Гюйгенс сел в лужу! (метановую)

Автор Whitefox, 15.01.2005 19:41:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xanadu

ЦитироватьТогда на гифе было бы заметно расширение этой лужи. Однако ничего не меняется.
А на границе ручья действительно заметно как бы движение потока, но не уверен, может быть все-таки шум. На однородной поверхности просто лучше заметен. Не знаю.

Ну да, шум по всему снимку идёт, но именно в месте, где типа должна быть жидкость, изменения очень чёткие.Что-то же лавало этот конкретный шум.Вобщем скоро наверняка узнаем.Может они там сенсацию готовят:)

А для снежинки эта белая точка слишко странную траекторию описывает

Тюлень

ЦитироватьА для снежинки эта белая точка слишко странную траекторию описывает
Дык, может это движение атмосферных масс, ветер то есть, на ветру они и не такое выделывают.
Ну не муха же это титаническая :)

Зомби. Просто Зомби

На панорамке, между трех самых больших камней, аккурат в середке, какое-то колечко почти замкнутое...
А может, это червячок свернулся? :roll:
Ручейник, блин, местный :mrgreen:
Не копать!

Николай

Хм вот читаю и думаю.. Мне кажется аппарат приземлился в так называемое "море", но глубина там крайне небольшая, порядка нескольких сантиметров, обясняется это видимо очень просто. Как известно водяной лёд легче воды, поэтому земные моря промерзают только с поверхности, а подо льдом вода, но это свойство у воды достаточно необычно, обычно кристаллическая форма вещества плотнее чем жидкая и замерзание будет происходить снизу, и постепенно всая жидкость превратися в твёрдое вещество. Метан относится, если я неошибаюсь, к нормальным веществам следовательно твёрдый метан находится снизу а жидкий сверху, так как температура на поверхности титана около t замерзания метана, то большая часть находится в виде льда. Под воздействием солнечного света на самой поверхности этой метановой корки происходит таяние, на пару сантиметров (как вечная мерзлота на земле). Соответственно этот подтаявший метан с возвышенностей стекает в низины, образуя неглубокие но обширные водоёмы, это и есть та самая темная часть снимка "море", на которую и прититанился сей аппарат - это мееелкая большая лужа, замерзающая со дна, образуя то самое Крем-брюле с вязкостью которого сравнивали поверхность Титана.., А камни это что-то более высокоплавкое, например этан пропан, этилен, округлая форма которых объясняется частичным плавлением или эрозией в жидким метане.           (вот такой вот бред :D)

byran

Тут просматривал мозаику при снижении, крупные снимки справа, а на лево они уменьшают, значит аппарат дрейфовал справа на лево, и сел где-то вблизи берега.

xanadu

Это 360 градусная панорама, то что слева удаляется это было у зонда сзади.

X

по тем данным чот мне удалось найти плотность жидкого метана (при температуре кипения) - 422 кг/м3, плотность твердого - 415 (видимо при температуре плавления)  ,  поэтому скорее всего капитального выпадания метанового льда на дно океана не будет.  Трудно предсказать что там на самом деле ,  поди какая-то сложная многофазная система .

ЗЫ
еще интересно - температура поверхности почти в точности соответствует температуре тройной точки для метана.

Старый

Ну чего, надо новый топик организовывать или этот переименовать поприличней?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Shin


X

ЦитироватьЭто 360 градусная панорама, то что слева удаляется это было у зонда сзади.
Я имел в виду снимки побережья и речной системы с 16 км.

pkl

А на аудиотреках с Planetery.org и с Наса шум, похожий на шум прибоя! Прямо как в Светлогорске! Или мне только кажется? :?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Бродяга

Звук был похож больше всего на урчание подъезжающего трактора.
 Жаль, что не было камеры с другой стороны аппарата.

 ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Whitefox

ЦитироватьА на аудиотреках с Planetery.org и с Наса шум, похожий на шум прибоя! Прямо как в Светлогорске! Или мне только кажется? :?

Не, в Светлогорске подругому  :lol: , я сравнивал, на диктофон на мобильнике записано  :lol:

Бродяга

Короче, дело было так. (Теперь всё ясно и можно не сомневаться.)

 В своё время были изготовлены Два блинообразных аппарата, один должен был называться Бигль-2, другой предназначался для посадки на Титан - он так неприлично назывался, что я не буду здесь приводить это название.

 Но приближался Милениум - В Умах Великое Брожение Настало. (Кто так не считает, пусть подумает над тем фактом, что Новое Тысячелетие началось с Понедельника.)

 Разумеется под "это дело" на складе перепутали аппараты и к Марсу отправился аппарат предназначенный для посадки на Титан, а вместе с Кассини полетел Бигль-2.

 Разумеется, аппарат для Титана на Марсе разбился в хлам - он должен был садиться в гораздо более плотной атмосфере.

 А Бигль-2 благополучно долетел до Титана и сел на него. (Ну что ему, умеющему садиться в неплотной атмосфере Марса стоит сесть на Титан?)

 Он, естественно, проработал Больше Чем Положено и загнулся. Специалисты ЕКА с ужасом ждали, не будет ли он работать и работать, что разоблачит всю эту историю.

 Но Бигль-2 замёрз-таки на Титане и все поздравили себя с Большим Успехом.

 Выдало представителей ЕКА заявление, что на Титане жизни сейчас нет. - Как, простите, они это узнали? ;)

 Загадка исчезновения аппарата Бигль-2 разрешена, заодно можно Поздравить Российских Специалистов изготовлявших "начинку" для него.
 :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Николай

Судя по опубликованным фотографиям посадка произошла на тёмный участок, но моря на месте посадки незаметно, можно предположить что это  поверхностный лёд над океаном, или намоченный метаном ледяной песок, который образовался из льда в результате процесса напоминающего образование песка на земле из горных пород. Сначала образуются большие глыбы, ои измельчаются под действием атмосферы или жидкости, далее образуется ледяная галька видимая на снимке на поверхности, и из нё получается ледяной песочек, присыпаный галькой,который смачивается метаном, вот и та самая поверхность, на подобии мокрого песка и получается.
Вобжем настоящий Титановый пляж. Курорт а не планета 8) !!!!!

Цитироватьпо тем данным чот мне удалось найти плотность жидкого метана (при температуре кипения) - 422 кг/м3, плотность твердого - 415 (видимо при температуре плавления) , поэтому скорее всего капитального выпадания метанового льда на дно океана не будет. Трудно предсказать что там на самом деле , поди какая-то сложная многофазная система .
Интересно а прикаком это давлениии такая полотнсь??, ведь с повышение давления плотность тоже должна немного повышатся, учитывая не небольшую разностьв плотностях между ж. и тв. метаном неможет ли эта разница исчезнуть?

Старый

Цитировать:lol:
Песец, вы топик не переименуете?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Fakir

А что там с атмосферой слышно? Плотность, состав?

X

ЦитироватьСудя по опубликованным фотографиям посадка произошла на тёмный участок, но моря на месте посадки незаметно, можно предположить

насчет фотки с 16км, где-то писали что "ручейки" в ширине около 100м или более,
можно конечно предположить, что он на темный участок сел,
но мне видится что он сел где-то рядом или же на мель, а жидкость
рядом -"за пригорком".
и падает там полиэтиеновый/клейный снег, и сел он в клей
и судя по гальке песок там есть, как-то все это непривычно да ?  :mrgreen:
представьте себе океан из углеводорода(метан ch4), покрытый
коркой полиэтиленового "льда" в сезон полиэтиленовых дождей,
а во время сильных приливов и отливов (сатурн) там все шуршит  :lol:

Старый

Цитироватьпокрытый
коркой полиэтиленового "льда" в сезон полиэтиленовых дождей,
а во время сильных приливов и отливов (сатурн) там все шуршит  :lol:
Интересно, какова хрупкость полиэтилена при такой температуре?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

по личной практике пакет (5руб) в -55 мерзнет и сильно шуршит, если сильно
и резко потянуть может порваться, а в целом прочность несильно
страдает, но при -180 наверное можно уже крошить,как бы рыхлый полиэтилен, клей.
и почему вот пишут что углеводород, у них формула содержит
CH -  метан CH4, этан C2H6, этилен C2H4, ацетилен C2H2
если вот так  CnH2n+2  - то это цикло-алканы и -парафины,
если вот так  (CH)n - то это полиэтилены, тоже вроде циклическая формула.