Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

X

Цитировать
ЦитироватьПро веру я не писал, я привел только факты.
Это не "факты", это либо недомыслие, либо же в основе подобной пропаганды лежит некий "психологический комплекс", общий с тем, который имеется у лиц, плескающих кислотой на картины старых мастеров в художественных музеях.

Три мысли попрубуте связать между собой, я уверен у Вас получится обязательно.

Зомби. Просто Зомби

А вот я точно "не уверен" в вашей способности представить хоть какие-то "факты", даже если бы они у вас были.

Но можете попробовать еще раз.
Не копать!

instml

Мало тем пофлудить о "нужности" ПК?
Go MSL!

pkl

Цитировать
ЦитироватьБез водорода??? :shock: А по моему с

Имеется в виду YF-73? Так это третья ступень. Россия прекрасно запускает спутники на геостационар без водорода.

Да уже не прекрасно, уже сейчас некоторые наши ИСЗ на пределе. А кто ещё летает без водорода? Иран, Израиль... всех перечислил?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

instml

Go MSL!

krivoe_dulo

Цитировать
ЦитироватьЭх, был бы БУРАН...

Ну не нужен он, понимаете, НЕ НУЖЕН.
Ни зачем.
Не решает никакой задачи из стоЯщих.

Вообще-то это частность[/size], я пытался как-то показать саму сложность принятия стратегического решения. Что же касается челнока в любой ипостаси, он нужен ИНОГДА, думаю Вы не против. Вы же не живете в туалете, но ИНОГДА пользуетесь.
Кроме того, каждое поддерживаемое направление формирует вокруг себя куст возможностей, зачастую провоцируя нестандартное решение проблемы даже конкурентными средствами (третий вариант изобретения).
ТЗЧ

PIN

ЦитироватьВы ругаете ЭНЕРГИЮ-БУРАН?

Не все. Я-да. Хоть и начинал службу в 3м управлении ЦПК и помню, как таяли надежды. Но уже тогда были мудрые люди вокруг, которые понимали, что это не Эйфелева башня. И след останется лишь на картинках...

PIN

ЦитироватьВообще-то это частность

Увы, нет. Эта частность оттянула колоссальное количество сил и средств. Троянский конь, которого закатили нашей космонавтике.

X

ЦитироватьВообще-то это частность[/size], я пытался как-то показать саму сложность принятия стратегического решения. Что же касается челнока в любой ипостаси, он нужен ИНОГДА, думаю Вы не против. Вы же не живете в туалете, но ИНОГДА пользуетесь.
Кроме того, каждое поддерживаемое направление формирует вокруг себя куст возможностей, зачастую провоцируя нестандартное решение проблемы даже конкурентными средствами (третий вариант изобретения).
Нихера себе туалетик! :lol: Не дороговато ли для сартира-то? Нет, в общем-то смотрите как:
ДЗЗ вам нужны? Нужны. Даже я вот нет-нет а гуглмапс или яндекс мапс пользуюсь.
Связь нужна? Еще как. Звонить по всему миру, интернет. Ретрансляция нужна? А как же - телевизор никто не отменял.
АМС раз в 15 лет нужны? Ну можно себя побаловать раз в 15 лет 5 млрд, что бы узнать есть ли жизни на Марсе.
Астрофизические лаборатории для фундаментальных исследований? Ну раз в 20 лет тоже как бы можно... Пусть ученые мозгами шевелят, авось в будущем окупится, изобретут телепортатор.
А эта хреновина зачем нужна??? Космонавты и без нее неплохо летают на АМС уже на готовой и отработанной транспортной системе. Что в общем-то тоже просто развлекаловка и никакой важной функции они не выполняют. Так, престижу для.

Лютич

Цитировать
ЦитироватьНу я намекал, что раньше Лавке систему управления АМС делали пилюгинцы
а для Фрегата кто делал СУ?

Не те, кто делал ее для Ф-Г  :wink:
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

anik

Цитироватьа для Фрегата кто делал СУ?
НПЦ АП. Сначала "Фрегаты" летали с БЦВК "Бисер-3", а с 2007 года перешли на "Бисер-6".

pkl

ЦитироватьМорской старт :)

У них космодром на экваторе, им можно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

krivoe_dulo

Цитировать
ЦитироватьВообще-то это частность

Увы, нет. Эта частность оттянула колоссальное количество сил и средств. Троянский конь, которого закатили нашей космонавтике.

В Вас говорит горечь поражения. Я понимаю Вас - я пережил закрытие или усечение целых направлений и не только в перестройку. Еще в советское время (скажем, криогенная электроника после появления новых транзисторов). Но вся беда в том, что приходится обжигаться. Вы можете сказать, что надо было думать... но прочтите еще раз то, что я писал, не циклитесь на частностях... и вспомните про АЛМАЗ. Кстати, знаете, какой процент стоящих спецов получается изо всей студ. группы? 1 - 2%. Остальные в лучшем случае старательные исполнители. Разработка нового комплекса - это тоже обучение, только коллектива, но очень много общего. И % выхода близкий из-за перебора вариантов.

P.S. Насчет троянских лошадок - их нам закатывали не раз, мы в долгу не оставались. Такая жизнь.
ТЗЧ

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьКосмонавты и без нее неплохо летают на АМС уже на готовой и отработанной транспортной системе. Что в общем-то тоже просто развлекаловка и никакой важной функции они не выполняют. Так, престижу для.
Вот обязательно нужно походя закатать "боковой удар", хотя местные уже напрямую ругаются из-за флуда.
ПК не просто нужна, а совершенно необходима, и если кто-то этого не понимает, у него просто трудности с извилинами.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Да, есть продукция, которую массово потребляют, но не редкость и такая, для которой пользователей во всем мире единицы, а она, тем не менее, жизненно необходима.

Кто, например, читает "все эти докторские"?
Два-три человека, которые вообще одни могут только разобраться в этой галиматье.

Но без них нет науки, а без науки нет ее плодов.
ПК работает не на саму себя, а на все человечество, несмотря на то, что своего массового потребителя еще не наработала.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать... и вспомните про АЛМАЗ.
Алмаз, как направление "в общем правильное" "в общем" же и отработал, несмотря на конкретную ошибочность в техническом прогнозе.

"Шатлобуран" же изначально тупик и ФАЛЬСИФИКАТ, он "кажется" нужным, потому что "выдает себя за АКС", но сам им при этом ниразу не является.
Не копать!

Unispace

Цитировать"Шатлобуран" же изначально тупик и ФАЛЬСИФИКАТ, он "кажется" нужным, потому что "выдает себя за АКС", но сам им при этом ниразу не является.

Что-то тут Буран ругать - признак хорошего тона. А вот если задуматься, проект Буран намного сложнее этого несчастного ФГ, Буран слетал и вернулся назад, запуск успешный, для него были созданы или модернизированы центры управления. Сможет сейчас наша промышленность создать или хотя бы повторить такой проект ? Сомневаюсь. И очень возможно, что Буран, хоть и оказался в тупике, но смог продлить существование нашей космонавтики. Кто знает, в каком она была бы состоянии сейчас без Бурана. В науке есть фундаментальные и прикладные исследования. Первые не приносят денег или других зримых бенефиций, но обеспечивают платформу для такого принесения вторыми.

serg-06

Цитировать... И очень возможно, что Буран, хоть и оказался в тупике, но смог продлить существование нашей космонавтики. Кто знает, в каком она была бы состоянии сейчас без Бурана...
Кто знает, в каком состоянии был бы сейчас СССР - если бы не тратился на "Буран" (и не только на него)...
Или Вы думаете, что деньги - Это такие бумажки, можно напечать, скока надо?
1. Надо решить, скока (в % от ВНП) страна может себе позволлить оторвать  на науку, оборону и прочее смежное (космонавтику, в частности). Если тратить "на оборону" 90% ВНП - то что, собственно, защищать?
2. Определившись с "лимитом" - уже решать, на какие конкретно проекты скока выделить... НЕ ПРЕВЫШАЯ ЛИМИТА.
ДОРОГИ СТРОИТЬ - ТОЖЕ ДЕНЬГИ НУЖНЫ.
Будут нормальные дороги - появятся и потребители всяких "дорожных примамбасов", типа ГЛОНАСС (вернее, это сейчас они - "прибамбасы", а потом могут и стать "необходимостью").

Unispace

ЦитироватьКто знает, в каком состоянии был бы сейчас СССР - если бы не тратился на "Буран" (и не только на него).

СССР развалился бы в любом случае. Без Бурана, возможно, и раньше. А с Бураном хотя бы оставил опыт проектирования, производства и  занятых в этом людей.

Dio

Экономисты сраные. Зарплату свою считайте без ошибки, большего от вас никто не ждет.
И из этой темы звиздуйте нахер, пожалуйста, будьте любезны, я этих глупостей здесь читать утомляюсь.