Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

нейромантик

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКруглые ореолы вокруг некоторых камушков. Таяние?
По моему, это технологические метки мест крепления оборудования.

Только по чудесному совпадения в КАДЫЙ кружочек как раз попало по камушку - пустых нет
Уже отвечали. См. выше. Это метки креплений. Там даже гайку рассмотреть можно.

ЦитироватьНеужели никто не видит кромку обрыва (склона вниз?) - горизонтальная линия на 2/3 высоты снимка снизу?

Этот обрыв шикарно заметен на анаглифе, приводившемся на предыдущих страницах
Это не обрыв, а крутость рельефа там повышается. Дальность метров 100-200, и далее - уклончик. Нет тут ни обрывов, ни скал.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

sol

Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Павел Фишер

ЦитироватьТолько по чудесному совпадения в КАДЫЙ кружочек как раз попало по камушку - пустых нет
Хоспади, это торкс винт с шайбой. Неужели так трудно отличить камень от головки винта?

dmdimon

ЦитироватьДальность метров 100-200, и далее - уклончик. Нет тут ни обрывов, ни скал.
Дальность меньше, оцените по размерам одиночных камней перспективу:
push the human race forward

нейромантик

Цитироватьэто гайки?
Не совсем винт.
Это резбовой хвост с гайкой.
Что там конкретно - шпилька или винт, надо спрашивать творцов агрегата.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

dmdimon

говорят, дырки в колесиках будут в марсианской пыли писать JPL азбукой Морзе? Молодец, кто придумал.
push the human race forward

нейромантик

Цитировать
ЦитироватьКстати, ещё раз спрошу: пыльная дымка у скал не может быть последствием пролёта "скай крана"?
Ну вы размер/протяженность той дымки прикиньте и сразу все понятно станет. К тому-же время между посадкой и сьёмкой, отсутствие пылевого шлейфа от скал к месту посадки. Это ж какие фигуры надо выписывать чтобы так пыль поднять?
И ЧТО же стало СРАЗУ понятно?
Мне так нихрена не понятно.

Дымки же, как у Земных гор, там быть не должно - нет механизма для её возникновения.
Кроме Океана Старого.

Отсюда: вероятнее всего, это пыль сорванная волной газа от "Крана".
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Цитироватьговорят, дырки в колесиках будут в марсианской пыли писать JPL азбукой Морзе? Молодец, кто придумал.
Это - да, голова.
Сделал кружок "Курьёз" по кратеру, вернулся к месту посадки - оценил скорость массопереноса.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Господа, следите за шириной фото, ведь в 23 дюйма не лезет!  :D
+35797748398

m-s Gelezniak

И в двадцать четыре...
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКстати, ещё раз спрошу: пыльная дымка у скал не может быть последствием пролёта "скай крана"?
Ну вы размер/протяженность той дымки прикиньте и сразу все понятно станет. К тому-же время между посадкой и сьёмкой, отсутствие пылевого шлейфа от скал к месту посадки. Это ж какие фигуры надо выписывать чтобы так пыль поднять?
И ЧТО же стало СРАЗУ понятно?
Мне так нихрена не понятно.

Дымки же, как у Земных гор, там быть не должно - нет механизма для её возникновения.
Кроме Океана Старого.

Отсюда: вероятнее всего, это пыль сорванная волной газа от "Крана".
ТАК на*рать? :shock:
 :wink:  :lol:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

dmdimon

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКстати, ещё раз спрошу: пыльная дымка у скал не может быть последствием пролёта "скай крана"?
Ну вы размер/протяженность той дымки прикиньте и сразу все понятно станет. К тому-же время между посадкой и сьёмкой, отсутствие пылевого шлейфа от скал к месту посадки. Это ж какие фигуры надо выписывать чтобы так пыль поднять?
И ЧТО же стало СРАЗУ понятно?
Мне так нихрена не понятно.
Дымки же, как у Земных гор, там быть не должно - нет механизма для её возникновения.
Кроме Океана Старого.
Отсюда: вероятнее всего, это пыль сорванная волной газа от "Крана".
пыль, поднятая ветром. Для того, чтобы поднять такое протяженное облако тягой кран должен был бы лететь вдоль гряды, а потом подрулить к месту посадки. Вдоль гряды ему лететь ни к чему и запланировано это не было. Аналогичного пылевого шлейфа "оттуда" до места посадки нет - т.е. он либо делал горку, либо заходил по спирали. Оба предположения не выдерживают критики.
А вот большая "плотность" ветрового напора у вытянутой возвышенности вполне реальна. К тому же если внимательно посмотреть, на поверхности видны следы, показывающие преобладающее направление ветра - и они практически параллельны гряде . Да и на сантиметр ниже "дымки" слева почти на краю виден еще один, более слабый, пылевой шлейф.


ЦитироватьГоспода, следите за шириной фото, ведь в 23 дюйма не лезет!  :D
был неправ, но вообще в fullHD должно как раз вписываться )
push the human race forward

нейромантик

ЦитироватьТАК на*рать?  
 
Похоже, да.
На Марсе больше ну совсем мелкодисперсной пыли - нет пылевых ловушек, типа океанов. И события типа небольшого сквозняка (кто-то приводил ветровую нагрузку во время пыльных бурь) превращаются в общепланетарные катаклизмы. Здесь на поверхность шлёпнулась агрегатина весом почти в тонну, которую доставила платформа с движками и собственным весом.
Газов должно было выделится более чем не мало в сравнительно короткие сроки. И уход платформы в сторону, тоже событие эпического масштаба.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

El Selenita

Сделал еще один анаглиф. Привожу оба вместе:





Может, кто сможет из них анаглиф-панораму сделать. :)
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

нейромантик

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКстати, ещё раз спрошу: пыльная дымка у скал не может быть последствием пролёта "скай крана"?
Ну вы размер/протяженность той дымки прикиньте и сразу все понятно станет. К тому-же время между посадкой и сьёмкой, отсутствие пылевого шлейфа от скал к месту посадки. Это ж какие фигуры надо выписывать чтобы так пыль поднять?
И ЧТО же стало СРАЗУ понятно?
Мне так нихрена не понятно.
Дымки же, как у Земных гор, там быть не должно - нет механизма для её возникновения.
Кроме Океана Старого.
Отсюда: вероятнее всего, это пыль сорванная волной газа от "Крана".
пыль, поднятая ветром. Для того, чтобы поднять такое протяженное облако тягой кран должен был бы лететь вдоль гряды, а потом подрулить к месту посадки. Вдоль гряды ему лететь ни к чему и запланировано это не было. Аналогичного пылевого шлейфа "оттуда" до места посадки нет - т.е. он либо делал горку, либо заходил по спирали. Оба предположения не выдерживают критики.
А вот большая "плотность" ветрового напора у вытянутой возвышенности вполне реальна. К тому же если внимательно посмотреть, на поверхности видны следы, показывающие преобладающее направление ветра - и они практически параллельны гряде . Да и на сантиметр ниже "дымки" слева почти на краю виден еще один, более слабый, пылевой шлейф.
1. Ничего там не видно, просто по тому, что летала махина, на реактивной тяге, и все наносы элементарно сдула. Т.о. хотим определить господствующее направление ветра - отъезжаем метров на 1000 в сторону, и смотрим.
2. Наличие пылевого облака определяется только на тёмных объектах - пыль жиденькая, и подсвечена Солнцем.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

dmdimon

Цитировать1. Ничего там не видно, просто по тому, что летала махина, на реактивной тяге, и все наносы элементарно сдула. Т.о. хотим определить господствующее направление ветра - отъезжаем метров на 1000 в сторону, и смотрим.
2. Наличие пылевого облака определяется только на тёмных объектах - пыль жиденькая, и подсвечена Солнцем.
А вот так?
push the human race forward

dmdimon

за тем-же самым, но кто-то JPL придумал еще и именной след оставить. Круто же! Все, кто будет рассматривать будут видеть, включая марсиан )

Хм, господа, а чем обусловлен выброс пыли и даже, похоже, мелких камней из-под аппарата?
push the human race forward

dmdimon

не-не, там речь шла еще и о легкости контроля пройденного расстояния по фото трека, проскальзывания всякие, сыпучесть грунта и всякое такое
push the human race forward

dmdimon

ЦитироватьВы знаете?
Думал, что знаю )
Цитировать
ЦитироватьХм, господа, а чем обусловлен выброс пыли и даже, похоже, мелких камней из-под аппарата?
Можно пометить стрелочками выброшенные камни и пыль?
увеличьте приведенное фото до полного размера, сравните фактуру темной и светлой поверхности, количество совсем мелких камешков на единицу площади. Очень похоже на соотношение в месте, где сдуто реактивной струей (с других фоток)
push the human race forward

Vikt(or)

Думаю лучше горизонт полностью совмещать, тогда картинка реальней становится.

Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов