Чанъэ-3/Юйту (Chang'e-3 / Yutu) - CZ-3B/GIII - Сичан (XSLC) LC2 - 01.12.2013 21:30 ЛМВ

Автор instml, 02.11.2006 09:31:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Тут есть один момент - в 2018-м, вроде бы, начало лётных испытаний ядерного буксира. О переносах никто не говорит.
О химере буксире, собственно, тоже.
Может, оно и к лучшему.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьbenderr пишет:
 На прошлой неделе представители NASA заявили, что посадка китайского аппарата может помешать реализации американской программы исследований лунной пыли LADEE, которая ведется с помощью зонда в лунной атмосфере. Ученые опасаются выхлопов от двигателей "Чанъэ-3", а также того, что он поднимет облако пыли с поверхности Луны при посадке.


 NASA однака...
Что, тоже бесятся от зависти?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Veganin

#582
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьАнатолий Егоров пишет:
Индусы к Марсу, китайцы на Луне, Иран обезьяну вновь запустил... хороший декабрь!!
И только у нас - одни планы и проекты А китайцы - молодцы: надеюсь, Роскосмосу хотя бы стыдно.
Стыдно, даже не сомневаюсь - чай не негодяи там работают. Сегодня внимательно смотрели посадку Нефритового Зайца и быстро-быстро соображали, как достойно ответить. Решили вместо новогодних в Европе/США/тропических островах как следует поработать, а после праздников представить наверх коренным образом переработанную ФКП. Все там будет: и луноходы, и марсоходы... В правительстве тоже прониклись - денег подкинут, под жесткий контроль возьмут их трату. Газпром на днях объявит о прекращении финансирования Зенита - космосом будет заниматься.  Всем покажут, что совесть у них есть.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

lev53

Вот читаешь всё это, поневоле вспоминаешь детство - 1970, 1973. И наверное, неважно, чей луноход на Луне, главное, что наконец-то опять есть, что его успешно посадили. Это действительно победа.  Но почему-то, вроде и не по делу, и не к месту, поверх этого всего крутится в мозгу фраза: "Это праздник со слезами на глазах..."  Что ж у нас всё вот так?
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

Александр Ч.

ЦитироватьVeganin пишет:
Стыдно, не сомневайтесь ... Всем покажут, что совесть у них есть.
Ага, закажут Луну-25 дизайнеру мягкой игрушки. А пока мучаются с похмелья выбором, на кого похожа должна быть. На Мишку или Чебурашка? Если на Мишку, то можно будет прокричать, что мы первые отправили на Луну олимпийский факел :evil:
Ad calendas graecas

pkl

ЦитироватьVeganin пишет:
Стыдно, не сомневайтесь - чай не негодяи там работают. Сегодня внимательно смотрели посадку Нефритового Зайца и быстро-быстро соображали, как достойно ответить. Решили вместо новогодних в Европе/США/тропических островах как следует поработать, а после праздников копредставить наверх коренным образом переработанную ФКП. Все там будет: и луноходы, и марсоходы... В правительстве тоже прониклись. Газпром на днях объявит о прекращении финансирования Зенита - космосом будет заниматься. Всем покажут, что совесть у них есть.
Знаете, давайте без прикольчиков. Совсем не смешно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Veganin

#586
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
Стыдно, не сомневайтесь ... Всем покажут, что совесть у них есть.
Ага, закажут Луну-25 дизайнеру мягкой игрушки. А пока мучаются с похмелья выбором, на кого похожа должна быть. На Мишку или Чебурашка? Если на Мишку, то можно будет прокричать, что мы первые отправили на Луну олимпийский факел
У меня теперь первая строчка звучит иначе : Стыдно, даже не сомневаюсь. Но смысл тот же  :)

В ближайшие годы на Луну косяком отправятся частные луноходы. Будут пытаться разбудить медведя - крепко он заснул, однако.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.


Виктор Левашов

#588
Рад за китайских товарищей. Очень рад. 

Vikt(or)

Уменьшил размер анимации с Unmanned Spaceflight.com для облегчения. По ходу китайский Армстронг опять опоздал с выключением двигателя))
Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьОАЯ пишет:
Может быть не будем засорять тему Роскосмосом и вообще о грустном...
Волшебный Кролик
Не копать!

pkl

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Рад за китайских товарищей. Очень рад. Но как-то грустно на сердце. Почему так? - сам не знаю.
Я Вам скажу - мы опять обосрались. Лучше бы деньги на Олимпиаду на космос потратили. :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex-DX

Видео отработки посадки Sky Crane от MSL где ни будь есть?
Как вам кажется отработка посадки / взлета в земных условиях потребует меньше затрат (не только денег, но и времени), например как стенд у китайцев? (используя меньшую массу макета АМС).
Вот интересно если небесный кран в земных условиях может взлететь пустой, то в условиях Луны какую массу сможет посадить?
Вообще концепция скайкрана, как мне кажется очень интересна в плане унификации АМС и на первый взгляд кажется сложной и сумасшедшей.

benderr

#593
Цитироватьpkl пишет:
Я Вам скажу - мы опять обосрались. Лучше бы деньги на Олимпиаду на космос потратили.
а чем лучше? свой луноход отправили???  :|

и я б не обобщал,насчет-обосрались... ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Georgij

деньги на олимпиаду не нужны. бюджет роскосмоса саставляет почти 5 млрд долл, бюджет ESA - 5 млрд евро. практически сопоставимо, вот только результаты отличаются кардинально.
Всегда готов!

pkl

ЦитироватьAlex-DX пишет:
Видео отработки посадки Sky Crane от MSL где ни будь есть?
Как вам кажется отработка посадки / взлета в земных условиях потребует меньше затрат (не только денег, но и времени), например как стенд у китайцев? (используя меньшую массу макета АМС).
Вот интересно если небесный кран в земных условиях может взлететь пустой, то в условиях Луны какую массу сможет посадить?
Вообще концепция скайкрана, как мне кажется очень интересна в плане унификации АМС и на первый взгляд кажется сложной и сумасшедшей.
Мне лично скайкран очень не нравится. Я за схему Е6 - она безопаснее и проще.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьbenderr пишет:
а чем лучше? свой луноход отправили???

и я б не обобщал,насчет-обосрались...
В области межпланетных исследований - точно обделались. Причём НПОЛ сидит на попе ровно, как будто ничего не произошло.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


benderr

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
а чем лучше? свой луноход отправили???

и я б не обобщал,насчет-обосрались...
В области межпланетных исследований - точно обделались. Причём НПОЛ сидит на попе ровно, как будто ничего не произошло.
какие будут Ваши предложения? "ЧТО ДЕЛАТЬ?" по вашему?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

#599
А я выше писал. Видимо, для начала - забрать орбитальную тематику у НПОЛ и передать НПО ПМ либо Энергии. Пусть они нам делают орбитальный лунник. НПОЛ оставить только посадочные ступени. А в 2020-м уже решать, кого резать.

Собственно говоря, у НПОЛ уже есть ГОТОВАЯ межпланетная платформа - "Навигатор". На её базе и надо было делать межпланетные АМС! А НПОЛ опять погналось за журавлём в небе!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан