Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

dmdimon

ЦитироватьЕсли Темные места - это верхний левый и правый угол

Цитироватьэто, верятно, как раз следы от реактивных струй, и там конечно-же камней меньше. Есть ведь куча фоток с хазкамов, не видно на них никакого выброса, и не с чего ему взяться.
Светлые пятна от реактивных струй вроде как не доходят до аппарата и имеют характерную форму и следы радиальные... А фоток полно, но сырых. На этой изначально тоже не особо видно. Что неоткуда взяться и смущает, собственно про это и вопрос был.
push the human race forward

bavv

ЦитироватьМарсоход Curiosity успешно развернул антенну для прямой связи с Землей[/size]

09/08/2012 16:26
МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Марсоход Curiosity, в понедельник совершивший успешную посадку в марсианском кратере Гейла, к четвергу успешно развернул и направил в сторону Земли антенну для прямой связи с Землей, собрал данные о радиации и температуре, сообщает НАСА.

До сих пор марсоход пользовался для передачи данных на Землю услугами двух орбитальных аппаратов НАСА - "Марс-Одиссея" и MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Остронаправленная антенна, размещенная сверху на корпусе аппарата, позволит ему передавать информацию на Землю непосредственно.

К настоящему времени антенна ровера была успешно развернута и сориентирована в сторону Земли.

Для этого специалистам НАСА нужно было предварительно развернуть метровую мачту с главными камерами, в числе которых четыре главных навигационных камеры Navcam. Черно-белые снимки с навигационных камер позволили сориентировать антенну на Землю. С помощью навигационных камер марсоход отснял первую 360-градусную панораму окружающей местности, сделал несколько автопортретов.

Кроме того, ученые включили детектор радиации RAD (Radiation Assessment Detector), а также получили первые данные о температуре ровера - она оказалась несколько выше, чем ожидалось, возможно, просто потому, что климат в районе кратера Гейла просто теплее, чем предсказывалось.

Орбитальные аппараты продолжают снимать район посадки Curiosity. В частности, камера CTX на борту MRO обнаружила места падения шести 25-килограммовых вольфрамовых грузов, сброшенных во время посадки спускаемого аппарата.

Планы на третий марсианский день предусматривают проверку работоспособности остронаправленной антенны, наблюдения за радиацией с помощью RAD, калибровку главной камеры Mastcam и получение первой цветной панорамы. Планируется также проверить альфа-спектрометр APXS, прибор химического анализа CheMin, главную "фабрику" химического анализа образцов SAМ, а также российский прибор DAN.

Всего на борту Curiosity установлены 10 научных инструментов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

testest

Вот след от реактивной струи с сайта НАСА. Он там пишут, что коренные породы оказались очень близко к поверхности.

нейромантик

Цитировать
Цитировать1. Ничего там не видно, просто по тому, что летала махина, на реактивной тяге, и все наносы элементарно сдула. Т.о. хотим определить господствующее направление ветра - отъезжаем метров на 1000 в сторону, и смотрим.
2. Наличие пылевого облака определяется только на тёмных объектах - пыль жиденькая, и подсвечена Солнцем.
А вот так?
Потрясающе отчётливо видные следы...
ДВИЖКОВ платформы.
Можно даже сказать больше: пылевое облако - след работы реактивных двигателей ОДНОЗНАЧНО.

Хотя я в этом не уверен, и задаю по этому вопрос.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

pkl

Столько пыли движки поднять не могли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ЦитироватьДумаю лучше горизонт полностью совмещать, тогда картинка реальней становится.


Почему картинка прыгает из стороны в сторону? Это  что, так пытаются получить объёмное изображение? Но даже два одноглазых не будут видеть одну картинку объёмно.

нейромантик

Цитировать
ЦитироватьВот след от реактивной струи с сайта НАСА. Он там пишут, что коренные породы оказались очень близко к поверхности.
т.е. на дно озера это не похоже? ) Или в этом месте воды и не предполагалось?
Нет тут никакой воды. Если и была, то нифига видно не будет.
Предполагается (ИМХО):
Когда Марс был тёплым (мягким и пушистым), здесь было (должно было быть) озеро. По мере аридизации, озеро высохло.
Значит, ищем:
1. Следы высыхания озера;
2. Следы состава пород по мере высыхания озера;
3. Наличия сложной органики в следах высыхания озера.

И это, если отбросить теорию катастрофизма с падением Танатоса на поверхность Марса.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать1. Ничего там не видно, просто по тому, что летала махина, на реактивной тяге, и все наносы элементарно сдула. Т.о. хотим определить господствующее направление ветра - отъезжаем метров на 1000 в сторону, и смотрим.
2. Наличие пылевого облака определяется только на тёмных объектах - пыль жиденькая, и подсвечена Солнцем.
А вот так?
Потрясающе отчётливо видные следы...
ДВИЖКОВ платформы.
Можно даже сказать больше: пылевое облако - след работы реактивных двигателей ОДНОЗНАЧНО.

Хотя я в этом не уверен, и задаю по этому вопрос.
Ну хватит а? Это или бровка кратера и до неё 50 километров. Или центральная горка, и до неё 12 км Чтобы туда дошла пыль, садиться надо было на атомном взрыволёте. Ито я сомневаюсь.
Если Вы сядете на Атомном взрыволёте, то облако будет больше, и выше. Т.к. масса взрыволёта больше, и требуется мягкая посадка как минимум 100 тыс. тонн, а не одной тонны.
Значит, сдувать пыль будет больше движков, и порядок сдутия будет в 10 в пятой степени круче.
Т.е. мы можем получить Марсианскую Бурю. На четверть диска.

В принципе, проводились оценки перетекания воздушных масс при глобальных пылевых бурях?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

pkl

Непробиваемый.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

нейромантик

ЦитироватьСтолько пыли движки поднять не могли.
Или могли?
Истекание порядка 200 кг. вещества, разогретого ко всему.
На Земле, не приходится удивляться улёту осколков от бомб и на 10 км. и более от 200 килограммовых бомб и снарядов. А здесь атмосферка более чем жиденькая.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

pkl

нейромантик, Вам уже раза три объяснили, что движки скай крана НЕ МОГЛИ столько пыли поднять.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

нейромантик

ЦитироватьКороче, это край кратера Гейл. До него 50-60 километров. И если вы думаете, что туда сдул пыль движок тягой 250 кг, то вы просто больной.
1. Кто Вам сказал, что это пыль достигшая кратера?
2. Есть хоть какие-то расчёты по скорости распространения ударной (воздушной) волны в Марсианской атмосфере?
3. То, что Вы привыкли всюду оперировать "здравым смыслом" основанным на опыте Земли, не делает Вас учёным.

50-60 км. (предположим, на деле - меньше, т.к. диаметр кратера 150-140 км., аппарат сел далеко от центральной горки - не менее 20 км.) Высота кромки кратера - порядка 5-6 км.(или больше? Не Земля, прогиб поверхности гораздо сильнее). Поднятие пыли - не менее 0,5 км. над поверхностью.
А здесь - ни ветерка.
ЗА сколько времени, на земле в подобных условиях доходит до наблюдателя буря?
1 час?
2 часа?
6 часов?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Цитироватьнейромантик, Вам уже раза три объяснили, что движки скай крана НЕ МОГЛИ столько пыли поднять.
Да я уж понял.
Поднять камешки массой в 30-50 грамм при взлёте - смогли, а поднять облако ударной волной на расстоянии в 20 км. - не смогли.
Всё ясно.
Яснее некуда.

Особенно после объяснения про "естественный феномен", который на Земле вызывается водяными парами.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

ЦитироватьЖивотное, не засерай топик.
Если Вы - дебил, это не является объяснением Вашей точки зрения.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Vikt(or)

Марс довольно пыльная планета. Сама по себе, без всяких движков.
Картинки http://research.sputtv.com/news/2887.html

Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

нейромантик

Глобальная пылевая буря?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Это рисунок, как и все остальные на той страничке.
+35797748398

Вал

Нейромантик, направьте, пжалуйста Вашу энергию куда-нибудь в другое место. А то ваша пыль уже тут поднимется ;)
5359055087344250

testest

Цитировать
ЦитироватьВот след от реактивной струи с сайта НАСА. Он там пишут, что коренные породы оказались очень близко к поверхности.
т.е. на дно озера это не похоже? ) Или в этом месте воды и не предполагалось?
Почему? Этот слой песка и пыли весь Марс покрывает, как реголит Луну. Скорее всего, его просто ветер разнес по планете. А вот чтобы узнать, являются ли породы под ним донными отложениями, их сначала надо исследовать.

нейромантик

ЦитироватьЭто рисунок, как и все остальные на той страничке.
Ответтье этим "деятелям", что то, что выглядит как дно лужи в гравийном карьере, СЛЕД от взлёта платформы!!!!!
Буду реально, очень признателен.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru