Экзопланеты

Автор pkl, 12.05.2007 16:53:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьNIkolay пишет:
ЦитироватьВиктор Петров пишет:
Все же звезда Каптейна находиться всего в 4 парсеках от нас. Интересно кто-нибудь искал от нее радиосигналы? Вдруг там тоже ВЦ есть?
Вот видите тема экзопланет и ВЦ неразделимы
На самом деле это совершенно разные вещи. Собственно, далеко не факт, что ВЦ существуют на планетах, возможно, планета - лишь, своего рода, инкубатор для цивилизации. А посему предлагаю ВЦ, а также звездолёты обсуждать в других темах, благо открыто их... навалом:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum16/topic9001/
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum16/topic8832/
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum16/topic8253/
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic13854/
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic6370/
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic3660/
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic162/
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic7529/
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьNIkolay пишет:
Цитироватьpkl пишет:
При чём тут календарь РПЦ, посвящённый И.В. Сталину? Вы о чём вообще?
Да, я дал ссылку на страницу и указал номер поста... и задача оказалась неразрешимой
Получается рано еще ставить вопрос об общении с ВЦ
Да рано. А что Вы сказать то хотели своей ссылкой?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьykpoi пишет:
Пусть это и нереалистично из-за нашего уровня развития технологий, но давайте представим, что мы, люди, сегодня обнаружили где-нибудь в джунглях Амазонии большую и интересную цивилизацию (не просто племена, а именно цивилизацию), которая с нами никогда не сталкивалась. Бросимся мы к ним знакомиться? Ломать их культуру своими технологиями и своей моралью? Не уверен...
А я уверен, что сразу ломанёмся: сначала учёные, а затем толпы туристов. Которые привезут с собой все "прелести" нашего мира: болезни, алкоголь, наркотики, проституцию. А если там ещё и нефть найдут... :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Victor123

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
Пусть это и нереалистично из-за нашего уровня развития технологий, но давайте представим, что мы, люди, сегодня обнаружили где-нибудь в джунглях Амазонии большую и интересную цивилизацию (не просто племена, а именно цивилизацию), которая с нами никогда не сталкивалась. Бросимся мы к ним знакомиться? Ломать их культуру своими технологиями и своей моралью? Не уверен...
А я уверен, что сразу ломанёмся: сначала учёные, а затем толпы туристов. Которые привезут с собой все "прелести" нашего мира: болезни, алкоголь, наркотики, проституцию. А если там ещё и нефть найдут...
Самое главное упустил. Обыкновенное зло в чистом виде.
Имею скафандр готов путешествовать.

Виктор Петров

#1144
Цитировать
ЦитироватьВиктор Петров пишет:
куда уже можно готовить отправлять звездолет.
Главное, шлем звездолётчика не забыть
Предварительно, конечно, надо бы восстановить промышленность, электронику, ракетостроение, астрономию, РАН и всю систему школ. Подождать, пока грамотность населения вырастет и перерастёт в качество. Затем, заново достичь возможности посылать спутники хотя бы на Луну. Затем, построить станцию на орбите, затем - корабль, типа "Буран". Следующий шаг - космический лифт. Потом - строительство звездолёта. Шлем можно сделать в самом конце.
Понимаете, тут все может быть. К примеру в начале 20 века никто и предположить не мог, что открытие забавного явления радиоактивность, сможет через несколько десятков лет привести к созданию атомной бомбы или атомной электростанции.

 Поэтому если завтра физики сделают внезапное открытие, которое приведет к возможности быстрого перемещения между звезд, тут же встанет вопрос куда в первую очередь лететь надо. Поэтому я и попытался раскрыть эту тему заранее.

Виктор Петров

#1145
Цитироватьpkl пишет: 
ЦитироватьУважаемый Виктор Петров! Что за ссылки Вы даёте? У меня антивирус блокирует загрузку Ваших страниц!
 Извините, вероятно на работе заходил через анонимайзер, и поэтому ссылки сбились.

 Все статьи в моем блоге можно найти по адресу http://za-neptunie.livejournal.com/

Виктор Петров

#1146
Цитироватьraputor пишет:
ЦитироватьВидите ли, многие считают, что сигналы искать не имеет смысла так, как всецело убеждены в некоей "ненаблюдаемости". Ещё есть те, кто утверждает, что необходимо сперва убедиться в наличии воды и еды на планете. Потому, что, конкретно: человек без воды и еды - "и ни туды, и ни сюды".
ВЦ, как они считают, тоже неспособны развиваться без этих двух, безусловно, важных для антропоморфизма компонентов. Соответственно, антропоморфизм принимается за догму и не подлежит никакой критике.

   Я кстати постарался выразить свою позицию по проблеме SETI в статье
 
http://za-neptunie.livejournal.com/3751.html

  Кто не любит длинные рассказы, со множеством технических деталей, то вкратце ситуация следующая:

 - обнаружить, подобные нашей ВЦ у других звезд на данный момент практически невозможно
 - более развитые ВЦ (сверхцивилизации) не идут с нами на контакт
 - подобные нам ВЦ будут найдены скорее всего в ближайшие десятилетия по мере развития радиоастрономии и вычислительной техники.

pkl

ЦитироватьВиктор Петров пишет:
Понимаете, тут все может быть. К примеру в начале 20 века никто и предположить не мог, что открытие забавного явления радиоактивность, сможет через несколько десятков лет привести к созданию атомной бомбы или атомной электростанции.

 Поэтому если завтра физики сделают внезапное открытие, которое приведет к возможности быстрого перемещения между звезд, тут же встанет вопрос куда в первую очередь лететь надо. Поэтому я и попытался раскрыть эту тему заранее.
Не сделают. Почему - читайте ссылки. Особенно посты А. Семёнова в Инженерных вопросах межзвёздных перелётов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

raputor

#1148
ЦитироватьВиктор Петров пишет:.
Поэтому если завтра физики сделают внезапное открытие
"Внезапных открытий" или "гениальных озарений" в науке не бывает. Любые открытия - результат изнурительного труда: по сбору статистики, накоплению опытного материала, постановке огромного количества экспериментов, рождению новых методов и т.д., когда количество перерастает в качество.

Далее, качественные переходы осуществляются при наличии этой критической массы научного материала у людей, которые имеют понимание и могут грамотно его интерпретировать. Большое количество открытий прошлого века обусловлено мощным бумом образования и стремления людей к науке.
Сейчас мы имеем огромное количество материала, содержащегося в ЭВМ, при ужасающе низком уровне научной грамотности, разумности и адекватности социума.

Я даже не рассматриваю проблему межзвёздных путешествий, т.к. эта проблема и её сложность, по всей видимости, вообще лежит за гранью понимания абсолютного большинства населения Земли.

Но мы можеми дальше верить в гениальных учОных, брызгать святой водой ракеты и надеяться...

Виктор Петров

Цитироватьpkl пишет:
 Не сделают. Почему - читайте ссылки. Особенно посты А. Семёнова в Инженерных вопросах межзвёздных перелётов.
 А можно подробнее рассказать про Семенова? Он кто талантливый ученый или инженер или просто футуролог? Потому что никакой ученый или инженер, который любит свою работу никогда не скажет, что в его области науки уже никогда не будет революционных открытий и изобретений.

Виктор Петров

#1150
Цитировать
Цитироватьraputor пишет: 
Цитировать"Внезапных открытий" или "гениальных озарений" в науке не бывает. Любые открытия - результат изнурительного труда: по сбору статистики, накоплению опытного материала, постановке огромного количества экспериментов, рождению новых методов и т.д., когда количество перерастает в качество.
Тут явное противоречие. Да я согласен для революционных открытий нужно много нового материала. Но гениальное открытие оно всегда внезапное, как вспышка в ночи. Оно приходит, как молния. И его никто не может заранее предсказать, где и в какой области будет подобный прорыв.


Цитироватьraputor пишет: 
ЦитироватьНо мы можеми дальше верить в гениальных учОных, брызгать святой водой ракеты и надеяться...

Откуда столько пессимизма? Я к примеру регулярно читаю свежие новости, и вижу огромное количество всевозможных открытий в области экзопланет, и другой планетной астрономии. Я даже блог в ЖЖ создал, чтобы систематизировать свои знания. Рост фактически по экспоненте. На чем базируется Ваши сомнения в плохих ученых то? Чем сейчас хуже ученые, чем в начале 20 века?

Мое мнение сейчас даже проще стало. Раньше очень мало людей могли получить доступ к последним данным, им необходимо было идти в библиотеку за тысячи километров, где такую информацию можно бьло получить. Сейчас же за счет развития Интернета доступность научной информации возросла на много порядков. Люди не вставая с дивана могут постигать все тонкости высоких материй.

Виктор Петров

Кстати еще характерный факт о роли Интернета в современной науке. Единственной категорией граждан, которая имеет доступ в Северной Кореи к международному Интернету являются научные сотрудники.

pkl

ЦитироватьВиктор Петров пишет:
Цитироватьpkl пишет:
 Не сделают. Почему - читайте ссылки. Особенно посты А. Семёнова в Инженерных вопросах межзвёздных перелётов.
А можно подробнее рассказать про Семенова? Он кто талантливый ученый или инженер или просто футуролог? Потому что никакой ученый или инженер, который любит свою работу никогда не скажет, что в его области науки уже никогда не будет революционных открытий и изобретений.
Просто блоггер:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic7529/
 http://go2starss.narod.ru/index.html
Там и ЖЖ его.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

raputor

ЦитироватьВиктор Петров пишет:
Тут явное противоречие.
Нет никаких противоречий. "Прорывы" всегда обусловлены подготовленной для этого "почвой".
Но раз "молния", спорить не буду.

Для меня, конечно, нечто новое: без промышленности, электроники, лабораторий, НИИ, экспериментальных установок, соответствующей массы штата для всего этого, масштабов в достаточном объёме и при достаточном количестве времени, можно делать открытия просто сидя в Интернете.

Это здОрово! Правда...
А главное, ничего делать не надо. Знай, читай себе новости, да озаряйся. Так просто! Раньше было тяжелее...

Надо было лабораторию создать, набрать необходимое оборудование, определить спектр нерешённых задач, правильно поставить эксперимент, набрать грамотных специалистов, провести огромное количество тестов, контрольных проб, отработать в процессе всего этого методологию, вести тщательное конспектирование и т.д. и т.п. и прочее, и прочее. Про исследования Космоса я вообще молчу...
А теперь - сел, и прочитал в Интернете! Ляпота!

 
ЦитироватьВиктор Петров пишет:
Люди не вставая с дивана могут постигать все тонкости высоких материй.
Только грамотность постигающих оставляет желать лучшего. Я уже говорил о засилии информационного поля, которое человек не в силах объять, тем более, если он не понимает, о чём читает. Не щупал это руками, а сидел на диване и читал всю жизнь.
Таких теоретиков - пруд пруди, а когда дело доходит до реальных дел, начинаются проблемы, причём, фундаментальные. По сути, человек оперирует только частностями, не зная основ. Даже, элементарного курса физики за 5-10 класс средней школы не знает. Взять, хоть закон сохранения импульса; когда речь заходит о межзвёздных перелётах, начинаются многостраничные споры впустую. А всего-то, надо было - среднее образование.

Учёные не хуже, чем в 20-м веке. Просто, дело в том, что их практически нет - какие-то единицы, и много сочувствующих.
Хорошо, хоть англоязычные товарищи усердно трудятся, как в прошлом веке, публикуют материалы и мы узнаём о том, что где-то ещё существуют планеты. Слава "британским учёным"!

Тангаж

Международная команда исследователей полагает, что поиски внеземной жизни намного сложнее, нежели считалось ранее
http://kosmo-apparaty.ru/novosti/300414vnezemnaya.htm

Виктор Петров

#1155
С 13 по 28 мая космический телескоп MOST проведет непрерывные поиски транзитных планет размером с Землю в зоне жизни у Проксимы Центавра(Кентавра). Оцениваемые шансы на успех 10%.

Подробнее.
http://za-neptunie.livejournal.com/4955.html

В случае успеха будет куда звездолет готовить.  :)  В общем начинаем болеть! )

raputor

У меня дилетантский вопрос по экзопланетам...
Бывают ли затмения дальних звёзд более ближними планетными системами? Если да, то насколько реально разработать метод обнаружения планетных дисков таким способом? Какие факторы будут влиять на результат?

Виктор Петров

#1157
Цитироватьraputor пишет:
У меня дилетантский вопрос по экзопланетам...
Бывают ли затмения дальних звёзд более ближними планетными системами? Если да, то насколько реально разработать метод обнаружения планетных дисков таким способом? Какие факторы будут влиять на результат?
Мою ссылку смотрели? Я там привел снимок одной такой тусклой звездочки 11 звездной величины.




  Посмотрите внимательно, как сияние вокруг этой тусклой звезды 11 звездной величины все засвечивает в радиусе 1-2 угловых секунд. 1-2 угловых секунды для Проксимы это как раз 1-2 астрономические единицы. Поэтому такой способ фактически бесполезен и я лично никогда не слышал, чтобы его применяли.

raputor

Посмотрите на фон. Там много звёзд гораздо меньшей яркости, которые, теоретически могут перекрываться планетами яркой звезды. Технические решения, позволяющее убрать засветку ближней звезды, существуют.

Виктор Петров

Цитироватьraputor пишет:
Посмотрите на фон. Там много звёзд гораздо меньшей яркости, которые, теоретически могут перекрываться планетами яркой звезды. Технические решения, позволяющее убрать засветку ближней звезды, существуют.
Не было бы засветки, экзопланеты через прямое фотографирование уже очень просто открывали. Тот же Хаббл может легко обнаружить Землю у ближайших звезд, если бы не было засветки их звездами. Технологии коронографии конечно развиваются, но чтобы там получать сверхточную фотометрию и искать транзиты это весьма сомнительно. Проще довести до ума нуль-интерферометры и непосредственно фотографировать экзопланеты.