ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN

"мы не получаем НИЧЕГО "

Цель АМС - получение научных данных. А не они сами.

testest

Цитировать"мы не получаем НИЧЕГО "

Цель АМС - получение научных данных. А не они сами.
Не только научные данные. Вы забыли про опыт проектирования АМС.

PIN

Не забыл. Но на Марсе свет клином не сошелся. И начинать надо с посильных задач.
"ЭкзоМарс" даже в таком варианте плоды принесет - просто посмотреть на организацию процесса, поучиться на чужих ошибках можно. Плюс наверняка будет соучастие в операциях (управлении), пусть пока в виде поддержки по части ПН и наблюдателями по остальному. И с mission data segment тоже надо будет интегрироваться, это тоже опыт. И почти наверняка 1-2 станции российские будут задействованы. Ground ICD под эту миссию с российской стороной уже написаны, кстати.

Echidna

Просто несколько злит столь раздутое внимание прессы к Экзомарсу и позиционирование участие России в нем как какой-то прорыв и невероятное, что заменяет наши собственные АМС, что мы якобы теперь опять на коне... А на деле - тьфу. :evil:

PIN

Это часть игры - Роскосмос получает историю успеха, пусть и не очень своего, ЕКА получает деньги от стран-участниц, подав это как обещаную кооперацию и экономию.

Shwed

Так может лучше роскоскосмос присоединить к ESA?

PIN

Роскосмос невозможно "присоединить к ESA", как невозможно это сделать с DLR или CNES. А вот принципиальных препятствий присоединению РФ к ЕКА нет.

Georgij

есть членом ESA может быть только страна ЕС.  короче модуля для геофизических исследований не будет, я правильно понял?
Всегда готов!

PIN

"есть членом ESA может быть только страна ЕС"

Это не так. Швейцария и Норвегия - примеры. Канада - отчасти пример тоже.

Veganin

ЦитироватьТ.е. наше участие там меньше, чем в проекте "Curiosity"? :( Но ведь обсуждалась же идея об использовании аппаратуры с "Фобос-Грунта"! Да и для напланетных исследований у нас есть что предложить от того же ФГ. Если так, то это очень плохо - мы не получаем НИЧЕГО и, при этом, можем потерять навыки собственного производства научной аппаратуры! :(
Как сказал, SOE - это игра. На бумаге/на экране - Роскосмос занимает лидирующие позиции в мире.

Честнее было бы предоставить европейцам Протон-М в обмен на научные данные, а самим потратить страховку от Ф-Г на зонд к тому же Апофису, протестировать кучу приборов и систем и уже ПОСЛЕ снова лететь к Фобосу, если уж ученым так необходим стакан его грунта. Или на простенькие зонды к Луне и Марсу.
Европейские студенты в следующем году запустят лунный зонд. Получается, команда студентов обошла руководство ракетно-космическую отрасль нашей страны по организации и управлению проектом.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Дмитрий Виницкий

Научные данные бесплатны. Или вы думаете, что результаты ESA объявит ДСП? :)
+35797748398

pkl

Цитировать"мы не получаем НИЧЕГО "

Цель АМС - получение научных данных. А не они сами.

Я надеялся на то, что удастся договориться наши приборы поставить. Это могло бы поддержать отечественное приборостроение, как об этом и писали в начале. Ну и опыт приобрести. А сейчас получается... :(  :(  :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Veganin

ЦитироватьНаучные данные бесплатны. Или вы думаете, что результаты ESA объявит ДСП? :)
А кто первым делает анализ полученных данных и публикует статьи :wink: Из чьих статей СМИ публикуют выжимки в раздел "Наука" :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Дмитрий Виницкий

И это стоит целого Протона? Чья-то диссертация? Вы уверены, что именно эти цели преследуют создатели АМС?
+35797748398

PIN

ЦитироватьНаучные данные бесплатны.

Далеко не все даже доступны. А некоторые, да - бесплатны и доступны при минимуме формальностей.

Дмитрий Виницкий

Ключевые данные всегда доступны. А исходники не всегда вообще представимы, ибо связаны с конструкцией аппаратуры.
+35797748398

Salo

#336
http://www.spaceflightnow.com/news/n1204/09exomars/
Russia, Europe to sign ExoMars accord by year's end
BY STEPHEN CLARK
SPACEFLIGHT NOW
Posted: April 9, 2012

Russia told European Space Agency officials last week it will partner with Europe on the ExoMars orbiter and rover missions after NASA dropped out of the project in February due to budgetary concerns, according to the Russian space agency.


Artist's concept of the ExoMars Trace Gas Orbiter and descent demonstrator. Credit: ESA
 
 The leaders of the space agencies - Roscosmos chief Vladimir Popovkin and ESA director general Jean-Jacques Dordain - met in Moscow on Friday to discuss the joint Mars missions, which are due to launch in 2016 and 2018. ESA calls the 2016 and 2018 missions ExoMars.

ESA began courting Russia as a full partner in the ExoMars project last year as NASA's funding commitment wavered before the U.S. space agency pulled out of the mission in February.

According to a statement by Roscosmos, the Russian space agency, officials agreed the exploration of Mars "represents a joint scientific interest" for both agencies.

Roscosmos and ESA will sign a formal accord on the ExoMars project by the end of 2012, according to a communique issued by the Russian space agency.

Russia will provide two Proton launchers to dispatch the ExoMars orbiter and rover on two flights in 2016 and 2018. Thales Alenia Space is the prime contractor for the 2016 orbiter, which will carry detectors to measure methane and other trace gases in the Mars atmosphere.

A European entry, descent and landing demonstrator will fly to Mars with the 2016 orbiter.

A rover developed by Astrium Satellites in the United Kingdom will launch two years later in 2018. A Russian-built entry, descent and landing package will shepherd the rover to the red planet's surface.


Artist's concept of the ExoMars rover. Credit: ESA
 
 Before the agency retreated from the program, NASA was on the hook for both ExoMars launches using Atlas 5 rockets. NASA was also providing research instruments and the rover's landing system, an elaborate apparatus based on the Mars Science Laboratory's sky crane architecture.

ESA's ruling council approved continued funding of the ExoMars program in March, ensuring the orbiter mission stays on schedule for launch in January 2016.

Officials at ESA's next ministerial meeting, scheduled for November, will attempt to sort through an ExoMars funding shortfall.

ESA's member states have subscribed to 850 million euros, or $1.1 billion, in funding commitments for ExoMars. The redrawn ExoMars missions with Russia would cost ESA about 1.2 billion euros, or nearly $1.6 billion.

European officials expect to secure the extra funding before signing formal agreements with Russia.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

instml

Ученые РФ намерены совместно с европейцами доставить грунт с Марса
ЦитироватьМОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Российские ученые рассчитывают в случае успеха сотрудничества по "ЭкзоМарсу" продолжить взаимодействие с Европейским космическим агентством (ЕКА) вплоть до проекта по доставке грунта с Марса, заявил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин и директор ЕКА Жан-Жак Дорден на прошлой неделе в Москве договорились совместно осуществлять проект по исследованию Марса "ЭкзоМарс".

"Мы надеемся, что если пошла такая дружба, что наше взаимодействие с Европейским (космическим) агентством не ограничится этим, если обе стороны останутся удовлетворены взаимодействием, то мы это дело продлим и дальше. Нам нужна программа длинная, не до полета человека на Марс, а до доставки грунта с Марса", - сказал Зеленый.
http://ria.ru/science/20120410/622268810.html
Go MSL!

instml

На орбитальном аппарате поставят 2 российских прибора.

Состав российских приборов для зонда "ЭкзоМарс" уже определен
ЦитироватьМОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Состав российской научной аппаратуры для орбитального аппарата Trace Gas Orbiter, который планируется отправить к Марсу в рамках проекта "ЭкзоМарс" в 2016 году, уже определен, сообщил во вторник директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин и директор Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден на прошлой неделе в Москве договорились совместно осуществлять проект по исследованию Марса "ЭкзоМарс".

"На аппарате будет стоять несколько приборов, в том числе, два российских. Это уже точно определено, мы уже обсуждаем с европейскими коллегами, где дырки сверлить для болтов, чтобы крепить эти приборы", - сказал Зеленый на пресс-конференции в РИА Новости.

Заместитель директора ИКИ Олег Кораблев пояснил, что на борту орбитального аппарата будут установлены российский прибор ФРЕНД - коллимированный нейтронный детектор, который является "наследником" подобных приборов, уже работавших на зонде "Марс-Одиссей" и лунном аппарате LRO.

Кроме того, будет поставлен комплекс атмосферной химии, отдельные компоненты которого использовались на "Фобос-Грунте".

На посадочном аппарате российские специалисты предложили установить радиоизотопный источник энергии.

"Он сделает этот аппарат не такой игрушкой, а делает его серьезным посадочным аппаратом, где можно ставить приборы для метеорологических измерений, для исследования климата Марса. Переговоры о том, что мы могли бы еще поставить на этот аппарат, пока не закончены", - сказал Зеленый.
http://ria.ru/science/20120410/622291957.html
Go MSL!

pkl

Цитировать...мы уже обсуждаем с европейскими коллегами, где дырки сверлить для болтов, чтобы крепить эти приборы...
:shock: Как представил себе...
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан