Бион-М №1, АИСТ – Союз-2.1А – Байконур 31/6 – 19.04.2013

Автор instml, 24.11.2008 21:38:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ilan

ЦитироватьAnatoly Zak пишет:

(Село у места посадки по-прежнему Бураново)
Ну значит переименуют. На карту то смотреть некогда...

Space Alien

 Биоспутник "Бион-М" №1 с мышами, гекконами, монгольскими песчанками, улитками и микроорганизмами приземлился в Оренбургской области, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Роскосмосе.
"Космический аппарат приземлился. Его обнаружили поисково-эвакуационные силы, которые в ближайшие минуты возьмут спускаемый аппарат под охрану", - сказал собеседник агентства.
Вертолеты и поисково-эвакуационные машины с биологами и инженерами направляются к месту посадки. Там они развернут полевую лабораторию и начнут готовить "биотуристов" к отправке в Москву.
Ранее главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Евгений Ильин рассказал "Интерфаксу-АВН", что транспортировать животных, растения и микроорганизмы в Москву будут самолетом. "Мы ожидаем, что в 21 час они будут в Институте и уже здесь начнется первый этап их обследования", - сказал Е.Ильин.
В ИМБП для встречи "биотуристов" и начала работы с ними ждет большая команда биологов из разных стран - России, США, Франции, Германии, Казахстана, Украины.
"Большая интернациональная бригада будет ждать прибытия биообъектов. Все будут работать в нашем Институте, но часть биоматериала будет законсервирована и дальше транспортирована в зарубежные научные центры", - рассказал Е.Ильин.
По его словам, процесс обработки и анализа биоматериалов займет длительный срок. Первая информация о состоянии животных и в целом о том, как прошел эксперимент, станет известна в понедельник.

http://www.interfax.ru/news.asp?id=307425

ilan

Ну вот. И переименовывать ничего не надо! (Там другие села поблизости). ;)

Мои поздравления всем причастным к полету "Биона" с успешной посадкой!

Soligorsk

Ура, ждём результатов непоседственно самих экспериментов. Если покажут конечно :)

anik

#324
Если верить координатам посадки, указанным в сообщении ЦУП, то приземление произошло в 54 км западнее центра Оренбурга, в 10 км восточнее поселка Переволоцкий.

ЦитироватьПОЛЁТ КА «БИОН-М» №1 ЗАВЕРШЁН
Служба информационного обеспечения, 19 мая 2013 года

19 мая 2013 года после выполнения запланированной программы исследований спускаемый аппарат спутника «Бион-М» №1 совершил мягкую посадку в районе Оренбурга в точке с координатами 51°53´ северной широты и 54°20´ восточной долготы.

В 6 часов 26 минут по московскому времени в соответствии с программой заключительного этапа полёта был включён на торможение двигатель автоматического аппарата «Бион-М» №1. Отработав 381 секунду, он вывел космический аппарат на траекторию спуска.

На высоте 554,8 км над поверхностью Земли спускаемый аппарат отделился от приборно-агрегатного отсека и в 6 часов 56 минут на высоте около 110 км вошёл в атмосферу Земли.

 В 7 часов 1 минуту на высоте около 9 км была введена в действие парашютная система, а спустя ещё 11 минут сработали двигатели мягкой посадки.

В спускаемом аппарате на Землю доставлены животные, плоды и семена растений, с которыми в течение месяца было проведено около 80 научных экспериментов, направленных на изучение воздействия на живые организмы факторов космического полёта, включая космическое ионизирующее излучение.

Управление орбитальным полётом космического аппарата «Бион-М» №1, приём и обработку телеметрической информации, а также баллистико-навигационное сопровождение спуска с орбиты и посадки обеспечивала Главная оперативная группа в Центре управления полётами ФГУП ЦНИИмаш (г. Королёв Московской области).
Один из специалистов "ЦСКБ-Прогресс" и ИМБП сообщил РИА Новости, что приземление произошло в другом месте - в 90 км северо-западнее центра Оренбурга, в 42 км западнее села Буланово.

 
Цитировать"Место посадки — 52,5 градуса северной широты, 54,55 градуса восточной долготы. Мы сейчас уже открываем люки", — сказал собеседник агентства.
Правда, перед этим представитель ЦУП сообщил РИА Новости, что посадка произошла северо-восточнее Оренбурга.

Цитировать"Спускаемый аппарат отделился от приборно-агрегатного отсека космического аппарата "Бион-М" в 6.32 мск. Успешно пройдя плотные слои атмосферы Земли, капсула в 7.12 мск совершила посадку в расчетном районе — примерно в 100 километрах северо-восточнее Оренбурга", — сообщил собеседник агентства.
И хотя, как всегда, бардак налицо, но обе точки находятся не в 82 км севернее Оренбурга, что было объявлено планируемым районом посадки.

azeast

#325
del

instml

Ученые готовят животных из капсулы "Биона-1М" к отправке в Москву

МОСКВА, 19 мая — РИА Новости. Ученые извлекли из спускаемого аппарата спутника "Бион-1М" аппаратуру и животных, обследовали их в полевой лаборатории и сейчас готовят их к отправке в Москву на самолете, сообщил РИА Новости представитель института медико-биологических проблем РАН.

"Мы уже все извлекли, сейчас готовимся к вылету в Москву", — сказал собеседник агентства. Он не уточнил, в каком состоянии находятся животные после приземления.

Как ожидается, самолет Ил-76 с аппаратурой и биообъектами прибудет в Москву из Оренбурга в воскресенье вечером.

Спускаемый аппарат приземлился в Оренбургской области в воскресенье утром, ученые извлекли животных из капсулы и обследовали их в развернутой на месте посадки мобильной лаборатории. Однако представитель ИМБП не стал говорить о предварительных результатах исследований в этой лаборатории, добавив, что предварительные результаты, возможно, станут известны в понедельник.

Первый с 2007 года российский биоспутник "Бион-1М" был запущен на ракете-носителе "Союз-2.1а". В качестве попутной нагрузки вместе с "Бионом" были выведены на орбиту спутник "Аист", созданный студентами Самарского аэрокосмического университета, и ряд других аппаратов.

Как ранее сообщил РИА Новости заместитель научного руководителя проекта Евгений Ильин, на "Бионе" в космос слетали, в частности, восемь монгольских песчанок, а также 45 "генетически чистых" мышей — так называемые "линейные мыши". Их геном тщательно контролируется, благодаря чему ученые смогут обнаружить любые генетические изменения. С орбиты также вернулись ящерицы-гекконы, рыбы, микроорганизмы и растения.

http://ria.ru/science/20130519/938166713.html
Go MSL!

instml

#327
http://www.1tv.ru/swfxml/newsvideolist/19.05.2013/7 новости Первого канала, которые в 12:00, сюжет про Бион 7-й из 12, между пионерами и футболистами, кадры с места посадки отсутствуют.
Go MSL!

Alien3

http://ratamaque.livejournal.com/888630.html - о позоре пресс-службы Роскосомса, и СМИ, использующих советские снимки, вместо того, чтобы делать что-то для информирования налогоплательщиков...

Anatoly Zak

Цитироватьanik пишет:
Если верить координатам посадки, указанным в сообщении ЦУП, то приземление произошло в 54 км западнее центра Оренбурга, в 10 км восточнее поселка Переволоцкий.
Попытался соотнести предполагаемое и фактическое место посадки, похоже небольшой "недолет" вдоль траектории, но в приделах возможных отклонений:

http://www.russianspaceweb.com/bion_m_landing.html

George

#330
Ну вот, в России есть куда сажать СА "Союза" и ВА ПТК НП. Там совершал посадку первые СА "Союза", пускаемые на 51,6.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Anatoly Zak

Цитироватьanik пишет:
, а спустя ещё 11 минут сработали двигатели мягкой посадки.
Я так понимаю, двигатели мягкой посадки на стропах парашютов как это было на "Восходах".

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

#335
Песчанки и большая часть мышей не перенесли полета в космос - руководитель эксперимента
http://www.interfax.ru/news.asp?id=307473

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Все песчанки и половина мышей, летавших на месяц на земную орбиту на космическом аппарате "Бион-М" N1, погибли во время полета, сообщил "Интерфаксу-АВН" заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН доктор биологических наук, руководитель эксперимента "Бион-М" Владимир Сычев.

"Все гекконы живы. Мышей мы получили меньше половины, но это было ожидаемо. К сожалению, из-за отказа аппаратуры мы потеряли всех песчанок", - сказал научный руководитель проекта.

По его словам, все 30 экспериментов, за исключением одного, в котором погибли животные, можно признать успешными. Все остальные биообъекты, находившиеся на биоспутнике "Бион-М", выжили.


Старый

Бааалииннн! Какой Марс?
 Мы мышей живыми месяц продержать не можем, у нас аппаратура отказывает. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

#338
ЦитироватьСтарый пишет:
Бааалииннн! Какой Марс?
 Мы мышей живыми месяц продержать не можем, у нас аппаратура отказывает.
Ничего, выведем мышей, которые в состоянии сами починить аппаратуру. Думаю, нужно будет скрестить их с компьютерными мышами, и дело пойдет.  :)

Старый

Надо было сразу запускать компьютерные мыши. Только не нашего производства!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер