Поиск советских спускаемых аппаратов на Марсе

Автор Vi1<toR, 20.11.2011 20:51:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Видел сегодня тов. Zelenyikot и слушал его маленькую лекцию о ходе поиска. Молодец Виталий :-)

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Антон Громов

ЦитироватьZelenyikot пишет:
ЦитироватьАнтон Громов пишет:
Длина этих чёрных полосок, в моём предположении - цепей, чуть больше 4,5 метров, как и в истории с Марсом-3.
Покажите как вы насчитали тут 4,5 метра.
Проекция на ось X - 14 или 15 пикселей, на ось Y - 10 или 11. Масштаб - 0,25 метра на пиксель. Получается от 4,3 до 4,65 метра.

Zelenyikot

ЦитироватьАнтон Громов пишет:
Проекция на ось X - 14 или 15 пикселей, на ось Y - 10 или 11. Масштаб - 0,25 метра на пиксель. Получается от 4,3 до 4,65 метра.
Пальцем покажите. На фото: от какого пикселя и до какого считаете.

Антон Громов

#144
ЦитироватьZelenyikot пишет:
ЦитироватьАнтон Громов пишет:
Проекция на ось X - 14 или 15 пикселей, на ось Y - 10 или 11. Масштаб - 0,25 метра на пиксель. Получается от 4,3 до 4,65 метра.
Пальцем покажите. На фото: от какого пикселя и до какого считаете.
Между красными пикселями примерно 4,45 метра (14x11 пикселей), между синими - примерно 4,5 (15x10). Это включая оба конца.

Yurdel

#145
Хороший подарок преподнесли ребята фанату Марс-3 к Дню космонавтики  :)  ! Спасибо!
Надо же, ведь 8-го апреля я специально поднял забытый было этот топик бедного Виктора:
ЦитироватьYurdel пишет:
Ау, Виктор! Как дела-то? Куда пропал? Марсиане не сдаются  ;)  
  Также рад, что не зря поставил в 2009 г. на свой веб-сайт, посвященный АМС Марс-3, призыв про поиск СА Марс-3 на снимках MRO - http://mars71.ru.
  Вот он красавчик, при подлете к Марсу:

  А теперь к делу. На снимке Марс-3 не определили, где лежит отстреливаемый кожух СА?
    А находка Антона Громова про Марс-6 мне импонирует - посадка могла быть жесткой, поэтому видны разбросанные части.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Zelenyikot

ЦитироватьYurdel пишет:
А теперь к делу. На снимке Марс-3 не определили, где лежит отстреливаемый кожух СА?
Там в 25 метрах лежит подходящий по размеру объект, но у меня нет данных как далеко кожух мог быть отстрелен при освобождении СА. Я разговаривал с Юрием Романенко - одним из разработчиков Марса-3, который помог с уточнением длины цепи. Он сказал: "Отлететь могло на любое расстояние". Хотя я бы рассмотрел вероятность превращение пенопласта в порошок, от мороза или УФ излучения.

И, да, спасибо вам за ваш сайт и увлечение Марсом-3. Честно признаться я начинал поиски независимо от вашего призыва, но в любом случае старания, которые вы прилагаете для сохранения памяти о тех экспедициях, заслуживают уважения.

Zelenyikot

#147
ЦитироватьАнтон Громов пишет:
Между красными пикселями примерно 4,45 метра (14x11 пикселей), между синими - примерно 4,5 (15x10). Это включая оба конца.
 
Может быть у нас какая-то разная математика, но 15*0,25=3,75
В любом случае у меня получилось вот так. 
http://habrastorage.org/storage2/ecd/39e/82f/ecd39e82ff493dd1c180661eeada3f15.jpg"/>

С учетом, что ширина темного объекта примерно равна ширине светлого
объекта и оба они не соответствуют какой-либо ширине спускаемого аппарата я полагаю, что скорее всего это просто камень, вылетевший при ударе какого-либо метеорита. В таком случае темный объект - это просто место падения камня, а светлый - он сам. Я бы поискал в северо-западном направлении кратер из которого он вылетел.

