Спектр-РГ – Протон-М/ДМ-03 – Байконур – 13.07.2019, 15:31 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2017 00:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

Цитироватьааа пишет:
Прошу прощения, а "ДМ-03" уже летал успешно или это первый раз?

Это был его четвёртый полет. Все они с точки зрения техники были успешными. А вот с точки зрения криворукости два ДМ-03 свою задачу не выполнили. №1Л - из-за перезаправки его бака окислителя по причине того, что страничку в инструкции по заправке забыли поменять. №2Л - не приступил к работе из-за «что-то пошло не так» у «Протона-М».

А вообще мои поздравления ЦиХ, РККЭ, НПЦАП, НПО Энергомаш и НПОЛ (с началом)!

ZOOR

Цитироватьhlynin пишет:
Откровенно говоря, мне непонятна причина столь долгого полёта Спектра.
Палыч, ну перелеты они разные бывают. На седьмой странице говорят, что траектория без импульса для выхода на "Лиссажу" вокруг Л2.
Может, из-за этого.
А может потому что все-же с 52-х градусов летим.

Пусть долетит - это главное сейчас.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Брабонт

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

opinion

Цитироватьanik пишет:
 
Мне вот, что приснилось.

А может и не надо поощрять...
There are four lights

opinion

Цитироватьhlynin пишет:
Откровенно говоря, мне непонятна причина столь долгого полёта Спектра.
Так это же вместе с юстировкой и калибровкой. Сам перелёт, наверно, быстрее.
There are four lights

hlynin

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
Палычу лишь бы поворчать...
Да ничуть. Хоть год пусть летит.  Просто надо знать почему. А незнание - вредно

ZOOR

Цитироватьtnt22 пишет:
И таки (см #650 ):
ЦитироватьJeremy Sanders ‏ @xioxox 26 мин. назад

 Lots of vodka and champagne being drunk here at MPE #eROSITA
Аааааааааааааа, как импортозамещение - так шнапс, а как успешный пуск - так водка  :?:

;)

А вообще-то хочется найти сообщения забугорных СМИ - проект все-же международный
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

tnt22

https://www.laspace.ru/press/news/launches/Spectr-RG_pyck/
ЦитироватьУспешный запуск КА "Спектр-РГ". Аппарат начал перелёт на рабочую орбиту
13.07.2019

Со стартовой площадки № 81 космодрома Байконур 13 июля 2019 года в 15:30:57 мск состоялся успешный пуск ракеты-носителя Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и космической астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ». Пуск и полет прошли без замечаний.



Спустя два часа, в 17:30 мск, состоялось отделение космического аппарата от разгонного блока «ДМ-03» и орбитальная обсерватория начала свой 100-дневный полёт в окрестность либрационной точки L2 системы Солнце – Земля, где она будет исследовать Вселенную в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения. Все системы работают штатно. Зафиксировано раскрытие солнечных батарей и теплового экрана. Космический аппарат взят на сопровождение.

В течение перелёта запланированы следующие операции: проверка служебных систем, юстировка, калибровка и тестирование телескопов, пробные астрофизические наблюдения. Проведение исследований запланировано в течение 6,5 лет, из которых 4 года — в режиме сканирования звездного неба, а 2,5 года — в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной.

Ожидается, что в ходе обзора неба «Спектр-РГ» обнаружит около 100 000 скоплений галактик в наблюдаемой части Вселенной, порядка 3 миллионов аккрецирующих сверхмассивных черных дыр, сотни тысяч звезд с активными коронами и аккрецирующих белых карликов, десятки тысяч звездообразующих галактик и многие другие объекты, в том числе неизвестной природы. Эти данные исключительно важны для понимания того, как распределена материя во Вселенной, какую роль в её развитии играла темная энергия и как в ней появлялись и росли сверхмассивные чёрные дыры.

Космический аппарат «Спектр-РГ» создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской Академии наук. Обсерватория оснащена двумя уникальными рентгеновскими зеркальными телескопами: ART-XC (ИКИ РАН, Россия) и eROSITA (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе «Навигатор» (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта.

Научный руководитель миссии: академик Рашид Алиевич Сюняев; научный руководитель по телескопу ART-XC (Россия): доктор физ.-мат. наук Михаил Павлинский; научный руководитель по телескопу eROSITA (Германия): доктор Петер Предель.

tnt22


tnt22

ЦитироватьРОСКОСМОС‏Подлинная учетная запись @roscosmos 22 мин. назад

Первые фотографии пуска ракеты-носителя «Протон-М» с рентгеновской обсерваторией #СпектрРГ

Спектр-РГ — это новый шаг в рентгеновской астрономии!

Фото: КЦ «Южный»/Роскосмос





22 мин. назад

Photos of the launch of the Proton-M rocket with the #SpektrRG space observatory

Spektr-RG is a new step in x-ray astronomy!

Photo by TsENKI/Roscosmos



tnt22


ZOOR

Цитироватьtnt22 пишет:
В течение перелёта запланированы следующие операции: проверка служебных систем, юстировка, калибровка и тестирование телескопов, пробные астрофизические наблюдения.
Коррекции не запланированы ?


Странно
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

tnt22

Обновлено (добавлен фоторяд)

https://www.roscosmos.ru/26563/
Цитировать
Фото: КЦ «Южный» / ЦЭНКИ






[свернуть]

hlynin

ЦитироватьZOOR пишет:
Коррекции не запланированы ?
не может быть

Большой

Интересно, что на сборке РН на ГЧ был такой серенький чехол термоизоляции, а на старте стояла вся белоснежная ракета без чехла. Или мне показалось?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Брабонт

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Коррекции не запланированы ?
не может быть
Три плановые.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Брабонт

ЦитироватьБольшой пишет:
Интересно, что на сборке РН на ГЧ был такой серенький чехол термоизоляции, а на старте стояла вся белоснежная ракета без чехла. Или мне показалось?
Ну мы же не китайцы, чтобы сорить матами теплоизоляции :)
Сняли перед пуском, ещё пригодятся.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ZOOR

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Коррекции не запланированы ?
не может быть
Три плановые.
Так это понятно.

Чего Лавочка про них не говорит?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Большой

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Интересно, что на сборке РН на ГЧ был такой серенький чехол термоизоляции, а на старте стояла вся белоснежная ракета без чехла. Или мне показалось?
Ну мы же не китайцы, чтобы сорить матами теплоизоляции  :)
Сняли перед пуском, ещё пригодятся.
:!:  :)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Брабонт

#679
По "оптике" идёт близко к номиналу. Разгонник отдельно.
Этой ночью его даже в Москве можно будет увидеть   :)

Снимок с 40-см астрографа в Китабе.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит