МКА-ЭРДУ "Анапа"

Автор mark2000, 17.10.2013 21:36:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shwed

#60
Голоснул. А что паритесь? Пусть в ВК Жаров кинет ссылку - быстрей дело пойдёт.

Next

#61
От лица разработчиков МКА, хочу выразить слова благодарности за одобрение и поддержку проекта!
Сегодня в ЦНИИмаше была защита НИРа по "Анапе", правда в данной работе акцент был сделан на исследования лунного пространства, однако характеристики и варианты построения большинства служебных систем для перелета к Луне и астероидам схожи. Выполненная работа получила высокую оценку, даны рекомендации к продолжению исследований (в части рассмотрения возможности исследования малых тел). Курс на ОКР товарищи!

SmartLion

Луна тоже полезно, луноход надо на разведанную площадку высаживать.

Zelenyikot

ЦитироватьShwed пишет:
Голоснул. А что паритесь? Пусть в ВК Жаров кинет ссылку - быстрей дело пойдёт.

А вы думаете откуда там 1000 голосов?
Там уже и вконтакт, и Хабр, и ЖЖ отметился.

Атяпа

Бросил на своем родном форуме.
Добыл три подписи.
И днём и ночью кот - учёный!

Lanista


Lanista

мда, плохо пошла тема, 220 голосов за 10 часов...

Veganin

ЦитироватьLanista пишет:
мда, плохо пошла тема, 220 голосов за 10 часов...
Я сам не ожидал такого равнодушия. Несколько человек, которым не безразлична наша космонавтика, поставили подписи. Остальные - распил, стеб, наука в развале, нах не надо, пустые разговоры и споры  :(  
Думаю попробовать на технических форумах. Кто-нибудь возьмется окучивать авиабазу, форум сухого?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

alexis_ch

Что интересно - ни один из авторов данной работы не имеет отношения к созданию МКА-ФКИ! Это относится и к большинству авторов остальных процитированных тут работ, кроме нескольких человек. Спрашивается - зачем пиариться на том, к чему непричастен?:)

ЦитироватьSalo пишет:
Бодров В.К., Парцевский Н.С., Шмагин В.Е., Дмитриев Д.В.
ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», г. Химки
Бортовой комплекс управления для лунного малого космического аппарата
 http://urf.podelise.ru/docs/407/index-92378-44.html

Атяпа

На моем форуме один активно против. Сейчас я его сюда позову.
И днём и ночью кот - учёный!

Lanista

Зови, интересны грамотные аргументы против.

Zelenyikot

Я тут целый опрос по этому поводу затеял: http://vk.com/wall-47256091_23190
Результат в общем-то показателен.

ZOOR

#72
Цитироватьalexis_ch пишет:
Что интересно - ни один из авторов данной работы не имеет отношения к созданию МКА-ФКИ! Это относится и к большинству авторов остальных процитированных тут работ, кроме нескольких человек. Спрашивается - зачем пиариться на том, к чему непричастен?  :)  
ЦитироватьSalo пишет:
Бодров В.К., Парцевский Н.С., Шмагин В.Е., Дмитриев Д.В.
ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», г. Химки
Бортовой комплекс управления для лунного малого космического аппарата
 http://urf.podelise.ru/docs/407/index-92378-44.html

Что интересно - по приведенной ссылке МКА ФКИ не упоминается, во всяком случае прямо.
К тому же их выводы - "Двукратное резервирование всех элементов БВК" не сработал на МКА-ФКИ, где двугранный ЦВК как раз в ступор впал ЕМНИП
И вообще в первом посте
ЦитироватьСобеседник агентства отметил, что для аппарата предполагается использовать элементы платформы МКА-ФКИ "Карат" — в частности, звездные и солнечные датчики, систему навигации, элементы обеспечения теплового режима и ряд других, однако использовать платформу "целиком" нельзя.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Атяпа

ЦитироватьLanista пишет:
Зови, интересны грамотные аргументы против.
С моей токи зрения ниего интересного - 
 Большая часть выделенных денег несомненно будет украдена чиновниками Роскосмоса и верхушкой руководства РАН...
и
Так что проект, который поддержали Корнелиус и Марр - это чистой воды жульничество.
И днём и ночью кот - учёный!

Echidna

Цитироватьalexis_ch пишет:
Что интересно - ни один из авторов данной работы не имеет отношения к созданию МКА-ФКИ! Это относится и к большинству авторов остальных процитированных тут работ, кроме нескольких человек. Спрашивается - зачем пиариться на том, к чему непричастен? :)
ЦитироватьSalo пишет:
Бодров В.К., Парцевский Н.С., Шмагин В.Е., Дмитриев Д.В.
ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», г. Химки
Бортовой комплекс управления для лунного малого космического аппарата
 http://urf.podelise.ru/docs/407/index-92378-44.html
Отвечу за авторов статьи:
никто пиариться не собирается. Когда писалась эта статья - речь шла об использовании БВК "Фобос-Грунта" на это аппарате. И описано именно его функционирование, а не функционирование МКА-ФКИ, к которому авторы, как правильно замечено, не имеют никакого отношения. Авторы уже год на НПОЛ не работают, и я практически уверен, что и к проекту этому вообще больше никакого отношения не имеют. Смотрите хоть иногда на дату статей :)

Преемственность от МКА-ФКИ в проекте вероятнее всего наблюдается в конструкции и ДУ (не ЭРДУ, а газовой) и еще в том, что явно было перечислено - звездные датчики и т.п. Никак не БВК, который действительно придется проектировать заново.

Какой сейчас в проекте БВК, с какой БЦВМ - это надо лучше спросить у авторов проекта. Может Фобосный (который описан в статье), может с МКА-ФКИ, а может тот, что сейчас создается под Лунную программу.

Lanista

#75
ЦитироватьLanista пишет:
Замер, 1 134.
Уже 1440
Динамика лучше чем за прошлые дни, если завтра Лин на Д3 все-таки напишет, будет совсем ок.

Next

ЦитироватьEchidna пишет:
Цитироватьalexis_ch пишет:
Что интересно - ни один из авторов данной работы не имеет отношения к созданию МКА-ФКИ! Это относится и к большинству авторов остальных процитированных тут работ, кроме нескольких человек. Спрашивается - зачем пиариться на том, к чему непричастен?  :)  
ЦитироватьSalo пишет:
Бодров В.К., Парцевский Н.С., Шмагин В.Е., Дмитриев Д.В.
ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», г. Химки
Бортовой комплекс управления для лунного малого космического аппарата
 http://urf.podelise.ru/docs/407/index-92378-44.html
Отвечу за авторов статьи:
никто пиариться не собирается. Когда писалась эта статья - речь шла об использовании БВК "Фобос-Грунта" на это аппарате. И описано именно его функционирование, а не функционирование МКА-ФКИ, к которому авторы, как правильно замечено, не имеют никакого отношения. Авторы уже год на НПОЛ не работают, и я практически уверен, что и к проекту этому вообще больше никакого отношения не имеют. Смотрите хоть иногда на дату статей  :)  

Преемственность от МКА-ФКИ в проекте вероятнее всего наблюдается в конструкции и ДУ (не ЭРДУ, а газовой) и еще в том, что явно было перечислено - звездные датчики и т.п. Никак не БВК, который действительно придется проектировать заново.

Какой сейчас в проекте БВК, с какой БЦВМ - это надо лучше спросить у авторов проекта. Может Фобосный (который описан в статье), может с МКА-ФКИ, а может тот, что сейчас создается под Лунную программу.
В данный момент мы рассматриваем 4 варианта исполнения БКУ. Что могу сказать вариант, по "фобосовской" идеологии интересен (есть выигрыш по энергопотреблению, небольшой выигрыш по массе по сравнению с другими вариантами). НО........... имеем сомнительные результаты летной квалификации, отсутствие в ближайших проектах НПО-Л такого БКУ, и команду разработчиков в Даурии которая занята другими задачами. А вообще на мой взгляд очень жаль, что эта работа не завершена - изюм присутствовал.

Атяпа

А вот это с моей подачи!
Спойлер
Поддерживаю этот важный проект ! Я занимаюсь наукой, связанной с космосом, последние примерно 25 лет. Поддержка этого проекта не состоит в деталях - угроза астероидов, не нужно запугивать население и налогоплательщиков. Идея о поддержке и восстановлении российской космической науки - вот это главное! Силами молодых энтузиастов науки и техники с опытами старшего поколения. Изучение астероидов - чрезвычайно важная часть космических исследований.
Сказанные автором слова "Надеюсь, совместные усилия научно-технических специалистов, и простых энтузиастов космоса, позволят отечественной космонавтике и в дальнейшем активно заниматься раскрытием тайн Вселенной во благо всего Человечества." не пустые слова. Вот нужно чувствовать, думать и работать!
Моя поддержка проекту!
Alexander Shukolyukov,
Project Scientist,
University of California, San Diego,
Author and reviewer journals Science, Nature, and many other specific journals linked to the Cosmic Science as well as reviewer NASA and European Scientific Agencies.

[свернуть]
И днём и ночью кот - учёный!

Echidna

Интересен тот факт, что подписей в разы меньше, чем численность сотрудников предприятия, которое его будет делать (если будет) :) На НПОЛ около 5000 человек трудится.

Zelenyikot

По крайней мере - это показатель, что всю НПОЛ не послали голосовать под страхом депремирования :)