Фобос-Грунт №2Л

Автор LRV_75, 13.11.2011 22:06:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Frontm

ЦитироватьОни же до второй попытки на Луне несколько раз потренируются. Считай ЛКИ уже начнутся.
Луна в качестве кошек  :D
Ну вот результаты тренировок нас будут интересовать ближайшие лет... эээ... дцать! :D

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьОни же до второй попытки на Луне несколько раз потренируются. Считай ЛКИ уже начнутся.
Луна в качестве кошек  :D
Ну вот результаты тренировок нас будут интересовать ближайшие лет... эээ... дцать! :D
Так точно, в качестве кошек. Ни про какое научное обоснование всего этого я понятия не имею  :)  Мне интересно, смогут ли технически реализовать и усё  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Frontm

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОни же до второй попытки на Луне несколько раз потренируются. Считай ЛКИ уже начнутся.
Луна в качестве кошек  :D
Ну вот результаты тренировок нас будут интересовать ближайшие лет... эээ... дцать! :D
Так точно, в качестве кошек. Ни про какое научное обоснование всего этого я понятия не имею  :)  Мне интересно, смогут ли технически реализовать и усё  :)
Сначала будет интересно (самый фундаментальный вопрос) - когда?
Когда узнаем - смогли реализовать или нет?
Первая же новая озвученная цифра - 2015 - уже намекает на всем известные "плюс два".

А пока производству было указание гнать Луну-Ресурс. Это теперь ждать указа - Ресурс отставить, гнать Глоб!
 :D  :D

bavv

ЦитироватьКак не упасть с Луны[/size]
Россия ищет свое место в космосе

Наталия Ячменникова | "Российская газета" - Федеральный выпуск №5752 (79)
11.04.2012, 00:20
Ставит ли неудача с "Фобосом" крест на этом проекте? Как бороться с астероидной опасностью? Могут ли роботы полностью заменить в космосе человека?

Об этом корреспондент "РГ" беседует с генеральным директором и генеральным конструктором НПО им. С.А. Лавочкина Виктором Хартовым.

Виктор Хартов: Это трагедия для коллектива. Столько было вложено трудов, столько было надежд. Но из этого надо выходить. Проект "Фобос-Грунт" стал прыжком в четверть века. Именно столько мы не летали к другим планетам. Станция собиралась на основе новых разработок, нового оборудования, которое не имело летного опыта. Многое приходилось делать с нуля - и сразу же на миссии высшего уровня сложности. Говорят, почему не поставили на борт специальную аппаратуру, чтобы работать с аппаратом возле Земли? Но по массе все было чрезвычайно напряженно. И даже без дополнительного оборудования, в случае успеха, обратно вернулся бы спускаемый аппарат весом всего лишь 7 кг.

Чему учит неудача?

Виктор Хартов: Нужно не кавалеристские наскоки устраивать, а работать системно. Неудачи были у всех стран. Но всегда делом чести и престижа было эти миссии повторить, задачу решить. Посмотрите хронику полетов на Марс аппаратов США, Европы и Японии с 1992 по 2003 год: "Марс Обсервер" - утеряна связь, "Нодзоми" не долетел до марсианской орбиты, "Марс Климат Орбитер" - тоже не долетел, "Дип Спэйс-2" - потеряна связь после входа в атмосферу, "Марс "Полар Лэндер" - авария при посадке, "Бигль-2" - посадочный модуль не вышел на связь...

Те же американцы прошли через все проблемы. Научились. И сейчас к Марсу летит ровер Curiosity. Миссия по сложности в одной группе с "Фобос-Грунтом", но у них нет сложнейшей задачи возврата. А стоимость американской программы в 15 раз больше.

Сейчас вы проводите ревизию всех своих космических проектов. В первую очередь это касается Луны?

Виктор Хартов: Да. Многие технологические решения там были заложены те же, что и на "Фобос-Грунте". И по нашему мнению, и по мнению РАН, логично выполнить несколько лунных миссий. Кроме решения научных задач, отработать технику, связь и навигацию. И уже с учетом полученного опыта, есть прямой смысл вернуться к "Фобос-Грунту".

Ведь это уникальный проект, и своей актуальности он не теряет. Ни у кого нет смелости лететь туда, чтобы забрать грунт с поверхности спутника Марса. Россия рискнула. Да, не получилось. Все еще раз просчитаем, отработаем. Причем новая станция будет технически проще и обойдется дешевле. Этот полет может состояться в 2018 году, когда появляется очень удобное астрономическое окно с точки зрения положения Марса. И технически повтор в эти сроки реален.

Вы будете принципиально менять оборудование в лунных аппаратах?

Виктор Хартов: Если можно поставить прибор, уже имеющий летную квалификацию, то будем менять. Если нельзя, то прежде чем ставить новый, будем "облетывать". Допустим, на "Фобос-Грунте" мы должны были отработать радиокомплекс для космического аппарата "Спектр-РГ". Его запуск ожидается в 2014 году. Теперь изучаем возможность запуска радиокомплекса на одном из малых космических аппаратов. До того, как полетит "Спектр-РГ", очень важно провести отработку. И так по всем приборам. Объем работ большой. На мой взгляд, о первом полете на Луну можно говорить не ранее 2015 года.

Многие говорят, что миссии "Луна-Ресурс" и "Луна-Глоб" - повторение того, что страна уже сделала когда-то?

Виктор Хартов: Категорически не согласен. Сегодня ставится задача сесть не туда, куда легко, а туда, куда надо. А науке сейчас наиболее интересны районы Южного и Северного полюсов, где обнаружены признаки воды, льда. Там прекрасное место для размещения телескопов. Удобных мест для посадки на полюсах очень мало. И российские аппараты должны их "застолбить". Прежде чем садиться, надо на небольшой высоте провести анализ подстилающей поверхности, увидеть, куда встанут посадочные опоры. Надо собрать именно лучшие образцы. Выбрать их, а не просто взять первые попавшиеся. И это далеко не полный перечень новых задач.

Первый проект - "Луна-Ресурс" реализуется Россией вместе с Индией?

Виктор Хартов: Да. Индия предоставляет свою ракету-носитель, Россия - спускаемый модуль, на нем на поверхность Луны совершит посадку индийский луноход. Вторая миссия - "Луна-Глоб" полностью наша: научные приборы будут исследовать грунт, добытый с глубины, затем на поверхность Луны опустится мощный луноход для сбора проб грунта. Специалисты с Земли будут подсказывать, какой именно из образцов положить в капсулу. Потом рядом сядет другой аппарат, который заберет капсулу и доставит ее на Землю.
<...>

instml

ЦитироватьВедь это уникальный проект, и своей актуальности он не теряет. Ни у кого нет смелости лететь туда, чтобы забрать грунт с поверхности спутника Марса. Россия рискнула. Да, не получилось. Все еще раз просчитаем, отработаем. Причем новая станция будет технически проще и обойдется дешевле. Этот полет может состояться в 2018 году, когда появляется очень удобное астрономическое окно с точки зрения положения Марса. И технически повтор в эти сроки реален.
Феерично сформулировано.

P.S. Уже традиционное: в 2018 полет может состояться, а может и не состояться
Go MSL!

Дмитрий Виницкий

Россиян рискнула отправить КА на отлётную траекторию, бугагаа!
+35797748398

raputor

Цитироватьа может и не состояться
Если опять не получится, или вообще проблемы возникнут при подлёте, то это уже будет интересно.

Shwed

Да если наши хоть что нибудь куда нибудь запустят - я буду лезгинку плясать

instml

"ЭкзоМарс" позволит РФ отработать технологии для новой миссии к Фобосу
ЦитироватьМОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Россия может повторить попытку реализации проекта "Фобос-Грунт" после того, как технологические решения по полету на Марс будут отработаны в рамках проекта "ЭкзоМарс", сообщил агентству "Прайм" глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Глава Роскосмоса и директор Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден на прошлой неделе в Москве договорились совместно осуществлять проект по исследованию Марса "ЭкзоМарс".

"Надо понять актуальность этой темы, ведь он (проект "Фобос-Грунт" - прим. ред.) задумывался в начале 1990-х годов. Сегодня Академия наук говорит - да, актуально. Но, естественно, полетим уже с другим качеством аппаратуры, потому что то, что разрабатывалось, запускать второй раз, наверное, нет смысла", - сказал Поповкин.

Он отметил, что Роскосмос планирует получить определенные результаты по отработке технологий полета на Марс в рамках проекта "ЭкзоМарс", который предусматривает запуски в 2016 и 2018 годах. "Все эти наработки будут использованы для того, чтобы потом повторить этот полет ("Фобос-Грунт" - прим. ред.)", - сказал глава Роскосмоса.

Поповкин рассчитывает, что часть аппаратуры, которая разрабатывалась для проекта "Фобос-Грунт" будет использована и в рамках проекта "ЭкзоМарс".

"Мы подписали протокол с руководством Европейского космического агентства с таким расчетом, чтобы завершить все процедуры в этом году и выйти уже на подписание полноценного соглашения. Такой подход одобрила Академия наук, есть понимание и в правительстве", - сказал Поповкин.

По словам главы Роскосмоса, при реализации проекта "Фобос-Грунт" не было детальной пошаговой отработки необходимых технологий и этапов проекта.

"Полеты на Марс очень длительные, они год длятся, и очень многие задачи можно решить с помощью Луны - перелетный модуль, орбитальный модуль, посадочный и возвратный аппарат. Все эти вещи мы должны решить в течение трех-четырех пусков на Луну и вернуться, конечно, на Марс", - сказал он.
http://ria.ru/science/20120412/624452801.html
Go MSL!

Echidna

В общем ясно одно - надо смотреть на Луну сейчас. Причем на первый пуск к Луне. Если он окажется неудачным (что при таком шатании из стороны в сторону запросто может быть), то опять все пересмотрят, отменят и Ф-Г-2, и остальные Лунные миссии. И опять начнут готовиться к тому что бы "облетать" очередной раз героическое новое решение, которое незамедлительно предложит новое руководство (потому что старое к тому времени или само уйдет, или сменят).

Veganin

А в чем причина шатаний из стороны в сторону: не могут решить, какой окончательный облик будет у станций или ищут и не находят решение каких-то конкретных технических проблем?
Руководство Роскосмоса в курсе перманентных творческих метаний?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

instml

Роскосмос готов вновь попытаться реализовать проект "Фобос"
ЦитироватьМОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Роскосмос поддержал предложение ученых повторить проект межпланетной станции "Фобос-Грунт", первая попытка реализации которого завершилась в начале 2012 года неудачей.

"Мы одобрили (предложение института космических исследований по проекту "Фобос-2"). Мы согласны с их позицией. Это найдет отражение в стратегии (развития космической отрасли до 2030 года)", - сказал во вторник журналистам глава ведомства Владимир Поповкин.

Глава Роскосмоса сообщил, что новый проект не будет простым повтором первого "Фобос-Грунта". Он отметил, что ряд приборов, которые стояли на "Фобос-Грунте", будут использованы в проекте "ЭкзоМарс".

Первая за 15 лет российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена в ноябре 2011 года. Зонд не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и 15 января упал на Землю в Тихом океане.

После неудачи российские ученые говорили о необходимости повторения миссии.
http://ria.ru/science/20120417/628342757.html
Go MSL!

TAU

http://www.vesti.ru/doc.html?id=772239
ЦитироватьЭксперимент "Фобос-Грунт" будет повторен на новом технологическом уровне. Об этом сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Часть операций по доставке грунта с Фобоса, спутника Марса, будет отработана во время двух лунных миссий "Луна-Грунт" и "Луна-Ресурс"...
О сроках запуска нового космического аппарата "Фобос-Грунт-2" и стоимости проекта пока рано говорить, отметил глава Роскосмоса

Georgij

чо, разумно. потренируются с европейцами, отработают на лунах и вперёд к фобосу.
зы. вообще то с этого надо было и начинать а не с фобоса.
Всегда готов!

SpaceR

Цитироватьчо, разумно. потренируются с европейцами, отработают на лунах и вперёд к фобосу.
А к тому времени грунт с Фобоса уже могут привезти либо японцы, либо китайцы...
Про американцев вообще молчу.
Цитироватьзы. вообще то с этого надо было и начинать а не с фобоса.
Начинать надо было, вообще-то, с грамотного и своевременного контроля за ходом проекта.  :evil:
Так называемые milestone - слыхали?

Впрочем, об этом уже упоминали не раз.
Хотя и не только об этом. Не одна сотня страниц исфлужена...
Посмотрим, сделают ли там :roll:  из всего этого правильные выводы.

us2-star

Цитировать
Цитироватьчо, разумно. потренируются с европейцами, отработают на лунах и вперёд к фобосу.
А к тому времени грунт с Фобоса уже могут привезти либо японцы, либо китайцы...
Про американцев вообще молчу. ...
В ближайшие 10-15 лет, никто, кроме России грунт с Фобоса не привезет, даже и не попытается! Зачем этот грунт России, я понятия не имею, но раз взялись - грунт должен быть! И грунт будет!  :D
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Echidna

ЦитироватьЗачем этот грунт России, я понятия не имею, но раз взялись - грунт должен быть! И грунт будет!  :D
Судя по тому как взялись и сколько внимания вообще уделялось дальнему космосу последние лет 15, то не очень-то он и нужен даже России.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьЗачем этот грунт России, я понятия не имею, но раз взялись - грунт должен быть! И грунт будет!  :D
Судя по тому как взялись и сколько внимания вообще уделялось дальнему космосу последние лет 15, то не очень-то он и нужен даже России.
На счет России - согласен. А вот на счет "никому" посмотрите тему "Проект Planetary Resources, Inc." http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12882

Много интересного узнаете.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

+35797748398

SpaceR

Цитировать
Цитировать
Цитироватьчо, разумно. потренируются с европейцами, отработают на лунах и вперёд к фобосу.
А к тому времени грунт с Фобоса уже могут привезти либо японцы, либо китайцы...
Про американцев вообще молчу. ...
В ближайшие 10-15 лет, никто, кроме России грунт с Фобоса не привезет, даже и не попытается!
Вы так уверены? аж на срок до 2027 года?  :)
ЦитироватьЗачем этот грунт России, я понятия не имею, но раз взялись - грунт должен быть! И грунт будет!  :D
После доставки грунта с Марса он уже нафиг никому не будет нужен. Даже России (кроме учёного сообщества, конечно, но интересы у них всегда в несколько раз обширнее любых бюджетов).

В общем, как я понимаю, грунт с Фобоса и интересен (в плане полит.престижа) прежде всего тем, что он - доставлен с окрестностей Марса, и его технологии могут рассматриваться как репетиция добычи марсианского грунта.