Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ded

Блок "Д" вскгда имел собственную систему управления.

Другое дело, что ее снимали при запусках АМС НПО им Лавочкина и всем управляла АМС.
Все возможно

Дмитрий Виницкий

А я давным-давно, после потери М-96, слышал, что тогда сигнал выдавался непосредственно с Земли.
+35797748398

Молодой

ЦитироватьВсеволод Емелин

Пока мы в Москве лодку качали
Учиняли бессмысленный русский бунт,
Американцы своими лучами
Сбили наш научный «Фобос-Грунт».

Как он метался раненой бабочкой
Среди равнодушных звездных систем,
Жалобно мигая разноцветными лампочкам,
Заламывая усики антенн.

далее http://www.zavtra.ru/content/view/luchevaya-bolezn/

Скоро комиссия нам выдаст заключение
Что же случилось со злосчастным фобос-грунтом
И от чего на все попытки соединения
Наш КА ответил молчаливым бунтом

А дело в том, расскажут аналитики
Которым дар анализирования дан
Бактерии перехватив все управление
ФГ свели с орбиты в океан

Мол осознав, что все равно им погибать, летя на этом аппарате
К планете под названьем Марс
Они решили времени не тратя
убиться раньше, огорчив всех нас.
Наша реальность-научная фантастика давно минувших эпох...

Vladimir

ЦитироватьСтатью для сайта Лавочки писал, вероятно, Владимир. Если он это вдруг прочитает, пусть напишет, как все это нужно понимать.
Вообще-то вопрос не в тему, но раз его задали - отвечу.
Я написал статьи только по "Лунам" и по "Венерам", вплоть до "Венеры-8", плюс отдельные статьи про юбилей первого "Лунохода" и "Веги", а дальше наша команда распалась, и последующие статьи уже писали другие.
На всех АМС, начиная с "М-71" и вплоть до "Марса-96", управление работой блока Д осуществлялось с "головы", т.е. вычислительной машиной КА. Только на "М-71" это была С-530, а на "Фобосе" и "Марсе-96" - М4М, да и в целом другой состав приборов. Но основные принципы управления оставались прежними.
БЦВМ включается за несколько часов до старта. С наземного пульта вводятся уставки (полетное задание) на участок выведения, проводится включение и приведение гироплатформы, отбраковка и масштабирование акселерометров. По сигналу «Земля-борт» за 2 секунды до КП происходит переключение на бортовое питание. В ходе выведения система автономного управления запоминает стартовую систему координат, а после отделения головного блока от РН управляет работой разгонного блока. После выдачи команды на отделение космического аппарата система автономного управления (для АМС "М-71" и ее потомков) выключается. Для АМС "Фобос" и "Марс-96" система управления  уже после отделения обеспечивает довыведение с помощью маршевой ДУ КА,  раскрытие элементов конструкции и построение режима солнечной ориентации.
Что касается "Космоса-419", то 10 мая 1971 года была запущена межпланетная станция «М-71С» №170, которая должна была, прилетев к цели 26 октября 1971 года, стать первым спутником Марса, тем самым, опередив американский «Маринер-9». После первого включения ДУ блока Д головной блок вышел на опорную ОИСЗ высотой 158,5

Дмитрий Виницкий

Спасибо большое! Вот, за что я так ценю форум НК! :D
+35797748398

dcstssu

"При расчете и вводе уставок в БЦВМ САУ на участок выведения были перепутаны местами старшие и младшие разряды уставки, задающей время второго включения блока Д"

Рассказ интересный, но нужно уточнить, что младшие и старшие разряды не были перепутаны. Просто программист, поставив "минус" в старшем разряде слова, забыл проинвертировать его мантиссу. В результате, счетчик отрабатывал очень большое число циклов, увеличив время до включения двигателя.

"Кстати, за допущенную ошибку заместитель главного конструктора НИИАП М.С. Хитрик был снят с занимаемой должности"

Необходимо отметить, что Хитрика уволили намного позже и по организационным причинам. Программиста не наказали, а, наоборот, через некоторое время наградили, правда, за другие, реальные, заслуги.

Старый

ЦитироватьБлок "Д" вскгда имел собственную систему управления.

Другое дело, что ее снимали при запусках АМС НПО им Лавочкина и всем управляла АМС.
С точностью до наоборот. Блок Д всегда, начиная с Н-1 и запусков Л-1 не имел системы управления и управлялся с борта космического аппарата. А при запуске аппаратов не имеющих соответствующей СУ, блок Д дополнительно оснащался ею.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

bavv

ЦитироватьSpaceflight101
Phobos-Grunt: As we can't expect any new Re-Entry Data from the Agencies on the case, here are the final numbers&map: bit.ly/s3D2c3
27 мин назад
FINAL REPORT - January 23, 2012

krivoe_dulo

Цитировать
ЦитироватьSpaceflight101
Phobos-Grunt: As we can't expect any new Re-Entry Data from the Agencies on the case, here are the final numbers&map: bit.ly/s3D2c3
27 мин назад
FINAL REPORT - January 23, 2012

С того же сайта про китайца:

http://www.spaceflight101.com/yinghuo-1.html
ТЗЧ


Зловредный

ЦитироватьКороче: не надо было уродовать Фрегат и т.д. Можно целый список насобирать, чего не надо было делать.
В курилке говорят, что предложено повторить, разгрузив от приборов и "не трогая" Фрегат. ЕМНИП, где-то на форуме даже смишная ссылка мелькала.
Вот ссылка: http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=227134.

А объясните мне, глупому. Если не трогать Фрегат, то, после того, как он отработал, после того, как он вывел АМС на отлётную к Марсу, чем дальше корректировать траекторию? Чем затормозить у Марса? Нужна ещё одна двигательная установка со своей системой управления. Которую нужно разработать... В которой могут быть ошибки... И в чём выигрыш? У Фрегата хоть железо отработано.
Гробос-Фунт

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьБлок "Д" вскгда имел собственную систему управления.

Другое дело, что ее снимали при запусках АМС НПО им Лавочкина и всем управляла АМС.
С точностью до наоборот. Блок Д всегда, начиная с Н-1 и запусков Л-1 не имел системы управления и управлялся с борта космического аппарата. А при запуске аппаратов не имеющих соответствующей СУ, блок Д дополнительно оснащался ею.
Володь, давай начнём с ГР.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Suzeren

ЦитироватьА объясните мне, глупому. Если не трогать Фрегат, то, после того, как он отработал, после того, как он вывел АМС на отлётную к Марсу, чем дальше корректировать траекторию? Чем затормозить у Марса? Нужна ещё одна двигательная установка со своей системой управления. Которую нужно разработать...
Эта двигательная установка была и тут. Просто она была закрыта китайцем и могла быть использована только после их сброса у Марса.
Установка Фрегата - это выигрыш в надежности. Но проигрыш в массе, которую можно использовать для установки дополнительной научной аппаратуры. Кому-то кажется, что надежность важнее, а кому-то - что управление из "головы" - это перспективно и нельзя от этого отказываться. И то и другое мнение высказывают уважаемые и авторитетные люди, так что единства нет.
В любом случае, Фрегат до Марса не дотянет. Поэтому, конечно, если сего ставить - надо забывать о Китайцах или еще о чем-либо что может закрыть ТДУ.

Alex-DX

Еще немного бреда в эту тему.
Так как АМС очень сложная система и степень сложности будет возрастать, может стоить унифицировать – пусть  будет разгонный блок самодостаточный, выводить поочередно на нормальную орбиту и там производить стыковку. Новые возможности появится при планировании различных миссий. Допустим использование сразу двух разгонных блоков , если АМС тяжелая или далеко лететь.

Зловредный

ЦитироватьУстановка Фрегата - это выигрыш в надежности.
В надёжности ухода с околоземной орбиты и только:
ЦитироватьВ любом случае, Фрегат до Марса не дотянет.
Гробос-Фунт

Дмитрий Виницкий

Марс-Экспресс, же, дотянул?
+35797748398

Вал

ЦитироватьМарс-Экспресс, же, дотянул?
Имелось в виду, что стандартный Фрегат не доживет до Марса, будучи в связке с АМС, для выдачи тормозного импульса, как планировалось в ФГ.
5359055087344250

Дмитрий Виницкий

А, в смысле времени существования? Да, конечно. Но, вот у МЭ было своих почти полтонны топлива.
+35797748398

Вал

ЦитироватьА, в смысле времени существования? Да, конечно. Но, вот у МЭ было своих почти полтонны топлива.
Вся беда в "китайце" - если бы не необходимость выводить его на орбиту Марса (своей ДУ у него для этого нет) , думаю, можно было бы обойтись и без МДУ. Своего топлива на перелетном модуле  хватило бы на торможение и маневры.

Добавлю, что в принципе, если бы удалось разместить китайчонка на "голове" ФГ (над возвращаемым модулем), то и тогда можно было бы не городить МДУ.
5359055087344250

Aleks1961

Медведев на комиссии по модернизации обсудит улучшение инвестклимата

Интересно, что на последнем, десятом месте, по результатам интернет-голосования оказалась тема модернизации ракетно-космической промышленности России. За последний год в этой отрасли произошло несколько крупных происшествий, последний из которых стала потеря межпланетной станции "Фобос-Грунт".

http://ria.ru/economy/20120124/547225646.html
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр