Границы эффективности автоматов в исследовании планет

Автор sychbird, 01.11.2013 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

А какой смысл сверлить камень на 3-4, ну даже, на 15 см? Вы надеетесь отыскать таким образом яйца динозавра? В геологии обычно содержимое обломка малоотличается от поверхности, несли, конечно,мы не заняты поиском рудных месторождений :)
+35797748398

Иван57

ЦитироватьА по теме я хочу повторить тезис о том, что наращивание функций роботов приведет к росту в геометрической прогрессии их массы и, соответственно, стоимости. И к снижению надежности. В конечном итоге станет дешевле отправить людей для обслуживания техники, чем наращивать ее количество. 
Зачем посылать готовых роботов? Достаточно послать бешеный трехмерный принтер, который на месте напечатает нужных роботов или инструмент для существующих...
Ну и проектировать их по мере выполнения миссии.

pkl

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Фотографии - это не то. И, я имел в виду МИКРОпалеонтологов. Это которые древних микробов ищут.
 Микропалеонтологи вовсе не ищут древних микробов. Прежде чем сморозить очередную глупость, воспользуйтесь гуглем. 
Воспользовался:
Цитироватьмикропалеонтология
Перевод
микропалеонтология
микропалеонтоло́гия
(см. микро-..) раздел палеонтологии, изучающий мелкие, исследуемые лишь с применением микроскопа, ископаемые остатки вымерших животных и растений (исключая споры и пыльцу - см. палинология).
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/46274/микропалеонтология
http://www.geol.vsu.ru/history/micropaleont.html
 :)  Что опять не так?
ЦитироватьДа, и с каких хренов вы решили, что в месте посадки Куриосити вдруг понадобится палеонтология?
А с чего Вы решили, что я так решил? :D  Я вообще предполагаю просто, что жизнь на Марсе если и была /а сейчас её точно нет/, то только в виде микроорганизмов. И что поиск следов оной не так прост. Роботы не справятся.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьykpoi пишет:   В конечном итоге станет дешевле отправить людей для обслуживания техники, 
Таджиков. В один конец.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван57

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А какой смысл сверлить камень на 3-4, ну даже, на 15 см? Вы надеетесь отыскать таким образом яйца динозавра? В геологии обычно содержимое обломка малоотличается от поверхности, несли, конечно,мы не заняты поиском рудных месторождений  :)
Луна-24 сверлила на 2,5 метра, если мне память не изменяет. И вроде бы таки привезла на Землю лунную воду.
А яйца динозавра в породе... Это тогда лучше сделать фотографическую камеру в рентгеновских лучах. Тогда лучше видно будет.
Или ультразвуковую.
Опять же я вас не ограничиваю. Сверлите хоть на 5 километров. Оборудование, правда, тогда тяжелое будет. И вне зависимости от того, будет там человек или нет.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьИван57 пишет:
Луна-24 сверлила на 2,5 метра, если мне память не изменяет.
Или ультразвуковую.
Опять же я вас не ограничиваю. Сверлите хоть на 5 километров. Оборудование, правда, тогда тяжелое будет. И вне зависимости от того, будет там человек или нет.Из 
Из сказанного следует, что вы не понимаете разницы между совершенно разными вещами - бурением и отбором проб с образца.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитироватьpkl пишет:
Воспользовался:
Цитироватьмикропалеонтология
Перевод
микропалеонтология
микропалеонтоло́гия
(см. микро-..) раздел палеонтологии, изучающий мелкие, исследуемые лишь с применением микроскопа, ископаемые остатки вымерших животных и растений (исключая споры и пыльцу - см. палинология).
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/46274/микропалеонтология
 http://www.geol.vsu.ru/history/micropaleont.html
  :)  Что опять не так?
ЦитироватьДа, и с каких хренов вы решили, что в месте посадки Куриосити вдруг понадобится палеонтология?
А с чего Вы решили, что я так решил?  :D  Я вообще предполагаю просто, что жизнь на Марсе если и была /а сейчас её точно нет/, то только в виде микроорганизмов. И что поиск следов оной не так прост. Роботы не справятся.
И где там сказано о микробах???
Искать следы жизни, логичней там где они могут находиться. Какие основания искать следы жизни в месте посадки Куриосити? Только потому, что там некоторое время была вода? 
+35797748398

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Таджиков. В один конец.
Не дай боги... Тебе смешно - а я с ними и узбеками пару раз вынужден был работать... (Погугли "Компания Эриэл" ) Это песец.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Таджиков. В один конец.
Не дай боги... Тебе смешно - а я с ними и узбеками пару раз вынужден был работать...  Это песец.
Дык я поэтому и говорю. Сторонникам ручного обслуживания буровой. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Воспользовался:
Цитироватьмикропалеонтология
Перевод
микропалеонтология
микропалеонтоло́гия
(см. микро-..) раздел палеонтологии, изучающий мелкие, исследуемые лишь с применением микроскопа, ископаемые остатки вымерших животных и растений (исключая споры и пыльцу - см. палинология).
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/46274/микропалеонтология
 http://www.geol.vsu.ru/history/micropaleont.html
  :)  Что опять не так?
ЦитироватьДа, и с каких хренов вы решили, что в месте посадки Куриосити вдруг понадобится палеонтология?
А с чего Вы решили, что я так решил?  :D  Я вообще предполагаю просто, что жизнь на Марсе если и была /а сейчас её точно нет/, то только в виде микроорганизмов. И что поиск следов оной не так прост. Роботы не справятся.
И где там сказано о микробах??? 
Я выделил жирным.
ЦитироватьИскать следы жизни, логичней там где они могут находиться. Какие основания искать следы жизни в месте посадки Куриосити? Только потому, что там некоторое время была вода?
Работающие с ним учёные утверждают, что во время оно там были благоприятные условия для жизни. А жидкая вода там была не просто некоторое время, а миллионы лет как минимум. Но вообще, ещё раз повторюсь, я говорил не только конкретно об этом марсоходе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
 Дык я поэтому и говорю. Сторонникам ручного обслуживания буровой.  :)  
               
                  
А что по твоему - посылать надо обязательно неграмотных дебилов? Я как-то другого мнения - идиотов посылать смысла нет... Но не все люди - идиоты.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 Дык я поэтому и говорю. Сторонникам ручного обслуживания буровой.  :)  
               
                  
А что по твоему - посылать надо обязательно неграмотных дебилов? Я как-то другого мнения - идиотов посылать смысла нет... Но не все люди - идиоты.
Ну посылают же на Земле...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dims

#132
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСовременным ЖК телевизорам и во сне не снились ресурсы долговечности по основной функции - показа картинки, такие как были у ламповых.
А есть этому какие-то официальные подтверждения? По субъективным ощущениям ламповые устройства ломаются чаще. Во-первых, перегорают и истощаются лампы. Во-вторых, выцветает люминофор на кинескопе. Лично видел несколько "угасших" ЭЛТ теликов, но ни разу ЖКТ. Монитор у меня ЖКТ работает один от самой зари их появления -- один раз только менял электролитические конденсаторы, но они и в ЭЛТ могли разбухнуть...


ЦитироватьЯ так понимаю, что возразить насчет спутников и АМС Вам нечего, и Вы решили ухватиться хотя бы за автомобили и телевизоры?

Но ведь увеличивается срок службы спутников связи на орбите? Или нет?
Димс

Ded

ЦитироватьИван57 пишет:
Шлифовкаполировка...
Ставим на планетоход дрель и сверлим полюбившийся камень.
Потом в дырку от сверла вставляем перископический микроскоп и любуемся на срез на стенках дырки.
Если исхитриться, то можно, вероятно, сделать осмотр при сверлении как в телефотометре. Т.е. механическая развертка: горизонтальная - вращение сверла, вертикальная - подача сверла.
Это Ваше? Или фрагмент цитаты?
Все возможно

Myth

Я так понимаю, dims споткнулся об Битрикс  :)

Дмитрий Виницкий

PKL, еще раз, вы считаете, что все, что рассматривается под микроскопом, называется "микробами"? Вы не потрудились почитать, что же такое микробы, и чем занята микропалеонтология?
+35797748398

Dims

В общем, хочу сказать, что вопрос о границах возможностей автоматов поднят несвоевременно :)

Я имею в виду, что мы переживаем компьютерный бум. И хотя предсказания фантастов о разумных машинах пока не сбылись, но машины, оказывается, и не становясь разумными, отчебучивают много чего невероятного. 

Иными словами, предсказать, что смогут автоматы через 10 или 20 лет практически невозможно. Я сторонник предположения, что они, в интеллектуальном плане, смогут всё. 

По определению медленная скорость освоения СС намного уступает скорости изменений в ИТ.

Вот когда развитие автоматов достигнет плато, вот тогда и будет ясно, какую долю займёт пилотируемое, а какую -- непилотируемое освоение. 

Думаю, на 90 или 99% исследования будут производиться автоматами. А человек будет летать ради, по большому счёту, флаговтыка и ради отработки технологий выживания всё дальше и дальше от цивилизации. Будут базы по типу антарктических, на орбитах разных планет.
Димс

Dims

ЦитироватьMyth пишет:
ламповый ТВ нормально сделанный - надежнее. Ни один из "современных ЖК" скорее всего не протянет 15-20 лет. А ламповые - работают...
"Нормально сделанный" -- это значит, сделанный достаточно хорошо, чтобы подтвердить данное утверждение? :)

Есть ли какие-то объективные причины, по которым ламповое устройство надёжней? Там же чисто объективно есть спираль, которая со временем, после определённого количества включений/выключений -- перегорит. А транзистор -- нет, у него даже саморемонт есть (я слышал про такое).

Впрочем, это ведь несущественно. Ламповое устройство просто гораздо больше по размеру, но всё равно представляет собой такую же бездушную железяку, как и интегральная микросхема.
Димс

G.K.

Цитироватьdims пишет:
 Ламповое устройство просто гораздо больше по размеру, но всё равно представляет собой такую же бездушную железяку
Насколько я знаю ламповые передатчики позволяют несколько бОльшие вольности, при которых транзисторный уже отдаст Богу душу дым.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Ну посылают же на Земле...
Дык это работает только в случае, когда в наличии на месте есть хотя бы несколько нормальных специалистов.  Иначе - песец без вариантов. Управлять ими по радио не получается, пробовали уже.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...