Yurdel

ЦитироватьZelenyikot пишет:
ЦитироватьYurdel пишет:
А теперь к делу. На снимке Марс-3 не определили, где лежит отстреливаемый кожух СА?
Там в 25 метрах лежит подходящий по размеру объект, но у меня нет данных как далеко кожух мог быть отстрелен при освобождении СА. Я разговаривал с Юрием Романенко - одним из разработчиков Марса-3, который помог с уточнением длины цепи. Он сказал: "Отлететь могло на любое расстояние". Хотя я бы рассмотрел вероятность превращение пенопласта в порошок, от мороза или УФ излучения.
У кожуха-то металлическая оболочка должна быть.
ЦитироватьZelenyikot пишет:
И, да, спасибо вам за ваш сайт и увлечение Марсом-3. Честно признаться я начинал поиски независимо от вашего призыва, но в любом случае старания, которые вы прилагаете для сохранения памяти о тех экспедициях, заслуживают уважения.
 
  Спасибо за добрые слова!

ЦитироватьZelenyikot пишет:
ЦитироватьАнтон Громов пишет:
Между красными пикселями примерно 4,45 метра (14x11 пикселей), между синими - примерно 4,5 (15x10). Это включая оба конца.
 
Может быть у нас какая-то разная математика, но 15*0,25=3,75
В любом случае у меня получилось вот так.
 

С учетом, что ширина темного объекта примерно равна ширине светлого
объекта и оба они не соответствуют какой-либо ширине спускаемого аппарата я полагаю, что скорее всего это просто камень, вылетевший при ударе какого-либо метеорита. В таком случае темный объект - это просто место падения камня, а светлый - он сам. Я бы поискал в северо-западном направлении кратер из которого он вылетел.
  1.4 метра это ж почти 1.5 метра! И равные размеры двух объектов вроде бы говорят о спускаемом аппарате и кожухе  :oops:   Аппарат может грохнулся будь здоров, что кожух только спрыгнул недалеко.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Zelenyikot

ЦитироватьYurdel пишет:
 1.4 метра это ж почти 1.5 метра! И равные размеры двух объектов вроде бы говорят о спускаемом аппарате и кожухе  :oops:  Аппарат может грохнулся будь здоров, что кожух только спрыгнул недалеко.
Кожух был толщиной примерно 15 см, при том, что СА был внутри него, они никак не могут быть одного размера. И если произошло отделение "яйца" от торового контейнера, то он должен быть в стороне, но где-то поблизости. Антон настаивает на цепях, значит и контейнер должен быть здесь же. Его диаметр 1,8 метра, а ширина объектов скорее меньше 1,4 чем больше (если точно, то у меня вышло 1,375, до 1,4 я округлил).

Но вы меня убедили, что надо смотреть внимательнее. Качаю файл, посмотрю откуда там что прилетело.

Vi1

ЦитироватьYurdel пишет:
Хороший подарок преподнесли ребята фанату Марс-3 к Дню космонавтики  :)  ! Спасибо!
Надо же, ведь 8-го апреля я специально поднял забытый было этот топик бедного Виктора:
ЦитироватьYurdel пишет:
Ау, Виктор! Как дела-то? Куда пропал? Марсиане не сдаются 
После оптимизации сайта не мог войти на форум под своим именем, пришлось пройти новую регистрацию.
Очень рад был сообщению о находке "Марса-3", впервые прочитал статью об этом событии на сайте http://www.planetary.org/blogs/guest-blogs/2013/0412-how-we-searched-for-mars-3.html и...ахнул :)  не поверил сначала своим глазам. Мои поздравления Виталию и Вам Yurdel спасибо за поддержку!

Vi1

Виталий, если Ваша находка действительно является советским "Марс-3", то Вы уже вписали свое имя в историю :) , своим открытием Вы и все остальные участники поисков, кому интересна эта тема, помогаете в популяризации отечественной космонавтики среди нашего общества. Есть повод, по-аналогии с американскими марсианскими аппаратами, переименовать СА "Марс-3" в Мемориальную станцию именем кого-то из Наших, например Сергея Королева или Юрия Гагарина...

Zelenyikot

ЦитироватьVi1 Есть повод, по-аналогии с американскими марсианскими аппаратами, переименовать СА "Марс-3" в Мемориальную станцию именем кого-то из Наших, например Сергея Королева или Юрия Гагарина...
Любопытная идея.

По поводу находки Антона: объект интересный. По крайней мере нет поблизости кратера, из которого мог бы вылететь такой камень. Есть свежий кратер примерно в километре северо-западнее, но нельзя утверждать, что камень оттуда. В то же время нет никаких дополнительных аргументов в пользу того, что это элемент Марса-6, кроме примерного соответствия размеров и направления угла расположения на поверхности. Пока не будут найдены дополнительные элементы конструкции на поверхности нет оснований утверждать, что это он. Надо проверять всю площадь посадочного эллипса, и смотреть нет ли более убедительных кандидатов.

Старый

ЦитироватьZelenyikot пишет:
ЦитироватьVi1 Есть повод, по-аналогии с американскими марсианскими аппаратами, переименовать СА "Марс-3" в Мемориальную станцию именем кого-то из Наших, например Сергея Королева или Юрия Гагарина...
Любопытная идея.
Называть в честь приличных людей неудачную станцию - плохая идея.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Yurdel

#154
Здоров, Vi1
ЦитироватьVi1 и...ахнул  :)  не поверил сначала своим глазам. Мои поздравления Виталию и Вам Yurdel спасибо за поддержку!
Представляю  :D  Поздравляю и вас с этим событием!


ЦитироватьАнтон Громов пишет:
Друзья, я встретил закорючку, похожую на Марс-6, не отделившийся от двигателя мягкой посадки. Как я понял, это вполне может быть причиной сбоя. Длина этих чёрных полосок, в моём предположении - цепей, чуть больше 4,5 метров, как и в истории с Марсом-3. Правда, я не нашёл в окрестностях ни парашюта, ни тормозного конуса, но объект близок к границе фотографии - они могли и не попасть в кадр.

 
ЦитироватьZelenyikot пишет:
[.... В то же время нет никаких дополнительных аргументов в пользу того, что это элемент Марса-6, кроме примерного соответствия размеров и направления угла расположения на поверхности. Пока не будут найдены дополнительные элементы конструкции на поверхности нет оснований утверждать, что это он. Надо проверять всю площадь посадочного эллипса, и смотреть нет ли более убедительных кандидатов.

 В вестнике НПОЛ была такая фотография, ее недавно перепечатал в UMSFN Paolo:

 Видели наверное? Расположение  объектов похожа на версию Антона по Марс-6
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Vladimir

Приятно видеть, что и мои поиски в архивах и обращение к разработчикам системы посадки марсианских аппаратов помогли в таком важном деле, как поиск и идентификация посадочного аппарата "Марс-3". Мои поздравления участникам этого дела.
Хочу лишь добавить, что разработчиками быстрое пропадание сигнала с "Марса-3" было воспринято как нештатная ситуация. По одной из версий марсианский ветер раскачал всю связку, и аппарат просто не успел толком затормозиться, сильно ударившись о поверхность. Хотя вся система в целом сработала, решено было в следующей экспедиции убрать лишние звенья. По этой причине двигатель увода парашюта был изъят, как и цепь, связывающая его с двигателем мягкой посадки. Сам двигатель мягкой посадки исполнял и торможение при посадке и увод парашюта, т.е. два в одном флаконе.
Хотя доработки с последующей наземной отработкой были проведены, посадочный аппарат "Марс-6" после посадки не откликнулся.
На этот счет приведу версию Р.С. Кремнева, который в начале 70-х годов был руководителем проектного комплекса, а впоследствии стал заместителем генерального конструктора.
По его версии в 1971 году причиной аварии стало то, что из-за наличия в марсианском песке большого количества железа данные радиовысотомера сильно искажались, что и привело к досрочному срабатыванию ДМП.
Для 1973 года была выбрана жесткая отработка циклограмма посадки, отсчитываемая от момента входа СА в атмосферу. По-видимому, запас, выбранный конструкторами для момента включения ДМП, оказался слишком велик.
У меня нет данных, которые бы подтвердили или опровергли эти версии. Считайте это информацией к размышлению.

Старый

Эххх, если б сделали надувной шар как у Е-6 то может и сработало бы...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Yurdel

ЦитироватьСтарый пишет:
Эххх, если б сделали надувной шар как у Е-6 то может и сработало бы...
Полностью согласен!
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Yurdel

ЦитироватьVladimir пишет:
....
У меня нет данных, которые бы подтвердили или опровергли эти версии. Считайте это информацией к размышлению.
    Владимир, а что Вы думаете про версию чисто коммуникационных проблем, например, связанных с уходом за горизонт, из-за нештатного торможения, орбитального модуля АМС "Марс-3"?
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Старый

ЦитироватьYurdel пишет:
 Владимир, а что Вы думаете про версию чисто коммуникационных проблем, например, связанных с уходом за горизонт, из-за нештатного торможения, орбитального модуля АМС "Марс-3"?
Можно я за него отвечу? Записаный и переданный с орбитального блока сигнал с СА был ясным и чётким. Нет никаких оснований подозревать орбитальный блок.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер