МКА-ЭРДУ "Анапа"

Автор mark2000, 17.10.2013 21:36:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Echidna

ЖРД все разные. Есть у которых жижа прям в баке болтается и тогда да, нужно при исследовании динамики и настроек алгоритмов управления исследовать систему вместе с гидродинамическими параметрами. Получится хрен редьки не слаще - что для ЭРДУ с его огромными панелями, что для ЖРД с жижей.
Но! Есть же и когда внутри бака по-сути дела "пакет", соты. И тогда можно вообще считать аппарат как твердое тело. У однокомпонентных, на сколько я знаю, именно так и есть. :)

А акселерометры по нынешним временам копеечные... В масштабе стоимости аппарата - не более сотой доли процента. :)

Veganin

Начался холивар ЭРДУ vs ЖРД?  :)
А смысл? Как летали к Луне и планетам на вонючке все тяжелые аппараты, так и будут. Все равно мощным ЖРД альтернативы пока нет. И выбирать, например, между "Луной-27" и  "Анапой" не надо! Прогрессивному человечеству нужны оба аппарата - и тот и другой  :) .
Пусть ребята попробуют ЭРД в своем проекте. А целью может быть и Луна с последующим переходом на гелиоцентрическую на рандеву с каким-нибудь жутко "опасным" астероидом.  :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Имxотеп

#222
ЦитироватьNext пишет:

Кто Вам сказал, что у "Анапы" в варианте перелета на астероид мощность 1300-1400 Вт??? Смотрите на дату статей! СЭС такой мощности годится при использовании в качестве маршевого ЭРДУ КМ-60, максимальный ресурс СПД-100 подтвержден на мощности 1350 Вт. Именно такой двигатель и такую мощность мы планируем использовать в МКА-ЭРДУ при миссиях к малым телам. В этом случае мощность СЭС - 2120 Вт.
Баллистика миссий МКА-ЭРДУ посчитана максимально подробно с учетом РЕАЛЬНОЙ тяговооруженности аппарата. Расчетами и их проверкой занимались ЛУЧШИЕ специалисты отрасли. До 2011UK10 с орбиты Спектр-Р лететь 1 год и 10 месяцев, ничего не выполнимого здесь я не наблюдаю. Я повторюсь мы готовы Вас ознакомить с проектом (в том числе и с баллистической частью) и обсудить Ваши замечания в рабочей обстановке.

Да не надо меня ни с чем знакомить. Надо ВСЕХ знакомить. Надо было с самого начала четко, грамотно и последовательно изложить техническую суть проекта и вопросов бы не возникло. А вы начали с лозунгов и получили что получили - бессмысленный холивар. Обижайтесь, не обижайтесь, но высказанные вам замечания справедливы. Пусть даже там стоит СПД-100 и 2 кВт общей мощности, это не обеспечит РЕШАЮЩЕГО преимущества перед ЖРД по уже приведенным выше причинам. Должна быть хоть какая-то техническая изюминка, хоть какое-то новое качество. Например, если бы вы смогли резко снизить удельную массу СБ и обеспечить большую мощность при тех же условиях, половина проблем была бы снята. Меньшее время разгона, большая гибкость, меньше проблем с возможными отказами во время разгона и тд и тп. Технически это возможно. Если у вас (цитирую по доступным источникам) удельная мощность СБ порядка 70 Вт/кг, то например у СБ Ultraflex, которые стояли на "Фениксе", было более 200 Вт/кг (в пересчете на 1 ае), а для Ориона они вообще собирались делать 500 Вт/кг. Будь у вас такие СБ, все было бы куда веселее.

ЦитироватьПролет это интересно и зрелищно, однако для науки ценности мало...Давайте подумаем какие интересные малые тела будут рядом ближайшие 5-10 лет.
Думать здесь особо не надо. Последние годы проводятся регулярные соревнования по оптимизации малотяговых траекторий в разных постановках - Например, посетить/пролететь как можно большее число астероидов разных типов за одну миссию. Решений - вагон. Вплоть, до 10-15 целей за раз. Выбираете подходящий по времени старта и ограничениям вариант и в путь, 2-3 штуки вообще без вопросов можно исследовать. И не надо ждать 2021 года и связываться с этим дурацким Апофисом.

