Mangalyaan (спутник Марса) - PSLV-C25 - 05.11.2013 13:08 ЛМВ - Шрихарикота

Автор Veganin, 19.03.2012 15:52:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yurdel

"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Yurdel

конец работы двигателя, но мы узнаем это через 28 минут...
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Yurdel

"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

scream


Veganin

Ура! Мои поздравления индийцам!
Роскосмос, очень надеюсь, в ответ сделает новую презентацию о будущих великих свершениях российских марсианских автоматов и тем самым продемонстрирует всему миру высокий научно-технический уровень отечественной космонавтики и, в очередной раз, подтвердит ведущее положение России в космических исследованиях.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Nilk

Да уж, скоро там не протолкнуться будет  :D

instml

Индийский зонд "Мангальян" успешно выведен на орбиту Марса

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 сен — РИА Новости. Индийский космический аппарат "Мангальян" успешно выведен на орбиту Марса, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO).

""Мангальян" успешно вышел на орбиту Марса", — говорится в сообщении на сайте ISRO.

Таким образом, Индия стала первой в мире страной, которой удалось вывести зонд на орбиту искусственного спутника Марса с первой попытки.

Операция по выведению "Мангальяна" на орбиту началась в 07.17 утра (05.47 мск). Во время маневра основной жидкостный ракетный двигатель и восемь малых работали в течение 24 минут. Зонд вышел на орбиту с обратной стороны Марса, который прервал связь между зондом и Землей. Подтверждение успеха маневра пришло через 12,5 минут после того, как аппарат вышел из тени Марса, и связь с Землей появилась вновь.

За выведением "Мангальяна" на орбиту наблюдал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

http://ria.ru/science/20140924/1025358903.html
Go MSL!

azeast

Цитироватьinstml пишет:
Индия стала первой в мире страной, которой удалось вывести зонд на орбиту искусственного спутника Марса с первой попытки.
Молодцы! Искренне рад!

instml

https://twitter.com/elakdawalla

India has become the first country EVER to enter Mars orbit on the first attempt! Congratulations!! #marsorbitormission

An important point about #MarsOrbiter: unlike predecessor Chandrayaan, this one's instruments are ALL Indian-built. 100% Indian spacecraft

#MarsOrbiter has a very small payload, only 15kg (capability scales with mass). Appropriate for first demonstration of deep-space travel.
Go MSL!

Athlon

Цитироватьinstml пишет:

Таким образом, Индия стала первой в мире страной, которой удалось вывести зонд на орбиту искусственного спутника Марса с первой попытки.

А разве до Марс-Экспресса были какие-то неудачные европейские марсианские миссии?

Индусы молодцы, конечно. Обскакали и японцев, и китайцев, и нас.

Vi1

Китайцы поди сейчас сами себя ругают, что согласились с русскими "Светлячка" запускать, доработали бы его за пару лет и на своей ракете запустили. Индусы молодцы - честно осваивают бюджетные деньги, ответственно подошли к поставленной задаче. Ведь, оказывается, можно запустить относительно дешевый зонд к Марсу и в относительно сжатые сроки, главное - организация труда и всестороннее взаимодействие, а также, адекватная космическая программа - от простого к сложному. Начали с Луны, потренировались, перешли к Марсу. Наши этого не понимают - Луну-Глоб отодвинули на 2019 год, а платформу с европейским марсоходом хотят в железе сделать раньше этого срока, ой не хорошо это...

avk

#531
ЦитироватьAthlon пишет:

Обскакали [...] и нас.
Ну, до абсурда-то зачем доводить? Наши прошлые достижения никто не отменял.

Индийцам поздравления!

Yurdel

"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

avk

ЦитироватьYurdel пишет:
как это было в далеком 1971 году http://mars71.ru/flashclip.php
Замечательный клип. 3d-анимация всё ещё планируется?

Yurdel

Цитироватьavk пишет:
ЦитироватьYurdel пишет:
как это было в далеком 1971 году http://mars71.ru/flashclip.php
Замечательный клип. 3d-анимация всё ещё планируется?
 
  мой комп больше не тянет :( Вот сын пошел летом в армию играть Worlds of tanks, так что на его компе продолжу, он у меня архитектора закончил.
   Кстати, сыну настоящий танк и армия совсем не по душе, так что наверняка забросит WT :)
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Павел73

Цитироватьazeast пишет:
Цитироватьinstml пишет:
Индия стала первой в мире страной, которой удалось вывести зонд на орбиту искусственного спутника Марса с первой попытки.
Молодцы! Искренне рад!
Я тоже!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ВВК

Цитироватьazeast пишет:
Цитироватьinstml пишет:
Индия стала первой в мире страной, которой удалось вывести зонд на орбиту искусственного спутника Марса с первой попытки.
Молодцы! Искренне рад!
Присоединяюсь! Особенно рад, что с первой попытки!


Athlon

Цитироватьavk пишет:

Ну, до абсурда-то зачем доводить? Наши прошлые достижения никто не отменял.

Индийцам поздравления!
Прошлые достижения были в стране под названием "СССР".
Страна под названием "Россия" в этой области пока отметилась лишь отправкой двух марсианских станций прямиком в океан.

Да и в СССР ни одна марсианская миссия не отработала своей программы. Самые наверное удачные Марсы-2 и -3 угробили СА и не смогли получить ни одной пригодной фотографии. Марс-5 загнулся через две недели, Фобос-2 - через 2 месяца. Если индусы протянут на орбите больше двух месяцев (что очень вероятно), то обгонят уже и Советский Союз.

Pavel

ЦитироватьДа и в СССР ни одна марсианская миссия не отработала своей программы. Самые наверное удачные Марсы-2 и -3 угробили СА и не смогли получить ни одной пригодной фотографии. Марс-5 загнулся через две недели, Фобос-2 - через 2 месяца. Если индусы протянут на орбите больше двух месяцев (что очень вероятно), то обгонят уже и Советский Союз.

Интересно который раз поднимается эта тема... И сколько еще раз будет подниматься... :(