Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wishbone

Цитироватьты спишь, о счастливый царь?

Ф-фу, еще одна ночь позади...

Это прекрасно! Вот такую версию комиссия ещё не рассматривала. Но увы, тут "она прекратила дозволенные речи".

Брабонт

Цитироватьнаши на след. день ВСЕ вышли на работу и искали чем бы опохмелиться
Увы, легенда. Довелось отравиться парами метанола (протирал валики загрязнённым денатуратом) - как вспомню, мороз по коже...

/offtop mode off
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Танк

ЦитироватьУвы, легенда. Довелось отравиться парами метанола (протирал валики загрязнённым денатуратом) - как вспомню, мороз по коже...
Однако, не легенда :D
Врачи говорили, что счастливый случай, наши все уже с утра были "проспиртованы" под завязку и метиловый спирт, практически не всасывался :D
/offtop mode off

ZOOR

Извиняюсь, что прерываю ОФФ, но когда по последним сведениям "Заключение ... " может быть утверждено и даже (о боги) что-то будет озвучено?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

instml

31-го, надеюсь, что января, сего года :wink:

По словам Шилова, итоговый доклад будет в воскресенье представлен главе Роскосмоса Владимиру Поповкину после его возвращения с космодрома Байконур и на следующей неделе его планируется обнародовать.

Или в нач. февраля :)
Go MSL!

Анатолий Ревзин

Цитировать20 прошло. Спорим, пройдёт и 26? :cry:

ZOOR

Цитировать31-го, надеюсь, что января, сего года :wink:
...
Или в нач. февраля :)
Ну тады на 1200 тянуть надо  :shock:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитировать
Цитироватьhttp://www.gazeta.ru/social/2012/01/26/3975241.shtml

Название статьи:
И упал, опаленный звездой по имени Солнце

 :twisted:

Надо автора поздравить с удачным выбором названия.
У Али определённо есть талант. Хотя она каждый раз отмазывается что мол она только писала текст, а назвния к нему придумывает главный редактор. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

krivoe_dulo

ЦитироватьПоэтому русские АМС должны быть пилотируемые, что бы была возможность оперативно перегрузить БКУ, развернуть СБ, ..... :D

В этой шутке, ИМХО, есть изрядная доля правды. Я уже писал, что ЦЕЛЬ важнее красоты способа ее достижения. Анализ доступного материала показывает, что в отечественных КА (да простят меня спецы!) плохо реализованы средства поддержки основных жизненных функций[/size]. Такие средства есть у всех живых существ. Это многоступенчатые системы, частично независимые от ЦП. Они есть рудименты ранних операционных систем и "железа", сохранившиеся в условиях естественного отбора - в силу необходимости. К сожалению, многие забывают, что наработка на отказ при проч. равных падает с увеличением сложности устройства. Упомянутая преемственность нарушается, начинается увлекательная игра программистов и разработчиков СО СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ - они растут по мере усложнения системы управления. Результат налицо.
Глупо хаять разработчиков - их деятельность есть результат неизбежного компромисса между политиками вкупе с экономистами и  пирамидой разработчиков.
Поэтому шутливый рецепт может оказаться действенным. Во всяком случае, поданный под соответствующим политсоусом, он дал бы возможность... И В ТО ВРЕМЯ... достигнуть... наши доблестные исследователи глубокого космоса... и т.д. ТОЛЬКО НЕ НУЖНО КРИЧАТЬ, ЧТО ЭТО ОПАСНО И НЕГУМАННО - МКС НЕ АВТОБУС, РИСК СОИЗМЕРИМ.

.....И БЫЛ АПОЛЛОН - 13
ТЗЧ

Tiger

(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Александр Ч.

Новый поворот в деле ФГ. Американцы свой радар отстояли, до Солнца не доплюнуть... теперь виноваты китайцы:
Причиной аварии "Фобос-Грунта" могли быть некондиционные детали
ЦитироватьМОСКВА, 26 янв - РИА Новости. При создании российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" могли использоваться некондиционные контрафактные детали, не исключено, что именно они могли послужить причиной аварии станции, сказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли России.

"Использование на межпланетной станции "Фобос-Грунт" контрафактных деталей могло быть вполне реальным. Вспомните недавний скандал в США, когда американские военные признали, что в части систем боевой техники использовалась микроэлектроника, бывшая в употреблении", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Китае возникла целая индустрия по подделке таких дорогостоящих деталей: покупается старое оборудование, разбирается, с него смывается маркировка, наносятся данные по новой спецификации и затем продается.

"Если у американцев, причем, в Пентагоне, было выявлено подобное, то я вполне допускаю, что такое к нам такое тоже может поставляться. Ведь и система перепродажи этих чипов, скорее всего, поставлена очень профессионально, детали поступают заказчику через десятки фирм, и исходную выяснить просто невозможно", - считает собеседник агентства.

Он напомнил, что в космической технике должны использоваться микроэлектронные компоненты со спецификацией "космос", которые проходят соответствующие очень жесткие испытания и проверки на "выживаемость" в условиях космоса. При этом компоненты со спецификацией "милитари" и "космос" находятся под контролем США, и в Россию такое оборудование не поставляется.

