ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

instml

ЦитироватьОни так будут подписаниями до 2016 года заниматься. А потом (вот неожиданность) придётся переносить
Не так. Уже 100500-й раз обещают подписать в ноябре. У ЕКА своя бюрократия. Мне уже надоело эту новость читать в разных ее ипостасях.
Go MSL!

Echidna

Наверно не обо всем еще договорились :)

instml

Роскосмос и ЕКА могут подписать договор по "ЭкзоМарсу" 27 ноября

МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. Соглашение между Роскосмосом и Европейским космическим агентством (ЕКА) о совместном осуществлении проекта "ЭкзоМарс" планируется подписать в Париже 27 ноября, сообщил РИА Новости источник в российской ракетно-космической отрасли.
"Подписание, как ожидается, состоится 27 числа, в Париже, документ должны подписать глава Роскосмоса Владимир Поповкин и глава ЕКА Жан-Жак Дорден", — сказал собеседник агентства.
До подписания, 19 ноября, пройдет заседание совета стран-участниц ЕКА, который даст окончательное согласие на подписание документа.

http://ria.ru/science/20121109/910249323.html
Go MSL!


instml

ЦитироватьShwed пишет:
Цитировать
ЦитироватьДайте 5 лярдов евро и он полетит в следующем году.

Бред.
Вы, судя по всему, к данной отрасли никакого отношения не имеете. Чао.

Смотря что считать отношением к отрасли. Во многом думаю я более сделал для космонавтики сделал больше чем вы, хотя заранее извиняюсь - о вас ничего знаю и полного права говорить так не имею
Лол
Go MSL!

Цитироватьpkl пишет:
Цитировать
ЦитироватьХотелось бы, чтобы наши всё же убедили европейцев поставить РИТЭГ.

Ситуация, насколько могу судить, диаметрально противоположная. РИТЭГ ЕКА просило изначально и на EDM, и на ровер. В первом случае получило отказ, данное решение в Роскосмосе было принято на самом высоком уровне. Поправьте, если что-то понял не так
:roll: Не знал, честно. На всех картинках их ровер - с солнечными батареями. С РТГ не видел ни разу.
Картинки картинками, а блоки на Ровер будут ставиться, по краней мере речь об этом идет
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

ЦитироватьPirx пишет:
разгонные

ЦитироватьPirx пишет:
Давайте о более простых вещах. А как насчёт разгоного блока для "Протона"? Что будем использовать: "Бриз-М" :wink: ? ЕМНИП, он не использовался на отлётных траекториях. Или всё-таки ДМ?
пока что речь  о Бризе
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

PIN

ЦитироватьТайнаТретьейПланеты пишет:
Картинки картинками, а блоки на Ровер будут ставиться, по краней мере речь об
этом идет
Нагреватели. Но не источники электроэнергии.

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьТайнаТретьейПланеты пишет:
Картинки картинками, а блоки на Ровер будут ставиться, по краней мере речь об
этом идет
Нагреватели. Но не источники электроэнергии.
ок, РИТЭГа уже нет))
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

instml

ЕКА дало добро на подписание с Роскосмосом соглашения по "ЭкзоМарсу"

НЕАПОЛЬ (Италия), 20 ноя — РИА Новости. Управляющий совет Европейского космического агентства на заседании в понедельник одобрил проект соглашения между ЕКА и Роскосмосом по проекту марсианской миссии "ЭкзоМарс" — таким образом, теперь европейская сторона готова подписать документ, сообщил журналистам официальный представитель агентства Франко Боначина.
"Соглашение (о сотрудничестве по проекту "ЭкзоМарс") было одобрено на заседании совета агентства вчера, поэтому работа здесь продолжается", — сказал Боначина на пресс-конференции в ходе совета министров стран-участниц ЕКА, который открылся в Неаполе во вторник.
Он отметил, что российская делегация не участвует в заседании совета министров, поскольку работа по "ЭкзоМарсу" в рамках российско-европейского сотрудничества проходит отдельно от общих дискуссий о стратегических планах развития агентства.
Ранее источник в российской ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что глава Роскосмоса Владимир Поповкин и глава ЕКА Жан-Жак Дорден могут подписать соглашение по проекту "ЭкзоМарс" в Париже 27 ноября.

http://ria.ru/science/20121120/911455676.html
Go MSL!


Shwed

На сайте проекта относительно недавно обновился список оборудования орбитера: http://exploration.esa.int/science-e/www/object/index.cfm?fobjectid=48523
и ровера: http://exploration.esa.int/science-e/www/object/index.cfm?fobjectid=45103
появилось российское оборудование.

instml

Договор по "ЭкзоМарсу" подпишут не раньше середины декабря

МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Договор по проекту "ЭкзоМарс" между Роскосмосом и Европейским космическим агентством (ЕКА), подписание которого ранее ожидалось 27 ноября, будет подписан главами агентств не ранее 15 декабря, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Новая дата — 15 декабря, хотят в этот день подписывать", — сказал собеседник агентства, пояснив, что документ сейчас находится на согласовании в МИД, где в него вносят правки.
"Ничего особо нового в этих поправках нет, немножко смещены оценки, идет какая-то полировка. Они пытаются документ уравновесить, поднять роль России", — добавил он.
Исполнительное соглашение по проекту должно было быть подписано 27 ноября на встрече главы Роскосмоса Владимира Поповкина с руководителем ЕКА Жан-Жаком Дорденом в Париже. Управляющий совет ЕКА 19 ноября одобрил проект соглашения. Однако российский МИД до настоящего момента не согласовал документ. "Это означает, что российские предприятия, участвующие в проекте, скорее всего, уже не получат финансирования в этом году", — сказал источник.

http://ria.ru/science/20121203/913232376.html
Go MSL!

Salo

http://ria.ru/science/20121204/913375567.html#13546323118772&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration
ЦитироватьУченые РФ обеспокоены задержкой финансирования по проекту "ЭкзоМарс"

16:59 04.12.2012 (обновлено: 17:03 04.12.2012) / 73
По словам директора Института космических исследований Льва Зеленого, в настоящее время ученые разрабатывают приборы для орбитального и посадочного аппарата миссии, запуск которых планируется в 2016 и 2017 годах, но не получают на это средств.


© ESA

МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. Российские ученые, участвующие в совместном с Европейским космическим агентством (ЕКА) проекте "ЭкзоМарс", обеспокоены задержкой финансирования, что может привести к срыву сроков миссии, заявил директор Института космических исследований (ИКИ) Лёв Зеленый.

По его словам, в настоящее время ученые разрабатывают приборы для орбитального и посадочного аппарата миссии, запуск которых планируется в 2016 и 2017 годах, но не получают на это средств.

"Эти эксперименты готовятся, но есть проблема, по условиям финансирования у нас есть беспокойство и тревога. Мы до сих пор не получили ни рубля, хотя средства существуют, это средства, полученные в качестве страховых выплат после катастрофы "Фобос-Грунта", — сказал Зеленый журналистам.

Ранее ожидалось, что договор между Роскосмосом и ЕКА будет подписан в конце ноября — только после этого возможно получение финансирования.

"Осталось несколько чисто формальных моментов, и пока оно не подписано, мы не получим средств", — сказал Зеленый.

По его мнению, договор с ЕКА, может быть подписан в декабре, однако договор между Роскосмосом и ИКИ, который будет создавать приборы, скорее всего будет подписан еще позже.

"Боюсь, что договора мы подпишем не раньше весны, что поставит в катастрофическую ситуацию тех, кто делает приборы", — сказал директор ИКИ.

"Через нас проходит граница — все с кем мы работаем, наши смежники, просят, чтобы им платили, а все, кто находятся выше, они не считают обязательным платить нам", — добавил заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии ИКИ Игорь Митрофанов.

Проект "ЭкзоМарс" предполагает отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году — отправку марсохода. Первоначально это была совместная миссия НАСА и ЕКА, но американская сторона вышла из него, оставив проект без носителя.

После этого европейцы обратились к России с просьбой предоставить носитель. В свою очередь, российская сторона заявила, что хотела бы полноправного участия в проекте. В апреле главы Роскосмоса и ЕКА на встрече в Москве договорились о совместной работе по проекту "ЭкзоМарс".

Исполнительное соглашение по проекту должно было быть подписано 27 ноября на встрече главы Роскосмоса Владимира Поповкина с руководителем ЕКА Жан-Жаком Дорденом в Париже. Управляющий совет ЕКА 19 ноября одобрил проект соглашения. Однако российский МИД до настоящего момента не согласовал документ.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что проект стороны подпишут не раньше середины декабря.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Александр Ч.

ЦитироватьSalo пишет:
 http://ria.ru/science/20121204/913375567.html#13546323118772&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration
ЦитироватьУченые РФ обеспокоены задержкой финансирования по проекту "ЭкзоМарс"
Похоже уже можно не беспокоиться об Экзо-Марсе в 2016г. http://ria.ru/science/20121217/915120040.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
ЦитироватьМОСКВА, 17 дек — РИА Новости. Подписание договора между Роскосмосом и Европейским космическим агентством по совместному осуществлению проекта "ЭкзоМарс" срывается из-за бюрократических сложностей, существует риск, что документ не будет подписан до марта 2013 года, что ставит под угрозу всю миссию в целом, сообщил РИА Новости источник в российской ракетно-космической отрасли.
...
"Возникла коллизия — управляющий совет ЕКА уже одобрил документ, и европейцы не хотят вносить в него предлагаемые Россией поправки. Самый худший сценарий — подписание документа может быть отложено до марта, до следующей встречи управляющего совета", — сказал источник.
Ad calendas graecas

pkl

Вот почему я за реализацию программ национальными силами. Не договорятся - и привет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

bavv

Цитироватьpkl пишет:
Вот почему я за реализацию программ национальными силами. Не договорятся - и привет.
Просто не нужно громко говорить "гоп".. )

Georgij

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Вот почему я за реализацию программ национальными силами.
тогда можно сразу экзомарсу сказать привет)
Всегда готов!

Shwed

Как это уже надоело. Ей богу. Думаю либо ЕКА само проект организует, либо сдвинут сроки, либо вообще проект закроют.

Александр Ч.

ЦитироватьGeorgij пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Вот почему я за реализацию программ национальными силами.
тогда можно сразу экзомарсу сказать привет)
??? Этого я не говорил!!! Цитируйте точнее  :evil:
Ad calendas graecas