МКА-ЭРДУ "Анапа"

Автор mark2000, 17.10.2013 21:36:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zelenyikot

ЦитироватьDed пишет:
"Хамишь, парниша" (Эллочка Людоедка)

Написал один раз, и уже "достал"? Я бы сказал, ГДЕ ваше МЕСТО, НО НЕ ХОЧУ.
Второй и третий абзац вашего сообщения - это подтверждение "освоения средств".

Хамлю. Ибо достали. Не лично вы, а десятки таких же одаренных комментаторов на множестве других ресурсов. Думал хоть тут понимающие люди собрались... Ошибался.

Да, успешный полет - это пример успешного освоения средств. Можете считать именно это я и сказал.

Старый

ЦитироватьZelenyikot пишет:
Хамлю. Ибо достали. Не лично вы, а десятки таких же одаренных комментаторов на множестве других ресурсов. Думал хоть тут понимающие люди собрались... Ошибался.
Тяжело вам, прометеям современности... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Next

#162
ЦитироватьИмxотеп пишет:
ЦитироватьNext пишет:
Вариант ЖРД нами анализировался, и поверьте с реальной попутной стартовой орбиты (например орбита на которой сейчас "Спектр-Р"  ;)  МКА массой 300-400 кг (заправленный) до нашей целевой орбиты у Луны не долетит (в качестве целевой рассматривается полярная орбита, высотой 100 км.).
Не поверю. Извините, но не поверю.
Почитайте что ли про перелеты через WSB (оно же weak stability boundary), почитайте про планирование миссий GRAIL и LADEE, почитайте про путешествие ARTEMIS P1 и P2. Последний кстати, ровно тот самый случай. КА стартовал с высокоэллиптической орбиты (8000 х 202000 км) и вышел на окололунную затратив всего 300 м/с. А у вас запас ХС 2-3 км/с, это 5 раз можно туда и обратно слетать .
Путешествие ARTEMIS к Луне блестящая миссия! Но вы забываете про наклонение стартовой орбиты (могу ошибиться - найти параметры стартовой орбиты ARTEMIS быстро не удалось, но судя по картинкам наклонение её было близко к экватору), а ведь основное количество топливо при перелете на Луну с "Байконуровского" наклонения тратиться на его изменение.

Старый

ЦитироватьNext пишет:
Путешествие ARTEMIS к Луне блестящая миссия! Но вы забываете про наклонение стартовой орбиты (могу ошибиться - найти параметры стартовой орбиты ARTEMIS быстро не удалось, но судя по картинкам наклонение её было близко к экватору), а ведь основное количество топливо при перелете на Луну с "Байконуровского" наклонения тратиться на его изменение.
При стремлении апогея к бесконечности затраты на изменение наклонения стремятся к нулю.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zubber

ЦитироватьZelenyikot пишет:

Как вы достали, право слово... Услышат "бюджетные деньги" и строят из себя гражданина по фамилии Н... Что вы тогда здесь делаете? Ваше место здесь: http://rospil.info/

Исследовательский космос - это прерогатива и забота государства. И государство - единственный выгодополучатель в виде развития науки, техники, международного престижа и внутренней пропаганды. По крайней мере так должно быть в нормальном государстве...

Максимум который из себя может выжать интернет-общественность - это $1,5 млн., который на кикстартере собрали на проект Planetary Resources. На "Анапу" надо примерно в 50 раз больше.
Ну зачем же сразу "достали"? В конце концов все мы налогоплательщики и, пусть в наших реалиях и гипотетически, но все-таки имеем право знать, куда и на что тратятся бюджетные средства. Кстати, если вы не погорячились, озвучив желаемую сумму, то она не такая уж и маленькая. Особенно если в рубли перевести. Вроде как и достопамятный "Ф-Г" столько не стоил. Ну а насчет того, что и как должно быть в так называемом "нормальном государстве", так это вообще отдельный разговор. Например, на мой взгляд, в этом самом "нормальном государстве" не собирают по миру деньги на лечение детей при одновременных гигантских затратах на ту же Олимпиаду. И на указанный вами сайт вполне можно заглядывать вовсе не как альтернативу этому. Извиняюсь за оффтоп. Так что больше выдержки - у каждой по-настоящему стоящей идеи обязательно должны быть оппоненты. Причем не только заранее отобранные. Тем более, что вы же сами потребовали широкого обсуждения, опубликовав ту самую петицию.
zubber

Next

#165
ЦитироватьИмxотеп пишет:
ЦитироватьZelenyikot пишет:
Я понимаю моей аргументации вы не поймете, но все таки, на мой взгляд главные цели проекта:
1) Изучение двух астероидов. Это интересно, амбициозно и уникально (для России).
2) Облет маршевой ЭРДУ и получение опыта межпланетных перелетов.
3) Поддержка энтузиазма специалистов, недавно пришедших в отрасль.
4) Демонстрация возможности общественности сделать свой вклад в освоение космоса. .

Это все понятно, но вы совершенно недооцениваете возникающие здесь трудности.

1) 2 астероида.
Отвлекаясь от эпитетов про уникальность, хочу заметить, что даже самые близкие в плане достижимости астероиды требуют 3-4 км/с ХС . "Анапа" столько не выжмет. Значит нам нужны: а) гравманевры у Земли, б) куча времени для фазирования орбит, в) куча топлива и ресурса. МКА элементарно не доживет и сдохнет на полпути. А если и не сдохнет, ждать до 2030 года как-то не комильфо.
2) ЭРДУ
ЭРДУ - вещь хорошая. Конечно при условии, что у на КА стоит мощный источник энергии, РИТЭГ там, реактор или хотя бы большие СБ. Мощность СБ "Анапы" заявлена в 1300-1400 Ватт (ни у одного КА с ЭРДУ не было так мало). Соответственно, мы получаем малую тяговооруженность, большое время разгона и прочие проблемы. Было бы неплохо эту мощность поднять, киловатт до 2-3, как у Хаябусы и Дипспейса, а лучше 5. Сделать это практически нереально, поэтому все грамотные люди забили на ЭРДУ и летают на ЖРД, ну кроме совсем трудных случаев типа миссии Dawn'a, где по-другому просто невозможно.
3,4) Энтузиазм и демонстрация возможны только в случае БЫСТРОЙ, простой, зрелищной и УСПЕШНОЙ миссии. Мы же получаем ДОЛГУЮ, не очень интересную экспедицию с почти гарантированными проблемами и провалом. Ну просто потому, что с первого раза у нас никогда ничего не летает. Просто НИЧЕГО. Так уж у нас все устроено.

Что делать, имхо.
Я уже озвучивал свои предложения на этот счет. Повторюсь. Единственно пригодным вариантом мог бы стать быстрый пролет астероида , а лучше кометы, проходящей возле Земли. Потом можно и ЭРДУ протестировать, поменять орбиту или просто пилить к другой цели до опупения, но уже получив какой-то красивый и зрелищный результат. Примерно как японцы с IKAROS'ом.
Вот тогда ваши 4 тезиса имеют смысл.
Кто Вам сказал, что у "Анапы" в варианте перелета на астероид мощность 1300-1400 Вт??? Смотрите на дату статей! СЭС такой мощности годится при использовании в качестве маршевого ЭРДУ КМ-60, максимальный ресурс СПД-100 подтвержден на мощности 1350 Вт. Именно такой двигатель и такую мощность мы планируем использовать в МКА-ЭРДУ при миссиях к малым телам. В этом случае мощность СЭС - 2120 Вт. Вы опять не разобравшись и не уточнив не ясные Вам моменты делаете выводы!

Баллистика миссий МКА-ЭРДУ посчитана максимально подробно с учетом РЕАЛЬНОЙ тяговооруженности аппарата. Расчетами и их проверкой занимались ЛУЧШИЕ специалисты отрасли. До 2011UK10 с орбиты Спектр-Р лететь 1 год и 10 месяцев, ничего не выполнимого здесь я не наблюдаю. Я повторюсь мы готовы Вас ознакомить с проектом (в том числе и с баллистической частью) и обсудить Ваши замечания в рабочей обстановке.

Пролет это интересно и зрелищно, однако для науки ценности мало...Давайте подумаем какие интересные малые тела будут рядом ближайшие 5-10 лет. 

Плюс мы не имеем точной даты старта с Земли....Длительность окон для разных тел разная.....Но в целом при любой цели перелета попутное выведение предполагает дополнительную баллистическую головоломку ;)

Next

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьNext пишет:
Путешествие ARTEMIS к Луне блестящая миссия! Но вы забываете про наклонение стартовой орбиты (могу ошибиться - найти параметры стартовой орбиты ARTEMIS быстро не удалось, но судя по картинкам наклонение её было близко к экватору), а ведь основное количество топливо при перелете на Луну с "Байконуровского" наклонения тратиться на его изменение.
При стремлении апогея к бесконечности затраты на изменение наклонения стремятся к нулю.
Согласен на все 110%!) Как нам только не тратя рабочее тело устремить апогей в бесконечность ;) ?)

planktos

#167
Имxотеп пишет:
ЦитироватьНе имея на то никаких возможностей ни по связи, ни по энергетике, соорудив аппарат на ЭРДУ с самой убогой в мире энерго- и тяговооруженностью среди всех КА с маршевой малой тягой.
я поражен вашей способностью делать выводы на основе отсутствия у вас необходимых данных... я вот не понял вашей позиции по этому вопросу, понятно, что вы против даже не разбираясь в деталях, но вы против ЭРД или астероидов, или же гравитационных маневров? или вы против сочетания всех этих понятий в одном проекте?

Старый

ЦитироватьNext пишет:
Согласен на все 110%!) Как нам только не тратя рабочее тело устремить апогей в бесконечность  ;)  ?)
Как это сделали Артемисы. 
 Однако с потерями на изменение наклонения всё?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Next

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьNext пишет:
Согласен на все 110%!) Как нам только не тратя рабочее тело устремить апогей в бесконечность  ;)  ?)
Как это сделали Артемисы.
 Однако с потерями на изменение наклонения всё?
Пока не все, предлагаю все-таки дождаться выяснения параметров стартовой орбиты. 
Полтора года они летели......с ЭРДУ можно было бы быстрее с такой орбиты, вопрос в количестве затраченного РТ и конечной массы КА.  

Старый

ЦитироватьNext пишет:
Полтора года они летели......с ЭРДУ можно было бы быстрее с такой орбиты, вопрос в количестве затраченного РТ и конечной массы КА.
Вобщето они предназначались не для этого...

 Если нужен проектик для поднятия собственнго престижа и энтузиазма то надо ориентироваться на Чанье-2. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

planktos

ЦитироватьСтарый пишет:
Чанье-2
да у нас все межпланетные планы в обозримом будущем на ЖРД, я думаю, надо начинать развивать направление маршевых электроракетных двигательных установок, а по самой цели проекта то в рамках располагаемого запаса характеристической скорости в баках эту платформу можно адаптировать под необходимую баллистическую схему

Zelenyikot

ЦитироватьСтарый пишет:
 Если нужен проектик для поднятия собственнго престижа и энтузиазма то надо ориентироваться на Чанье-2.
Есть же

Старый

Цитироватьplanktos пишет:
да у нас все межпланетные планы в обозримом будущем на ЖРД, я думаю, надо начинать развивать направление маршевых электроракетных двигательных установок, 
Может сразу телепортацию, чего уж там...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Чанье-2 в смысле покрутиться вокруг Луны, слетать в точку либрации, астероид или комету какую-нибудь перехватить. А не в смысле чегото там на Луне изучить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

planktos

Старый пишет:
ЦитироватьМожет сразу телепортацию, чего уж там...
:D

LL_

Иногда создается впечатление, возможно ошибочное, что нужно на т.н. "предприятия космической отрасли" выделить пару-тройку печатных станков для производства банкнот. Лён пока еще производится в России, таджики и узбеки теперь имеются в огромном количестве - за забор их покидать (международные связи для поставок хлопка), дополнить на проходных контроль ректальным и вперёд - печатать банкноты...

Lanista

А какие проблемы по связи?

Alex-DX

ЦитироватьLanista пишет:
А какие проблемы по связи?

Да нет проблем, только я бы еще добавил к аппарату зеркальную антенну с ФГ.

«В качестве остронаправленной антенны использована осесимметричная двух-
зеркальная конструкция, диаметром 800 мм с фокусным расстоянием 350 мм.
Коэффициент усиления антенны в секторе углов ±1 0 на выходе облучателя на
частоте передачи +32,3 дБ, на выходе облучателя на частоте приема +31,3 дБ.
Зеркало (позиция 1) представляет собой параболоид вращения и изготовлено
из углепластика с металлическими сотами внутри. Контур рабочей поверхности
зеркала обеспечивается оснасткой. Среднеквадратичное отклонение от теоре-
тического контура не превышает 0,5...0,8 мм и определяется точностью изго-
товления оснастки. Стабильность формы зеркала обеспечивается применением
как высокостабильных материалов, так и выбором схемы армирования оболочек
зеркала. Масса зеркала 0,8 кг.»

testest

Меня две вещи смущают.
1) Цена действительно великовата для МКА, тем более что вывод планируется попутной нагрузкой. Но это не так страшно.
2) Очень удивляют сроки. В 21 году этот МКА-ЭРДУ абсолютно не нужен, потому что к тому времени полеты в дальний космос должны быть уже отработаны "Лунами" и Спектром-РГ. Вон, индийцам потребовалось всего три года для разработки марсианского орбитера, а китайцам - столько же на создание посадочного(!) аппарата с луноходом.