ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

#1220
https://ria.ru/20200219/1564947139.html
ЦитироватьНачало испытаний парашютов для станции на Марсе отложили до марта
01:07 19.02.2020

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Начало высотных испытаний парашютной системы для российско-европейской межпланетной станции ExoMars-2020, запуск которой к Марсу планируется летом, отложено с февраля на март из-за изменения графика работ у американской стороны, сообщил РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель.

В январе он рассказал агентству, что высотные испытания парашютов пройдут на полигоне в американском штате Орегон в феврале (15-метрового парашюта) и марте (35-метрового).

"Начало высотных испытаний парашютов для ExoMars-2020 отложено с февраля на март из-за изменения графика работ у американской стороны", - сказал Пишель.

По его словам, в США успешно завершены наземные высокоскоростные испытания выхода двух парашютов из парашютных сумок модернизированной конструкции.
Спойлер

В мае и августе 2019 года ЕКА провело в Швеции испытания парашютной системы станции ExoMars-2020. Парашютная система состоит из двух основных парашютов диаметром 15 и 35 метров, каждый из которых снабжен своим вытяжным парашютом. В майском испытании оба основных парашюта раскрылись нормально, но сразу после выхода из парашютной сумки в ткани купола появились разрывы. В августе при испытании основного парашюта диаметром 35 метров возникли проблемы со стропами, поэтому макет посадочной станции спускался только на вытяжном парашюте и разбился при посадке.

В сентябре Пишель сообщил РИА Новости, что агентство обратилось к НАСА за помощью в решении проблемы с парашютами. Анализ неудачных испытаний показал, что проблема связана с парашютными сумками, а не с самими парашютами, поэтому ЕКА внесло изменения в конструкцию сумок.

Запуск к Марсу станции ExoMars-2020 с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур планируется в июле-августе 2020 года. Она состоит из европейского перелетного модуля и российского десантного модуля, в состав которого войдут российская посадочная платформа "Казачок" и европейский марсоход Rosalind Franklin. На "Казачке" установят 11 российских и два европейских прибора. Оборудование Rosalind Franklin будет включать семь европейских и два российских прибора. Посадка десантного модуля на Марс намечается на март 2021 года.

В марте 2016 года к Марсу была отправлена станция ExoMars-2016, состоявшая из европейского орбитального модуля TGO с двумя российскими научными приборами и европейского посадочного модуля Schiaparelli. В октябре 2016 года TGO вышел на орбиту вокруг Марса, а Schiaparelli разбился при посадке.
[свернуть]

zandr

Из диалога в теме "Суперкомпьтеры...":
ЦитироватьPIN написал:
...
 
Цитировать...
В декабре источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли рассказал, что в случае неудачного завершения испытаний европейской парашютной системы запуск миссии к Марсу могут перенести на два года.
Это единственный вариант, несмотря на то, что и перелёт, и "наука" в 2022 - полный "треш и угар" по целому набору причин.
При этом, если перенос будет, то совершенно не по причинам, связанным с "европейской парашютной системой". О чём "источник в ракетно-космической отрасли", похоже, не в курсе.

Цитироватьthunder26 написал:
ДМ с ПМ и платформой, судя по последним новостям в профильной теме, уже в БЭКе на испытаниях. Мне даже коллеги из Лавки оттуда звонили, консультировались. А это должен быть один из последних этапов изготовления. В чем тогда проблема?

ЦитироватьPIN написал:
Я думаю, что если [вдруг] будет перенос на 2 года, то и причины озвучат. Пока всё примерно как с "Ангосат-2 за 24 месяца". На бумаге возможно. Иногда и проходит такое, предыдущий ЭкзоМарс за полгода до пуска уже не имел зазоров в планировании, а взял, улетел и качественную "науку" даёт до сих пор.

zandr

#1222
https://www.laspace.ru/press/news/international/20200303_PS_Test/
ЦитироватьЗавершены испытания двигательной установки десантного модуля КА "ЭкзоМарс"
03.03.2020
В рамках реализации международного проекта «ЭкзоМарс» 27.02.2020 завершены огневые испытаниям двигательной установки десантного модуля (ДУ ДМ) космического аппарата «ЭкзоМарс». Испытания проводились в «КБхиммаш им. А.М. Исаева» - филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» согласно программе и методике огневых испытаний по циклограмме штатного функционирования ДУ ДМ.
По результатам предварительного анализа задачи испытаний выполнены с положительными результатами.
Спойлер
Миссия «ЭкзоМарс-2020» - второй этап крупнейшего совместного проекта Госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства по исследованию поверхности и подповерхностного слоя Марса в непосредственной близости к месту посадки, проведение геологических исследований и поиск следов возможного существования жизни на планете. Он откроет новый этап исследования космоса для мирового научного сообщества.
АО «НПО Лавочкина» является головным исполнителем и координатором работ с российской стороны, а также разработчиком и изготовителем десантного модуля с посадочной платформой.
[свернуть]

Чебурашка

#1223
Ждёмс...

https://twitter.com/esa/status/1237824507374718978
ЦитироватьOn 12 March, ESA DG
@janwoerner  and @roscosmos DG @DRogozin will meet by videoconference to discuss the #ExoMars project and its progress towards launch readiness.
Follow a press briefing on 12 March at 11:00 GMT (12:00 CET) via https://esa.int/esawebtv

tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=528526&lang=RU
ЦитироватьРогозин обсудит с главой ЕКА подготовку к миссии ExoMars-2020
12.03.2020 0:00:01
*** Личная встреча отменена, они пообщаются в режиме видеоконференции

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин и глава Европейского космического агентства (ЕКА) Ян Вернер в четверг обсудят подготовку к запуску летом нынешнего года космического аппарата в рамках миссии ExoMars-2020.

Изначально Рогозин и Вернер должны были встретиться лично в Москве, однако во вторник стало известно об отмене встречи. Как сообщили журналистам в пресс-службе "Роскосмоса", "переговоры глав космических агентств пройдут в режиме видеоконференции".

Также была отменена и запланированная по итогам встречи пресс-конференция. Замену личной встречи на общение в режиме конференц-связи госкорпорация объяснила "загруженностью графиков руководителей".

Однако 28 февраля Вернер в своем блоге на сайте ЕКА сообщил, что агентство в связи с распространением коронавируса в Европе приняло ряд ограничительных мер по минимизации распространения инфекции. Среди них "определенные ограничения", связанные с поездками.
"Роскосмос" и ЕКА ранее успешно реализовали первый этап совместного европейско-российского проекта "ЭкзоМарс", осуществив с космодрома Байконур 14 марта 2016 года с помощью российской ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М" запуск к Марсу разработанный в сотрудничестве космический аппарат "ЭкзоМарс-2016", включающий орбитальный модуль - TGO (Trace Gas Orbiter) и спускаемый аппарат "Скиапарелли" (Schiaparelli).

Второй этап проекта - миссия "ЭкзоМарс-2020" реализуется в тесной кооперации с ЕКА и головным предприятием с европейской стороны - итальянским подразделением Thales Alenia Space. Космический аппарат "ЭкзоМарс-2020" включает в себя десантный модуль с посадочной платформой, разработанные российской стороной, перелетный модуль и марсоход европейского производства. Научная аппаратура будет располагаться как на борту европейского марсохода, так и на борту российской посадочной платформы.

Запуск платформы и ровера запланирован на июль-август текущего года российской ракетой-носителем "Протон-М".

Цель проекта - исследование поверхности и подповерхностного слоя Марса в непосредственной близости к месту посадки, проведение геологических исследований и поиск следов возможного существования жизни на планете.
[свернуть]

tnt22

:( 
https://www.roscosmos.ru/28173/
Цитировать12.03.2020 14:00
Миссия «ЭкзоМарс» стартует к Марсу в 2022 г.


Госкорпорация «Роскосмос» и Европейское космическое агентство (ЕКА) приняли решение о переносе запуска второй миссии «ЭкзоМарс» по исследованию Красной планеты на 2022 год.

Совместная проектная группа Роскосмоса и ЕКА с целью рассмотрения рисков и графика миссии провела оценку всех работ, необходимых для получения разрешения на запуск космического аппарата. С учётом рекомендаций генеральных инспекторов с европейской и российской стороны специалисты по проекту «ЭкзоМарс» пришли к выводу, что проведение испытаний, необходимых для подтверждения пригодности всех компонентов космического аппарата для запуска на Марс, требует дополнительного времени.

Основная задача миссии заключается в поиске следов прошлой или настоящей жизни на Марсе, а также в улучшении понимания различных периодов существования воды на планете. Марсоход «ЭкзоМарс», получивший название «Розалинд Франклин» (Rosalind Franklin), оснащён бурильным устройством, позволяющим проникать в подповерхностный слой Марса, а также миниатюрной лабораторией для поиска следов жизни, размещённой в ультрачистой зоне.

В рамках специально проведенного совещания руководители Роскосмоса и ЕКА — Дмитрий Рогозин и Ян Вёрнер — согласились с необходимостью проведения дополнительных испытаний космического аппарата с доработанным оборудованием и с окончательной версией программного обеспечения. Помимо этого, стороны вынуждены были признать, что во время заключительного этапа подготовки миссии «ЭкзоМарс» ход работ был нарушен в связи с общим ухудшением эпидемиологической ситуации в странах Европы.
ЦитироватьДмитрий Рогозин: «Мы приняли трудное и, вместе с тем, взвешенное решение о переносе запуска миссии на 2022 год. Оно обусловлено прежде всего требованием к максимальной надежности всех систем космического аппарата ,,ЭкзоМарс", а также обстоятельствами непреодолимой силы, вызванными ухудшением эпидемиологической ситуации в Европе, что практически остановило возможности рабочих поездок наших специалистов на партнерские предприятия. Я уверен, что меры, которые мы и наши европейские коллеги предпринимаем для успешной реализации проекта, будут оправданы и принесут исключительно положительные результаты при реализации миссии».
ЦитироватьЯн Вёрнер: «Мы хотим убедиться в том, что на 100% уверены в успешной реализации миссии. Мы не допускаем ни малейшей вероятности ошибки. Проведение дополнительных испытаний для верификации обеспечит безопасный перелёт и получение максимальной научной отдачи на Марсе. Я хочу поблагодарить команды промышленных предприятий, которые работали круглосуточно в течение почти года для того, чтобы завершить сборку и натурные испытания составного космического аппарата. Мы гордимся выполненной работой, увенчавшейся созданием уникальной концепции марсохода и её практической реализацией. Мы накопили существенный объём знаний, которые позволят завершить оставшиеся работы в возможно короткие сроки».
К настоящему времени всё лётное оборудование, необходимое для выполнения миссии «ЭкзоМарс», интегрировано на космический аппарат. Посадочная платформа, получившая название «Казачок», полностью оснащена 13 научными приборами, а марсоход «Розалинд Франклин» с установленными на нем девятью научными приборами недавно успешно прошёл заключительные термовакуумные испытания во Франции.

Последние испытания по динамическому вытяжению парашютов миссии «ЭкзоМарс» в Лаборатории реактивного движения NASA завершены успешно, основные парашюты готовы к двум заключительным высотным бросковым испытаниям, которые состоятся в марте в Орегоне (США).

В течение предыдущего месяца проводились квалификационные испытания двигательной установки. Десантный модуль и посадочная платформа «ЭкзоМарс» проходили натурные испытания в Каннах (Франция), цель которых заключается в подтверждении устойчивости космического аппарата к неблагоприятным факторам космического полёта к Марсу.

Новый график миссии «ЭкзоМарс» предусматривает запуск ровера и посадочной платформы в августе-сентябре 2022 года. Этот период выбран с учётом баллистических условий, которые позволяют осуществить запуск с Земли к Марсу каждые два года в рамках двух «окон» (краткосрочных периодов) продолжительностью 10 дней каждый. Проект «ЭкзоМарс» станет первой миссией, позволяющей проводить поиск признаков жизни на глубине до двух метров под поверхностью Марса, где существуют уникальные условия для сохранения биологических сигнатур жизни.

***

PIN

#1226
Вёрнер упомянул на пресс-конференции ещё детали и они важны для понимания причин переноса. Спото тоже очень точно и аккуратно выступил на этот счёт

tnt22

http://www.esa.int/Newsroom/Press_Releases/ExoMars_to_take_off_for_the_Red_Planet_in_2022
ЦитироватьN° 6–2020: ExoMars to take off for the Red Planet in 2022
12 March 2020

The European Space Agency (ESA) and the Roscosmos Space Corporation have decided to postpone the launch of the second ExoMars mission to study the Red Planet to 2022.

The joint ESA-Roscosmos project team evaluated all the activities needed for an authorisation to launch, in order to analyse the risks and schedule. With due consideration of the recommendations provided by European and Russian Inspectors General, ExoMars experts have concluded that tests necessary to make all components of the spacecraft fit for the Mars adventure need more time to complete.

The primary goal of the mission is to determine if there has ever been life on Mars, and to better understand the history of water on the planet. The ExoMars rover, named Rosalind Franklin, includes a drill to access the sub-surface of Mars as well as a miniature life-search laboratory kept within an ultra-clean zone.

In the frame of a dedicated meeting, ESA and Roscosmos heads Jan Wörner and Dmitry Rogozin agreed that further tests to the spacecraft with the final hardware and software are needed. In addition, the parties had to recognise that the final phase of ExoMars activities are compromised by the general aggravation of the epidemiological situation in European countries.

"We have made a difficult but well-weighed decision to postpone the launch to 2022. It is driven primarily by the need to maximise the robustness of all ExoMars systems as well as force majeure circumstances related to exacerbation of the epidemiological situation in Europe which left our experts practically no possibility to proceed with travels to partner industries. I am confident that the steps that we and our European colleagues are taking to ensure mission success will be justified and will unquestionably bring solely positive results for the mission implementation," said Roscosmos Director General Dmitry Rogozin.

"We want to make ourselves 100% sure of a successful mission. We cannot allow ourselves any margin of error. More verification activities will ensure a safe trip and the best scientific results on Mars," said ESA Director General Jan Wörner.

"I want to thank the teams in industry that have been working around the clock for nearly a year to complete assembly and environmental testing of the whole spacecraft. We are very much satisfied of the work that has gone into making a unique project a reality and we have a solid body of knowledge to complete the remaining work as quickly as possible."

To date, all flight hardware needed for the launch of ExoMars has been integrated in the spacecraft. The Kazachok landing platform is fully equipped with thirteen scientific instruments, and the Rosalind Franklin rover with its nine instruments recently passed final thermal and vacuum tests in France.

The latest ExoMars parachutes dynamic extraction tests have been completed successfully at NASA's Jet Propulsion Laboratory, and the main parachutes are ready for the two final high-altitude drop tests in March in Oregon, US.

The descent module has been undergoing propulsion system qualification in the past month. The ExoMars descent module and landing platform have been undergoing environmental testing in Cannes, France, to confirm the spacecraft is ready to endure the harsh conditions of space on its journey to Mars.

The new schedule foresees a launch between August and October 2022. Celestial mechanics define that only relatively short launch windows (10 days each) every two years exist in which Mars can be reached fr om Earth.

ExoMars will be the first mission to search for signs of life at depths up to two metres below the martian surface, wh ere biological signatures of life may be uniquely well preserved.

Новый

В самую пору заводить ветку "Влияние коронавируса на мировую космонавтику".

PIN

ЦитироватьНовый написал:
В самую пору заводить ветку "Влияние коронавируса на мировую космонавтику".
Только по версии Рогозина, полагаю.
Вёрнера спросили, было ли это причиной, но я пропустил его ответ.

testest

ЦитироватьPIN написал:
 
ЦитироватьНовый написал:
В самую пору заводить ветку "Влияние коронавируса на мировую космонавтику".
Только по версии Рогозина, полагаю.
Вёрнера спросили, было ли это причиной, но я пропустил его ответ.
Он сказал, что какое-то влияние, конечно, было, но он не станет утверждать, будто без коронавируса они полетели бы в этом году.

testest

ЦитироватьPIN написал:
Вёрнер упомянул на пресс-конференции ещё детали и они важны для понимания причин переноса. Спото тоже очень точно и аккуратно выступил на этот счёт
Не совсем понял, про какую электронику шла речь. Лендера или перелетного модуля.

PIN

Цитироватьtestest написал:
Не совсем понял, про какую электронику шла речь. Лендера или перелетного модуля.
Посадочной платформы. 

PIN

Цитироватьtestest написал:
Он сказал, что какое-то влияние, конечно, было, но он не станет утверждать, будто без коронавируса они полетели бы в этом году.
Это честный ответ.

testest

ЦитироватьPIN написал:
Это честный ответ.
Вернер хороший. Жаль, что он уходит.

Новый

ЦитироватьPIN написал:
 
ЦитироватьНовый написал:
В самую пору заводить ветку "Влияние коронавируса на мировую космонавтику".
Только по версии Рогозина, полагаю.
Вёрнера спросили, было ли это причиной, но я пропустил его ответ.
Уверен, что не только Рогозина.

Под угрозой в ближайшие 3-6 месяцев будут все совместные проекты, которые требуют перемещения больших "команд" между странами: запуски Союзов из Куру, кластерные запуски Главкосмоса, запуски из Индии, Китая и т.д.

тавот

ЦитироватьНовый написал:
В самую пору заводить ветку "Влияние коронавируса на мировую космонавтику".
Нет, это будет продолжение темы - Влияние ТЗЧ на российскую космонавтику.  :D 
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

testest

Интересно, кто делал злополучный компьютер. Судя по самодовольству RUAG (https://twitter.com/RuagSpace/status/1238064455499603975), они отвечали только за ровер?

PIN

Цитироватьtestest написал:
Интересно, кто делал злополучный компьютер.
Я что-то пропустил? В чём проблема с БЦВМ?

testest

ЦитироватьPIN написал:
 
Цитироватьtestest написал:
Интересно, кто делал злополучный компьютер.
Я что-то пропустил? В чём проблема с БЦВМ?
Это было мое предположение. Они же говорили только обобщенно об электронике и о ПО.