ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

instml

ЦитироватьНу судя по этому интервью, вопрос более менее снят: ничего мы делать не будем, кроме пары научных приборов и ракеты. Иными словами - ничего учиться разрабатывать и создавать не собираемся. Собираемся эксплуатировать советский задел. :)
Это еще неизвестно. По второму Экзомарсу имеется большая неопределенность.
Go MSL!

Echidna

А у нас к сожалению всегда так. Большие неопределенности от начала до самого финала проекта. Так было и с Фобос-Грунтом. То ЭРДУ, потом передумали. Потом китаец появился. Потом схему выведения меняли туда-сюда каждые пол года. Ну и таких примеров почти весь проект. Та же судьба постигает и Лунные аппараты, только в еще большем объеме, потому что теперь для большого руководства совсем все запуталось, после падения первенца. Каждый будет теперь стремится принять судьбоносное, единственно верное решение. При том желание сформулировать есть у многих, а отвечать за результат опять никто не захочет :)
В итоге будут спорить, работа будет стоять, потом определяться за пол года до пуска и опять ничего не успеют сделать, отработать, испытать и проч.

Большие неопределенности и неспособность определиться с вопросом чего же мы хотим (в том числе и от партнеров) - это хроническое заболевание отрасли.

Фобос когда отказал? В первый день полета. Т.е в ноябре. И вот до сих пор непонятно что же теперь будет. Пол года прошло?
Ну давайте поспорим, давайте еще подождем инаугурации нового президента, что бы не дай Бог не расстроить его сейчашним опрометчивым решением. Давайте заново все переделывать, перестраивать. Не получилось с первого раза? Теперь второй будет лет через 10-15. Причем, к сожалению, видимо не лучше.

А что, давайте опять героически полетим на пресловутый Фобос в черт знает каком году, когда вымрут все, кто еще способен что-то проектировать и создавать. А почему? Потому что другой задачи придумать не можем :) Что придумали 30 лет назад, то и будем осуществлять. Ведь с тех пор в голову ничего не приходит...

instml

Роскосмос и ЕКА обсудят сотрудничество по проекту "ЭкзоМарс"
ЦитироватьМОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин и глава Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден на встрече в Москве обсудят вопросы дальнейшего сотрудничества, основным из которых станет участие России в совместном с Европой проекте исследования Марса "ЭкзоМарс" (ExoMars), сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы Роскосмоса Анна Ведищева.

"На встрече будут обсуждаться различные вопросы сотрудничества Роскосмоса и ЕКА. Будут обсуждаться результаты работы некоторых рабочих групп, в частности, по науке. Главным вопросом переговоров станет проект "ЭкзоМарс". Будут заслушаны доклады рабочей группы по участию России в этом проекте. В ходе этой встречи будет принято окончательное решение об участии России в проекте "ЭкзоМарс", - сказала Ведищева.

Глава представительства ЕКА в РФ Рене Пишель подтвердил РИА Новости, что встреча глав двух космических агентств состоится 6 апреля в Москве. "На встрече будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений и совместные проекты", - сказал он.

По его словам, если Россия в ходе переговоров выкажет желание участвовать в "ЭкзоМарсе", то после соответствующей устной договоренности специалисты разработают проект соглашения о присоединении России к этому проекту. При этом Пишель затруднился назвать сроки, в которые это соглашение может быть разработано и подписано сторонами.

"Для начала надо дождаться, чтобы Россия озвучила свою позицию по этому проекту", - отметил глава представительства ЕКА в РФ.

Ранее Пишель сообщал РИА Новости, что ответные российские предложения по вопросу участия России в проекте "ЭкзоМарс" получены, принципиальное решение может быть принято в середине марта в ходе встречи совета Европейского космического агентства. Однако этого тогда сделано не было.

Интернет-издание Space.com со ссылкой на неназванных представителей ЕКА сообщало ранее, что совет агентства одобрил решение о продолжении финансирования проекта "ЭкзоМарс".

Финансирование программы должно было закончиться в начале апреля. Решение совета позволяет создателю аппаратов - франко-итальянской компании Thales Alenia Space - продолжить работу. Представители компании заявляют, что они успеют построить марсианский аппарат к планируемому сроку в 2016 году, если не будет задержек и перерывов в финансировании. Как ожидается, в начале апреля руководство агентства одобрит все необходимые финансовые документы.

