Огород на марсе

Автор kost3, 02.03.2013 14:01:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kost3

Цитировать
ЦитироватьСтарый, с Вами интересно по делу когда разговор. А отшивать интересующихся - это теперь такая фишка на форуме? Закрытая секта?
Я просто подозреваю что вы не тот за кого себя выдаёте.
Хм ... интересный поворот. Загадками изволите выражаться?

kost3

ЦитироватьAzteckium пишет:
Цитироватьkost3 пишет:
А отшивать интересующихся - это теперь такая фишка на форуме?
Таки Вы действительно интересуетесь? И первоисточники, а не в доступном для понимания переложениях читаете? И даже уже есть предложения как репу или человечков при -70 в течении пары лет зимы выращивать да еще при низкой гравитации сдефицитом энергобаланса? И сколько кислородизация Марса времени займет? И как его атмосферу за это время не потерять?
Ну-ну.
Таки да, интересуюсь. И первоисточники читаю по своей тематике, и даже пописываю знаете ли  ;)  
Но я не микробиолог и не ракэтчик. Интересующийся. Ожидающий умной беседы со срыванием покровов тайн и просвещения меня темного со стороны специалистов. 
Таки до репы еще далеко и до человечков.
Отвезти на марс кило бактерий вроде не вопрос, по крайней мере для некоторых стран.
Дальше - на волю ветра. 
Энергобаланс здесь причем не понял.
Скорость кислородизации посчитать не могу, так как не знаю продукцию оного в штамме. Не знаю также, чем оно питается и есть ли это на марсе в достаточном и легкодоступном виде. От доступности питательных веществ зависит скорость размножения. Не знаю также сколько бактерий сдохнет за время зимы. Поэтому нечего подставлять в формулу. Может кто знает? 

sol

Какое самое комфортное место на Марсе? Долина Маринера? Ну - те низменности, где вода жидкая может - хотя бы в виде рассетной росы выпадать! (температура ниже тройной точки воды для данного давления)
Туда и накидать сотню тонн самой подходящей микробы.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

zyxman

Цитировать...нашли несколько похожих бактерий при изучении отложений мерзлоты на Колыме.
Чего только нет на Колыме.. :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Azteckium

#24
Цитироватьkost3 пишет:
Таки да, интересуюсь. И первоисточники читаю по своей тематике, и даже пописываю знаете ли  ;)  
Но я не микробиолог и не ракэтчик. Интересующийся. Ожидающий умной беседы со срыванием покровов тайн и просвещения меня темного со стороны специалистов.
Таки до репы еще далеко и до человечков.

Ну и что мешает прочитать первоисточники по интересующей Вас тематике в журналах с нормальным имакт-фактором прежде, чем перепостывать здесь журналистскую бредятину? Если найдете хоть одну статью специалистов, где прямо говорится, что есть бактерии с типом метаболизма, подходящим под марсианские условия, выложите здесь ссылку. 
Отвезти на марс кило бактерий вроде не вопрос, по крайней мере для некоторых стран. Дальше - на волю ветра. 
Это понятно. Дурное дело - не хитрое

Энергобаланс здесь причем не понял.

Да при  том, что баланс энергии на Марсе принципиально другой. Может, что -то на Земле с подходящим под  под эти условия типом метаболизма и найдется, но сомневаюсь.
Ecco homo

sol

Между прочим - на Земле на глубине нескольки метров (может быть - нескольких десятков метров) условия не зависят от времени года (т.е. от того - светит ли Солнце или его проглотил крАкодил).
Температура определяется исключительно термальным фоном, коий проистекает от радиоактивного распада. И - прошу заметить - нашим православным анаэробам там абсолютно накакать н то, что там на поверхности - Антарктида или джунгли. Работает чисто химический метаболизм (имею в виду- никаких там фотосинтезов и т.п.) Так вот - возьму на себя смелость утверждать, что на километровой глубине на Марсе и на 300 метровой на Земле условия отличаются мало. И, коль скоро, у нас там кто-то живет, то стало быть - могут и там. Надо бурить и искать прокариоты. Да не в бульен макать пробы (для них это яд страшный) а делать спектральный анализ органики с упором на изотопные отличия.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Azteckium

И какое отношение анаэробы имеют к кислородизации? Т.е заразить ими Марс скорее всего можно, но цель неочевидна. Только надеяться неконтролируемые на мутации. Может миллиарда лет и хватит.
Кстати, есть такой миф, что весь кислород на Земле - органический. Это не соотвествует действительности. А на Марсе геологического кислорода известно сколько...
Ecco homo

Пётр Климов

Всё хорошо, но а с защитой от солнечной радиации как?

Parf

На поверхности Марса в открытом грунте бактерии в лучшем случае впадут в анабиоз.

Имеет смысл притащить на Марс купол и закинуть туда бактерий, чтобы они к прилёту людей сделали под куполом кислород. Вопрос, стоит ли игра свеч? Наверно, проще наделать кислорода химическим путём, как Зубрин предлагал.
Россия, вверх!

kost3

#29
ЦитироватьParf пишет:
На поверхности Марса в открытом грунте бактерии в лучшем случае впадут в анабиоз.

Имеет смысл притащить на Марс купол и закинуть туда бактерий, чтобы они к прилёту людей сделали под куполом кислород. Вопрос, стоит ли игра свеч? Наверно, проще наделать кислорода химическим путём, как Зубрин предлагал.
Чего это их заставит? Колымская тварь размножается в марсианских условиях а не просто спит.
Что касается миллиардов лет. При современном развитии генной инженерии всё займет не так много времени.
Под куполом создавать экосистему нет смысла, так как она стабильна либо в отсутствии человеков, либо в их присутствии как части экосистемы, но не то и другое в одном куполе. 
А вот даже не кислородовыделяющие бактерии могут стать кормом для следующего поколения.

pkl

#30
Цитироватьkost3 пишет:
ЦитироватьTiamat пишет:
Сначала надо царь бомбу скинуть. Расчистить полянку под огород.
или астероид
Нет, сначала надо давление атмосферы поднять, накидав туда какого-нибудь газа. Лучше всего азота.

А вообще - а чем профильная тема не подошла? Там, вроде, уже всё что можно обсудили.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

Цитироватьkost3 пишет:
Хм ... интересный поворот. Загадками изволите выражаться?
Не напрягайтесь. Я слишком давно с ними общаюсь, чтобы сказать совершенно уверенно, что такое поведение нормально для коммунистов и совков - они во всем вражеский заговор видят, потому что другой жизни не знают.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Azteckium

Цитироватьkost3 пишет:
Чего это их заставит? Колымская тварь размножается в марсианских условиях а не просто спит.
.
И откуда на Колыме марсианские условия? Я вам по-секрету скажу, раз уж Вам лень статьи читать, что узкоспециализированные экосистемы  очень чувствительны к состоянию внешних условий. Поэтому незначительные изменения температуры, влажности, химсостава и пр. приводит к их гибели.
Цитироватьkost3 пишет:
Что касается миллиардов лет. При современном развитии генной инженерии всё займет не так много времени.
Вы так хорошо разбираетесь в генной инженерии, чтобы подобное утверждать? 

"Чем меньше о предмете мы знаем, тем больше иллюзий с ним связываем"
Ecco homo

Улдис Замински

#33
ЦитироватьИмеет смысл притащить на Марс купол и закинуть туда бактерий, чтобы они к прилёту людей сделали под куполом кислород. Вопрос, стоит ли игра свеч?
На Земле,подобный эксперимент завершился неудачно. Имею в виду проект "Биосфера-2" в Аризоне
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i611/1303/72/08d7a7a78c3b.jpg[/IMG][/URL];
Создать полностью замкнутую СЖО,для восьми человек- не получилось. Возможно они пожадничали с количеством экипажа и следовало ограничиться 2-4людьми,но они столкнулись с нехваткой кислорода и пищи,а так-же с неконтролируемо размножившимися насекомыми вредителями...
 Мне вот интересно,какие принципиальные ошибки были допущены,в сравнеии с отечественным БИОС-3,который был признан удачным... Пойду пошурую...

П.С. Вот наглядно Биосфера-2,а то никак не могу картинку вставить:
http://www.priroda.su/item/1281

Улдис Замински

В продолжение сказанного,теперь по эксперименту "БИОС-3".
Ну,из наших- как обычно,информацию нужно клещами вытаскивать. Никаких точных данных:
один из участников http://photo.kirensky.ru/personalii/lescheva-anna-pavlovna/asinyarov-gennadii-zahirovich

Димитър

ЦитироватьУлдис Замински пишет:
ЦитироватьНа Земле,подобный эксперимент завершился неудачно. Имею в виду проект "Биосфера-2" в Аризоне
Мне вот интересно,какие принципиальные ошибки были допущены,в сравнеии с отечественным БИОС-3,который был признан удачным

А вот здесь Вы сильно ошибаетесь! Эксперимент "Биосфера-2" был очень даже удачный! Он открыл много нового, которого невозможно было узнать без такого эксперимента!
Какие ошибки? Генеральная ошибка - в трактовке результатов и прекращения работы.
Проявилась полная незаинтересованность "научной общественности" в данной теме. Адмнинстраторы от науки, видите ли, обиделись! Они постоянно уверяют мир, что знают все про экологии. И вдруг кто-то показал всем, что здесь все совершенно неизследовано! Что должен сделать настоящий ученый? Броситься исследовать неизвестное! Ан нет! "Научная" администрация повернулась спиной, объявив о НЕУСПЕХЕ эксперимента! Что еще раз показывает, что современную науку управляют обычные бюрократы...
Кстати, интересный момент: вторую попытку создать закритую биосистему провалил обычный саботаж! Кто-то ворвался и открыл двери, нарушив херметичность...

БИОС-3 - очень интересно, но там цели ставились другие и масштаб не тот. 2-3 года назад были разговоры про возобновления экспериментов на БИОСе при помощи Евросоюза, но дальше разговоров вроде дело не пошло...

А подбросить килограмм бактерий на Марсе - это уже совсем, совсем другое дело. Оно намного проще и БИОСа, и "Биосферы-2". Здесь, как я писал, единственный проблем - надежда ученных, что все еще возможно найти местую, марсианскую жизнь. Поэтому и не хотят планету засорять. Хотя генетический анализ "местных" от "пришельцев" надежно разделит.

kost3

ЦитироватьAzteckium пишет:
  И откуда на Колыме марсианские условия? Я вам по-секрету скажу, раз уж Вам лень статьи читать, что узкоспециализированные экосистемы очень чувствительны к состоянию внешних условий. Поэтому незначительные изменения температуры, влажности, химсостава и пр. приводит к их гибели.
Цитироватьkost3 пишет:
Что касается миллиардов лет. При современном развитии генной инженерии всё займет не так много времени.
Вы так хорошо разбираетесь в генной инженерии, чтобы подобное утверждать?

"Чем меньше о предмете мы знаем, тем больше иллюзий с ним связываем"
Согласен про узкоспециализированные экосистемы. Только если они не специализированы на большой диапазон изменений ;) По сути - эта генетическая линия может быть перспективной для "марсианских" бактерий. Очень большие перепады держит и размножается в отрицательных температурах. А отрицательные - значит без воды.
В генной инженерии - ни ухом ни рылом, к сожалению. Знаю только что новые сорта теперь выводят за годы, а не за миллиарды лет. Т е вполне себе решаемая задача, обозримая, хотя и немалый челендж. 

Azteckium

Цитироватьkost3 пишет:
Только если они не специализированы на большой диапазон изменений  ;)  По сути - эта генетическая линия может быть перспективной для "марсианских" бактерий. Очень большие перепады держит и размножается в отрицательных температурах. А отрицательные - значит без воды.

Сомневаюсь я, что они на большой диапазон температур. Т.е. скорее всего переносят, но большую часть времени в неактивной фазе. Отрицательные во льду - значит с водой. Сравнительно немного надо энергии, что бы перевести необходимое для жизнедеятельности кол-во воды в жидкое состояние. 


Цитироватьkost3 пишет:
Знаю только что новые сорта теперь выводят за годы, а не за миллиарды лет. Т е вполне себе решаемая задача, обозримая, хотя и немалый челендж.
Генная инженерия сейчас - что-то типа службы погоды. Могут разогнать дождь над отдельно взятым регионом в ущерб другому. Но вызвать его при тотальной засухе - не могут. Так же, как не могут, даже с минимальной вероятностью обеспечить погоду на неделю/месяц/год и т.п.
Ecco homo

Улдис Замински

Цитировать Адмнинстраторы от науки, видите ли, обиделись! Они постоянно уверяют мир, что знают все про экологии. И вдруг кто-то показал всем, что здесь все совершенно неизследовано!

Ага,благодарю Вас,ситуация проясняется. Буду  собирать информацию,для поддержания темы на форуме.
Мне,как врачу,система жизнеобеспечения- наиболее интересна. Только очень мало времени для общения...

Димитър

ЦитироватьУлдис Замински пишет:
 Только очень мало времени для общения...
Всеобщий проблем, однако...