Поиск советских спускаемых аппаратов на Марсе

Автор Vi1<toR, 20.11.2011 20:51:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vi1<toR

я слышал где-то такую версию. А вобще известны параметры орбиты первоначально планировавшейся для приема сигнала, чтобы провести весь сеанс связи?

Vi1<toR

если подумать, орбитер выдает тормозной импульс в районе перицентра своей орбиты и чем больше импульс, тем меньше апоцентр будет отличаться от перицентра. На деле 11 суток, ясно, что орбита получилась сильно вытянутой. Это, наоборот, лучше, ОА долго не скрывается за горизонтом, чем при круговой орбите, т.к. период обращения был бы меньше и, как следствие, ОА раньше уходил бы за горизон из-за высокой орбитальной скорости. Хотя, может быть и обратное - из-за низкой орбитальной скорости, планета успевала проворачиваться вместе с лэндером, уйдя за зону приема

Yurdel

Цитировать... орбитер выдает тормозной импульс в районе перицентра своей орбиты и чем больше импульс, тем меньше апоцентр будет отличаться от перицентра. ...
у вас какая версия орбитера? В Орбитере 2010 года чего-то не вижу Марса и его аппаратов. Новую версию скачать проблема - мешает школьный фильтр  :( А симулятор Солнечной системы от НАСА начинается 1990 года. Google? Что еще есть?
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Vi1<toR

у меня нет никакого Орбитера. Я думаю, проблема не в нем была, а в СА.
Цитироватьа вот следы СА Марс-6 люди попытались поискать - http://hirise.lpl.arizona.edu/ESP_025387_1555
Я весьма скептически отношусь к этому снимку. Дело в том, что данный район лежит далеко (ОЧЕНЬ далеко!) на юго-восток от предполагаемого места посадки СА Марс-6 (23,9° ю. ш. и 19,5° з. д.) Самая ближняя часть снимка находится в 47 км от СА!!! Больше вероятность найти СА (учитывая эллипс рассеивания при посадке) на другом снимке PSP_003894_1560. Но и тот не охватывает место посадки, а самый ближний край снимка находится примерно в 3 км к северу от предполагаемого места. Но ведь это в 15 раз ближе! Я пытался в южной части снимка что-то поискать ничего не вышло.

Vi1<toR

Только лишь нашел загадочное пятно темного цвета округлой формы и поперечником около 9 метров с координатами 23°50'23'' ю. ш. и 19°27'41'' з. д. (в 4,222 км на северо-восток от предполагаемого места посадки) http://imageshost.ru/photo/30499/id2342712.html
может это место его столкновения? ведь известно, что сигнал пропал при включении тормозной двигательной установки перед самой поверхностью на скорости 61 м/с

Yurdel

Цитироватьу меня нет никакого Орбитера. Я думаю, проблема не в нем была, а в СА.
Цитироватьа вот следы СА Марс-6 люди попытались поискать - http://hirise.lpl.arizona.edu/ESP_025387_1555
Я весьма скептически отношусь к этому снимку. Дело в том, что данный район лежит далеко (ОЧЕНЬ далеко!) на юго-восток от предполагаемого места посадки СА Марс-6 (23,9° ю. ш. и 19,5° з. д.) Самая ближняя часть снимка находится в 47 км от СА!!! Больше вероятность найти СА (учитывая эллипс рассеивания при посадке) на другом снимке PSP_003894_1560. Но и тот не охватывает место посадки, а самый ближний край снимка находится примерно в 3 км к северу от предполагаемого места. Но ведь это в 15 раз ближе! Я пытался в южной части снимка что-то поискать ничего не вышло.
да этот снимок так, для примера. Это, они пишут, просто светлые отложения. А так у Марса-6 тоже след должен быть яркий - тоже видимо  плюхнулся будь здоров. Вы если следы катившихся коконов на песках Марса различаете, то множество разлетевших кусков наверняка увидете. Только б кадр подходящий был. Может, в гибели СА Марса-6 есть ответ на вопрос по проблеме с СА Марс-3?
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Vi1<toR

Снимок ЕSP_025809_1560 как нельзя лучше подходит для поиска Марс-6. Район посадки лежит в пределах этого снимка, но ничего похожего на нем я пока не нашел. Единственное странное образование нашел на юге от места посадки, но, правда, далеко (в 15 км), на внутренней стенке глубокого кратера диаметром 8 км. Размер светлого объекта около 13 метров, имеет линейную структуру и четко выделяется на общем фоне местности, находящейся в момент съемки в тени. Направление объекта лежит от периферии к центру кратера, как будто что-то скатилось с его склона.
http://imageshost.ru/photo/12238/id2344485.html

KOPERNYK

Нет, ошибся коллега, это че-то местное-цилиндр из 2-х половин с источником света вверхней части :!:


Vi1<toR

Снимки PSP_003894_1560 (Possible Crash Site of Mars 6 Orbiter/Lander in Samara Vallis) и ESP_025809_1560 (Possible Location of Mars 6 Crash Site) охватывают территорию с севера на юг площадью 28х5 км, восточнее имеется снимок ESP_026376_1555 (Samara Valles and Mars 6 Descent Area, тот что второй с таким же названием) идет также охват с севера на юг площадью 62х5 км. Между ними "брешь" шириной около 7 км - неотснятый район (по крайней мере на сайте HiRISE так http://www.uahirise.org/ESP_026376_1555). Кто-нибудь знает - отснят ли район между снимками? Хочется еще там произвести поиск СА "Марс-6".

ronatu

Цитироватьэту картинку вижу впервые :D
по ней видно, что было аж 2 двигателя, первый уводил парашют, а второй гасил остаточную скорость марсианской станции перед ее приземлением, непонятно только куда он потом девался, неужто падал сверху на станцию после исчерпания топлива или тоже отстреливался и отлетал в сторону? действительно сложная схема - такой маленький СА и куда там это все помещалось...
я думаю после отстрела кокона кольцевым пиротехническим зарядом лепестки МАС сами раскрывались под действием механичских пружин, без применения некоего двигателя, работающего от бортового аккумулятора, а сам ПрОП находился на одном из лепестков, на его внутренней поверхности и тоже, думаю, после раскрытия лепестков, выбрасывался на грунт распрямившейся пружиной. Вот его движение уже осуществлялось от бортового аккумулятора по кабелю, который он тянул за собой

Слушайте, я же линк на ютюб постил с ФИЛЬМОМ где все это ВИДНО.
Неужели ЛЕНЬ посмотреть?
:shock:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Vi1<toR

я не компьютерный гений, не понимаю нерусских слов, типа линк и постил. Ну и это не главное - тема форума "поиск", а не их конструктивные особенности, не стоит на это так заострять внимание. Я бы Вам больше был признателен если бы мне ответили на мой предыдущий вопрос, а еще лучше бы дали ссылку на снимок (если такой существует), который охватывает район шириной 7 км. Заранее спасибо.

Vi1<toR

Я этот фильм про советский штурм Марса видел, видимо, смотрел его недостаточно внимательно :D

Vi1<toR

Вообще на Google Earth, я так понимаю, регулярно обновляются снимки. Получается, что лучше всего отснят район посадки Марс-3, район Марс-6 - частично, а район Марс-2 вообще не отснят ближе чем за 70 км и его вообще на данный момент нет смысла искать, хотя след от удара там должен быть хорошо заметен.

dmdimon

Цитироватья не думаю, что на Марсе такая сильная ветровая эрозия как на Земле и за 40 с лишним лет ничего глобального произойти не должно было. Все, думаю, как лежало на поверхности так и лежит до сих пор без всякого заметного слоя пыли

Обратите внимание - пыль клубится, т.е. атмосфера ее вполне держит. Также очень вероятно, что случайно снятый процесс не может быть исключительно редким.
push the human race forward

Vi1<toR

такие явления отнюдь не редкие события на марсе, а скорее обычные явления, в этом я с Вами полностью согласен. Но ведь снимок сделан с орбиты, т.е. камеры спутника зафиксировали это явление с высоты. Поверхность не видна под клубами пыли потому что на пути луча зрения находится облако толщиной может несколько сотен метров под которым нет источника света, но это не значит что оно непрозрачно если бы вы находились на поверхности и смотрели на него со стороны. Вспомните, атмосферное давление как у нас на высоте 40 с лишним км. Ветровой напор сильного шторма будет ощущаться не более как легкий веторок. Такой силы достаточно лишь для подьема самых мелких частиц размером в считаные микроны. Они не укроют железки метрового размера за 40 лет!

Vi1<toR

Обратите пожалуйста внимание - камень "Большой Джо" на панораме СА "Викинг-1", приземлившийся в районе равнины Хриса (Chryse Planitia) 20 июля 1976 г. имеет вертикальный размер около 1 м, т.е. приблизительно схожий с размерами советских марсианских СА и тут же снимок с орбиты места посадки того же самого СА - "свирепые" марсианские ветра с присущей им пылью не занесли этот камень за несколько десятков лет
http://imageshost.ru/photo/105034/id2385835.html
поэтому может уже хватит верить в то, что марсианские песчаные дюны поглощают на своем пути предметы размером в считанные дециметры за относительно короткий промежуток времени. Не занесло советские посадочные блоки! Просто их трудно отыскать среди нагромождения камней. Все на поиски советских "Марсов"! :D

point

ЦитироватьОбратите пожалуйста внимание - камень "Большой Джо" на панораме СА "Викинг-1", приземлившийся в районе равнины Хриса (Chryse Planitia) 20 июля 1976 г. имеет вертикальный размер около 1 м, т.е. приблизительно схожий с размерами советских марсианских СА и тут же снимок с орбиты места посадки того же самого СА - "свирепые" марсианские ветра с присущей им пылью не занесли этот камень за несколько десятков лет
http://imageshost.ru/photo/105034/id2385835.html
поэтому может уже хватит верить в то, что марсианские песчаные дюны поглощают на своем пути предметы размером в считанные дециметры за относительно короткий промежуток времени. Не занесло советские посадочные блоки! Просто их трудно отыскать среди нагромождения камней. Все на поиски советских "Марсов"! :D

Наивный вы наш!
Тож в каменистой местности, а в низинах, где аппарат зеленкой затянуло-так с самолета не отыщешь!javascript:emoticon(':(')

Vi1<toR

Весь Марс - это каменистая пустыня, площадью сопоставимая с площадью всех континентов на Земле, так что и советские и американские аппараты приземлялись в схожих условиях - кругом камни да песок. О какой зеленке идет речь? Если Вы про растительность, то я Вам сочувствую...

Vi1<toR

Возможно, что у Марс-6 не произошла разрифовка купола основного парашюта
http://imageshost.ru/photo/386757/id2388062.html

point

ЦитироватьВесь Марс - это каменистая пустыня, площадью сопоставимая с площадью всех континентов на Земле, так что и советские и американские аппараты приземлялись в схожих условиях - кругом камни да песок. О какой зеленке идет речь? Если Вы про растительность, то я Вам сочувствую...

Интересный Вы наш. сам же давал фото аппарата , затянутого зелеными спорами -стр 4  :roll: