Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Salo

ЦитироватьИванов пишет:

2. Почему отказались от отработанной технологий, которые были на Луне-24?
Масса КА Луна-24: 5795 кг
Масса возвратной ракеты: 514,8 кг
Масса спасаемого аппарата: 34 кг. Вес доставляемого грунта 170 граммов.
 Если изготовить копию этой станции.Обегчить ее за счет углепластиковых шар баллонов, композиционных материалов возможно, она бы влезла на новую ракету Союз 2 при запуске с Куру.
Думаете баки весят четыре тонны? ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Yutani

России освоение Луны нужно начинать с такого аппарата:

Дмитрий

Топливо на Луне-24 весит несколько тонн.Это точно.Они же не используют плазменные или ионные двигатели.
Не знаю сколько лунного льда нужно ученым.Если 100 грамм это одно.Десять грамм это совсем другое.Размеры и массы Луны Глоб очень сильно зависят от массы возвращаемого грунта со льдом. 

Но после удачного  запуска и доставки льда программу опять остановят и заморозят лет на 30. Затем опять будут строить снова новый аппарат типа Луны Глоб и Луны-24.

Salo

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИванов пишет:

2. Почему отказались от отработанной технологий, которые были на Луне-24?
Масса КА Луна-24: 5795 кг
Масса возвратной ракеты: 514,8 кг
Масса спасаемого аппарата: 34 кг. Вес доставляемого грунта 170 граммов.
 Если изготовить копию этой станции.Обегчить ее за счет углепластиковых шар баллонов, композиционных материалов возможно, она бы влезла на новую ракету Союз 2 при запуске с Куру.
Salo пишет:
Думаете баки весят четыре тонны?  ;)
Иванов пишет:
Топливо на Луне-24 весит несколько тонн.Это точно.
А при чём тут топливо? Вы предлагаете слить всё топливо? Или полагаете, что замена металла на композит позволит сэкономить четыре тонны из шести?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьYutani пишет:
России освоение Луны нужно начинать с такого аппарата:

Но сначала отработать технику ухода с околоземной орбиты:

Не копать!

pkl

ЦитироватьLin пишет:
 http://fotki.yandex.ru/users/linlin82/view/774812?page=5

- "Луна-25" ( бывшая "Луна-Глоб-1" ) во второй половине 2016го.
Довольно разумно выглядит.
Я так и не понял, а что, сейсмометра на 25-й не будет? :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьEchidna пишет:
Хотелось бы напомнить, что номер Лунам присваивается только после пуска. До этого - считается моветоном.  :)
От этих неудобоваримых "Фобос-Грунт" и "Луна-Глоб" надо отказываться. Лучше вообще забыть. Луна-Глоб с Луной-Гроб рифмуется. И не забываем преемственность с СССР. Кто Луну начал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьЛуна уже близко!

Видео:

 На Луну -- за водой!
 http://www.youtube.com/watch?v=XK9RwfvI9bI

И никто не сказал слова в защиту безатмосферной Луны. Следы, оставленные там, останутся на миллионы, нет, миллиарды лет. Там нет ветра, дождя, снега и прочего, могущего смыть мусор, оставшийся от людей.

ИМХО, нужно до начала пилотируемых полетов на Луну определить порядок ее использования, чтобы хождений по Луне было как можно меньше. А также проработать вопросы рекультивации местности Луны и им подобных тел.

 
А то будет вот так. Быдло накидало мусор в красивейшем месте на берегу Днестра.
Самый главный вопрос сейчас - это сохранение артефактов прошлого. Советский Лун и Луноходов, Американских Аполлонов и Сервейеров. Надо вовсю уже чесаться над международным соглашением.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Yutani

Имеете в виду, что бы китайцы гвоздём не нацарапали на луноходах - "здесь были Чхо и Ян"?

Back-stabber

ЦитироватьYutani пишет:
Имеете в виду, что бы китайцы гвоздём не нацарапали на луноходах - "здесь были Чхо и Ян"?
С особым надо думать цинизмом они изрисуют нецензурными иероглифами  "Аполлоны". Буде их там обнаружат. Ко всеобщему удивлению... :oops:
Разрушитель иллюзий.

Дмитрий

#590
"А при чём тут топливо? Вы предлагаете слить всё топливо? Или полагаете, что замена металла на композит позволит сэкономить четыре тонны из шести?"
А топливо вот причем. Если использовать не только жидкостные ракетные двигнатели, а еще и новейшие плазменные(не ионные) двигатели, то теоретически в 2 раза можно увеличить доставляемую полезную неагрузку на Луну.
 Второе не понятно, какой вес льда нужен ученым. 30 грамм или 170 грамм? От этого сильно зависит вес Луны Глоб.
 
Вам вопрос. Можно ли доставить лунный лед на околоземную орбиту с Луны? С помощью корабля Союз доставить его на МКС и там сначала его изучить. А потом доставить на Землю.

Yutani

В принципе можно. Когда лёд будет лететь на Землю, космонавт на Союзе подлетает к автомату, запрыгивает на него, забирает лёд и возвращается на Союзе к МКС.  ;)

ksm15

#592
Но сначала отработать технику ухода с околоземной орбиты: 


 
Совершенно верное замечание!!!

Salo

Цитировать
ЦитироватьSalo пишет:
А при чём тут топливо? Вы предлагаете слить всё топливо? Или полагаете, что замена металла на композит позволит сэкономить четыре тонны из шести?
Иванов пишет:
 А топливо вот причем. Если использовать не только жидкостные ракетные двигнатели, а еще и новейшие плазменные(не ионные) двигатели, то теоретически в 2 раза можно увеличить доставляемую полезную неагрузку на Луну.
Предлагаете посадку на Луну осуществлять на ионниках? Можно подробнее с этого места?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ksm15

Вы уж меня извините, уважаемые господа! Сколько лет читаю форум, поражаюсь раздутым щекам и высоким самомнением, Россия за всю историю новейшей отечественной космонавтики ни разу не преодолела орбиту земли. Поправьте если я не прав. Думаю, победой будет, если станция хотя бы облетит Луну. Предлагаю открыть голосование по типу «Фобос-грунт», где окажется в концовке «Луна-Глоб» (или Гроб) отлично рифмуется.
 
 P.S.
 По жизни всегда был оптимистом, но после «Фобос-Грунт» перестал быть таковым!

саша

ЦитироватьИванов пишет:
Второе не понятно, какой вес льда нужен ученым. 30 грамм или 170 грамм? От этого сильно зависит вес Луны Глоб. 
если доставлять лёд, а не водичку, его вес уже  неважен imho

Salo

ЦитироватьAndrei G пишет:
 Вы уж меня извините, уважаемые господа! Сколько лет читаю форум, поражаюсь раздутым щекам и высоким самомнением, Россия за всю историю новейшей отечественной космонавтики ни разу не преодолела орбиту земли. Поправьте если я не прав. Думаю, победой будет, если станция хотя бы облетит Луну.
Как думаете Марс-Экспресс и Венера-Экспресс попали по назначению?
Высоту апогея Радиоастрона знаете?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Shwed

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьAndrei G пишет:
 Вы уж меня извините, уважаемые господа! Сколько лет читаю форум, поражаюсь раздутым щекам и высоким самомнением, Россия за всю историю новейшей отечественной космонавтики ни разу не преодолела орбиту земли. Поправьте если я не прав. Думаю, победой будет, если станция хотя бы облетит Луну.
Как думаете Марс-Экспресс и Венера-Экспресс попали по назначению?
Высоту апогея Радиоастрона знаете?
Вот если бы "экспрессы" были российскими - то вопросов бы не было. А спектр всё же - это земная орбита.

Salo

Делая истерические заявления, типа "никогда не преодолела орбиту Земли" и "хотя бы облетит Луну", щёки точно нужно сдувать!
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Frontm

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Но сначала отработать технику ухода с околоземной орбиты
Сначала изменить сознание  :D  :D  :D (навеяло одной темой)