МКА-ЭРДУ "Анапа"

Автор mark2000, 17.10.2013 21:36:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

#240
ЦитироватьИмxотеп пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьNext пишет:
Еще раз подчеркну, вариант маршевой ЭРДУ был выбран поскольку позволяет вывести "Анапу" попутным пуском.
А кстати, попутно с ГЛОНАССом на Союзе не помещаетесь?
Килограмм 200 там точно запаса есть ЕМНИП
Юзергайд предсказывает 1645 кг на MEO, а Глонасс К весит ну тонну от силы. Так что там хватит и на Анапу и на прощальный пинок до HEO  :)  

Про полторы тонны с гаком знал, но подразумевал эМку. А сколько там ИСС на Кашку понаставило - не ведаю.
Но тут конечно гемморой с военными договориться и что-то типа Сильды сваять
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Имxотеп

ЦитироватьZOOR пишет:
Про полторы тонны с гаком знал, но подразумевал эМку. А сколько там ИСС на Кашку понаставило - не ведаю.
Общеупоминаемая цифра - 935 кг, а учитывая, что их хотели с Плесецка парами пускать, то значит это где-то и есть фактический недовес при одинарном пуске. Короче до хрена.
Считаем далее. Чтобы с глонассовской орбиты уйти на бесконечность, потребен импульс 1640 м/с, даже меньше, если Фрегат подсобит. Что при типовой тяговооруженности МКА-ЭРДУ выливается в 3-4 месяца разгона. Терпимо.
В общем, идея здравая и наверное реализуемая. Будь моя воля, я б вообще целиком создание аппарата поручил ИСС. Пусть возьмут типовой Глонасс-К и ужмут его до нужной массы. Выкинуть к черту навигационные системы и прочее, урезать часть служебного борта, добавить бак с ксеноном, ионники,  СБ оставить как есть, там ровно столько ватт и нужно. Получается КА на отработанной платформе, из облетанных компонентов, которые производятся серийно. Года за 2 можно гарантированно склепать. И по крайней мере будет ясно, как это хозяйство себя поведет в космосе. Потому что Лавке, честно говоря, доверия нету. В 2006-ом они обещали сделать МКА-ФКИ за 2 года, заявляя минимум 3 года активного существования. Фактически же Зонд-ПП пустили только через 6 лет - в 2012 - и ровно через год после этого он издох. С МКА-ЭРДУ, боюсь, будет тоже самое.

Ded

ЦитироватьNext пишет:
Спасибо, договорились

Из всех пусков НПО-Л которые сейчас находятся в ФКП и имеют необходимый резерв по массе, орбита Гаммы-400 самая высокоэнергетическая.

Честно говоря один Глонасс на Союзе не смотрели, ориентировались на "наши" пуски т.к. вопросы по интеграции МКА-ЭРДУ в КГЧ можно будет решать оперативно в рамках одного предприятия.

200 кг, мало...ведь в них еще будет ферма, система отделения.....
Вопрос. Проработанный КА - это тот самый, из статьи в начале ветки (то есть китайса в клетке)?

Никакого "неуважения", только вопрос.
Все возможно

Next

#243
ЦитироватьИмxотеп пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Про полторы тонны с гаком знал, но подразумевал эМку. А сколько там ИСС на Кашку понаставило - не ведаю.
Общеупоминаемая цифра - 935 кг, а учитывая, что их хотели с Плесецка парами пускать, то значит это где-то и есть фактический недовес при одинарном пуске. Короче до хрена.
Считаем далее. Чтобы с глонассовской орбиты уйти на бесконечность, потребен импульс 1640 м/с, даже меньше, если Фрегат подсобит. Что при типовой тяговооруженности МКА-ЭРДУ выливается в 3-4 месяца разгона. Терпимо.
В общем, идея здравая и наверное реализуемая. Будь моя воля, я б вообще целиком создание аппарата поручил ИСС. Пусть возьмут типовой Глонасс-К и ужмут его до нужной массы. Выкинуть к черту навигационные системы и прочее, урезать часть служебного борта, добавить бак с ксеноном, ионники, СБ оставить как есть, там ровно столько ватт и нужно. Получается КА на отработанной платформе, из облетанных компонентов, которые производятся серийно. Года за 2 можно гарантированно склепать. И по крайней мере будет ясно, как это хозяйство себя поведет в космосе. Потому что Лавке, честно говоря, доверия нету. В 2006-ом они обещали сделать МКА-ФКИ за 2 года, заявляя минимум 3 года активного существования. Фактически же Зонд-ПП пустили только через 6 лет - в 2012 - и ровно через год после этого он издох. С МКА-ЭРДУ, боюсь, будет тоже самое.
Вашими бы устами - мед пить  :)

Чтобы за 2 года гарантировано "склепать" такой аппарат, думаю Решетневскую фирму нужно на половину разгрузить, сделать тоже самое со всеми ключевыми смежниками и еще избавиться от ВП. Вот может быть тогда будет что-то близкое к этому сроку и то совсем не факт.


Коллеги из ИСС консультируют нас в части ДУ за что мы им очень благодарны, надеемся в дальнейшем на участие ОАО ИСС в проекте.

Ужать Глонасс-К в два раза сомнительная идея, СЭС (по красноярски СЭП) никак не ужмется, а то еще и вверх поползет, БКУ так же не малую массу имеет - ничего не ужмете, в СОТР только добавлять придется.....за счет чего можно урезать часть служебных систем, лично мне не понятно. 

Зонд-ПП был готов намного раньше пуска основной лошадки....А вообще в мировой космонавтике модно занижать срок создания космической техники - все грешат.

Старый

ЦитироватьNext пишет:
Чтобы за 2 года гарантировано "склепать" такой аппарат, думаю Решетневскую фирму нужно на половину разгрузить, сделать тоже самое со всеми ключевыми смежниками и еще избавиться от ВП. Вот может быть тогда будет что-то близкое к этому сроку и то совсем не факт.
То ли дело кучка юных любителей с Лавки. Эти сделают по счёту "Раз!". :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Next

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьNext пишет:
Чтобы за 2 года гарантировано "склепать" такой аппарат, думаю Решетневскую фирму нужно на половину разгрузить, сделать тоже самое со всеми ключевыми смежниками и еще избавиться от ВП. Вот может быть тогда будет что-то близкое к этому сроку и то совсем не факт.
То ли дело кучка юных любителей с Лавки. Эти сделают по счёту "Раз!".  :)
Про раз никто не говорил :)  Старый Вас что на работе молодежь подсиживает?)

ZOOR

ЦитироватьNext пишет:
А вообще в мировой космонавтике модно занижать срок создания космической техники - все грешат.
Ну, тут ЗеленыйКот с ефрейторским зазором взял - 2021.
Если бумажную стадию пройти за 2014-15 - в рамках нынешней ФКП на железо грОши просто не найти - то при открытии финансирования за 16-17 сделать, в 18-м запуск.
Ну и окна считать - к кому же на рандеву попасть возможно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Ded

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьNext пишет:
Чтобы за 2 года гарантировано "склепать" такой аппарат, думаю Решетневскую фирму нужно на половину разгрузить, сделать тоже самое со всеми ключевыми смежниками и еще избавиться от ВП. Вот может быть тогда будет что-то близкое к этому сроку и то совсем не факт.
То ли дело кучка юных любителей с Лавки. Эти сделают по счёту "Раз!".
Раз -и 21 год, они так пишут...
Все возможно

planktos

Ded пишет:
ЦитироватьПроработанный КА
что вы понимаете под словом проработанный? в РК-11КТ такого понятия нет

Ded

#249
Цитироватьplanktos пишет:
Ded пишет:
ЦитироватьПроработанный КА
что вы понимаете под словом проработанный? в РК-11КТ такого понятия нет
Во первых - "проработанный" не мое утверждение...

Что касается РК с любым дополнением, то там говорится о "назначении" КА. За два года работы "молодые ученые" должны были бы определить, ЗАЧЕМ. А вот об этом нам не сказали. Точнее... А их проработка...
Все возможно

planktos

Ded пишет:
ЦитироватьВо первых - "проработанный" не мое утверждение...
проработанный до уровня:
ЦитироватьNext пишет:
От лица разработчиков МКА, хочу выразить слова благодарности за одобрение и поддержку проекта!
Сегодня в ЦНИИмаше была защита НИРа по "Анапе", правда в данной работе акцент был сделан на исследования лунного пространства, однако характеристики и варианты построения большинства служебных систем для перелета к Луне и астероидам схожи. Выполненная работа получила высокую оценку, даны рекомендации к продолжению исследований (в части рассмотрения возможности исследования малых тел). Курс на ОКР товарищи!

Ded

Цитироватьplanktos пишет:
Ded пишет:
ЦитироватьВо первых - "проработанный" не мое утверждение...
проработанный до уровня:
ЦитироватьNext пишет:
От лица разработчиков МКА, хочу выразить слова благодарности за одобрение и поддержку проекта!
Сегодня в ЦНИИмаше была защита НИРа по "Анапе", правда в данной работе акцент был сделан на исследования лунного пространства, однако характеристики и варианты построения большинства служебных систем для перелета к Луне и астероидам схожи. Выполненная работа получила высокую оценку, даны рекомендации к продолжению исследований (в части рассмотрения возможности исследования малых тел). Курс на ОКР товарищи!
Не понял...
Все возможно

planktos

Ded пишет:
ЦитироватьНе понял...
проект на этапе НИР, что предполагает НИР почитайте

Ded

Цитироватьplanktos пишет:
Ded пишет:
ЦитироватьВо первых - "проработанный" не мое утверждение...
проработанный до уровня:
ЦитироватьNext пишет:
От лица разработчиков МКА, хочу выразить слова благодарности за одобрение и поддержку проекта!
Сегодня в ЦНИИмаше была защита НИРа по "Анапе", правда в данной работе акцент был сделан на исследования лунного пространства, однако характеристики и варианты построения большинства служебных систем для перелета к Луне и астероидам схожи. Выполненная работа получила высокую оценку, даны рекомендации к продолжению исследований (в части рассмотрения возможности исследования малых тел). Курс на ОКР товарищи!
Уровень понятен...

И системы подобны: транзисторы, резисторы и реле...

Вперед в ОКР. А ЗЕЧЕМ определено или нет???

И как связаны ОКР и продолжение исследований
Все возможно

Next

#254
ЦитироватьDed пишет:
Цитироватьplanktos пишет:
Ded пишет:
ЦитироватьВо первых - "проработанный" не мое утверждение...
проработанный до уровня:
ЦитироватьNext пишет:
От лица разработчиков МКА, хочу выразить слова благодарности за одобрение и поддержку проекта!
Сегодня в ЦНИИмаше была защита НИРа по "Анапе", правда в данной работе акцент был сделан на исследования лунного пространства , однако характеристики и варианты построения большинства служебных систем для перелета к Луне и астероидам схожи . Выполненная работа получила высокую оценку, даны рекомендации к продолжению исследований (в части рассмотрения возможности исследования малых тел). Курс на ОКР товарищи !
Уровень понятен...

И системы подобны: транзисторы, резисторы и реле...

Вперед в ОКР. А ЗЕЧЕМ определено или нет???

И как связаны ОКР и продолжение исследований
Разрабатываемый МКА способен выполнить ряд актуальных задач по исследованию, Луны, окололунного пространства и малых тел. Нами предложены два возможных варианта комплекса научной аппаратуры: один для исследования Луны и окололунного пространства, другой для исследования малых тел. Часть научных приборов (например спектрометры гамма и ИК-диапазонов) имеются в обоих вариантах КНА. Какая из этих задач наиболее актуальна будет решать РАН.
Помимо выполнения актуальных научных исследований мы надеемся на этапе создания и эксплуатации решить ряд технологических задач:
1) Отработать алгоритмы управления КА с маршевой ЭРДУ;
2) Провести летную квалификацию технических решений позволяющих использовать маршевую ЭРДУ в составе МКА;
3) Уточнить модели проектно-баллистического анализа которые мы используем.

Мы уверены, что решение данных задач поможет обеспечить успешное создание и эксплуатацию перспективных КА с ЭРДУ.

Если лично для Вас все это не нужно, не убедительно и не актуально это Ваше право.

Вы знаете КА в аппаратуре которого нет транзисторов резисторов и реле?)

mark2000

#255
Наше Воронежское агентство по инновациям опубликовало на своем сайте материал посвященный голосованию за МКА-ЭРДУ.  Но как и полагается чиновником, они обязательно сделают, что нибудь через одно место. В заметке нет ссылки на сайт проводящий голосование. Но, все равно, спасибо!

http://www.innoros.ru/news/regions/13/11/internet-polzovateli-poprosili-roskosmos-otpravit-zond-k-asteroidu

ЦитироватьИнтернет-пользователи попросили Роскосмос отправить зонд к астероиду
 
 
    Команда молодых инженеров, представляющая НПО Лавочкина, начала работу над новым небольшим космическим аппаратом МКА-ЭРДУ сравнительно недавно – пару лет назад. Зонд получил название «Анапа». Предполагается, что этот аппарат будет оснащен несколькими электроракетными двигателями, которые позволят ему маневрировать в космическом пространстве и посетить некоторое количество астероидов, среди них - объект 2011 UК10 и знаменитый Апофис.
    Тем временем в глобальной сети активно собираются подписи в поддержку обращения к руководителю Роскосмоса Олегу Остапенко. Прогрессивное сообщество призывает Остапенко поддержать инициативу отечественных инженеров и отправить малый зонд к астероиду. Инициатором данного обращения стал Виталий Егоров - популярный в сети блогер. Этот молодой человек пишет о последних достижениях в исследовании космоса. На сегодня его инициативу поддержали почти три тысячи человек.
    Но вернемся к самому аппарату. Его масса составляет менее 400 килограмм. Это позволяет вывести устройство в космос вместе с другими аппаратами – отдельная ракета для него не понадобится. Изначально ученые работали над созданием проекта на чистом энтузиазме. С течением времени их инициативой прониклись сотрудники ЦНИИ, и проект получил толчок к дальнейшему развитию – на его воплощение был выделен грант в размере одного миллиона рублей. Но сумма оказалась внушительной только на бумаге. Средства «разошлись» достаточно быстро. Так и было создано вышеозначенное обращение. Его инициаторы просят главу Роскосмоса рассмотреть возможные варианты финансирования проекта, который позволит в полной мере изучить некоторые астероиды и оценить их угрозу для нашей планеты.
    В самой петиции отмечается, что космический аппарат (МКА-ЭРДУ), разрабатываемый группой любителей, может оказаться полезным для отечественной науки при изучении космических тел и будет первым российским зондом межпланетного назначения, осуществившим научную программу дальше орбиты Луны. При этом аппарат станет первым в истории, который будет использовать для движения электроракетные силовые установки в процессе исследования небесных тел далекого космоса с близкого расстояния. Документ раскрывает и некоторые составляющие экономического обоснования проекта МКА-ЭРДУ. Так, разработчики отмечают, что он в два с половиной раза дешевле своего американского аналога – зонда для исследования Луны LADEE. Напомним, на его разработку, создание и запуск NASA потратило порядка 280 миллионов долларов.

Zelenyikot

#256
Спасибо.

Вообще $280 млн. за LADEE это, если не ошибаюсь, стоимость вместе с ракетой. А сам аппарат обошелся в $164 млн.
http://www.govbudgets.com/project/Science/Planetary_Science/Lunar_Quest_Program/Lunar_Atmosphere_and_Dust_Environment_Explorer_(LADEE)/

Когда писалось "в два с половиной раза меньше" подразумевалась эта цифра.

Lanista

И во всех новостях ссылки не было =(
так бы уже давно набрали 10к.

Zelenyikot

ЦитироватьLanista пишет:
И во всех новостях ссылки не было =(
так бы уже давно набрали 10к.

На РИА-Новостях позже ссылку на петицию добавили. И на челябинском сайте тоже ссылка была, но это не сильно помогло.

Ded

ЦитироватьNext пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Цитироватьplanktos пишет:
Ded пишет:
ЦитироватьВо первых - "проработанный" не мое утверждение...
проработанный до уровня:
ЦитироватьNext пишет:
От лица разработчиков МКА, хочу выразить слова благодарности за одобрение и поддержку проекта!
Сегодня в ЦНИИмаше была защита НИРа по "Анапе", правда в данной работе акцент был сделан на исследования лунного пространства , однако характеристики и варианты построения большинства служебных систем для перелета к Луне и астероидам схожи . Выполненная работа получила высокую оценку, даны рекомендации к продолжению исследований (в части рассмотрения возможности исследования малых тел). Курс на ОКР товарищи !
Уровень понятен...

И системы подобны: транзисторы, резисторы и реле...

Вперед в ОКР. А ЗЕЧЕМ определено или нет???

И как связаны ОКР и продолжение исследований
Разрабатываемый МКА способен выполнить ряд актуальных задач по исследованию, Луны, окололунного пространства и малых тел. Нами предложены два возможных варианта комплекса научной аппаратуры: один для исследования Луны и окололунного пространства, другой для исследования малых тел. Часть научных приборов (например спектрометры гамма и ИК-диапазонов) имеются в обоих вариантах КНА. Какая из этих задач наиболее актуальна будет решать РАН.
Помимо выполнения актуальных научных исследований мы надеемся на этапе создания и эксплуатации решить ряд технологических задач:
1) Отработать алгоритмы управления КА с маршевой ЭРДУ;
2) Провести летную квалификацию технических решений позволяющих использовать маршевую ЭРДУ в составе МКА;
3) Уточнить модели проектно-баллистического анализа которые мы используем.

Мы уверены, что решение данных задач поможет обеспечить успешное создание и эксплуатацию перспективных КА с ЭРДУ.

Если лично для Вас все это не нужно, не убедительно и не актуально это Ваше право.
У меня есть предложение, давайте прекратим это...

Поскольку обсуждение скатывается к религии с примесью Интернетовских способов вести полемику,
Все возможно