Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Снусмумрик

Цитироватьи еще я подумал тут. в небесном кране 390 кг топлива и наверняка они все невыжигаются.

ровер готов ехать по 30 сантиметров в час, а за миссию проедет 19 км на своей батарейке.

маленький двс с баком до 100 литров поможет проехать до 1000 км если он дозаправится от упавшего небесного крана  :lol:
и увеличит обьем данных по миссии в 50 раз.

в общем у амеров фейк какойто.
фотки стремные, марсоход еле ползает.

даешь наш родной марсоход, на керосинке и блюпупе с вайфаем и камерой в 16 мегапикселей

Кто-нибудь может забанить это юное дарование?  :roll:
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

Wishbone

Цитироватьв этом случае Шарп это фамилия и не переводится.
http://www.nasa.gov/mission_pages/msl/multimedia/BobSharp.html

Спасибо! По HiRISE - ждём повторных витков.

Вал

Я извиняюсь, что немного не в тему - не попадалось ли кому вменяемого анализа результатов работы RAD на MSL во время перелета?
Пока нашел только разную отрывочную информацию, что, типа, "не так страшен черт как его малюют" :)
5359055087344250

нейромантик

ЦитироватьПосмотрел поближе - да, это винты. Но крошки там всё равно много. Ну вот, а я уж было удивляться начал, чего это там тает? :roll:
Камешки-то совсем не маленькие! На Земле такой камешек попадёт в голову - можно и без глаза остаться!

И мне вот что пришло в голову - не являлась ли дымка у горизонта, у скал, на первых фото, последствием приземления аппарата?

И ещё: а каков механизм попадания камешков на аппарат? Ну не взлетели же они метров на 500-800 вверх от действия реактивных струй, чтобы потом "выпасть" на Марс в виде самодельного "града"?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Цитировать
Цитировать
Цитироватьи еще я подумал тут. в небесном кране 390 кг топлива и наверняка они все невыжигаются.

ровер готов ехать по 30 сантиметров в час, а за миссию проедет 19 км на своей батарейке.

маленький двс с баком до 100 литров поможет проехать до 1000 км если он дозаправится от упавшего небесного крана  :lol:
и увеличит обьем данных по миссии в 50 раз.

в общем у амеров фейк какойто.
фотки стремные, марсоход еле ползает.

даешь наш родной марсоход, на керосинке и блюпупе с вайфаем и камерой в 16 мегапикселей

А может, ветку почитаете? Топлива в скай кране осталось 1,5 кг примерно.
140 кг. По этому поводу "наука" обиделась :)
Т.е. чёрное пятно вокруг "небесного журавля" - это вытекшее из него топливо?

Кстати, на Ровере можно было бы поставить сейсмодатчики, и когда платформа брякнулась бы с преизрядной высоты, можно было бы померить скорость прохождения ударных волн и пр.
Эх, бида-печалька...
 :?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьПосмотрел поближе - да, это винты. Но крошки там всё равно много. Ну вот, а я уж было удивляться начал, чего это там тает? :roll:
Камешки-то совсем не маленькие! На Земле такой камешек попадёт в голову - можно и без глаза остаться!

И мне вот что пришло в голову - не являлась ли дымка у горизонта, у скал, на первых фото, последствием приземления аппарата?

И ещё: а каков механизм попадания камешков на аппарат? Ну не взлетели же они метров на 500-800 вверх от действия реактивных струй, чтобы потом "выпасть" на Марс в виде самодельного "града"?
Это значит что горизонтальная состовляющая была далеко не нулевой.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Wishbone

ЦитироватьЯ извиняюсь, что немного не в тему - не попадалось ли кому вменяемого анализа результатов работы RAD на MSL во время перелета?
Пока нашел только разную отрывочную информацию, что, типа, "не так страшен черт как его малюют" :)

Всё, что у меня есть:

http://phys.org/news/2012-08-curiosity-daredevil-stunt.html

Дмитрий Глухих

ЦитироватьИ ещё: а каков механизм попадания камешков на аппарат? Ну не взлетели же они метров на 500-800 вверх от действия реактивных струй, чтобы потом "выпасть" на Марс в виде самодельного "града"?
Ну не на 500-800 м., а скорее всего на несколько, но взлетели ибо гравитация всего 0.378g да и тяга у крана не слабая

Вал

Цитировать
ЦитироватьЯ извиняюсь, что немного не в тему - не попадалось ли кому вменяемого анализа результатов работы RAD на MSL во время перелета?
Пока нашел только разную отрывочную информацию, что, типа, "не так страшен черт как его малюют" :)

Всё, что у меня есть: http://cdn.physorg.com/newman/gfx/news/hires/2012/1-curiositysfi.jpg

http://phys.org/news/2012-08-curiosity-daredevil-stunt.html
Спасибо. Это есть. Будем подождать. Думаю, скрывать не будут :)
В первый день посадки, в одной из трансляций один из разработчиков RADа рассказывал про свой прибор устно. Я очень плохо со слуха аглицкий понимаю, но тем-не менее уловил следующие моменты:
1.Удачно выбран материал для защитной оболчки
2.Ослабление проникающего излучения (гамма? протоны?) достигало 100 раз
3.Средняя накопленная доза не превышает 1,3-3,0 мЗв/сутки
4.Если послать сейчас астронавтов на марс, то превышение дозы над максимальнодопустимой по стандартам НАСА достигнет нескольких десятков процентов.
5359055087344250

krivoe_dulo

m-s Gelezniak писал(а):   
нейромантик писал(а):   
pkl писал(а):   


Камешки...[/size]

Вообще-то на Марсе все легкое. Ветерок там всегда, несомненно,
при посадке протащило. На самом первом снимке под солнце пыль на объективе.
Конечно, мусор при посадке попал. Но вот та дымка при грунте - это
пыль от постоянного ветра. А ведь она еще и заряжена, могут быть
 неприятности. Вспомните МАРСЫ.

ПЭ СЭ.  Поосторожнее с рассматриванием мелких деталей - много артефактов.
ТЗЧ

нейромантик

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПосмотрел поближе - да, это винты. Но крошки там всё равно много. Ну вот, а я уж было удивляться начал, чего это там тает? :roll:
Камешки-то совсем не маленькие! На Земле такой камешек попадёт в голову - можно и без глаза остаться!

И мне вот что пришло в голову - не являлась ли дымка у горизонта, у скал, на первых фото, последствием приземления аппарата?

И ещё: а каков механизм попадания камешков на аппарат? Ну не взлетели же они метров на 500-800 вверх от действия реактивных струй, чтобы потом "выпасть" на Марс в виде самодельного "града"?
Это значит что горизонтальная состовляющая была далеко не нулевой.
Механизм очень простой. В момент когда ровер стоит на земле, вокруг него на удалении нескольких метров в землю бьют 4 реактивные струи. Следы от струй все видели? Камешки и пыль при этом разлетаются во все стороны, и в сторону ровера тоже.
О чём и речь. Ровер выше окружающей поверхности, значит действие струй будет сильнее на его поверхности, гладкой, кстати. И камешки, при прочих равных, должно сдуть с НЕГО в первую очередь.


Кстати, ещё раз спрошу: пыльная дымка у скал не может быть последствием пролёта "скай крана"?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Цитироватьm-s Gelezniak писал(а):   
нейромантик писал(а):   
pkl писал(а):   


Камешки...[/size]

Вообще-то на Марсе все легкое. Ветерок там всегда, несомненно,
при посадке протащило. На самом первом снимке под солнце пыль на объективе.
Конечно, мусор при посадке попал. Но вот та дымка при грунте - это
пыль от постоянного ветра. А ведь она еще и заряжена, могут быть
 неприятности. Вспомните МАРСЫ.

ПЭ СЭ.  Поосторожнее с рассматриванием мелких деталей - много артефактов.
Ну Ровер вроде не мешок с гайками и винтами. Если уж из "Жигуля" вытрясти винтики надо постараться, то тут-то каждый винтик обязан быть на месте.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Вал

ЦитироватьКстати, ещё раз спрошу: пыльная дымка у скал не может быть последствием пролёта "скай крана"?
Нет. Очень, Очень далеко. Воздействие струй ограничилось ближайшим - несколько десятков метров - окружением места посадки.
5359055087344250

dmdimon

ЦитироватьКстати, ещё раз спрошу: пыльная дымка у скал не может быть последствием пролёта "скай крана"?
Ну вы размер/протяженность той дымки прикиньте и сразу все понятно станет. К тому-же время между посадкой и сьёмкой, отсутствие пылевого шлейфа от скал к месту посадки. Это ж какие фигуры надо выписывать чтобы так пыль поднять?
push the human race forward

krivoe_dulo

ЦитироватьНа поверхности:

http://www.nasa.gov/mission_pages/msl/multimedia/pia16018.html



http://www.nasa.gov/mission_pages/msl/multimedia/pia16016.html

http://www.nasa.gov/mission_pages/msl/multimedia/pia16015.html

http://www.nasa.gov/mission_pages/msl/multimedia/pia16014.html

http://www.nasa.gov/mission_pages/msl/multimedia/pia16013.html



Кстати, о поверхности и слежавшейся корке. Рассмотрите этот
снимок - там, где фрагмент, овещенный косыми лучами местной звезды. Налицо чешуйчатость породы с признаками выветривания
"в процессе" - легко заметить лунки по вырванным фрагментам. Типично вулканическая порода, загляните в Планерское (это близко, в дружественной стране) и вы увидите такую же.

Ветерки там - сотни км/час, атмосферные газы тяжелые, так что поднять камешек может вполне.
ТЗЧ

sol

Цитироватьпанорама

Неужели никто не видит кромку обрыва (склона вниз?) - горизонтальная линия на 2/3 высоты снимка снизу?

Этот обрыв шикарно заметен на анаглифе, приводившемся на предыдущих страницах
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

krivoe_dulo

Цитировать
ЦитироватьКстати, ещё раз спрошу: пыльная дымка у скал не может быть последствием пролёта "скай крана"?
Ну вы размер/протяженность той дымки прикиньте и сразу все понятно станет. К тому-же время между посадкой и сьёмкой, отсутствие пылевого шлейфа от скал к месту посадки. Это ж какие фигуры надо выписывать чтобы так пыль поднять?

Это типичная приповерхностная пыль/дымка, такую же можно увидеть и на третьей от светила планете. Особенно в романтическое время суток, в косых лучах.
ТЗЧ

sol

Цитировать
ЦитироватьКруглые ореолы вокруг некоторых камушков. Таяние?
По моему, это технологические метки мест крепления оборудования.

Только по чудесному совпадения в КАДЫЙ кружочек как раз попало по камушку - пустых нет
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

dmdimon

ЦитироватьНеужели никто не видит кромку обрыва (склона вниз?) - горизонтальная линия на 2/3 высоты снимка снизу?
Это на обрыв, а пологий склон, точно как на противоположной и левой стороне выемки. Выглядит как обрыв исключительно из-за ракурса съемки.

А вот скажите, вся эта потрошня наружу - кабеля и выводы датчиков, разьемы и шлейфы - она как будет дружить с пылевой бурей?

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКруглые ореолы вокруг некоторых камушков. Таяние?
По моему, это технологические метки мест крепления оборудования.
Только по чудесному совпадения в КАДЫЙ кружочек как раз попало по камушку - пустых нет
Да нет там камушков с ореолами:
push the human race forward

Вал

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКруглые ореолы вокруг некоторых камушков. Таяние?
По моему, это технологические метки мест крепления оборудования.

Только по чудесному совпадения в КАДЫЙ кружочек как раз попало по камушку - пустых нет
Вы опоздали - фантастически меткие камушки ВДРУГ оказались пошлыми винтами :D
5359055087344250