ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вал

Цитировать
ЦитироватьЭкзоМарс не нужен. После успеха Любопытства.

У "Любопытства" пока нет никаких успехов, вообще. Надеемся, будут, когда будет научный выход. И даже в этом случае ЭкзоМарс очень и очень востребован наукой.
Научной выход будет, даже если сто роверов и лабораторий на Марс посадить. От каждого и от каждой. Это, конечно, если действительно начать вплотную изучать планету. А так как сейчас - это пока отколупывание от стены штукатурки и попытки на основании анализа оной, делать заключения об устройстве всего здания.
5359055087344250

Shwed

В данный момент это больше имиджевый и политический проект чем научный.

pkl

Цитировать
ЦитироватьЭкзомарс должен привезти с собой буровую установку. Он должен ездить по Марсу и бурить. Ездить и бурить. И жизнь искать. Поэтому мы сейчас должны в лепёшку разбиться, а Экзомарс сделать.
Солнечных батарей хватит, чтобы ездить и бурить, ездить и бурить?

Вряд ли. Хотелось бы, чтобы наши всё же убедили европейцев поставить РИТЭГ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Echidna

Это каким это он образом стал имиджевым? Как раз напротив, он - признание нашей недееспособности :)

А именно:

В 2016 году летит первый Экзомарс. Там тоже есть посадочный модуль и т.п. Нет только такого марсохода, как в миссии 2018 года. Т.е ЕКА делает все полностью, а мы даем Протон.

После того как они сядут, все сделают и будут первыми (из нас с ними), они разрешают нам, полетев на нашем же Протоне, сделать свой собственный спускаемый аппарат, только разве что потяжелее но построенный по образу и подобию первого, который был в 2016 году. Якобы научили нас, недотеп, а теперь вы попробуйте повторить за нами. Мы вам и приборы свои дадим (высотомеры и гироскопы), а вы уж там сделайте конструкцию и двигатель ну и мы вас дотащим до Марса.

Т.е фактически ничего нового в сравнении с миссией 2016 года, в технической части, мы не предлагаем. Можно конечно надувать щеки и говорить что мы сделали сами защитный экран и конструкцию, какие-то алгоритмы и т.п. По факту схема посадки ничем не отличается от схемы Викинга. И все это было пройдено до нас.

В чем тогда имидж? В том, что мы сами долететь не можем, марсоход сделать не можем, а можем только используя приборы европейцев сесть по схеме американцев? :) Прекрасный имидж, друзья, у нас будет.

Впрочем, это достойно нашей промышленности в текущем ее состоянии - тут поспорить сложно. И если сами растеряли все что могли, то хотя бы так если получится - это будет уже крохотный, но шажок в стороны от небытия. Так что делать конечно этот проект надо, но гордиться этим не стоит. Надо воспринимать его как помощь старших братьев двоечникам-второгодникам из России.

Echidna

Работать и учиться. Изо всех сил работать и делать. И смотреть как делают другие. Вот что сейчас надо. Именно для этого нужен нам Экзомарс.

Shwed

зря вы так, ЕКА без нас ничего сделать не сможет и создать посадочную платформу для полутонного марсохода это достижение edm до этого далеко. И думаю дай бог, но систему посадки отработают на Лунах

Echidna

Посадка на Луну и Марс похожа только на заключительном участке. На Луне нет ни экрана, ни парашютов. Это во-первых.

В 2016 году ЕКА будут садиться САМИ. Без какого-либо участия нашей стороны. Наши будут только наблюдать и учиться. :)

И наш опыт кончается 2-3 сотрудниками 70-ти летнего возраста. Молодежи нет. Промышленности нет. Задела тоже никакого.

На Луны до 2018 года даже не надейтесь. Они будут еще позже, судя по темпам работ.

PIN

ЦитироватьХотелось бы, чтобы наши всё же убедили европейцев поставить РИТЭГ.

Ситуация, насколько могу судить, диаметрально противоположная. РИТЭГ ЕКА просило изначально и на EDM, и на ровер. В первом случае получило отказ, данное решение в Роскосмосе было принято на самом высоком уровне. Поправьте, если что-то понял не так :)

PIN

ЦитироватьЕКА без нас ничего сделать не сможет и создать посадочную платформу для полутонного марсохода это достижение edm до этого далеко

Проблем 3, об остальных не слыхал никогда:
1. Финансирование
2. Носитель (часть первой проблемы, по сути)
3. Источник энергии для ровера.

Shwed

А сажать ровер ЕКА как без нас и НАСА будет? EDM это баловство по сравнению с тем же Msl.

PIN

ЦитироватьА сажать ровер ЕКА как без нас и НАСА будет?

Что подразумевается под "сажать"?
О каких проблемах речь, конкретно?

Леонардо

ЦитироватьМолодежи нет. Промышленности нет. Задела тоже никакого.
Населена роботами.

Shwed

Есть ли у ЕКА хоть какие то технологии для того что успешно доставить ровер на поверхность Марса? По сути такие наработки есть только у НАСА. Но надеюсь у нас остались хоть какие то технологии тридцатилетней давности и на лунах потренируемся. Мне кстати очень нравился проект объединения экзомарса и metnet. Metnet кстати окончательно мёртв?

dee34rt

ЦитироватьРаботать и учиться. Изо всех сил работать и делать. И смотреть как делают другие. Вот что сейчас надо. Именно для этого нужен нам Экзомарс.

Мое IMHO, готовься к самому худшему.

PIN

ЦитироватьЕсть ли у ЕКА хоть какие то технологии для того что успешно доставить ровер на поверхность Марса?

О каких технологиях-то речь, можно, наконец, пояснить?

Shwed

Да о любых. Приведите пример крупного аппарата ЕКА, который совершил посадку на планетоид.

PIN

ЦитироватьДа о любых.

Понятно, далее вопросов к Вам не имею.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Shwed

А что смешного? Прям такие умные все, а ни на один мой вопрос никто даже ни попытался ответить.

Дмитрий Виницкий

+35797748398