Чанъэ-3/Юйту (Chang'e-3 / Yutu) - CZ-3B/GIII - Сичан (XSLC) LC2 - 01.12.2013 21:30 ЛМВ

Автор instml, 02.11.2006 09:31:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

"Пока людям хочется видеть картинку" вот последовательные проекции кадров при приземлении. Оргинал затерялся ((( но все видно

unhappy_

Грустно, что космические полёты и пиар акции до сих пор синонимы.
Полутона им не нравятся, а я говорил - дизайнер нужен!
тоже инженер_

SFN

Еще одна картинка с первоначальным планом движения

ХВ.

Представляю с каким чувством смотрели кадры прилунения Ч-3 американские астронавты, прошедшие тот же путь (побывавшие на Луне). Китайцы своим Ч-3 вдохнули в них эликсир молодости.

Жаль, Нил Армстронг не дожил.

Китайцы своим Ч-3 взволновали весь мир.

Чего стоит одно только зависание перед прилунением и АВТОМАТИЧЕСКИЙ выбор ровного места посадки!
Как будто смотришь научно-фантастический фильм.

Здорово!

Pavel

ЦитироватьVikt(or) пишет:
Отсутствие полутонов это узкий динамический диапазон маленьких цифровых камер по сравнению с широким динамическим диапазоном аполлоновских хассельбладов с цейсовскими объективами и супер-плёнкой. Смущать тут ничего не должно
Не так. Вы видимо имели ввиду дифракционный предел? Но при таком разрешении он еще не должен проявиться.  Собственно даже на глаз видно, что имеет место мыло подобное "мылу" при сжатии с потерями, а не при дифракцией. Также это понятно, если сравнить видео посадки полную версию и те кадры что передавались во время посадки. Хорошо видно как их чрезмерное сжимали, чтобы втиснуть в радиоканал.

Очень надеюсь что это пока временное решение. Ведь сейчас они сливают с посадочной ступени информацию полученной при посадке. И когда луноход отправят в дальний путь, перейдум на менее информативную, но и более качественную картинку.

Блин, даже у Лунохода панорамы выглядят куда более качественно!

Pavel

Цитироватьunhappy_ пишет:
Грустно, что космические полёты и пиар акции до сих пор синонимы.
Полутона им не нравятся, а я говорил - дизайнер нужен!
Мне полутона не нравяться исключительно из-за того, что так сложнее понять рельеф Луны. Лично я согласен и любоваться и на чб картинки вместо цветных. Главное чтобы они не были так "замыленны"

Сергио

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьСергио пишет:
я всё равно не понимаю как без атмосферы можно точно помрить погасить горизонтсльную составляющую. вертикалЬную ладно - радаром.

горизонтальную - отклонение от местой вертикали на градус - получаете ускорение. за горизонт камере/датчику не зацепится - горы холмы, кривой вобщем.

(у иридиумов допуск на икв большой - предсказанная яркость из-за этого не всегда совпадает.)

можно как оптическю мышь - тогда не понятно как на лунах и аполлонах мерили, её в 80х только изобрели.

Вообще-то еще в семидесятые (а, может быть, даже в шестидесятые), основанный на тех же принципах, но работающий в радиодиапазоне ДИВ (доплеровский измеритель вектора скорости) был стандартным прибором на вертолете Ми-8.
ДИВ-1 рядом не лежал.
На первых Лунах стоял простой радиовысотомер, который не измерял допплеровский сдвиг.
Допплеровский радар Планета появился только на Луне-16.
тогда опять первый вопрос - как погасить горизонтальную составляющую? вряд ли инерциальная.

аполлон на сюрвейор можно посадить, а как без сюрвейора, и сам сюрвейор не грохнуть. там 2 м/с вбок - и переворот.

Сергио

и вертикаль местную держать

Pavel

ЦитироватьСергио пишет:
тогда опять первый вопрос - как погасить горизонтальную составляющую? вряд ли инерциальная.
Двигателями. Чем еще?

