Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет: 
В 60-е и Луна была ближе. Уводит родную приливными силами...
А уж куда её уведёт к 2021-му...  :oops:  Значит совсем не полетим. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

ЦитироватьСтарый пишет:
Значит совсем не полетим.  :(
Ну, я бы не стал так категорично - есть же компания Celestis.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

tnt22

https://ria.ru/science/20181008/1530170269.html
ЦитироватьРоссийская лунная посадочная станция будет готова к запуску в 2020 году
10:29 08.10.2018

МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. Российский космический аппарат для тестирования технологий мягкой посадки на Луну "Луна-25" будет готов к запуску в 2020 году, рассказали РИА Новости в НПО им. Лавочкина.

"Луна-25" должна совершить посадку на южном полюсе. Это будет первая российская миссия после 40-летнего перерыва. Последняя советская станция была запущена к спутнику Земли в 1976 году и называлась "Луна-24". Первоначально запустить первый российский зонд к Луне планировалось в 2014 году. Посадочная станция "Луна-25" будет вести поиск водяного льда в полярной области Луны, а также протестирует технологии мягкой посадки на естественный спутник Земли.

"Готовность космического аппарата "Луна-Глоб" (она же "Луна-25" — ред.) к запуску – 2020 год. Планируемые сроки запуска космического аппарата "Луна Ресурс-1" (орбитальный аппарат, "Луна-26" — ред.) – 2022 год, "Луна Ресурс-1" (посадочный аппарат, "Луна-27" — ред.) – 2023 год", — рассказали в НПО.

В конце июня исполнительный директор "Роскосмоса" Михаил Хайлов на профильной конференции подтвердил факт переноса сроков запуска российских лунных миссий. Согласно представленной им презентации, в 2021 году планируется запуск посадочного аппарата "Луна-25", в 2022 году — орбитального "Луна-26", в 2023 году — посадочной "Луны-27". Ранее запуски планировались на 2019, 2021 и 2022 годы соответственно.
Спойлер
Вопрос о переносе запуска миссии "Луна-25" с 2019 на 2021 год был рассмотрен Советом РАН по космосу в мае. В июне это решение было утверждено. Научный руководитель Института космических исследований Лев Зеленый тогда пояснил, что причина переноса запуска кроется в баллистических условиях совершения посадки в южном приполярном районе Луны, а не технических проблемах с изготовлением самой станции "Луна-25". Источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли тогда пояснил, что хорошие баллистические условия, несмотря на близость Луны к Земле, нужны по той причине, что изначально "Луна-25" проектировалась под запуск на индийской ракете в рамках совместного проекта. Тогда же были спроектированы топливные баки для системы посадки. Их небольшой объем лимитирует сроки запуска, а разработка новых и пересмотр всего проекта под них отложат запуск еще дальше.

Однако имеются и технические причины. Ранее российские ученые раскритиковали европейских специалистов, которые должны были изготовить грунтозаборное устройство и систему навигации для посадки "Луны-25". Европейцы превысили отведенный им лимит по массе устройств. В связи с этим понадобилась разработка российских аналогов.
[свернуть]
За пределами действующей Федеральной космической программы, рассчитанной до 2025 года, рассматривается возможность запуска к Луне миссии "Луна-28" для взятия криогенных проб грунта, а затем миссии "Луна-29" с отправкой тяжёлого лунохода.

Старый

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Значит совсем не полетим.  :(  
Ну, я бы не стал так категорично - есть же компания Celestis.
А она ещё жива? Ато чтото не слыхать о новых запусках.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://tass.ru/kosmos/6234471
ЦитироватьВ Роскосмосе сообщили, что сроки запуска проекта "Луна-25" не изменились
МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Изменений в программе по проекту "Луна-25" нет. Сейчас ведутся работы по обеспечению запуска космического аппарата в 2021 году, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.
"Работы по КА [космический аппарат] "Луна-25" ведутся в обеспечении запуска в 2021 году. В настоящий момент изменений нет", - отметили в пресс-службе.
Ранее вице-президент РАН Юрий Балега сообщил, что станция "Луна-25" может быть запущена в период с 2022 по 2024 год. Об этом он рассказал журналистам во вторник во время пресс-конференции.
Цель проекта "Луна-25" - запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что Академия наук считает 2021 год оптимальным временем для осуществления проекта.

Echidna

Академики опять всех спалили с переносом?  :D

ХВ.

#306
Ко Дню космонавтики был выпущен плакат. На левой его половине Гагарин в скафандре и красным подпись "Поехали!".
На правой половине - Путин в скафандре и черным подпись "Приехали".

Алихан Исмаилов

Спасибо Вам огромное. Какая ценная информация. Сколько интересного я из неё узнал.

Алихан Исмаилов

ХМЕЛЬНИЦКИЙ ЯРОСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ
,,Конструкторско-технологическая разработка изготовления типового ультралёгкого каркаса панелей солнечных батарей,,(5,17МБ)
На стр.72 описание каркаса СБ Луна-Глоб.
http://old.kai.ru/science/disser/files/file_235/text_diss.pdf

ХВ.

#309
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Спасибо Вам огромное. Какая ценная информация. Сколько интересного я из неё узнал.
Не всегда интересно быть таким крохобором по отношению к информации, как Вы, и дрожать над каждым битом. Иногда хочется улыбнуться и расслабиться.

zandr

https://tass.ru/kosmos/6360381
ЦитироватьРазработчик "Луны-25" заявил, что санкции Запада минимально влияют на создание аппарата
МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Западные санкции оказывают незначительное влияние на создание аппарата "Луна-25" (проект "Луна-Глоб"), доля иностранных комплектующих не превышает 40%, сообщил ТАСС представитель НПО им. С. А. Лавочкина (предприятие - разработчик лунных аппаратов).
"Западные санкции в отношении поставок электроники оказывают минимальное влияние на изготовление космического аппарата "Луна-25" по причине использования преимущественно отечественной элементной базы. Доля иностранных комплектующих в составе служебной аппаратуры аппарата "Луна-25" не превышает 40%", - сказал собеседник агентства.
Цель проекта "Луна-25" - запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что Российская академия наук считает 2021 год оптимальным временем для реализации проекта.

Старый

Цитироватьzandr пишет:
Западные санкции оказывают незначительное влияние на создание аппарата "Луна-25" (проект "Луна-Глоб" ;) , доля иностранных комплектующих не превышает 40%,
Передний мост - казалось бы детали, но без него и задний ни к чему. (с) классика
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

Доля может быть и 1%, но критичной. Другое дело, что речь не о серийном производстве и имеющихся запасов хватит. О чем, например, открыто и доходчиво пишут выше в тексте о конструкции панелей СБ. Которые на 90% из импорта.

Алихан Исмаилов

ЦитироватьPIN пишет:
Доля может быть и 1%, но критичной
Не может быть, а так и есть. Я как то с одного сайта скачал полный список ЭКБ на Луну-25. Там соотношение было 80%/20%. Специально считал. И основные элементы, радиационно стойкие микропроцессоры были из США. Из Европы тоже деталей было прилично. Я бы выложил список но у меня его теперь нет.

zandr

https://ria.ru/20190519/1553610174.html
ЦитироватьИсточник рассказал о возможностях российской станции "Луна-25"
МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Российская автоматическая межпланетная станция "Луна-25" имеет возможность отправить к "соседке" Земли зарубежный малый спутник, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что запуск "Луны-25" планируется в 2021 году. Посадочной станции "Луна-25" предстоит сесть на южном полюсе Луны для поиска водяного льда.
"Возможности станции "Луна-25" позволяют отправить к Луне зарубежный малый спутник", - сказал собеседник агентства.
По его словам, это может быть малая автоматическая межпланетная станция или луноход, или кубсат. "Масса "Луны-25" составляет 1750 килограммов, а ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" при запуске с космодрома Восточный может отправить к Луне полезную нагрузку массой до 2200 килограммов", - пояснил источник.
Таким образом, на станции "Луна-25" появляется возможность доставки на Луну зарубежного спутника массой около полутонны, добавил он.
В Роскосмосе не стали комментировать РИА Новости данную информацию.


ХВ.

#316
ЦитироватьPIN пишет:
По его словам, это может быть малая автоматическая межпланетная станция или луноход,
Связываться с Роскосмосом очень рискованно. Если спутнику Луны может больше повезти, и он начнёт работать, то Луноходу надо ещё остаться в живых после попытки посадки на Луну, что в целом снижает вероятность выполнить им научную программу. Хотя и спутник Луны тоже рискует остаться на орбите Земли или на дне океана вместе с Луноходом и Луной-25.

Старый

ЦитироватьХВ. пишет: 
Связываться с Роскосмосом очень рискованно. Если спутнику Луны может больше повезти, и он начнёт работать, то Луноходу надо ещё остаться в живых после попытки посадки на Луну, что в целом снижает вероятность выполнить им научную программу. Хотя и спутник Луны тоже рискует остаться на орбите Земли или на дне океана вместе с Луноходом и Луной-25.
Ну уж ты прям пессимист. Используется вроде хорошо отработанный Союз-Фрегат, так что с орбиты Земли то оно наверно уйдёт...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Ну,ты оптимист. Полёт отложат ещё и ещё, после чего он станет неактуальным

ХВ.

ЦитироватьСтарый пишет:
Ну уж ты прям пессимист.
Не я пессимист, а наша космическая практика такая. Я всего лишь проецирую на будущее то, что известно нам из прошлого.