ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

2012_registration

Цитироватьpkl пишет:
Отрабатывают начинку для будущего отечественного марсохода? Я думал, ограничатся метеокомплексом и сейсмометром. Но всё равно, эксперименты интересные. Вот бы сделали!
_lin_ писал, что к 2018 году это очень сомнительно, хотя можно ещё перенести на 2020. Главное, чтобы прокатило с посадкой (надежность Бриз-М, я надеюсь, к тому моменту станет приемлемой, а перелетную ступень вроде делают европейцы, которые этому уже научились)
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Vi1

Цитировать2012_registration пишет:
ЦитироватьГлавное, чтобы прокатило с посадкой (надежность Бриз-М, я надеюсь, к тому моменту станет приемлемой, а перелетную ступень вроде делают европейцы, которые этому уже научились)
мне интересен такой вопрос - к чему европейцы отрабатывают мягкую посадку в 2016 году на своем модуле Скиапарелли, если посадочную платформу для марсохода в 2018 году делают русские? где логика?


Diy

Цитировать2012_registration пишет:
европейцы хотели делать и платформу 2018 года, но РФ, не желая быть тупо "извозчиком" с несколькими своими приборами, поставила такое условие.
В принципе логика у ЕКА передать посадку РФ есть. Все-таки Европа ни разу не посадила успешно свой СА на Марс, а у России был и Марс-3, и Марс-6. Какой-никакой опыт, хоть и довольно древний.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Vi1

ЦитироватьDiy пишет:
ЦитироватьКакой-никакой опыт, хоть и довольно древний.
И не совсем удачный: Марс-3 посадили, но, видимо не совсем мягко, поди так шмякнуло, что проработал на поверхности меньше минуты, а Марс-6 до сих пор неизвестно мягко сел или на скорости 50 м/с вписался в грунт. Как можно доверять посадку дорогущего марсохода (без дублера) средства на который с трудом наскребли, основываясь на таком опыте, мне лично непонятно... :(



PIN

ЦитироватьDiy пишет:
а у России был и Марс-3, и Марс-6. Какой-никакой опыт, хоть и довольно древний.
Опыт бывает только у людей. Те, кто проектировал эти "Марсы" уже ничего не проектируют.

Diy

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьDiy пишет:
а у России был и Марс-3, и Марс-6. Какой-никакой опыт, хоть и довольно древний.
Опыт бывает только у людей. Те, кто проектировал эти "Марсы" уже ничего не проектируют.
Что за придирки к словам. Ну назовите задел, а не опыт.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Старый

ЦитироватьDiy пишет:
ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьDiy пишет:
а у России был и Марс-3, и Марс-6. Какой-никакой опыт, хоть и довольно древний.
Опыт бывает только у людей. Те, кто проектировал эти "Марсы" уже ничего не проектируют.
Что за придирки к словам. Ну назовите задел, а не опыт.
"Задел" это детали и изделия которые можно использовать.
Нет уже ни опыта ни задела.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьDiy пишет:
ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьDiy пишет:
а у России был и Марс-3, и Марс-6. Какой-никакой опыт, хоть и довольно древний.
Опыт бывает только у людей. Те, кто проектировал эти "Марсы" уже ничего не проектируют.
Что за придирки к словам. Ну назовите задел, а не опыт.
"Задел" это детали и изделия которые можно использовать.
Нет уже ни опыта ни задела.
Радиоастрон, Кондор, Аиста, Чибис-М без всякого задела сделали :) Специалисты в НПОЛ и институтах есть. В чем проблема?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

sychbird

#731
ЦитироватьСтарый пишет:
Опыт бывает только у людей. Те, кто проектировал эти "Марсы" уже ничего не проектируют.
Это заявление только частично соответствует действительности. Беда в том, что организация миссии и ее выполнение это комплексная и как правило межотраслевая задача. И самое слабое звено - это утеря опыта организации межотраслевых работ на всех этапах выполнения миссии.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Diy

#732
ЦитироватьСтарый пишет:
"Задел" это детали и изделия которые можно использовать.
Задел - более широкое понятие. Если опять не нравится слово, можете сказать "наработки".
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

testest

1) Думаю, логика решения была простой. Либо так, либо никак. Без Роскосмоса никакого Экзомарса вообще бы не было, а Роскосмос настаивал на существенном технологическом участии.
2) Думаю, европейцы с радостью подарят НПОЛ все технологии своего посадочного аппарата 16 года, лишь бы НПОЛ не облажался в 2018-м.
3) Думаю, мы все равно разобьем их марсоход  :(

Veganin

Цитироватьykpoi пишет:
1) Думаю, логика решения была простой. Либо так, либо никак. Без Роскосмоса никакого Экзомарса вообще бы не было, а Роскосмос настаивал на существенном технологическом участии.
2) Думаю, европейцы с радостью подарят НПОЛ все технологии своего посадочного аппарата 16 года, лишь бы НПОЛ не облажался в 2018-м.
3) Думаю, мы все равно разобьем их марсоход :(
Роскосмосу надо заказывать свой экземляр Экзомарса и со своим, пусть и простеньким, марсоходом. Если Пастер разобьют так хоть наш марсоход поработает. На посадочной ступени (нашей) науку можно и выкинуть для облегчения аппарата т снижения стоимости миссии.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Victor123

Думаю что без опыта у ЕКА больше шансов успешно провести миссию чем у Роскосмоса с отрицательным опытом. Кстати у Маска есть дешевая и надежная ракета. Почему бы ЕКА не посмотреть в ту сторону. И Роскосмосу хорошо, спасёт его от очередного более тяжелого фиаско уже с участием партнёров.
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

Diy

ЦитироватьVictor123 пишет:
Думаю что без опыта у ЕКА больше шансов успешно провести миссию чем у Роскосмоса с отрицательным опытом
Если вы о Марсе-3, то там вполне положительный опыт именно мягкой посадки.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

Цитироватьykpoi пишет:
Думаю, мы все равно разобьем их марсоход
Шансы успешно посадить марсоход низковаты и у нас, и у ЕКА, т.к. единственные, кто имеет современный успешный опыт посадки на Марс - это США. Но ИМХО у нас шансы посадить марсоход выше, чем у ЕКА ввиду вышеназванного задела. Что касается того, что НПОЛ пока не запустил ни одной успешной АМС за последние 25 лет, то проблема тут ИМХО в их потугах самим делать СУ АМС, что пока не очень получалось. Но опыт копится (в т.ч. Ф-Г) и, если лунники успешно слетают, в посадку марсохода вполне будут основания верить.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

testest

ЦитироватьDiy пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
Думаю, мы все равно разобьем их марсоход
Шансы успешно посадить марсоход низковаты и у нас, и у ЕКА, т.к. единственные, кто имеет современный успешный опыт посадки на Марс - это США. Но ИМХО у нас шансы посадить марсоход выше, чем у ЕКА ввиду вышеназванного задела. Что касается того, что НПОЛ пока не запустил ни одной успешной АМС за последние 25 лет, то проблема тут ИМХО в их потугах самим делать СУ АМС, что пока не очень получалось. Но опыт копится (в т.ч. Ф-Г) и, если лунники успешно слетают, в посадку марсохода вполне будут основания верить.
ИМХО у европейцев шансы больше. Они хотя бы Гюйгенс посадили, хоть и в атмосфере. А НПОЛ в новейшей истории не посадил ни-че-го. Даже геостационарные КА у них не отрабатывают САС.

Diy

Цитироватьykpoi пишет:
 ИМХО у европейцев шансы больше. Они хотя бы Гюйгенс посадили, хоть и в атмосфере. А НПОЛ в новейшей истории не посадил ни-че-го. Даже геостационарные КА у них не отрабатывают САС.
Титан - это сильно не Марс. НПОЛ хоть и давно, но на Марс сажал. А Электро-Л более 3 лет протянул - таких сроков для Марса хватит.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»