ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитироватьmet net жалко

Да, очень жалко. Правда, метеорология и геофизика, насколько можно судить, будут на посадочных ступенях сабжа. Но это совсем не то. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Georgij

мне интереснее, когда окончательно обьявят, что запускам - быть?
Всегда готов!

pkl

Оооо, у них там согласований ещё - выше крыши! :roll: Там же, вроде, все члены ЕКА должны одобрить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Georgij

в том то и дело, помню сколько возни было с венус экспрессом...
Всегда готов!

Дмитрий Виницкий

+35797748398

PIN

ЦитироватьПолучился шикарный аватар

Неверно поняли - я снимал. А этот человек - DHS SOE из Metop.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

АниКей

ЦитироватьРоскосмос и ЕКА обсудят 6 апреля сотрудничество по проекту "ЭкзоМарс"[/size]
http://www.ria.ru/science/20120323/603792292.html
14:36 23/03/2012

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин и глава Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден на встрече в Москве 6 апреля обсудят вопросы дальнейшего сотрудничества, основным из которых станет участие России в совместном с Европой проекте исследования Марса "ЭкзоМарс" (ExoMars), сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь главы Роскосмоса Анна Ведищева.

"На встрече будут обсуждаться различные вопросы сотрудничества Роскосмоса и ЕКА. Будут обсуждаться результаты работы некоторых рабочих групп, в частности, по науке. Главным вопросом переговоров станет проект "ЭкзоМарс". Будут заслушаны доклады рабочей группы по участию России в этом проекте. В ходе этой встречи будет принято окончательное решение об участии России в проекте "ЭкзоМарс", - сказала Ведищева.

Глава представительства ЕКА в РФ Рене Пишель подтвердил РИА Новости, что встреча глав двух космических агентств состоится 6 апреля в Москве. "На встрече будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений и совместные проекты", - сказал он.

По его словам, в случае, если Россия в ходе переговоров выкажет желание участвовать в "ЭкзоМарсе", то после соответствующей устной договоренности специалисты разработают проект соглашения о присоединении России к этому проекту. При этом Пишель затруднился назвать сроки, в которые это соглашение может быть разработано и подписано сторонами.

"Для начала надо дождаться, чтобы Россия озвучила свою позицию по этому проекту", - отметил глава представительства ЕКА в РФ.

Ранее Пишель сообщал РИА Новости, что ответные российские предложения по вопросу участия России в проекте "ЭкзоМарс" получены, принципиальное решение может быть принято в середине марта в ходе встречи совета Европейского космического агентства. Однако этого тогда сделано не было.

Интернет-издание Space.com со ссылкой на неназванных представителей ЕКА сообщало ранее, что совет агентства одобрил решение о продолжении финансирования проекта "ЭкзоМарс".

Финансирование программы должно было закончиться в начале апреля. Решение совета позволяет создателю аппаратов - франко-итальянской компании Thales Alenia Space - продолжить работу. Представители компании заявляют, что они успеют построить марсианский аппарат к планируемому сроку в 2016 году, если не будет задержек и перерывов в финансировании. Как ожидается, в начале апреля руководство агентства одобрит все необходимые финансовые документы.

Правительства стран-членов ЕКА установили лимит расходов по проекту в размере 1 миллиард евро. Однако к настоящему моменту, несмотря на трехлетние усилия, руководство программы не смогло собрать более 850 миллионов евро в качестве взносов в проект.

"ЭкзоМарс" должен был стать совместным проектом НАСА и ЕКА и первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода.

Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте. В частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель "Атлас" для запуска. Ученые связывают выход НАСА из программы с ростом расходов на космический телескоп "Джеймс Вебб" (James Webb Space Telescope - JWST), который должен стать наследником "Хаббла".

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил журналистам, что Россия заинтересована в данном проекте. По его словам, это "хорошее интересное предложение, американцы из него вышли, это будет чисто российско-европейский проект".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Shwed

долго они собираются. нашим уже сейчас работать надо.

Echidna

Сомневаюсь, что европейцы согласятся на какое-то техническое участие в проекте. Скорее всего будет просто "Протон" в обмен на установку наших научных приборов. Идея с тем, что бы наши сами делали посадочный модуль выглядит как-то дико.

Дмитрий Виницкий

А разве ESA собиралось делать лэндер самостоятельно???
+35797748398

Павел73

А почему 6 апреля? Это чтобы 12-го торжественно объявить? :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

instml

А куда торопиться? Все равно почти все делает Thales Alenia Space :)
Go MSL!

Shwed

Я как понял там должен быть наш лендер в составе посадочной системы марсохода. Его изначально esa не планировали.

Echidna

Что такое "лендер в посадочной системе"? Разве лендер это не есть воплощение посадочной системы?

Пока, конечно. вопросов больше чем ответов. Если мы делаем лендер, то делаем его своими силами полностью (свое железо, свои алгоритмы) ну т.е он как YH-1 на Фобосе, только доставляется, а разработан другой страной и решает другие задачи. Или же они еще влезут и заставят нас им все выложить на блюдечке с голубой каемочкой. Испытания будут у них проходить, ПО будут они делать... и т.п.

Shwed

Изначально вроде хотели "летающим краном" наса посадку выполнять. Теперь надо делать новую систему и её решили превратить в полноценную научную платформу.

Echidna

Цитироватьи её решили превратить в полноценную научную платформу.
Опять убийственный термин, которого не понимаю. Что такое полноценная научная платформа? Да и ответ на этот вопрос совсем не снимает других - кто ее делать будет и при каком участии ЕКА.

instml

Окончательное соглашение по "ЭкзоМарсу" может быть подписано летом
ЦитироватьЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Московская область, Королев), 30 мар - РИА Новости. Соглашение об участии России в европейском марсианском проекте "ЭкзоМарс" (ExoMars) может быть подписано до конца лета, часть российских расходов на него будет покрыта за счет страховки за "Фобос-Грунт", в нем также могут быть использованы научные приборы миссии, сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Он подчеркнул, что официально решение об участии России в этом проекте не принято: необходимо, чтобы руководство Европейского космического агентства официально высказалось об условиях, выдвинутых российской стороной, а затем свое разрешение дало правительство РФ. Только после этого может быть подписано соглашение.

"Я думаю, это (соглашение) должно быть подписано в первой половине, максимум - до конца лета этого года. Если мы хотим выйти реально на 2016 год... Если мы добро (правительства РФ) получаем, то мы сами заинтересованы решить этот вопрос как можно быстрее, чтобы у нас появились юридические основания выделять деньги на научную аппаратуру", - сказал Поповкин.

"ЭкзоМарс" должен был стать совместным проектом НАСА и ЕКА и первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода. Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте. В частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель "Атлас" для запуска.

После этого европейцы обратились к России с просьбой предоставить носитель. В свою очередь, российская сторона заявила, что хотела бы полноправного участия в проекте.

По словам главы Роскосмоса, Россия считает важными три условия: ракета-носитель будет учитываться как российский взнос в проект, российская сторона поставит на аппараты научную аппаратуру взамен "ушедшей" американской, и третье - все научные результаты будут интеллектуальной собственностью и Европейского космического агентства, и Российской академии наук.

"Если эти три принципа все нам повторит господин Дорден (глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден), тогда, я буду обращаться в правительство Российской Федерации за получением "добро" на подписание такого соглашения", - сказал Поповкин.

Он добавил, что по предварительной информации, это может произойти во время визита Дордена в Москву 6 апреля "Я в принципе уже знаю, что это предложение поступит, у нас уже есть информация от представителей ЕКА в Москве, что вот такие вещи будут.

"Но мы должны это озвучить, подписать с ним (Дорденом) официальный протокол", - сказал глава Роскосмоса.

После этого, с санкции правительства РФ начнется подготовка соглашения, в котором будут указаны финансовые и юридические обязательства сторон, в частности, права на научную информацию.

Поповкин отметил, что часть расходов российской стороны на проект может быть покрыта за счет страховки от "Фобос-Грунта": Роскосмос должен получить 1,2 миллиарда рублей в качестве страховых выплат за потерю этой автоматической межпланетной станции.

"У нас есть резерв - тот миллиард с лишним, который у нас как бы внебюджетный теперь - средства от страхования. Конечно, мы сразу направим его на эти цели", - сказал глава Роскосмоса.
http://ria.ru/science/20120330/609789155.html
Go MSL!

Дмитрий Виницкий

Цитировать
Цитироватьи её решили превратить в полноценную научную платформу.
Опять убийственный термин, которого не понимаю. Что такое полноценная научная платформа? Да и ответ на этот вопрос совсем не снимает других - кто ее делать будет и при каком участии ЕКА.

Очень просто - не подложка под ровер, как у луноходов, а самостоятельная научная лаборатория. Нашему бы теляти... только :(
+35797748398

Echidna

Ну судя по этому интервью, вопрос более менее снят: ничего мы делать не будем, кроме пары научных приборов и ракеты. Иными словами - ничего учиться разрабатывать и создавать не собираемся. Собираемся эксплуатировать советский задел. :)