"Поэтому наши предприятия вынуждены закупать эту микроэлектронику в Юго-Восточной Азии. Мы вынуждены там покупать, потому что сами такое давно не производим. Подобный контрафактный чип вполне реально может вывести космическую станцию из строя. Он может нормально работать на Земле, но не выдерживает работу в космосе. Но его поддельная маркировка и спецификация могут обмануть экспертов", - считает источник.

Он полагает, что истинную причину аварии "Фобос-Грунта" установить невозможно. "Телеметрии со станции не было, техника это не серийная. Поэтому все, что мы можем сказать, станет только предположением", - заключил собеседник агентства.

Роскосмос ранее заявлял, что в качестве основных причин аварии "Фобос-Грунта" рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок >>

Вместе с тем, источник на одном из предприятий космической отрасли сказал РИА Новости, что система отбора деталей и компонентов устроена так, что попадание некондиционного оборудования крайне маловероятно.

"У нас совершенно по-другому устроены поставки. (Комплектующие) заказываются, проводится сертификация, аттестация, потом идет входной контроль, вовлечение в сборку и после сборки идет приемо-сдаточные испытания, проверка на соответствие требованиям техническим условиям. Система, которая существует, защищает от поставки некондиционных деталей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, поставками занимаются организации, с которыми предприятие взаимодействует много лет. "Случайных организаций не бывает. Круг их очень узкий. Есть вполне определенные организации, которым доверяется проводить закупку этих элементов, они имеют лицензии на право этих работ, лицензии выданы Роскосмосом. Мы это проверяем", - сказал он.

Кроме того, одна некондиционная деталь, по самим условиям создания космических аппаратов, не должна приводить к их выходу из строя.

"Некондиционная деталь не стоит одна, всегда, как правило, есть дублирование. Есть такой принцип: отказ одного элемента не должен приводить к отказу всей системы, есть такое техническое требование, оно пишется в каждом ТЗ, на каждую составную часть. Это предопределяет определенную схемотехнику при проектировании электронных модулей", - сказал источник.

PS Интересно, что у них на подоконниках зреет?
Ad calendas graecas

Wishbone

ЦитироватьНовый поворот в деле ФГ. Американцы свой радар отстояли, до Солнца не доплюнуть... теперь виноваты китайцы:

PS Интересно, что у них на подоконниках зреет?

Как Вы смеете! Это же инновационные исследования в области астробиологии и экстремальной физиологии. Может быть, Вы ещё спросите, зачем Роскосмос и прочие рассадники "источников Интерфакса" размещали заказ на стеклянные теплообменники спирального профиля?

X

ЦитироватьОн напомнил, что в космической технике должны использоваться микроэлектронные компоненты со спецификацией "космос", которые проходят соответствующие очень жесткие испытания и проверки на "выживаемость" в условиях космоса. При этом компоненты со спецификацией "милитари" и "космос" находятся под контролем США, и в Россию такое оборудование не поставляется.
 "Поэтому наши предприятия вынуждены закупать эту микроэлектронику в Юго-Восточной Азии. Мы вынуждены там покупать

"Источник" врёт как сивый мерин.
Во-первых, вся радстойкая (да и обычная уже тоже, если для летных изделий) элементная база поставляется только непосредственно от производителя через официального дистрибьютера в России, в сопровождении пачки документации, да ещё и проходит через сертификационный центр, где её осматривают, обнюхивают, обмеряют и сличают все точки и закорючки в  документации.
Во-вторых, поставляют в Россию без особых проблем практически всё, а уж и подавно - для международного и более чем мирно-научного проекта.
Так что опять валят с больной головы на здоровую.

PS: ЭРИ из юго-восточной азии, даже самые контрафактные и подпольные, давно и намного превосходят по качеству и надежности поделки отечественных умельцев. Вот если бы сказали, что в Ф-Г применяли в основном отечественную комплектацию с военной приемкой, тогда пожалуй - на ее отказ можно было бы смело списать аварию любого масштаба.

Tiger

Контрафактный китайский субспутник!  :!:
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Alex-DX

Так в Пентагоне вопрос подняли из за поддержании старой техники, когда ищут что на складах осталось, детали сняты с производства.
ФГ тоже состоял из таких деталей?

Цитировать«Жить и работать кое-как, отдавая себе в этом полный отчёт...»,

«...стремительно нарастающее коекакство...[/size]»  

Д. Быков. 2012.

Petrovich

ЦитироватьРоскосмос рассчитывал привлечь экспертов НАСА к наземному эксперименту по проверке этой версии.

"Роскосмос направлял официальное предложение американской стороне участвовать в расследовании, но они отказались", - сказал Шилов. ...
Не то чтоб неловко, а создается впечатление тихого сумашествия :twisted:
Хотя... если политзаказ, то пипл будет уверен что янки виноваты...
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Дмитрий Виницкий

Главное, чтобы в том, что народ уверен в этом были уверены те, для кого это говорят.
+35797748398

LRV_75

ЦитироватьНовый поворот в деле ФГ. Американцы свой радар отстояли, до Солнца не доплюнуть... теперь виноваты китайцы:
Интересно, а ведь наверное можно составить какую-нибудь более менее логическую цепочку, что "виноват" форум НК?  :shock:  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Местный

Ну зачем на Солнце валить?Посмотреть состояние магнитных бурь и солнечной активности.на это время.разве сложно?Спокойная она была.Элементная база непричем.По АМС.похоже.разработка автоматики сырая.