Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

PIN

Да тут многие не напрягаются насчет этичности этого. Несколько раз видел в других ветках выдержки из документов или копии страниц, внизу которых в оригинале было написано, например "Starsem confidential"

ЦитироватьЯ, можно сказать, не первый год замужем, но по-моему в истории отечественной и мировой космонавтики еще не было КА, который запускался бы, не имея изначально возможности выполнить основную целевую задачу.

Philae в составе миссии Розетта был таким КА. И с момента запуска его ПО обновлялось уже неоднократно, отражая ход его написания и тестирования :)
Но к Ф-Г это отношения не имеет, почему - выше написали.
Вообще, это всё частности. Найти новый аппарат, на борту которого в первые сутки-трое после разделения было бы менее 10 сбоев или отказов, сложно. Разница есть в общей концепции операций и степени зрелости процедур локализации и устранения этих самых сбоев и отказов. С этой точки зрения в этой миссии - зияющие провалы.

us2-star

Цитировать... Независимо от степени достоверности сообщения Google или Apple за  инсайд такого рода сотрудника без штанов до конца жизни оставили бы
IMHO
Именно за "инсайд"?
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

us2-star

ЦитироватьЯ думаю если бы старт отменили его бы дорабатывали еще на 80%.
И сколько ещё "окон" так?
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Александр Ч.

ЦитироватьНа форуме вообще написано более 90% бреда, так что не надо по нему судить о чем-то конкретном.

Вот тут есть статья. Если абстрагироваться от того, кто сколько не спал и вчитаться...
А уж если бред продается от имени Гостя, то потом тиражируется в СМИ  :twisted:

По статье, как-то невяжется сборка в июле с заявлениями о сборке и электрических испытаниях  в январе и о проведенных в марте термовакуумных испытаниях, размещенных тогда на сайте НПОЛ. Что тогда было собрано и проходило испытания?
И, кстати, что там с СОТР было? А то "добрые люди" дают Спетру-Р несколько месяцев жизни по причине ее "замечательной" работы. Платформа то одинаковая.
Ad calendas graecas

diakin

Цитировать... высказывание Поповкина о возможности перепрограммирания борта. Если сбросить пелену, то выяснится, что за эттим скрывалось признание того печального факта, что ФГ стартовал, не имея в составе ПО ряда типовых полетных операций, включая посадку на Фобос. ...

Каким образом  из возможности перепрограммирования борта следует отсутствие в ПО типовых полетных операций?   :o
WBR, Andrew

X

ЦитироватьПлатформа то одинаковая.
Одна "Навигатор", другая - "Флагман". Где одинаковая?

Vladimir

ЦитироватьВо-первых, посадка отрабатывалась, пожалуй, больше всего остального. В этом заслуга ИПМ РАН, которым была передана ЦВМ и которые с ее помощью построили у себя математический стенд. Имитировали все приборы на МКО платами, а штатная математика шла на ЦВМ под управлением штатной операционной системы и т.п. всего прилагающегося.
Далее, это все в обязательном порядке прогонялось на стенде, и на аппарате. Более того, с учетом НШС по отказам измерительных приборов. Кроме того, все это делалось еще раз на заключительном этапе в присутствии ЦНИИмашевцев и специалистов ИКИ.
Откуда вы взяли такой бред что посадки не было - не пойму.
Так была или не была типовая полетная операция  посадки на Фобос в том ПО, которое закачивали на борт уже на полигоне. Или руководство НПОЛ ввело в заблуждение (не с вашей ли подачи) руководство
Роскосмоса.
Что касается второго момента, то попробуйте выстроить логично другую последовательность событий и сопоставить их с полученными результатами. Только пожалуйста не ссылайтесь на неисправность СЭС или короткое замыкание - не проходит, а уж тем более - на американский радар.
Во всей этой ветке событий есть один тонкий момент: сразу после построения солнечной ориентации произошел перезапуск БЦВМ. Тогда вся цепочка событий будет именно такой, какой и произошла. Но теперь никто не может ответить на вопрос - почему?

Vladimir

ЦитироватьPhilae в составе миссии Розетта был таким КА. И с момента запуска его ПО обновлялось уже неоднократно, отражая ход его написания и тестирования.
Но Philae сам не летит, его везут. Да и не является он основной целью миссии.

Suzeren

Цитировать...
Владимир, если хотите я завтра к Вам подойду и Вы зададите все интересующие вопросы. :)

Vladimir

ЦитироватьЯ например принципиально не пишу ничего в теме о Спектре и Электро, потому что не занимался оными. Хотя в курсе всего происходящего. :)
Да!? А вообще было для вас неплохо поближе с ними познакомиться, тогда бы не наделали таких ляпов.

planktos

:D вы то познакомитесь, а мы то не в курсе будем  :D

Suzeren

Цитировать
ЦитироватьЯ например принципиально не пишу ничего в теме о Спектре и Электро, потому что не занимался оными. Хотя в курсе всего происходящего. :)
Да!? А вообще было для вас неплохо поближе с ними познакомиться, тогда бы не наделали таких ляпов.
В общем, Владимир, я с удовольствием со всем знакомлюсь и читаю из того, что мне доступно. Если у Вас есть желание к разговору - скажите, я зайду. Тут обсуждать что либо у меня желания нет.

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьПлатформа то одинаковая.
Одна "Навигатор", другая - "Флагман". Где одинаковая?
Да-а-а... анонимность тут явно к месту... Вы бы уж из контекста фразу не выдергивали, а то потом в газетах напишут, что ФГ и Спектры созданы на одной платформе :lol:
Я спрашивал про СОТР. По моим сведениям она создана на одной платформе, что для Навигатора, что для Флагмана и работа ее не идеальна.

PS Отрабатываю версию, что борт замерз на первых двух витках ;)

PPS Suzeren и Vladimir точно могут просветить на предмет похожести двух СОТР :)
Ad calendas graecas

Александр Куприянов

IMHO[/quote] Именно за "инсайд"?[/quote]

Были публикации их NDA
Allex

Dr.Zoidberg

ЦитироватьЕсли кто внимательно следил за сообщениями СМИ, то, наверное обратил внимание на высказывание Поповкина о возможности перепрограммирания борта. Если сбросить пелену, то выяснится, что за эттим скрывалось признание того печального факта, что ФГ стартовал, не имея в составе ПО ряда типовых полетных операций, включая посадку на Фобос.

ЦитироватьВторой момент пока еще не слишком известен, но именно он стал последней каплей, погубившей Фобос-грунт. Из сообщений СМИ известно, что 23 ноября удалось включить передатчик и получить сигнал с ФГ. Но мало кто знает, что выключить ПРД не довелось, а бортовыми алгоритмами по сигналу Umin это не предусматривалось.

Если это не предположения, а утверждения, то Вы либо заблуждаетесь, либо специально вносите дезинформацию, которую потом подхватят СМИ.

Alex-DX

Как некоторые товарищи бояться инсайда!
Это не инсайд дорогой товарищ!
А вот скрытие информации приведшее к аварии карается по закону!

Liss

Что ж, подождем официальной версии -- и посмотрим, насколько она окажется в соответствии с фактами и логикой...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

alienethic

ЦитироватьЕсли это не предположения, а утверждения, то Вы либо заблуждаетесь, либо специально вносите дезинформацию, которую потом подхватят СМИ.

Владимир из другой команды, ему нет смысла отмазывать или предполагать.

Aleks1961

ВЕРСИЯ 20120121

1. Второй виток ФГ, идет отсчет времени ВКИ и выполнение алгоритма подготовки к запуску МДУ. Загрузка процессора БКУ более 90% - перезагрузка БКУ и начало НОВОГО отсчета времени ВКИ и выполнение алгоритма подготовки к запуску МДУ– опять загрузка процессора более 90% - опять перезагрузка БКУ и начало НОВОГО отсчета времени ВКИ и выполнение алгоритма подготовки к запуску МДУ- ... и так на опорной орбите до полного изнеможения СЭС ФГ.
2. Тоже, что и п.1 при подаче РК с Земли, если предусмотрен уход в ДР после перезагрузки(-ок) БКУ.

Все, перечисленное выше, лишь версия и без алгоритмов заложенных в ПЗ БКУ КА носит субъективный характер.
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

krivoe_dulo

ЦитироватьЧто ж, подождем официальной версии -- и посмотрим, насколько она окажется в соответствии с фактами и логикой...

Сколько красивых и правильных[/size] слов сказано и будет сказано еще официально, а ФГ помер. Вообще со стороны непонятно отсутствие внешнего контроля за поведением нестандартного робота (ФГ) при резком изменении внешних условий (вывод на орбиту). А ведь технически при минимуме затрат/безопасных доработок можно бы использовать отделившуюся ступень ракеты в качестве буфера ТМИ и ретранслятора релейных команд. Ракета стандартная, все предсказуемо и надежно. Это, конечно, жалкое ИМХО, но комплект примитивной ближней связи между ракетой и КА (малые расстояния!) легко реализуем.

P.S. Спецов прошу не дергаться, все равно это останется без внимания.
ТЗЧ