Правительства стран-членов ЕКА установили лимит расходов по проекту в размере 1 миллиард евро. Однако к настоящему моменту, несмотря на трехлетние усилия, руководство программы не смогло собрать более 850 миллионов евро в качестве взносов в проект.
http://ria.ru/science/20120406/619195274.html
Go MSL!

instml

Роскосмос и ЕКА договорились совместно осуществлять проект "ЭкзоМарс"
ЦитироватьМОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин и директор Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден на встрече в Москве договорились совместно осуществлять проект по исследованию Марса "ЭкзоМарс", который предусматривает запуск орбитального марсианского зонда в 2016 году и марсохода - в 2018 году, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Обсуждались несколько вопросов, в том числе "ЭкзоМарс". Заключение позитивное, стороны в ближайший час подпишут протокол о намерениях. Одновременно проходил Совет по космосу РАН, и он тоже одобрил участие России в "ЭкзоМарсе", - сказал источник.

Он подчеркнул, что это пока протокол о намерениях. "Окончательное соглашение будет подписано в ноябре, к этому моменту стороны должны подтвердить финансирование", - добавил собеседник агентства.
http://ria.ru/science/20120406/619572724.html
Go MSL!

Echidna

Ну и правильно, что ни о какой посадочной платформе нашей разработки речи не велось. Нашим нельзя доверять.

instml

ЦитироватьМОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин и директор Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден на встрече в Москве договорились совместно осуществлять проект по исследованию Марса "ЭкзоМарс", предусматривающий запуск орбитального марсианского зонда в 2016 году и марсохода - в 2018 году, сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы Роскосмоса Анна Ведищева.

По ее словам, на встрече руководителей Роскосмоса и ЕКА были заслушаны доклады трех рабочих групп: по участию России в проекте "ЭкзоМарс", по совместным научным исследованиям и по пилотируемой космонавтике.

"Что касается проекта "ЭкзоМарс", то стороны сочли этот проект реализуемым и представляющим интерес. По итогам встречи было принято решение начать процедуру согласования каждой из сторон порядка реализации проекта и подготовки официального соглашения (об участии России в "ЭкзоМарсе"). До конца текущего года стороны подпишут это соглашение", - сказала Ведищева.

Ранее о договоренности Роскосмоса и ЕКА сообщил источник в ракетно-космической отрасли. По его данным, совет по космосу РАН также одобрил участие России в "ЭкзоМарсе". Окончательное соглашение будет подписано в ноябре, к этому моменту стороны должны подтвердить финансирование, сказал источник.

Ведищева также сообщила, что по итогам работы рабочей группы по "ЭкзоМарсу" было подписано заявление о намерениях по совместной реализации миссий исследования Марса с помощью робототехнических средств.

"На встрече также были заслушаны промежуточные итоги деятельности совместных рабочих групп по сотрудничеству в области научных исследований космоса и по элементам будущей инфраструктуры низколетающих орбитальных объектов. Участники встречи сочли выводы этих рабочих групп представляющими большой научный интерес, было принято решение продолжить работы в этих направлениях", - добавила пресс-секретарь главы Роскосмоса.

Поповкин сообщал ранее, что соглашение об участии России в проекте "ЭкзоМарс" может быть подписано уже до конца лета. Глава Роскосмоса подчеркнул, что это произойдет только после официального одобрения документа правительством РФ.

По словам главы Роскосмоса, Россия вступит в проект при соблюдении трех условий: ракета-носитель "Протон" для запуска миссии будет учитываться как российский взнос в проект, российская сторона поставит на "ЭкзоМарс" часть своей научной аппаратуры взамен "ушедшей" американской, и третье - все научные результаты будут интеллектуальной собственностью как Европейского космического агентства, так и Российской академии наук.

Поповкин уточнил, что часть расходов российской стороны на вхождение в проект может быть покрыта за счет выплат по страховке за утраченную станцию "Фобос-Грунт": Роскосмос должен получить за нее около 1,2 миллиарда рублей.
http://ria.ru/science/20120406/619572724.html
Go MSL!

Shwed

Я как то больше информации сегодня ожидал. Толком ничего не известно, про 2018 вообще практически ничего. В нынешнем виде стоит аплодировать ESA - им нахаляву запустят АМС.

instml

Состоялась встреча руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина и генерального директора ЕКА Жан-Жака Дордена
:: 06.04.2012
Цитировать6 апреля в Москве состоялась рабочая встреча руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос)   Владимира   Поповкина  и   генерального   директора   Европейского  космического агентства   (ЕКА)

Жан-Жака Дордена, на которой обсуждались текущее состояние и возможные перспективы сотрудничества в области космоса.

   Одним из вопросов встречи стала возможность участия России в проекте по исследованию Марса «ЭкзоМарс» («ExoMars»). Заслушав выводы совместной Рабочей группы по формированию и реализации научных, программных и технологических задач исследования Марса, стороны сочли данный проект реализуемым и представляющим совместный научный интерес. Принято решение начать процедуру внутреннего согласования каждой из сторон порядка реализации проекта «ЭкзоМарс» («ExoMars») и подготовки официального соглашения, которое будет подписано до конца 2012 года.

    По итогам работы данной Рабочей группы было подписано заявление о намерениях относительно совместной реализации миссий исследования Марса с помощью робототехнических средств.

    На встрече также были заслушаны промежуточные итоги деятельности совместных Рабочих групп по сотрудничеству в области научных исследований космоса и по элементам будущей инфраструктуры низколетающих орбитальных объектов. Участники встречи сочли выводы этих рабочих групп представляющими большой научный интерес, было принято решение продолжить работы в этих направлениях.





Пресс-секретарь руководителя Роскосмоса
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18909
Go MSL!



Georgij

а где "полноценная научная спускаемая платформа"?
Всегда готов!

Veganin

Цитироватьа где "полноценная научная спускаемая платформа"?
Скорее всего, в 2018 году вклад России ограничится тоже только "Протоном-М" и правом на интеллектуальную собственность. Иначе бы СМИ уже трубили бы о новой победе отечественной космонавтики: спускаемом марсианском аппарате, который спроектируют, изготовят и запустят в 2018 в России :roll:
Надо развивать свою научную программу исследования Марса, набив шишек получить результаты и уже на равных сотрудничать с другими странами. А не быть только космическим извозчиком - хоть и до Марса.

ЗЫ
В мартовском номере НК есть интервью с Поповкиным. Еще не читал, но что-то сомневаюсь, что там есть вопросы в лоб: когда Роскосмос профинансирует отечественные тренировочные АМС, АЛС для получения опыта разработчиками КА, технологические спутники для испытания звездных датчиков, плазменных двигателей, даталинков и т.д.
Чтобы не было повторов Фобос-Грунта, Луч-5А, а диверсии посторонних частиц (даже галактического происхождения) случались не чаще чем в 20-30 лет хотя бы  :roll:
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Shwed

А если реально - как будут приземлять марсоход? Как бы не пришлось ESA через несколько лет к НАСА обращаться.

Echidna

Как бы ни примарсианивали его, своими средствами, НАСА ли - это лучше чем связываться с нашей промышленностью. Европейцы разумно поступили, что взяли только то, что летает (Протон).

ZOOR

Мне понравилось - через стол по микрофону разговаривать  :shock:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

testest

Общение через микрофоны - это для переводчиков, наверное.

pkl

ЦитироватьСкорее всего, в 2018 году вклад России ограничится тоже только "Протоном-М" и правом на интеллектуальную собственность.

А научной аппаратуры что, не будет???
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

testest

Цитировать
ЦитироватьСкорее всего, в 2018 году вклад России ограничится тоже только "Протоном-М" и правом на интеллектуальную собственность.

А научной аппаратуры что, не будет???
У меня такое ощущение. По 2018 году Роскосмос хотел не только научное оборудование и "Протон" предоставить, но и лендер спроектировать. Однако ЕКА к этому отнеслись скептически, и поэтому распределение обязанностей второго этапа в договоре расписывать не стали.

PIN

После Ф-Г и, тем более, после полученного опыта взаимодействия с российской стороной в процессе его реанимации не стоит рассчитывать на многое...

pkl

Т.е. наше участие там меньше, чем в проекте "Curiosity"? :( Но ведь обсуждалась же идея об использовании аппаратуры с "Фобос-Грунта"! Да и для напланетных исследований у нас есть что предложить от того же ФГ. Если так, то это очень плохо - мы не получаем НИЧЕГО и, при этом, можем потерять навыки собственного производства научной аппаратуры! :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан