Радиоастрон (Спектр-Р) – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур 45/1 – 18.07.11 06:31 ЛМВ

Автор Имxотеп, 03.11.2008 21:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

raputor

Цитировать"Наземное плечо – АLMA и РТ-70 [Суффа] ".
Судя по тому, как "активно" иностранные коллеги работают с Радиоастроном, очень надеюсь, что удастся провести хотя бы один сеанс...

ЦитироватьИмхо, наилучший вариант - наблюдение звезды Бетельгейзе в высоком разрешении.
1. Возможно ли подобные наблюдения внести в уже утверждённую программу?
2. Насколько реально задействовать совместно ещё две наземные обсерватории, чтобы построить двухмерное изображение?
3. Кто будет этим заниматься?

ZOOR

Цитировать1. Возможно ли подобные наблюдения внести в уже утверждённую программу?
Вы по ссылочке почитайте - Программа как раз формируется. Правда, условия жесткие - прием заявок уже 17 октября заканчивается

ЗЫ Готов субсидировать Имxотепу 30 баксов на поездку в Бонн  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

G.K.

ЦитироватьЗЫ Готов субсидировать Имxотепу 30 баксов на поездку в Бонн  :D
Готов выдать аналогичную сумму в рублёвом эквиваленте. Курочка по зёрнышку ;)
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

ssb

ЦитироватьКто что думает по этому поводу?
Мечта детства -- разглядеть диск Бетельгейзе :)

А ещё  дождаться её взрыва.  :)

Думаю, исключительно красивая и интересная задача.  Ну и достаточно важная сама по себе -- особенно с учётом вероятного взрыва Бетельгейзе и того, что, насколько я понимаю, GAIA не сможет полноценно работать по таким ярким объектам как альфа Ориона.

pkl

А может, напрямую обратиться в АКЦ ФИАН по вопросу? Я готов поддержать. Но... Они отреагируют? Или будет, как с нашими письмами по камерам на борту РН?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dmdimon

отличная идея!
Рогозину/Поповкину в твиттер давайте напишем - им как раз не хватает знаковой победы в космосе - а тут на блюдечке лучшее в мире изображение на уникальном российском аппарате. С таким паровозом может и прокатить. Я серьезно. Имхо это будет эффективнее письма в АН
push the human race forward

dee34rt

ЦитироватьИмxотеп пишет:
 
ЦитироватьАстрокосмический центр ФИАН
РадиоАстрон
Информационное сообщение
Номер 15
17 сентября 2012 г.
===========================


Я так понимаю, у радиастрона самая крутая?

G.K.

Правая картинка так и просится на демотиватор типа:
Радиоастрон?
Не, не слышал!

(ну типа он взорвался)

  :roll:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Echidna

Цитироватьотличная идея!
Рогозину/Поповкину в твиттер давайте напишем - им как раз не хватает знаковой победы в космосе - а тут на блюдечке лучшее в мире изображение на уникальном российском аппарате. С таким паровозом может и прокатить. Я серьезно. Имхо это будет эффективнее письма в АН


"С уваженьем... Дата. Подпись.
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем в "Спортлото"! " (с)   :lol:

Uriy

Цитироватьdee34rt пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьАстрокосмический центр ФИАН
РадиоАстрон
Информационное сообщение
Номер 15
17 сентября 2012 г.
===========================


Я так понимаю, у радиастрона самая крутая?

 Это действительно настоящая?

Lanista

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьАстрокосмический центр ФИАН
РадиоАстрон
Информационное сообщение
Номер 15
17 сентября 2012 г.
===========================


Я так понимаю, у радиастрона самая крутая?

 Это действительно настоящая?
Нет конечно, но подобный результат мог действительно показать наглядное превосходство Радиоастрона над прочими унылыми телескопами.

ZOOR

ЦитироватьЭто действительно настоящая?
Щас  Лента.ру бомбанет новость от "источника", что Р-А получил изображение Бетельгейзе  :wink:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Анатолий Ревзин

в момент взрыва... :lol:

fon Butterfly

Цитировать

Угловой размер Бетельгейзе составляет около 50 миллисекунд дуги, а угловое разрешение Радиоастрона в диапазонах L, C, K - 0.1, 0.35 и 0.07 миллисекунд дуги соответственно
Хорошая идея!
Я тут прикинул - в диапазоне К можно получить изображение типа такого:



/я специально отмасштабировал снимок Солнца, чтобы диаметр изображения был около 50/0,07=714 пикселей/
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

dmdimon

Цитировать"С уваженьем... Дата. Подпись.
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем в "Спортлото"! " (с)   :lol:
Для проталкивания проекта через бюрократическую систему нужен "паровоз" - т.е. достаточно весомая личность, которая будет его продавливать. Естественно этой личности проект должен приносить какие-то выгоды. Данная идея при практическом отсутствии затрат может принести массу политических выгод упомянутым товарищам. Использование неофициальных способов для доведения информации вдобавок позволяет идею аккуратно присвоить. Спортлото не понадобится, если все грамотно сформулировать.

ЦитироватьЭто действительно настоящая?
нет

Artist's rendering from ESO showing Betelgeuse with a gigantic bubble boiling on its surface and a radiant plume of gas being ejected to at least six photospheric radii or roughly the orbit of Neptune

вот настоящие:
в радио


 с VLTi


опять VLTi, слева - настоящая, справа - моделирование


VLTi/AMBER очень мощный инструмент на самом деле. Не помню точно, но у него полная база 70 толи 150 метров и работает он все-таки в оптике, а не радио.
push the human race forward

raputor

ЦитироватьЯ тут прикинул - в диапазоне К можно получить изображение типа такого
Можно даже вполне успешно отслеживать прохождение крупных планет по диску звезды...

Имxотеп

Паровозы паровозами, но без вагонов, сиречь научной основы, никто никуда не поедет.
Из предыдущих наблюдений Бетельгейзе получается, что радиоизлучение звезды состоит грубо говоря из двух компонент: выше 20 ГГц это излучение черного тела с температурой 3600 К (светит диск звезды), ниже 20 ГГц - структура другая, видимо там светит разреженная атмосфера Бетельгейзе, окружающие ее облака газа и пыли. Интенсивность излучения довольно умеренна, ниже представлены результаты наблюдений из работы [/li][li]:



Здесь показаны измеренные плотности потока в миллиЯнских на разных частотах, сплошная линия - излучение черного тела, пунктиры - всякие аппроксимации. Красным добавлена чувствительность Радиоастрона в диапазонах L, C, K при совместном наблюдении с GBT при времени накопления 300 секунд - 3, 5 и 13 мЯн по данным RADIOASTRON USER HANDBOOK. Как видно, в диапазонах L и C Радиоастрону не хватает чувствительности для наблюдения Бетельгейзе, раза так в 2. Зато в К-диапазоне ситуация более благоприятная, на 25 ГГц наземно-космический радиоинтерферометр может увидеть тепловое излучение диска звезды, вероятно что и с вполне приличным отношением сигнал/шум, если увеличить время накопления и подключить еще нескольких телескопов. Тут уже надо быть практиком-радиоастрономом, чтобы давать точные оценки.
Имхо, вот с такими примерно тезисами надо выходить к научной общественности. Одно письмо я отправил, может будет какая-то реакция. А там посмотрим.

ZOOR

2 Имxотеп - Подумалось - определение собственного периода обращения Бетельгейзе при серии наблюдений возможно? Или эта задача решается (решена) уже другими методами?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Имxотеп

Цитировать2 Имxотеп - Подумалось - определение собственного периода обращения Бетельгейзе при серии наблюдений возможно? Или эта задача решается (решена) уже другими методами?
Сложно сказать, ведь по имеющимся данным период вращения Бетельгейзе оценивается в 25-30 лет. Больше шансов пронаблюдать изменение облика звезды за счет конвективных пульсаций. Судя по колебаниям блеска, они имеют временной масштаб от нескольких месяцев до нескольких лет.

C-300

ЦитироватьИли эта задача решается (решена) уже другими методами?
Насколько я помню, эта задача решается по уширению спектральных линий, причиной которому - эффект Допплера: один край звезды приближается к нам, другой - отдаляется. Учитыая, что Бетельгейзе - звезда яркая, определить её период не составит труда. Ламерское ИМХО.