Имxотеп

#223
ЦитироватьNext пишет:
 
Кто Вам сказал, что у "Анапы" в варианте перелета на астероид мощность 1300-1400 Вт??? Смотрите на дату статей! СЭС такой мощности годится при использовании в качестве маршевого ЭРДУ КМ-60, максимальный ресурс СПД-100 подтвержден на мощности 1350 Вт. Именно такой двигатель и такую мощность мы планируем использовать в МКА-ЭРДУ при миссиях к малым телам. В этом случае мощность СЭС - 2120 Вт.
Баллистика миссий МКА-ЭРДУ посчитана максимально подробно с учетом РЕАЛЬНОЙ тяговооруженности аппарата. Расчетами и их проверкой занимались ЛУЧШИЕ специалисты отрасли. До 2011UK10 с орбиты Спектр-Р лететь 1 год и 10 месяцев, ничего не выполнимого здесь я не наблюдаю. Я повторюсь мы готовы Вас ознакомить с проектом (в том числе и с баллистической частью) и обсудить Ваши замечания в рабочей обстановке.

Да не надо меня ни с чем знакомить. Надо ВСЕХ знакомить. Надо было с самого начала четко, грамотно и последовательно изложить техническую суть проекта и вопросов бы не возникло. А вы начали с лозунгов и получили что получили - бессмысленный холивар. Обижайтесь, не обижайтесь, но высказанные вам замечания справедливы. Пусть даже там стоит СПД-100 и 2 кВт общей мощности, это не обеспечит РЕШАЮЩЕГО преимущества перед ЖРД по уже приведенным выше причинам. Должна быть хоть какая-то техническая изюминка, хоть какое-то новое качество. Например, если бы вы смогли резко снизить удельную массу СБ и обеспечить большую мощность при тех же условиях, половина проблем была бы снята. Меньшее время разгона, большая гибкость, меньше проблем с возможными отказами во время разгона и тд и тп. Технически это возможно. Если у вас (цитирую по доступным источникам) удельная мощность СБ порядка 70 Вт/кг, то например у СБ Ultraflex, которые стояли на "Фениксе", было более 200 Вт/кг (в пересчете на 1 ае), а для Ориона они вообще собирались делать 500 Вт/кг. Будь у вас такие СБ, все было бы куда веселее.

ЦитироватьПролет это интересно и зрелищно, однако для науки ценности мало...Давайте подумаем какие интересные малые тела будут рядом ближайшие 5-10 лет.
Думать здесь особо не надо. Последние годы проводятся регулярные соревнования по оптимизации малотяговых траекторий в разных постановках - Global Trajectory Optimization Competition . Например, посетить/пролететь как можно большее число астероидов разных типов за одну миссию. Решений - вагон. Вплоть, до 10-15 целей за раз. Выбираете подходящий по времени старта и ограничениям вариант и в путь, 2-3 штуки вообще без вопросов можно исследовать. И не надо ждать 2021 года и связываться с этим дурацким Апофисом.

Старый

ЦитироватьVeganin пишет:
Пусть ребята попробуют ЭРД в своем проекте. 
За их деньги - любой каприз!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

ЦитироватьEchidna пишет:
это надо в пристыкованном состоянии раскрыть СБ
Мне кажется, или на некоторых спутниках в процессе выведения открывается какая-то одна секция СБ и этого хватает для служебного борта?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

pkl

Цитироватьplanktos пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Новые Горизонты полетели без всяких ЭРД. Небывалая скорость была получена применением для крошечной станции самого мощного варианта Атласа надставленного дополнительной твердотопливной ступенью. А вырабатываемая РИТЭГами электроэнергия впустую расходуется на нагрев шунтов. С ЭРД решили не связываться.
а если бы связались с ЭРД то можно было бы выйти на орбиту Плутона а не просвистеть как пуля мимо
Для этого пришлось бы ещё ядерный реактор присобачить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

planktos

Имxотеп пишет:
ЦитироватьРЕШАЮЩЕГО преимущества
решающее преимущество это то, что  аппарат помещается под ферму при попутном выведении и входит в лимит свободной массы и при это располагает большим запасом характеристической скорости
Цитироватьpkl пишет:
Для этого пришлось бы ещё ядерный реактор присобачить.
радиоизотопного источника энергии было бы достаточно, напомню, на Voyager в начале САС была мощность около 500 Вт

Старый

Цитироватьplanktos пишет:
решающее преимущество это то, что аппарат помещается под ферму при попутном выведении и входит в лимит свободной массы

Нет. Это не только не решающее но и вообще не преимущество. 
Цитироватьрадиоизотопного источника энергии было бы достаточно, напомню, на Voyager в начале САС была мощность около 500 Вт
И сколько из них останется для ЭРД и какое ускорение они придадут аппарату массой с Вояджер?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Имxотеп

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьрадиоизотопного источника энергии было бы достаточно, напомню, на Voyager в начале САС была мощность около 500 Вт
И сколько из них останется для ЭРД и какое ускорение они придадут аппарату массой с Вояджер?
Известно сколько. Надо минимум 1 кВт электрической мощности и минимум 18 лет лететь в один конец, против 9 у Горизонтов. Все давно подсчитано

PS  и давайте оффтоп уже вынесем в другое место.

planktos

Старый пишет:
ЦитироватьИ сколько из них останется для ЭРД и какое ускорение они придадут аппарату массой с Вояджер?
так это уже конкретно надо проектировать и траекторию и аппарат, я привел в пример Вояджер с целью показать порядок мощности, а номенклатуру существующих мощностей ЭРД можно глянуть в справочниках
ЦитироватьНет. Это не только не решающее но и вообще не преимущество.
у всех разные критерии, я уже понял, что у вас они другие

pkl

#231
Цитироватьplanktos пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Для этого пришлось бы ещё ядерный реактор присобачить.
радиоизотопного источника энергии было бы достаточно, напомню, на Voyager в начале САС была мощность около 500 Вт
Нет, радиоизотопного источника совершенно недостаточно. Да и ЯЭУ не всякая бы подошла. Проблема - то самое соотношение Вт/кг, уже упоминавшееся здесь. Источник энергии должен быть как можно более мощный, и, одновременно, как можно более лёгкий. Иначе разгон затянется. Собственно, перспективы у маршевых ЭРД появились только сейчас, когда стало возможным создавать солнечные батареи/реакторы достаточно лёгкие и достаточно мощные. Это, по аналогии, как с автомобилями - самобеглые коляски делал ещё И. Кулибин, но вот массовое производство авто началось, когда уже научились массово выплавлять сталь + добывать и перерабатывать нефть + изобрели ДВС.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

ЦитироватьZelenyikot пишет:
ЦитироватьDed пишет:
 2021 год появился из предполагаемой даты старта Гаммы-400. У нее удачная орбита. Я надеюсь, если проект поддержат, то найдется более ранний запуск на подходящую орбиту .

Это Ваше сообщение...

Напомню, что здесь обсуждается не Гамма, а Анапа и разговор о ее старте.
Это Вы что и кому напомнили?

Я ответил на Ваше сообщение, которое почему-то стало моим.
Что касается "логики": "удачная орбита" и "подходящая орбита"  - это термины, показывающие уровень проработки?
Все возможно

Next

Цитироватьplanktos пишет:
ykpoi пишет:
ЦитироватьЦели-то какие у этого аппарата?
так в самом первом сообщении в теме написано:
Цитировать. Молодые ученые из НПО имени Лавочкина предлагают отправить на "разведку" к потенциально опасному астероиду 2013 TV135 разработанный ими малый космический аппарат МКА-ЭРДУ "Анапа", который сможет уточнить орбиту и свойства этого космического тела.
и вроде в планах Роскосмоса есть миссия к астероиду Апофис, но никакой ЭРДУ там "просто" не поставили http://users.livejournal.com/___lin___/285662.html
В планах действительно есть такая миссия, проект интересный, но он требует целевого запуска с РН Союз. Технические решения в основном базировались на Фобосовском заделе. Да это будет быстрее, а вот дешевле или нет большой вопрос.

Кто-то говорил, что нет планов применения ЭРД в отечественной межпланетной программе - это не так, есть миссия Интергелиозонд, в перспективе ТЭМ. В Интергелиозонде от ЖРД отказались по причине более длительной схемы экспедиции на ЖРД по сравнению с ЭРД.

Чуть-чуть о ГСО.... ОАО "ИСС" планирует целый ряд дальнейших аппаратов довыводить с использованием ЭРД, а не пользоваться апогейными ЖРД двигателями остающимися мертвым грузом.

Еще раз подчеркну, вариант маршевой ЭРДУ был выбран поскольку позволяет вывести "Анапу" попутным пуском.

ZOOR

ЦитироватьNext пишет:
Еще раз подчеркну, вариант маршевой ЭРДУ был выбран поскольку позволяет вывести "Анапу" попутным пуском.
А кстати, попутно с ГЛОНАССом на Союзе не помещаетесь?
Килограмм 200 там точно запаса есть ЕМНИП
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Next

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьZelenyikot пишет:
ЦитироватьDed пишет:
 2021 год появился из предполагаемой даты старта Гаммы-400. У нее удачная орбита. Я надеюсь, если проект поддержат, то найдется более ранний запуск на подходящую орбиту .

Это Ваше сообщение...

Напомню, что здесь обсуждается не Гамма, а Анапа и разговор о ее старте.
Это Вы что и кому напомнили?

Я ответил на Ваше сообщение, которое почему-то стало моим.
Что касается "логики": " удачная орбита " и " подходящая орбита " - это термины, показывающие уровень проработки?
Господа давайте будем уважительно относится к разработчикам проекта! Мы потратили два года на его разработку в инициативном порядке. Вам не нравится проект?! Допускаю, предложите и осуществите проработку более интересного, дешевого и нужного стране и мы всей командой Вас поддержим! 

Пожалуйста не цепляйтесь к словам! У материалов по данному МКА есть заказчик и я еще раз повторяю мы не можем выложить их в общий доступ.

Ded

ЦитироватьNext пишет:
ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьZelenyikot пишет:
ЦитироватьDed пишет:
 2021 год появился из предполагаемой даты старта Гаммы-400. У нее удачная орбита. Я надеюсь, если проект поддержат, то найдется более ранний запуск на подходящую орбиту .

Это Ваше сообщение...

Напомню, что здесь обсуждается не Гамма, а Анапа и разговор о ее старте.
Это Вы что и кому напомнили?

Я ответил на Ваше сообщение, которое почему-то стало моим.
Что касается "логики": " удачная орбита " и " подходящая орбита " - это термины, показывающие уровень проработки?
Господа давайте будем уважительно относится к разработчикам проекта! Мы потратили два года на его разработку в инициативном порядке. Вам не нравится проект?! Допускаю, предложите и осуществите проработку более интересного, дешевого и нужного стране и мы всей командой Вас поддержим!

Пожалуйста не цепляйтесь к словам! У материалов по данному МКА есть заказчик и я еще раз повторяю мы не можем выложить их в общий доступ.
Давайте, но на обоюдной основе...
И к словам я не цепляюсь...
Просто сами почитайте то, что выкладываете.
Все возможно

Next

Спасибо, договорились :)

Из всех пусков НПО-Л которые сейчас находятся в ФКП и имеют необходимый резерв по массе, орбита Гаммы-400 самая высокоэнергетическая.

Честно говоря один Глонасс на Союзе не смотрели, ориентировались на "наши" пуски т.к. вопросы по интеграции МКА-ЭРДУ в КГЧ можно будет решать оперативно в рамках одного предприятия.

200 кг, мало...ведь в них еще будет ферма, система отделения.....

Имxотеп

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьNext пишет:
Еще раз подчеркну, вариант маршевой ЭРДУ был выбран поскольку позволяет вывести "Анапу" попутным пуском.
А кстати, попутно с ГЛОНАССом на Союзе не помещаетесь?
Килограмм 200 там точно запаса есть ЕМНИП
Юзергайд   предсказывает 1645 кг на MEO, а Глонасс К весит ну тонну от силы. Так что там хватит и на Анапу и на прощальный пинок до HEO :)

planktos

Имxотеп пишет:
ЦитироватьЮзергайд предсказывает 1645 кг на MEO, а Глонасс К весит ну тонну от силы. Так что там хватит и на Анапу и на прощальный пинок до HEO  :)
спасибо за периодические ссылки, бывает очень интересно