Сергио

#889
ЦитироватьPavel пишет:
ЦитироватьСергио пишет:
тогда опять первый вопрос - как погасить горизонтальную составляющую? вряд ли инерциальная.
Двигателями. Чем еще?

блин. тупой ответ вопросом на вопрос.

надо знать сколько дигатель должен выдать импульс.
надо померить в реальном времени скорость относительно поверхности котрой летишь. точнее компонент паралельный поверхности. (про перпендикулярный не спрашиваю - понятно, там чисто дальность.)

Сергио

#890
GPS на луне нет, зацепиться не за что. инерциальную истему вряд ли в посадочную ступень лунохода запихали.
по камере гасить по движению теней кратеров - в 70х вряд ли.

ilan

Сергио. Прочитайте, все-таки про доплеровский измеритель скорости и сноса. :oops:

ОАЯ

"На ПС располагались антенны для связи с Землёй, радиовысотомер, доплеровский измеритель скорости, посадочное устройство. " http://kik-sssr.ru/Dovgan--Odisseia-2.htm

Pavel

#893
ЦитироватьСергио пишет:

надо знать сколько дигатель должен выдать импульс.
надо померить в реальном времени скорость относительно поверхности котрой летишь. точнее компонент паралельный поверхности. (про перпендикулярный не спрашиваю - понятно, там чисто дальность.)
Какой вопрос...  Вам уже говорили про эффект Доплера, изменение частоты сигнала при движении передатчика и приемника относительно друг друга. В чем видите проблему?

Liss

Что-то такое ощущение, что после поздравлений Си Цзиньпина публикация новых снимков и информации о движении "Юйту" прекратилась как класс.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

SFN

ЦитироватьLiss пишет:
Что-то такое ощущение, что после поздравлений Си Цзиньпина публикация новых снимков и информации о движении "Юйту" прекратилась как класс.
Растягивают удовольствие?
Я правильно понял, что Зайка должен объехать вполкруга  посадочный модуль на расстоянии 10м с тремя остановками, а потом отъехать на расстояние 18м?

ilan

ЦитироватьLiss пишет:
Что-то такое ощущение, что после поздравлений Си Цзиньпина публикация новых снимков и информации о движении "Юйту" прекратилась как класс.
Отсыпаются, наверное.  ;)  Или секретничают.  8)  
В общем, по восточной китайской традиции - держат паузу. :D

Феликс

#897
ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьФеликс пишет:
ЦитироватьBell пишет:
что-то гостей на форуме дофига, на зайца чтоли сбежались?
Я не гость! Я давно тут! Просто я на новый хворум не ходил до сих пор ибо я хожу с мобильника обыкновенно а на новом форуме мобильная опера вовсе не пашет !

Отлично пашет. я ее юзаю с планшета.
С планшета -да. И у меня тоже. А с моих Е90 , 5730 и моторола майлстоун -режет края так что не видно от кого , часть кнопок и т д по левому краю. В номерах страниц видны только последние. Не видно кнопки "ответить", ну и куча по мелочи.

Сергио

про допплеровский прочитал. понял.

но Bell пишет ДИВ-1 рядом не лежал.
На первых Лунах стоял простой радиовысотомер, который не измерял допплеровский сдвиг.
Допплеровский радар Планета появился только на Луне-16.

ОАЯ

Судя по тексту на Луне 15 тоже был ДИСС. Но как проходила посадка?
1. Должна быть инерциальная система с гироскопом, для приближенного определения своего положения.
2. Далее двигатели коррекции направляют рупор антенны радиовысотомера на Луну. Определяется расстояние до Луны.
3. Двигатели коррекции разворачивают модуль для включения двигателя торможения.
4.Торможение.
5. Обратный разворот для измерения высоты... Как-то все сложно!
 
Или высотомер был на боку, или все происходило не так. Скорее всего, как было на самом деле знает Старый. :oops: