вещества и исследовать геологические ресурсы. "Юйту" будет перемещаться на поверхности Луны гораздо медленнее, чем ожидается. По сообщению, его скорость составит лишь 200 м/ч.
 
 27.11.2013
Права на данный материал принадлежат Синьхуа
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

azeast

Старт ракеты-носителя с исследовательским аппаратом "Чанъэ-3", который с луноходом на борту совершит посадку на Луну, намечен на 1.30 2 декабря (21.30 1 декабря мск), передает в субботу агентство Синьхуа со ссылкой на руководство полетом.
 http://ria.ru/science/20131130/980793686.html#ixzz2m6oeNmKr

che wi

Китайский зонд "Чанъэ-3" стартует на Луну в ночь на 2 декабря
http://ria.ru/science/20131130/980793686.html

ЦитироватьПЕКИН, 30 ноя — РИА Новости, Олег Остроухов. Старт ракеты-носителя с исследовательским аппаратом "Чанъэ-3", который с луноходом на борту совершит посадку на Луну, намечен на 1.30 2 декабря (21.30 1 декабря мск), передает в субботу агентство Синьхуа со ссылкой на руководство полетом.

Китайские космические аппараты до сих не совершали посадок на поверхность Луны. Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ", названная в честь древней китайской богини Луны, включает три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6").

Старт космического аппарата произойдет с космодрома Сичан, расположенного в провинции Сычуань на юго-западе Китая. "Прилунение" аппарата намечено в районе кратера Залив радуги (Sinus Iridum).

"Чанъэ-3" будет состоять из посадочного модуля и лунохода, который назвали "Юйту" ("Нефритовый заяц") — в честь мифологического зайца, принадлежащего богине Чанъэ. В задачи лунохода, который может двигаться со скоростью до 200 метров в час, входит исследование геологической структуры и вещества на поверхности Луны. Планируется, что луноход будет работать три месяца.

Аппарат "Чанъэ-1" был запущен в 2007 году и успешно выведен на 200-километровую орбиту Луны.
Собранные им данные позволили китайским ученым создать, в частности, первую тепловую карту Луны. "Чанъэ-2" был запущен в октябре 2010 года, в ноябре 2010 года он вышел на лунную орбиту на высоте 100 километров, откуда передавал на Землю снимки лунной поверхности с высоким разрешением. В августе 2011 года аппарат был выведен в точку Лагранжа L2, на расстоянии 1,7 миллиона километров от Земли.

Mark

Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Старый

#148
Новость от Вести-24: 
Через три месяца Нефритовый заяц вернётся на Землю и доставит пробы лунного гркунта.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Старый

А когда планируется посадка? 
Про предполагаемое место посадки по прежнему ничего не известно? Судя по анимашке гдето на полюсе...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьСтарый пишет:
А когда планируется посадка?
Про предполагаемое место посадки по прежнему ничего не известно? Судя по анимашке гдето на полюсе...
16 декабря в Заливе Радуги.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Анатолий Егоров

#152
ЦитироватьСтарый пишет:
А когда планируется посадка?
Про предполагаемое место посадки по прежнему ничего не известно? Судя по анимашке гдето на полюсе...
Спускаемый аппарат сухой массой ~1200 кг, стартовой ~3700-3780 кг. имеет 2 солнечные батареи и РИТЭГ, предположительно один главный двигатель на НДМГ-АТ с возможностью дросселирования, садится полностью автономно и будет «засыпать» в лунные ночи. Из науки на борту «Лунный ультрафиолетовый телескоп» (150-мм Ричи-Кретьен, матрице с 13-мкм пикселями доступны объекты до 13m) для исследования звёзд и галактик и «Камера для исследований в далёком ультрафиолете лунного базирования» (поле зрения 16 градусов, разрешение 0,1 градуса, снимки раз в 10 мин) для исследования земной плазмосферы. Есть также 3 панорамные камеры, десантная камера для системы автономной посадки, возможно технические камеры и почвенный зонд.
 Луноход массой ~120 кг (наука – 20 кг) сходит на поверхность с одной из двух частично опускающихся (а не просто откидываемых) рамп, имеет только 2 солнечные батареи и тоже будет «засыпать» в лунные ночи. По некоторым сведениям, луноход имеет радиоизотопные источники тепла. Шестиколесное шасси, похожее на шасси MER и MSL, рассчитано на 10 км пробега. Навигационная система способна автономно привести луноход к выбранной цели, проложив маршрут и избежав препятствия. На борту георадар (или селенорадар?), манипулятор с двумя спектрометрами: спектрометром альфа-частиц и спектрометром видимого и ближнего инфракрасного диапазона, 2 панорамные и 4 технические камеры.
 После выхода на околоземную орбиту и раскрытия солнечных батарей запланирован 5-дневный перелет к Луне с выходом на 100-км окололунную орбиту, где «ЧанъЭ-3» проведет 10 дней, дожидаясь восхода солнца на нужную высоту в Заливе Радуги и проверяя все системы. За некоторое время до посадки «ЧанъЭ-3» перейдет на орбиту 15х100 км, а перед посадкой сложит солнечные батареи. После посадки в Заливе Радуги они будут вновь раскрыты, а луноход после проверок как можно скорее сойдет на поверхность. «ЧанъЭ-3» рассчитана минимум на год работы, «Юйту» - минимум на 3 месяца.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,112410.20.html

Старый

Залив Радуги? Кажется там уже ктото был?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Анатолий Егоров

ЦитироватьСтарый пишет:
Залив Радуги? Кажется там уже ктото был?
  :)  В Заливе Радуги совершил посадку Луноход-1 — первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела.

planktos

ЦитироватьАнатолий Егоров пишет:
В Заливе Радуги совершил посадку Луноход-1 — первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела.
вот бы фотоссесию нашего организовать :)

Анатолий Егоров

Цитироватьplanktos пишет:
вот бы фотоссесию нашего организовать
От китайцев всё ожидать можно, тем более, место посадки Лунохода известно точно, заснята и посадочная, и сам "лунный трактор"

Nils

Миссия «Чанъэ-3»: луноход «Юйту» отправляется в Залив Радуги
http://echo.msk.ru/blog/nnnikitin/1208827-echo/


Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации