Бион-М №1, АИСТ – Союз-2.1А – Байконур 31/6 – 19.04.2013

Автор instml, 24.11.2008 21:38:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Liss

Цитировать
«Бион-М» №1 и «Аист» успешно работают на орбите
Пресс-релиз
г. Самара                                      22 апреля 2013 года
21 апреля 2013 года в 18.02 московского декретного времени произошло отделение малого космического аппарата «Аист», созданного «ЦСКБ-Прогресс» совместно со СГАУ, от спутника «Бион-М» №1.
 
Космический аппарат «Бион-М» №1 работает на орбите 575 км. Бортовые системы аппарата функционируют нормально, система электропитания на базе солнечной энергетической установки работает в штатном режиме.
Научная аппаратура спутника работает штатно в соответствии с программой полета, оперативная информация поступает к разработчикам и экспериментаторам по телеметрической системе.
После отделения от спутника «Бион-М» №1 МКА «Аист» начал штатную работу на заданной орбите. В настоящее время проходит тестирование всех систем аппарата.
Телеметрическая информация со спутника регулярно поступает на наземный командный пункт Центра приема и обработки информации (НКУ ЦПОИ) Центра «ЦСКБ-Прогресс».
Космическим аппаратом «Аист», предназначенным для  решения образовательных, научно-технических и экспериментальных задач, наряду со специалистами «ЦСКБ-Прогресс», будут управлять студенты и аспиранты СГАУ.
 
Для справки  
Научно-исследовательский КА «Бион-М» №1 запущен 19 апреля 2013 года в 14 часов 00 минут по московскому времени с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а».
В качестве дополнительной полезной нагрузки вместе с аппаратом «Бион-М» №1 запущен малый космический аппарат многофункционального назначения «АИСТ», разработанный «ЦСКБ-Прогресс» совместно со СГАУ.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Vikt(or)

Цитироватьinstml пишет:
ЦитироватьVikt(or) пишет:
Сейчас организовать трансляцию видео с Биона-М очень сложно, от космического флота осталось по моему только одно судно.
0 кораблей осталось.
Один корабль остался.

http://www.youtube.com/watch?v=JOs6-khA24k
Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

Salo

http://www.vkonline.ru/article/253578.html
ЦитироватьУченые начали получать информацию с самарского студенческого спутника "АИСТ"
САМАРА. 23 АПРЕЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. ОБЗОР СМИ.

Сегодня на космической орбите высотой 575 км работают разработанные и изготовленные в Самаре уникальные спутники - "Бион-М" №1 и "АИСТ". Первая информация с "АИСТа" уже поступает в наземный командный пункт Центра приема и обработки информации (НКУ ЦПОИ) ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс".

Единственный в мире космический комплекс медико-биологического назначения "Бион-М" №1 был успешно запущен с космодрома Байконур самарской ракетой-носителем "Союз-2.1а" в минувшую пятницу, 19 апреля. На орбиту отправилась научная аппаратура вместе с различными животными, микроорганизмами, растениями.

"Результаты исследований помогут медикам и биологам использовать их для длительного пребывания человека в условиях невесомости, к тому же эксперименты будут впервые проводиться на границе радиационного пояса Земли", - говорит первый заместитель генерального директора "ЦСКБ-Прогресс" Сергей Тюлевин.

Помимо российской, на аппарате находится зарубежная аппаратура. Результатов экспериментов ждут ученые всего мира. На корпусе "Биона-М" №1 в качестве полезной нагрузки на орбиту отправился и малый космический аппарат "АИСТ". Он создан в содружестве "ЦСКБ-Прогресс" и СГАУ. Его уже называют студенческим спутником.

"Спутник чувствует себя прекрасно, все системы работают в штатном режиме, - говорит начальник группы проектного отдела "ЦСКБ-Прогресс" Сергей Сафонов. - Вскоре мы сможем получать информацию с двух комплектов  научной аппаратуры, разработанной преподавателями и студентами университета: "МАГКОМ" и "МЕТЕОР".

Для управления студенческим спутником и получения с него информации в Самаре специально организован НКУ ЦПОИ. По словам заместителя начальника ЦПОИ "Самара" Рината Халилова, специалисты постоянно занимаются приемом информации от спутников дистанционного зондирования Земли, в частности от самарского космического аппарата "Ресурс-ДК-1" №1, который и поныне находится на орбите

"У нас есть необходимое оборудование и опыт. Поэтому создание на базе нашего центра наземного командного пункта для "АИСТа" закономерно. Планируем, что в дальнейшем студенты и аспиранты СГАУ будут здесь учиться управлять малыми космическими аппаратами и эта практика станет частью образовательного процесса", - говорит Ринат Халилов.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


ZOOR

#284
СпейсТрек наконец разобрался в этой куче  :)  

2013-015H39137ROCKET BODYSL-4 R/BCIS2013-04-19TTMTR
92.564.9542252
2013-015F39135PAYLOADSOMPGER2013-04-19TTMTR
96.0164.88581554
2013-015E39134PAYLOADBEESAT 3GER2013-04-19TTMTR
96.0164.88580555
2013-015D39133PAYLOADAIST 2CIS2013-04-19TTMTR
96.0664.88581559
2013-015C39132PAYLOADDOVE 2US2013-04-19TTMTR
96.0864.88582559
2013-015A39130PAYLOADBION M1CIS2013-04-19TTMTR
96.0564.88582558
2013-015G39136PAYLOADBEESAT 2GER2013-04-19TTMTR
96.0164.88580554
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

Приземление "Биона-М" №1 планируется 19 мая в 07:01 ЛМВ.

Space Alien

Бион на орбите  :)  .

Фото знаменитого астронома и фотографа спутников - Ральфа Ванденберга



vovila

ЦитироватьЕКАТЕРИНБУРГ, 14 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Поисково-спасательный отряд Центрального военного округа /ЦВО/ сегодня выдвинулся из Казахстана в Оренбургскую область к месту приземления спутника «Бион-М» с животными на борту. Как рассказали корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе ЦВО, военные спасатели впервые будут участвовать в подобного рода операциях. Встречать спутник будут семь вертолетов Ми-8, самолеты АН-12 и АН-26, 150 военнослужащих. «Сегодня рано утром военные спасатели в Казахстане эвакуировали космонавтов «Союз ТМА-07М». После этого они выдвинулись в Оренбургскую область для эвакуации спутника «Бион-М» с животными на борту», - рассказали в пресс-службе. Спутник «Бион-М» приземлится в заданной точке в Оренбургской области 19 мая. После посадки он подаст радиосигнал, который будет отслеживать самолеты. Они передадут точное месторасположение спутника военным спасателям, которые выдвинутся к месту приземления спутника. «Главное оперативно эвакуировать необычных пассажиров спутника «Бион-М», система жизнеобеспечения которого будет работать ровно сутки после его посадки. Затем результаты научного эксперимента могут погибнуть. Пока нештатных ситуаций не прогнозируется, эвакуация обитателей спутника должна пройти благополучно», - рассказали в пресс-службе. Спутник «Бион-М» предназначен для проведения в орбитальном полете фундаментальных и прикладных исследований по космической биомедицине и биотехнологии с возвращением результатов экспериментов на Землю. В спутнике к Земле летят мыши, гекконы, монгольские песчанки, улитки, колонии различных микроорганизмов.    

Источник: ИТАР ТАСС УРАЛ

Soligorsk

:) Всего лишь сутки? Хотя с сегодняшней навигацией, найдут за 10 минут.

vovila

ЦитироватьSoligorsk пишет:
 :)  Всего лишь сутки? Хотя с сегодняшней навигацией, найдут за 10 минут.
Спуск баллистический, и наверно посадочный эллипс большой достаточно. ИМХО.

Salo

ЦитироватьСпутник «Бион-М» возвращается на Землю

Исследования на спутнике «Бион-М», который 19 мая приземлится в Оренбургской области, помогут в изучении фундаментальных закономерностей жизни живых организмов в условиях измененной гравитации.

Как рассказали сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в Институте медико-биологических проблем РАН, информация, полученная в ходе научного эксперимента, будет использоваться для глобальной программы освоения человечеством космического пространства: решения фундаментальных проблем космической биологии, биотехнологии и физиологии, а также совершенствования системы медицинского обеспечения космических полетов человека.

На борту «Бион-М» к Земле летят гекконы, монгольские песчанки, улитки, колонии различных микроорганизмов. «Монгольские песчанки по сравнению с крысами и особенно с мышами не столь требовательны к условиям содержания, невелики по размерам, что позволяет упростить и уменьшить массу и объем систем содержания и жизнеобеспечения животных. В результате, размер полетного модуля значительно уменьшается, а число полетных экспериментов может быть увеличено», - отметили ученые.

Песчанка, пояснили они, является хорошим объектом при проведении морфологических исследований, исследований водно-солевого обмена, физиологических исследований рецепторных систем. «С учетом уникальных биологических особенностей организма монгольских песчанок в проекте БИОН-М мы планируем решить такие задачи, как изменение структуры и функции органов и тканей млекопитающих в условиях космического полета средней продолжительности с использованием как традиционных экспериментальных методов, так и подходов, основанных на новейших исследовательских технологиях, - сообщили в институте. - Также ставится задача проанализировать особенности структурно- функциональных изменений системы водно- солевого обмена у песчанок в условиях 30- суточного космического полета и сопоставить полученные данные с результатами исследований в 12-суточном полете спутника «Фотон-М3».

Для решения общих экспериментальных задач полета в программу включены 79 научных экспериментов, разработанных российскими учеными из России совместно со специалистами Украины, США, Франции, Италии, Германии. В программу также включен эксперимент, предложенный учеными Института атомной энергии Республики Корея.
Подробнее: http://www.vpk-news.ru/news/15923
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

ЗАВЕРШАЕТСЯ ЭКСПЕДИЦИЯ КА «БИОН-М» №1
Служба информационного обеспечения ЦУП, 17 мая 2013 года

Автоматический космический аппарат «Бион-М» №1 завершает свою миссию на околоземной орбите.

После месячной экспедиции на Землю возвращаются живые организмы, отправленные в космос в качестве объектов исследования.

Программа экспериментов на КА является уникальной - впервые в мировой практике проводятся физиологические исследования не только во время орбитального полёта, но и на самых критических и сложных его этапах – во время выведения КА на орбиту и посадки на Землю.

Приземление спускаемого аппарата запланировано 19 мая 2013 года в 7 часов 12 минут по московскому времени в районе города Оренбурга.

Управление орбитальным полётом космического аппарата «Бион-М» №1, баллистико-навигационное сопровождение на заключительном этапе его полёта и посадки осуществляет Главная оперативная группа управления в Центре управления полётами ФГУП ЦНИИмаш (г. Королёв Московской области).

Shin


Shin

Хоть на обложку давай, до чего хороша фотка :-)

m-s Gelezniak

ЦитироватьShin пишет:
Хоть на обложку давай, до чего хороша фотка
Так в чем же дело?  :)
Помоему номер Два после суслика.
 :D
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Shin

Суслик тоже есть, с пуска Anik-G1, но он не формат. Хотя... :-) Не, на обложке скорей всего Антарес будет

Shin

Фотку мыши Mus musculus линии С57black/6 бесплатно отдаю кому-нибудь на аватарку :-)

m-s Gelezniak

ЦитироватьShin пишет:
Суслик тоже есть, с пуска Anik-G1, но он не формат. Хотя... Не, на обложке скорей всего Антарес будет
А на заднюю страницу обложи, как фон.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

anik

Спасатели предупредили жителей Башкирии и Оренбуржья о посадке "Биона"
http://ria.ru/science/20130517/937968976.html

УФА, 17 мая — РИА Новости. Спасатели призвали жителей Башкирии и Оренбургской области не пугаться, если в воскресенье утром они увидят на небе летающий объект — в это время примерно в 100 километрах северо-восточнее Оренбурга планируется посадка капсулы биоспутника "Бион-1М".

В этой капсуле из месячного космического путешествия на Землю возвращаются монгольские мыши-песчанки, гекконы, рыбки-цихлиды, растения и искусственные метеориты. Как уточнил представитель башкирского главка МЧС, посадка аппарата планируется с 09.01 по 09.12 по местному времени.

"Мы просим местных жителей быть внимательными, осторожными и соблюдать спокойствие", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что "если что-то беспокоит, можете обратиться в единую службу телефона доверия по номеру 8(347)233-99-99".

Nord777

А трансляция посадки где-либо осуществляется?
Вперёд на Марс!!!