Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

dmdimon

ЦитироватьИнтересно: когда российским станет весь Курьёзик? ;)
ответ очевиден - когда наше знамя взовьется над капитолием ;)

m-s Gelezniak, смерзается - ночью. А днем - испаряется и получаются песчинки на газовой прослойке, тот самый кипящий слой, который псевдожидкость ) Естественно, ненадолго - сколько там того инея - но в разрезе сотен миллионов лет...
что-то типа вот этого эффекта:
http://uppod.ru/vfvtaiqte интересен звук - это вибрации монеты на газовой подушке. В случае песчинок мы как раз и получим псевдоожижение, очень кратковременно, но тем не менее.
push the human race forward

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьИнтересно: когда российским станет весь Курьёзик? ;)
ответ очевиден - когда наше знамя взовьется над капитолием ;)

m-s Gelezniak, смерзается - ночью. А днем - испаряется и получаются песчинки на газовой прослойке, тот самый кипящий слой, который псевдожидкость ) Естественно, ненадолго - сколько там того инея - но в разрезе сотен миллионов лет...
что-то типа вот этого эффекта:
http://uppod.ru/vfvtaiqte интересен звук - это вибрации монеты на газовой подушке. В случае песчинок мы как раз и получим псевдоожижение, очень кратковременно, но тем не менее.
Фантазёррр :D
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

dmdimon

ЦитироватьФантазёррр :D
ну гипотеза второму закону не противоречит и использует самые популярные на Марсе материалы - время, песок и углекислоту ;)

На самом деле я малость почитал и действительно если хлорида кальция что-ли подмешать, то температура снизу будет -51 по цельсию. В Антарктиде есть озерцо имени Дон Жуана с таким раствором, не замерзает до -50. Так что с моей стороны вопрос о воде снят. Она правда не питьевая и даже где-то в чем-то стерилизующая....
push the human race forward

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьФантазёррр :D
ну гипотеза второму закону не противоречит и использует самые популярные на Марсе материалы - время, песок и углекислоту ;)

На самом деле я малость почитал и действительно если хлорида кальция что-ли подмешать, то температура снизу будет -51 по цельсию. В Антарктиде есть озерцо имени Дон Жуана с таким раствором, не замерзает до -50. Так что с моей стороны вопрос о воде снят. Она правда не питьевая и даже где-то в чем-то стерилизующая....
Могу добавить "в копилку" :wink:
Незамёрзнуть может и обычная вода.
Для начала кристаллизации нужны вкрапления, точки роста кристаллов. И некоторые возмущения жидкости. Есть опыт охлождения некоторого невозмущенного объёма. В котором лавинное замерзание происходит только от небольшого толчка.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

dmdimon

я в курсе о перегреве и переохлаждении жидкостей, но это явно не ситуация марсианских рек ;)
push the human race forward

m-s Gelezniak

Цитироватья в курсе о перегреве и переохлаждении жидкостей, но это явно не ситуация марсианских рек ;)
До кучки. Остальным :wink:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

raputor

Цитироватьто-есть существует некая обоснованная гипотеза о гораздо более плотной атмосфере в далеком прошлом? И чем она обоснована? ткните меня в ссылку пожалуйста.
Скорость убегания молекул для Марса = 5,1 км/сек. Масса и температура поверхности - известны. Наверное, можно посчитать давление атмосферы некоторое количество лет назад.

Далее:


1. Обратите внимание на протоки.
2. Количество кратеров на "берегу" гораздо больше, значит, там была жидкость, которая "защищала" поверхность.

Frontm

Цитировать2. Количество кратеров на "берегу" гораздо больше, значит, там была жидкость, которая "защищала" поверхность.
В динамике бы это посмотреть, лет эдак через тысячу :D
Возможно край с кратерами будет превращаться в то, что уже без кратеров.

pkl

Цитировать
Цитироватьто-есть существует некая обоснованная гипотеза о гораздо более плотной атмосфере в далеком прошлом? И чем она обоснована? ткните меня в ссылку пожалуйста.
Скорость убегания молекул для Марса = 5,1 км/сек. Масса и температура поверхности - известны. Наверное, можно посчитать давление атмосферы некоторое количество лет назад.

Считали уже. Вроде как в первый млрд. лет на Марсе давление атмосферы было как сейчас на Земле.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитировать2. Количество кратеров на "берегу" гораздо больше, значит, там была жидкость, которая "защищала" поверхность.
Где, где, была жидкость?  :shock:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
Цитировать2. Количество кратеров на "берегу" гораздо больше, значит, там была жидкость, которая "защищала" поверхность.
Где, где, была жидкость?  :shock:
На Марсе :)

Шли бы вы в Наблюдаемую геологию :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитировать
Цитировать
Цитировать2. Количество кратеров на "берегу" гораздо больше, значит, там была жидкость, которая "защищала" поверхность.
Где, где, была жидкость?  :shock:
На Марсе :)

Шли бы вы в Наблюдаемую геологию :)
Мне померещилось что на берегу.
 А это про что тема?
 Ой!  :?  :|
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmdimon

ЦитироватьСкорость убегания молекул для Марса = 5,1 км/сек. Масса и температура поверхности - известны. Наверное, можно посчитать давление атмосферы некоторое количество лет назад.
Это нетривиально. Но навскидку для 300 K у молекул углекислого газа среднеквадратичная скорость ниже 500 м/с
Цитировать1. Обратите внимание на протоки.
2. Количество кратеров на "берегу" гораздо больше, значит, там была жидкость, которая "защищала" поверхность.
Протоки я вижу и не говорю, что их нет. А по пункту 2 можно и на Луне воду доказать ;)

Я не против воды на самом деле, при вилке в 50-60 градусов это вполне реально.

да, действительно, сорри за оффтоп )
push the human race forward

Bell

Цитировать
ЦитироватьСкорость убегания молекул для Марса = 5,1 км/сек. Масса и температура поверхности - известны. Наверное, можно посчитать давление атмосферы некоторое количество лет назад.
Это нетривиально. Но навскидку для 300 K у молекул углекислого газа среднеквадратичная скорость ниже 500 м/с
О, еще немного и вы откроете для себя понятие "диссипация атмосферы"! :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

raputor

Прошу прощения за офтоп. Ответил всем тут: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=987187#987187

Ber

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСкорость убегания молекул для Марса = 5,1 км/сек. Масса и температура поверхности - известны. Наверное, можно посчитать давление атмосферы некоторое количество лет назад.
Это нетривиально. Но навскидку для 300 K у молекул углекислого газа среднеквадратичная скорость ниже 500 м/с
О, еще немного и вы откроете для себя понятие "диссипация атмосферы"! :)


Помимо чистого максвелловского хвоста, надо не забывать про отсутствие  магнитного поля. Верхние слои атмосферы "выдуваются" солнечным ветром, особенно легкие газы.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

ronatu

Цитировать
Цитировать2. Количество кратеров на "берегу" гораздо больше, значит, там была жидкость, которая "защищала" поверхность.
В динамике бы это посмотреть, лет эдак через тысячу :D
Возможно край с кратерами будет превращаться в то, что уже без кратеров.

Этой динамике, по современным представлениям, 3.5 млрд лет.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Цитироватьну то-есть в самой низкой точке Марса диапазон существования жидкой воды аж от -8 до +10, при этом она должна быть по солености как в Мертвом море...
Ок, ну вот она высохла - и где соль? Вот вокруг Аральского моря - вижу на спутниковой сьемке, соляные озера - тоже вижу, а марсианская где?

Весь Марс был покрыт рассолом.
Вот где было випить и закусить...


Может и сейчас что осталось...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Дем

Цитировать1. Обратите внимание на протоки.
2. Количество кратеров на "берегу" гораздо больше, значит, там была жидкость, которая "защищала" поверхность.
Ожидаемая толщина жидкости явно недостаточна.
Из этого вывод - кратеры там есть, но они там, внизу, под слоем отложений/льда и не видны
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

bavv

Цитировать08.29.2012
Rover Leaves Tracks in Morse Code[/size]

Reading the Rover's Tracks
The straight lines in Curiosity's zigzag track marks are Morse code for JPL, which is short for NASA's Jet Propulsion Laboratory in Pasadena, Calif., where the rover was built and the mission is managed.
...
В путь! На Glenelg.
ЦитироватьMars Rover Curiosity Begins 1st Long Martian Drive[/size]
by SPACE.com StaffDate: 29 August 2012 Time: 05:32 PM ET
> full
This photo from NASA's Mars rover Curiosity was taken on Aug. 28, 2012, after the rover drove 52 feet (16 meters) to begin its weeks-long drive east to the first science target Glenelg. It's the rover's longest drive yet.
> full
Martian dirt clings to the wheels of NASA's Curiosity rover in this photo taken Aug. 28, 2012, after the rover's first long drive, a 52-foot trek.

This image from NASA's Mars Reconnaissance Orbiter shows the Curiosity rover landing and destinations scientists want to investigate. The rover's first driving target is the region marked by a blue dot that is nicknamed Glenelg. Released Aug. 17, 2012.
...