Чанъэ-3/Юйту (Chang'e-3 / Yutu) - CZ-3B/GIII - Сичан (XSLC) LC2 - 01.12.2013 21:30 ЛМВ

Автор instml, 02.11.2006 09:31:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьVikt(or) пишет:
ЦитироватьPavel пишет:
У меня подозрение, что камеры используются также в качестве датчика земли, для точного наведения антенны, при сеансах связи.
Мне видится что Заяц коннектится со станцией, а она уже связывается с Землёй.
Но в таком случай "Юйту" не может далеко удалиться от станции. На Луне радиус линии горизонта - 2,5 км.

Liss

Снимки посадочного аппарата из точек B и C:

 

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Alexc

ЦитироватьSFN пишет:
Любой понимающий скажет, что незачем определять пересеченность местности бортовыми средствами непосредственно у Луны, когда на Земле уже вся информация доступна. Так что умные рассуждения про интегральные оценки пересеченности местности по градиенту плотности и величине контрастности могут описывать в лучшем случае план Б. На тот случай если план А не сработает (предположим, от падения метеорита в точку посадки).
А вы часом не путаете выбор района посадки и выбор конкретной точки? Даже на земле, при вех GPSах и буквально по сантиметрам отснятой поверхности - никто не рискнет сажать вертолет вне аэродрома на автомате без пилотов. На луне это на пару порядков сложнее. Как максиммум вы можете сказать, что в планируемом районе поверхность относительно ровная. То что в данной точке не окажется здоровенной каменюки или ямы - вам никто заранне не скажет.
Не говоря о том, что промахнутися мимо планируемог места прилунения на пару километров (а то и на десяток)  - это вообще не промах, И что тогда делать?  Уходить на второй круг?
Удачи, Алексей

Vikt(or)

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Но в таком случай "Юйту" не может далеко удалиться от станции. На Луне радиус линии горизонта - 2,5 км.
А разве должен был удалиться далеко? Чтобы обследовать 5 км^2 достаточно объездить окружность радиусом менее полутора км.
Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

саша

странно 
амортизаторы при посадке работали на растяжение
а не на сжатие
судя по отметинам на грунте

Старый

ЦитироватьLiss пишет:
Снимки посадочного аппарата из точек B и C:
А чего это солнечные батареи то подняты то опущены?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vovila

ЦитироватьСтарый пишет:
А чего это солнечные батареи то подняты то опущены?
Ветер ловит? :)

Liss

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
Снимки посадочного аппарата из точек B и C:
А чего это солнечные батареи то подняты то опущены?
Ну учитывая то, что первый снимок -- это 16 декабря, а второй -- 21 декабря, имели право и опуститься :-)
Если серьезно, то Солнце клонится к западу, поэтому восточная батарея не при делах, а западную нужно было наклонить, чтобы больше с нее снимать. Я так думаю (c).

Зачем опустили и вторую? Не знаю.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьLiss пишет:
Если серьезно, то Солнце клонится к западу, поэтому восточная батарея не при делах, а западную наклонили, чтобы больше с нее снимать. Я так думаю ©.
А когда солнце взойдёт то его лучи сразу упадут на восточную батарею под прямым углом.
Я тоже так думаю но вот думаю насколько эта мысль верна? :) 
И боюсь за надёжность. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

Луноходы специально готовили к ночевке, выставляя их так, чтобы СБ была направлена на восток. 

SFN

ЦитироватьLiss пишет:
Снимки посадочного аппарата из точек B и C:
одной ногой провалился в кратер ;)

SFN


Сергио

Цитироватьvovila пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А чего это солнечные батареи то подняты то опущены?
Ветер ловит?
это искусство тайцзиюань, так же известнаяак китайская гимнастика. заражаемся энергией ци, когда солнечной не хватает. Применение на практике этого принципа даёт эффект, описанный в более древнем классическом трактате Ван Цзуньюэ «Сдвинуть 10 тонн усилием в 2 грамма», «Начинать вторым, но приходить первым», «Быть в движении, но пребывать в покое», «Противник не знает меня, но я знаю его».

Старый

ЦитироватьСергио пишет:
Применение на практике этого принципа даёт эффект, описанный в более древнем классическом трактате Ван Цзуньюэ «Сдвинуть 10 тонн усилием в 2 грамма», «Начинать вторым, но приходить первым», «Быть в движении, но пребывать в покое», «Противник не знает меня, но я знаю его».
Какой некомпактный китайский язык! По русски это называется всего лишь "Чтоб враг не догадался". :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьVikt(or) пишет:
Мне видится что Заяц коннектится со станцией, а она уже связывается с Землёй. Тарелочка у неё вверх смотрит, Заяц замучается вертеть башкой при каждом шаге))) К тому же так проще уложиться в энергопотребение и массу лунохода. Схема связи ведь такая же как на марсоходах, ну и в аполлоновских миссиях звук с медициной шёл через LM.
А здесь мне кажется, что использовать остронаправленную антенну на расстоянии несколько метров (пусть даже несколько сотен метров) несколько избыточно :)

ilan

ЦитироватьSFN пишет:
Луноходы специально готовили к ночевке, выставляя их так, чтобы СБ была направлена на восток.
Ну на ночевку-то СБ совсем закрывали, чтобы беречь тепло. А с рассветом, поднятая на 90 градусов СБ действительно смотрела прямо на солнце для более быстрой зарядки аккумуляторов.

Дилетант2

Цитироватьсаша пишет:
странно
амортизаторы при посадке работали на растяжение
а не на сжатие
судя по отметинам на грунте
Кинематика работы ног шасси такова, что башмаки под нагрузкой расходятся, значит амортизаторы должны растягиваться.

Дилетант2

ЦитироватьAlexc пишет:
Как максиммум вы можете сказать, что в планируемом районе поверхность относительно ровная. То что в данной точке не окажется здоровенной каменюки или ямы - вам никто заранне не скажет.
Тут можно добавить, что "дорожный просвет" посадочной ступени не более полуметра, отсюда ограничение на максимальный размер каменюки под пузом. Боюсь, что такие каменюки разглядеть на лунных картах при выборе точки посадки трудновато.

Vikt(or)

ЦитироватьPavel пишет:
А здесь мне кажется, что использовать остронаправленную антенну на расстоянии несколько метров (пусть даже несколько сотен метров) несколько избыточно
Согласен. Порылся в интернетах, однако это резервный канал связи с Землёй (текст копируется, гугл переводчик в помощь) http://www.gokuai.com/view/488efL0xs32d07k1#!v:
Ещё мысль - Заяц может передавать видео, а ведь это не имеет смысла в неподвижном состоянии, значит основной канал связи всё таки через станцию. Тарелочка просто чтобы не повторить судьбу Соджорнера  :)
Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

Liss

23 декабря в 17 часов пекинского ровер "Юйту" развернул свой манипулятор, опробовал его плечевой и кистевой суставы и, кажется, поставил его на грунт.
До лунной ночи осталось немного -- она начнется 26 декабря.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации